Дело № 2а-544/2025

25RS0003-01-2024-004238-18

в мотивированном виде решение

изготовлено 07.05.2025 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 апреля 2025 года г. Владивосток

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Ершова А.В., при секретаре Дмитриевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Владивостокской таможни к ФИО2, заинтересованное лицо ООО «Прайд» о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени,

УСТАНОВИЛ:

Владивостокская таможня обратилась в суд с настоящим административным иском, указав в обоснование требований, что в марте 2021 года на таможенную территорию Евразийского экономического союза в адрес ФИО2 прибыл для личного пользования автомобиль «ФИО1», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, бывший в употреблении, объем двигателя 22497 куб. см, номер кузова (VIN) – №, страна происхождения <адрес>, который был задекларирован в пассажирской таможенной декларации №. Стоимость проверяемого транспортного средства заявлена в ПТД в сумме 12000 долларов США. Таможенное декларирование товара, доставленного в адрес лица, осуществлено от имени ФИО2, таможенным представителем ООО «Прайд» на основании договора на оказание услуг таможенного представителя № Прайд-33 от 16 марта 2021 года. Согласно таможенному приходному ордеру № в отношении ввезенного товара уплачены следующие платежи: таможенная пошлина по единым ставкам – 772860,20 рублей, таможенные сборы и таможенные операции – 3100 рублей.

Владивостокской таможней в отношении товара, ввезенного в адрес ФИО2, проведен таможенный контроль. В ходе анализа информации, представленной на сайтах www.encar.com, carmanager.co.kr, установлено, что автомобиль «ФИО1», 2020 года выпуска, бывший в употреблении, проданы по цене существенно выше стоимости, заявленной при декларировании указанного автотранспортного средства.

Согласно информации, размещенной на сайте «carstat.kr», аналогичные транспортные средства проданы в <адрес> по следующей стоимости: 44958, 24045, 24716 долларов США.

Согласно выводам, изложенным в акте проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств, указанные в ТПО № сведения подлежат изменению путем формирования нового ТПО в связи с выявлением обстоятельств, влияющих на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов.

Владивостокской таможней принято решение по результатам таможенного контроля на основании которого, таможенным постом заполнен ТПО № исходя из сведений таможенной стоимости автомобиля, установленной при проведении таможенного контроля.

Таким образом, с учетом ранее уплаченных таможенных платежей и произведенной корректировки, задолженность по уплате таможенных платежей составляет 441634,41 рублей.

11 декабря 2023 года по результатам проверки Владивостокской таможней в адрес ФИО2 направлено уведомление о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлинах, процентов и пени от 11 декабря 2023 года №, которое оставлено без ответа.

Административный истец обратился к мировому судье судебного участка № 18 Первореченского района г. Владивостока с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании таможенных платежей, отмененный 09 июля 2024 года в связи с поступлением возражений должника.

С учетом уточнения требований в ходе производства по настоящему административному делу, административный истец просит взыскать с ФИО2 задолженность по уплате таможенных платежей по состоянию на 28 января 2025 года в размере 441634,41 рублей и пени за неуплату в установленный срок сумм таможенных платежей в размере 432368,67 рубля.

В судебное заседание административный истец, извещенный надлежащим образом, не явился, В соответствии со ст.ст. 96, 150, ч. 2 ст. 289 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие административного истца.

Административный ответчик ФИО2 и его представитель - ФИО3, заявили ходатайство об отложении слушания дела, которое судом оставлено без удовлетворения, заявленные требования не признали в полном объеме, просили в удовлетворении требований отказать. Дополнительно суду сообщили, что доводы административного истца основаны лишь на сведениях из интернета. Просили суд отказать в удовлетворении заявленных административных требований.

