Дело № 2-3624/2022 Мотивированное решение изготовлено 30.09.2022
51RS0002-01-2021-008368-78
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2022 г. г.Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Земцовой Е.А.,
при секретаре Ниходимовой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета имущественных отношений города Мурманска к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате за землю,
УСТАНОВИЛ:
Комитет имущественных отношений города Мурманска обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате за землю, указав в обоснование заявленных требований, что *** между истцом и ИП ФИО1 был заключен договор №***, в соответствии с которым арендодатель передал арендатору в аренду земельный участок с кадастровым номером *** общей площадью 1552 кв.м, расположенный по адресу: ***, территория судоверфи, для строительства объекта «Автостоянка для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей открытого типа». Срок действия договора установлен в п.1.3 договора и составил с *** по ***. Согласно акту приема-передачи, земельный участок передан арендатору ***, подписан акт последним ***. Договор прошел процедуру государственной регистрации. *** в ЕГРН зарегистрирован договор от *** о передаче ФИО2 прав и обязанностей по договору аренды земли №*** от ***, то есть с *** арендатором по договору является ответчик ФИО2 Поскольку ответчик не исполнял надлежащим образом обязательства по внесению арендной платы, образовалась задолженность в размере 347 657,79 рублей. Просит взыскать с ФИО2 в пользу Комитета имущественных отношений г.Мурманска (в доход бюджета города Мурманска) задолженность по арендной плате в сумме 347 657,79 рублей, пени за просрочку платежей за период с *** по *** в сумме 109 899,79 рублей, а всего взыскать 457 557,58 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, на заявленных требованиях настаивает в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании с исковыми требованиями согласился частично, полагал, что требования истца за первый квартал 2018 на сумму 20 833 рубля 61 копейка находятся за пределами исковой давности. Кроме того, полагает, что истцом не соблюден досудебный порядок по требованиям за 2021 год.
Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (пункт 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условия обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, *** между истцом и ИП ФИО1 заключен договор №***, в соответствии с которым арендодатель передал арендатору в аренду земельный участок с кадастровым номером *** общей площадью 1552 кв.м, расположенный по адресу: ***, территория судоверфи, для строительства объекта «Автостоянка для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей открытого типа».
Согласно акту приема-передачи, земельный участок передан арендатору ***, подписан акт последним ***.
Произведена государственная регистрация договора аренды ***, номер регистрации ***
Согласно п.1.1 договора, арендодатель сдал, а арендатор принял в пользование на условиях аренды из категории земель – земли населенных пунктов, земельный участок площадью 1552 кв.м, с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***, для строительства объекта «Автостоянка для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей открытого типа».
Договор аренды заключен на срок с *** по *** (п.1.3 договора).
Согласно пункту 2.1 договора, арендатор обязуется вносить арендную плату за пользование земельным участком в размере, установленном в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, согласно прилагаемому к договору расчету арендной платы (приложение).
Пунктом 2.2 договора предусмотрено, что арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными частями не позднее 1 числа третьего месяца квартала, а за 4-й квартал не позднее 25 ноября текущего года.
Арендная плата, согласно абзацу 1 пункта 2.3 договора, исчисляется с даты передачи участка по акту приема-передачи. Арендная плата, начисленная с *** по *** вносится арендатором в месячный срок с даты подписания сторонами акта приема-передачи участка.
Пунктом 2.4 договора аренды предусмотрено, что арендатор обязан ежегодно, не позднее 01 ноября текущего года, производить с арендатором сверку расчетов арендной платы за используемый земельный участок с составлением акта сверки.
*** в ЕГРН зарегистрирован договор от *** о передаче прав и обязанностей по договору аренды земли на условиях аренды, заключенный между ИП ФИО1 и ФИО2
Согласно п.1 договора Сторона-1 передала Стороне-2 права и обязанности по договору о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды земли) от *** №***, заключенному на срок с *** по *** между Комитетом имущественных отношений города Мурманска в лице заместителя председателя Комитета ФИО5 и индивидуальным предпринимателем ФИО1
Таким образом, с момента государственной регистрации договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земли на условиях аренды от ***, обязанность по осуществлению платы за пользование земельным участком в виде арендных платежей, возникла у ответчика.
Вместе с тем, ответчик в нарушение условий договора и норм действующего законодательства свои обязательства по внесению арендной платы за пользование земельным участком за период действия договора аренды исполняла ненадлежащим образом, вследствие чего образовалась задолженность по арендной плате и пени.
Согласно расчету, представленному истцом, задолженность по арендной плате за период с *** (4 квартал 2017 года) по 4 квартал 2021 года составляет 347 657,79 рублей.