Представитель заинтересованного лица – ООО «Прайд», неоднократно извещавшийся надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, не явился, распорядившись процессуальными правами по своему усмотрению. В соответствии со ст.ст. 96, 150, ч. 2 ст. 289 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Выслушав административного ответчика и его представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования урегулированы главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в том числе урегулированы отношения, связанные с определением стоимости товаров для личного пользования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

Пунктом 11 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза установлено, что таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется декларантом либо таможенным представителем, а в случаях, определяемых Комиссией, - иным лицом, действующим от имени и по поручению декларанта.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 261 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза к документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации относятся, в том числе имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование.

Согласно пункту 25 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования исчисляются таможенным органом, производящим выпуск таких товаров, на основании сведений, заявленных декларантом при таможенном декларировании, а также по результатам проведения таможенного контроля. Обязанность заявления таможенному органу полных и достоверных сведений о товарах для личного пользования, необходимых для определения суммы таможенных платежей, подлежащих уплате, возлагается на декларанта.

Пунктом 1 статьи 267 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза предусмотрено, что стоимость товаров для личного пользования заявляется в пассажирской таможенной декларации при таможенном декларировании товаров для личного пользования на основании стоимости, указанной в чеках, счетах, на бирках и ярлыках или в иных документах о приобретении таких товаров, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

Для подтверждения стоимости товаров для личного пользования физическим лицом представляются оригиналы документов, на основании которых заявлена стоимость товаров для личного пользования.

Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в подтверждение стоимости товаров для личного пользования. Дополнительно физическим лицом могут быть представлены прайс-листы, каталоги, рекламные проспекты и буклеты иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров (часть 2 ст. 267 ТК ЕАЭС).

Таможенный орган определяет стоимость товаров для личного пользования на основании имеющейся в его распоряжении информации о цене на аналогичные товары в случаях наличия обоснованных причин полагать, что представленные физическим лицом документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, или документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза, сопровождающие международные почтовые отправления, содержат недостоверные сведения, если физическое лицо в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи не докажет достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в подтверждение стоимости товаров для личного пользования; в случае несоответствия заявленной стоимости товаров для личного пользования рыночной стоимости аналогичных товаров в стране приобретения, по которой такие аналогичные товары продаются или предлагаются для продажи при обычных (рыночных) условиях торговли (ч. 3 ст. 267 ТК ЕАЭС).

В силу пункта 4 статьи 267 ТК ЕАЭС в качестве информации о стоимости товаров для личного пользования таможенный орган может использовать, в том числе сведения, указанные в каталогах и на сайтах иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров, с учетом сведений, представленных физическим лицом.

Для целей применения настоящей статьи под аналогичным товаром понимается товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам ввозимого товара для личного пользования, то есть сопоставим с декларируемым товаром для личного пользования по своему назначению, применению, качественным, техническим и иным характеристикам (пункт 5 статьи 267 ТК Евразийского экономического союза).

Согласно статье 322 ТК ЕАЭС проверка таможенных, иных документов и (или) сведений является одной из форм таможенного контроля.

В пункте 6 статьи 324 ТК ЕАЭС предусмотрено, что проверка таможенных, иных документов и (или) сведений проводится путем анализа документов и сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в том числе путем сопоставления сведений, содержащихся в одном документе, между собой, а также со сведениями, содержащимися в иных документах, в том числе в документах, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, со сведениями, полученными из информационных систем, используемых таможенными органами, и (или) информационных систем государственных органов (организаций) государств-членов в рамках информационного взаимодействия, из других источников, имеющихся в распоряжении таможенного органа на момент проведения проверки, а также другими способами в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством государств-членов.

Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования", в отношении товаров - автомобили легковые (за исключением автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей) и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет:

- стоимость которых не превышает 8 500 евро в эквиваленте, таможенные пошлины, налоги, подлежащие уплате составляют по единой ставке 54 процента от стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

- стоимость которых превышает 8 500 евро в эквиваленте, но не превышает 16 700 евро в эквиваленте, таможенные пошлины, налоги, подлежащие уплате составляют по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

- стоимость которых превышает 42 300 евро в эквиваленте, но не превышает 84 500 евро в эквиваленте, таможенные пошлины, налоги, подлежащие уплате составляют по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя.

Частью 1 статьи 29 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее закон 289-ФЗ) предусмотрено, что для исчисления и уплаты таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования используется таможенный приходной ордер.

Согласно части 2 статьи 71 Федерального закона N 289-ФЗ взыскание таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней производится таможенными органами, определяемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, в том числе исходя из принципа налогового учета плательщика.

В соответствии с частью 5 статьи 71 закона N 289-ФЗ взыскание таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней с физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, производится в судебном порядке.

Меры взыскания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней применяются таможенным органом после истечения срока исполнения уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней (ч. 6 ст. 71).

В соответствии со статьи 72 указанного закона пенями признаются установленные настоящей статьей суммы денежных средств, которые плательщик обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в сроки, установленные ТК ЕАЭС и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании. Обязанность по уплате пеней возникает со дня, следующего за днем истечения срока исполнения обязанности по уплате таможенных платежей одновременно с уплатой таможенных платежей. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате таможенных платежей начиная со дня, следующего за днем истечения такого срока, если иное не предусмотрено частью 28 статьи 76 настоящего Федерального закона.

Согласно части 8 статьи 72 закона N 289-ФЗ размер пеней не может превышать размер таможенных платежей, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанности по уплате которых начислены пени.

При взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в судебном порядке пени начисляются при подаче таможенным органом в суд или арбитражный суд иска или заявления. До принятия судебного акта таможенный орган для уточнения исковых требований проводит начисление пеней по день такого начисления включительно (часть 14 статьи 72 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 289-ФЗ).

Согласно положению подпункта "а" пункта 10 части 1 статьи 259 закона N 289-ФЗ, таможенные органы для выполнения возложенных на них функций обладают правом предъявления в суды или арбитражные суды исков и заявлений о взыскании таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, таможенных сборов, процентов и пеней и иных платежей.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно инвойсу от 16 февраля 2021 года оплачен бывший в употреблении корейский автомобиль ««ФИО1», 2020 года выпуска в размере 12000 долларов США.

В марте 2021 года на таможенную территорию Евразийского экономического союза в адрес ФИО2 прибыл для личного пользования автомобиль «ФИО1», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, бывший в употреблении, объем двигателя 22497 куб. см, номер кузова (VIN) – №, страна происхождения <адрес>, который был задекларирован в пассажирской таможенной декларации №.

На основании договора на оказание услуг таможенного представителя № Прайд-33 от 16 марта 2021 года, заключенного между ФИО2 и ООО «Прайд» в целях таможенного декларирования товара, последним подана пассажирская таможенная декларация №, по которой к оформлению заявлен товар - автотранспортное средство марки «ФИО1», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, бывший в употреблении, объем двигателя 22497 куб. см, номер кузова (VIN) – №, страна вывоза <адрес>. Стоимость автотранспортного средства заявлена декларантом в размере 12000 долларов США.

Согласно таможенному приходному ордеру №, стоимость ввезенного товара 10060,36 евро, в национальной валюте 889668. ФИО2 оплачены следующие платежи: таможенные сборы за совершение таможенных операций - 3100 рублей; таможенная пошлина по единым ставкам в отношении товаров для личного пользования 772860,20 рублей.

Владивостокской таможней в отношении товара, ввезенного в адрес ФИО2, проведен таможенный контроль, оформленный решением по результатам таможенного контроля № от 28 ноября 2023 года, а также решением по результатам таможенного контроля № от 05 декабря 2023 года.

В ходе таможенного контроля после выпуска товара и анализа информации, представленной на на сайтах www.encar.com, carmanager.co.kr, установлено, что автомобиль «ФИО1», 2020 года выпуска, бывший в употреблении, проданы по цене существенно выше стоимости, заявленной при декларировании указанного автотранспортного средства.

Согласно информации, размещенной на сайте «carstat.kr», аналогичные транспортные средства проданы в <адрес> по следующей стоимости: 44958, 24045, 24716 долларов США.