*** в адрес ответчика направлено требование №*** о необходимости погашения задолженности в десятидневный срок с момента получения требования, а также внести арендную плату за 3-4 кварталы 2020 года.
Однако данное требование ответчиком не исполнено, сумма задолженности не погашена, что не оспорено стороной ответчика.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ответчик, надлежащим образом не исполнял свои обязанности по оплате арендных платежей, в добровольном порядке задолженность ответчиком не погашена, тем самым ответчиком нарушены требования договора о своевременном внесении арендных платежей.
Возражая против удовлетворения исковых требований, представитель ответчика ссылался на тот факт, что истцом не соблюден досудебный порядок по требованиям за 2021 год. Рассматривая указанный довод, суд находит его необоснованным, поскольку обязательный досудебный порядок по взысканию задолженности по арендным платежам ни законом, ни условиями договора аренды не предусмотрен.
Из материалов дела следует, что *** в адрес ответчика была направлена претензия с требованием оплатить задолженность, образовавшуюся на *** в десятидневный срок с момента получения уведомления, однако данные требования ответчиком выполнены не были, доказательств тому не представлено.
В ходе судебного разбирательства представитель ответчика также полагал, что истцом пропущен срок исковой давности по требованиям за первый квартал 2018 года, в связи с чем не подлежат удовлетворению исковые требования на сумму 20 833 рубля 61 копейка.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ).
В п.24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" даны разъяснения о том, что по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно пункту 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В пунктах 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Мурманским городским Советом принято Решение от 24.06.2002 № 16-154 «Об утверждении Положения об арендной плате за пользование муниципальных земель в границах муниципального образования город Мурманск».
Пунктом 1.14 указанного Положения установлен порядок и сроки внесения арендной платы: арендная плата вноситься в бюджет арендаторами ежеквартально равными долями не позднее 1-го числа третьего месяца квартала и до 25 ноября за четвертый квартал.
Договор с ответчиком заключен ***, зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости ***, соответственно первый платеж ответчик должна была внести до *** (1 квартал 2018).
Судом установлено, что *** мировым судьей судебного участка №*** Первомайского судебного района города Мурманска возвращено заявление Комитета имущественных отношений города Мурманска о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности по арендной плате.
Апелляционным определением Первомайского районного суда г.Мурманска определение мирового судьи отменено, материал направлен для решения вопроса о вынесении судебного приказа.
Судебный приказ №*** выдан ***.
*** данный судебный приказ отменен определением мирового судьи в виду поступивших возражений относительно его исполнения от ответчика.
С настоящим иском Комитет обратился ***.
Таким образом, с учетом установленной договором аренды периодичностью внесения арендных платежей суд не находит, что установленный законом срок, в течение которого истец вправе заявить в судебном порядке требования о взыскании задолженности по арендной плате за землю, им пропущен.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Представленный истцом расчет ответчиком не оспорен, свой расчет не представлен. При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании образовавшейся задолженности в судебном порядке подлежат удовлетворению.
Представленный истцом расчет задолженности составлен в соответствии с условиями договора аренды, возражения по расчету ответчиком не представлены, в связи с чем, указанный расчет суммы задолженности принимается судом, денежные средства в размере 347 657,79 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
В соответствии с п.2.5 Договора в случае невнесения арендной платы в установленные Договором сроки Арендатор уплачивает пени в размере 0,05% от суммы просрочки платежа за каждый день просрочки.
Согласно расчету, представленному истцом, пени за просрочку платежа за период с *** по *** составляют 109 899,79 рублей.
Не доверять указанному расчету у суда оснований не имеется, поскольку он обоснован и подтвержден документально, представленные в подтверждение заявленных требований доказательства, каких-либо сомнений у суда не вызывают и служат достаточным основанием для удовлетворения заявленных требований.
По правилам ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу ст.88 Гражданского процессуального кодекса РФ к судебным расходам относятся государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.
В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поскольку истец в соответствии с налоговым законодательством освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции, с ответчика в доход бюджета муниципального образования город Мурманск подлежит взысканию госпошлина в размере 7 775,58 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Комитета имущественных отношений города Мурманска к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате за землю удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Комитета имущественных отношений города Мурманска *** (в доход бюджета города Мурманска) задолженность по арендной плате в сумме 347 657,79 рублей, неустойку в сумме 109 899,79 рублей, а всего взыскать 457 557,58 руб.
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета муниципального образования город Мурманск государственную пошлину в размере 7 775,58 руб.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Судья Е.А. Земцова