Таким образом, таможенным органом установлено, что заявленная стоимость товара автомобиля «ФИО1», 15 февраля 2020 года выпуска, бывший в употреблении, объем двигателя 22497 куб. см, номер кузова (VIN) – №, страна вывоза <адрес>, который был задекларирован в ПДТ №, отклоняется в меньшую сторону от рыночной стоимости аналогичных товаров в стране приобретения при обычных (рыночных) условиях торговли.

Таможенному посту Морской порт Владивосток предложено выпустить новую ТПО и начислить таможенные платежи в отношении вышеуказанного автомобиля на основании сведений о продаже в <адрес> аналогичного автомобиля «ФИО1» (номер кузова (VIN) – №), стоимость продажи составила 24716 долларов США, что на дату декларирования ДД.ММ.ГГГГ составило 20720,99 евро или 1832419,52 рублей.

В связи с чем, Владивостокской таможней принято решение выпустить новую ТПО и начислить таможенные платежи. Составлен новый ТПО №, в соответствии с которым рассчитаны таможенные платежи в следующем размере: таможенная пошлина в размере 1214494,61 руб.; таможенные сборы за таможенные операции - 3100 руб.

11 декабря 2023 года ФИО2 направлено уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ №, которое оставлено без ответа.

В связи с тем, что ФИО2 не были оплачены обязательные платежи и пени согласно указанному выше уведомлению, по заявлению Владивостокской таможни мировым судьей судебного участка № Первореченского судебного района города Владивостока 14 июня 2024 года вынесен судебный приказ о взыскании обязательных платежей и санкций, отмененный определением от 09 июля 2024 года в связи с поступлением возражений должника относительного исполнения судебного приказа.

Порядок и срок взыскания с ФИО2 задолженности по таможенным платежам и пени Владивостокской таможней соблюдены.

В связи с неуплатой таможенных платежей в установленный срок, таможенным органом произведен перерасчет размера пени на дату 28 января 2025 года, согласно которому общая сумма к взысканию составляет 874003,08 рублей, где сумма таможенных платежей составила 441634,41 рублей и пени за неуплату в установленный срок сумм таможенных платежей в размере 432368,67 рублей.

Таким образом, Владивостокская таможня, установив несоответствие заявленной стоимости ввезенного ФИО2 для личного пользования транспортного средства марки «ФИО1», 15 февраля 2020 года выпуска, бывший в употреблении, объем двигателя 22497 куб. см, номер кузова (VIN) – №, имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на ввезенный товар, правомерно произвела корректировку таможенной стоимости транспортного средства с учетом его характеристик, установленных, в том числе в ходе проведения таможенного контроля и анализа информации о цене на аналогичный автомобиль, размещенной в сети Интернет, превышающей цену, заявленную при декларировании транспортного средства.

Доказательств, которые могли бы свидетельствовать о недостоверности представленных административным истцом сведений, используемых для расчета налога, административным ответчиком и его представителем не представлено, как и не представлено доказательств достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных в подтверждение стоимости ввезенного товара.

В связи с тем, что до настоящего времени обязанность по оплате таможенных платежей и пени административным ответчиком не исполнена, суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения требований.

Так, проверяя расчет начисления пени, представленный истцом, суд не находит основания для взыскания пени за просрочку уплаты таможенных платежей в период действия моратория с 01 апреля 2022 года по 01 октября 2022 года.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», вступившим в силу со дня его официального опубликования 01.04.2020, Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» был дополнен ст. 9.1, согласно которой для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации; в акте Правительства Российской Федерации о введении моратория могут быть указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, на которых распространяется действие моратория (абз. 1 и 2 п. 1).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» на шесть месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, за исключением должников, указанных в п. 2 Постановления (срок действия с 01.04.2022 по 01.10.2022 включительно).

В силу пп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2022 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключение текущих платежей.

Таким образом, мораторием, в первую очередь, предусматривается запрет на применение финансовых санкций за неисполнение денежных обязательств по требованиям, возникшим до введения моратория (п. 2 ч. 1 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве). При этом запрет не ставится в зависимость ни от причин просрочки исполнения обязательств, ни от доказанности факта нахождения ответчика в предбанкротном состоянии.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п. 1 постановления Пленума от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», целью введения моратория, предусмотренного ст. 9.1 Федерального закона № 127-ФЗ, является обеспечение стабильности экономики путем оказания поддержки отдельным хозяйствующим субъектам.

При этом, Верховный Суд Российской Федерации, анализируя положения Закона о банкротстве, в том же пункте указал, что согласно абзацу первому п. 2 ст. 9.1 названного Закона правила о моратории не применяются к лицам, в отношении которых на день введения моратория возбуждено дело о банкротстве.

Более того, в п. 2 указанного Постановления Верховный Суд Российской Федерации отметил, что в соответствии с п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве на лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства Российской Федерации о введении в действие моратория, распространяются правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.

В период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), неустойка (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 НК РФ), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (пп. 2 п. 3 ст. 9.1пп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).

Таким образом, как следует из приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, с момента введения моратория, то есть с 01.04.2022, на 6 месяцев - по 01.10.2022 включительно прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория.

Поскольку заявленные ко взысканию с административного ответчика ФИО2 таможенные платежи представляют собой обязательные платежи, обязанность по уплате которых возникла до введения моратория, то, согласно пп. 2 п. 3 ст. 91.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2022 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», на срок действия моратория на них не начисляются пени, независимо от того, обладает ФИО2 признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет, и подавалось ли в отношении него заявление о банкротстве.

Из представленного административным истцом расчета пени следует, что размер пени, подлежащей взысканию, заявлен за период с 24 марта 2021 года по 28 января 2025 года, однако, исходя из вышеизложенного правового регулирования, из указанного периода подлежит исключению период с 01 апреля 2022 года по 01 октября 2022 года включительно (период действия моратория).

Таким образом, в связи с ФИО2 в пользу Владивостокской таможни подлежит взысканию задолженность по уплате таможенных платежей в размере 441634,41 рублей и пени за неуплату в установленный срок сумм таможенных платежей за период с 24 марта 2021 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 05 декабря 2024 года по состоянию на 28 января 2025 года в размере 407265,80 рублей.

Доводы административного ответчика о том, что таможенный орган обосновал заявленные требования исключительно на данных сети интернет, что не является надлежащей оценкой стоимости ввезенного товара, суд находит ошибочными, поскольку таможенная проверка документов и сведений может проводиться путем сопоставления сведений, содержащихся в одном документе, между собой, а также со сведениями, содержащимися в иных документах, в том числе в документах, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, со сведениями, полученными из информационных систем, что закреплено в пункте 6 статьи 324 ТК ЕАЭС.

Оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии с положениями статьи 61 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не имеется, поскольку доказательств обратного административным истцом в соответствии с правилами части 3 данной статьи в материалы дела не представлено.

Так, Владивостокская таможня при проведении таможенного контроля после выпуска товара в обращение была вправе использовать сведения о рыночной стоимости ввезенного на таможенную территорию ЕАЭС автомобиля, полученные с сайта «carstar.kr» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», что согласуется с положениями п.п. 3, 4 ст. 267 ТК ЕАЭС.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ и ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика в доход бюджета Владивостокского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина в размере 11689 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Владивостокской таможни к ФИО2, заинтересованное лицо ООО «Прайд» о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (паспорт № №), в пользу Владивостокской таможни задолженность по уплате таможенных платежей в размере 441634,41 рублей и пени за неуплату в установленный срок сумм таможенных платежей по состоянию на 28 января 2025 года в размере 407265,80 рублей, всего взыскать 848900,21 рублей.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в доход бюджета Владивостокского городского округа государственную пошлину в размере 11689 рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Ершов А.В.