Дело №2-131/2023
УИД 34RS0039-01-2023-000100-98
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Старая Полтавка 7 апреля 2023 года
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи А.В. Полковникова,
при ведении протокола помощником судьи Солодовниковой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, подписанному и поданному представителем ФИО3, к ФИО4, ФИО5 о признании принявшей наследство, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением, подписанным и поданным её представителем ФИО3, к ФИО4, ФИО5 о признании принявшей наследство, оставшееся после смерти ФИО6, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону на земельный участок площадью 87,0 га на территории Кановского сельского поселения.
В обоснование исковых требований представитель истца указала, что 20 июля 2009 года в <адрес> умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии <данные изъяты> №, выданным Старополтавским отделом ЗАГС Волгоградской области 05 августа 2009 года (копия свидетельства о смерти прилагается). Она, ФИО2, является супругой ФИО1, что подтверждается Свидетельством о заключении брака серии <данные изъяты> №, выданным повторно Садовым сельским Советом Атбасарского района Целиноградской области ДД.ММ.ГГГГ (копия свидетельства о заключении брака прилагается). Ответчик ФИО4 является сыном ФИО1, что подтверждается Свидетельством о рождении ФИО4, серии <данные изъяты> №, выданным Садовым сельским Советом Атбасарского района Целиноградской области ДД.ММ.ГГГГ (копия свидетельства о рождении прилагается). Ответчик ФИО5 является дочерью ФИО1, что подтверждается Свидетельством о рождении ФИО5, серии <данные изъяты> №, выданным Садовым сельским Советом Атбасарского района Целиноградской области 08 октября 1991 года (копия свидетельства о рождении прилагается).
После смерти ФИО1 осталось наследственное имущество в виде земельного участка площадью 87,0 га, из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес> Данный земельный участок числится принадлежащим наследодателю на основании постановления главы администрации Старополтавского района Волгоградской области № от 21.09.1992 года «О предоставлении земельного участка гр. ФИО1 для организации крестьянского хозяйства» (копия постановления прилагается). Кроме того, принадлежность указанного земельного участка наследодателю подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, выданным Старополтавским райкомземом 22 сентября 1992 года на имя ФИО1, за регистрационной записью № (копия свидетельства прилагается).
Таким образом, на имя ФИО1 выданы первичные документы, подтверждающие его права на указанный выше земельный участок.
В силу статьи 18 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2002 года N101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
То есть, данной нормой подтверждается действительность и юридическая сила документов о правах на земельные доли, выданных до 28 января 1998 года, то есть до вступления в силу официально опубликованного ФЗ о регистрации. Правило о действительности ранее выданных документов о правах на землю закреплено также Указом Президента от 25 января 1999 года N 112, Вводным законом (пунктом 9 статьи 3) и ФЗ о регистрации (статьей 6).
После смерти ФИО1 его супруга ФИО2, и дети ФИО4 и ФИО5 являются его наследниками первой очереди по закону. Иных наследников не имеется. Спора относительно прав на указанный выше земельный участок, принадлежавший наследодателю, между истом и иными лицами не имеется, поскольку родные (полнородные) дети наследодателя - ответчики ФИО4 и ФИО5, приняли решение об отказе от своих прав на наследственное имущество в пользу матери.
Истец в течение установленного законом срока после смерти наследодателя не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако, в течение данного шестимесячного срока истец, как наследник, фактически приняла наследство, так как к ней перешли личные вещи и документы наследодателя, в том числе и на указанный выше земельный участок. Тем самым она вступила во владение и в управление наследственным имуществом, то есть фактически приняла наследство, оставшееся после смерти супруга.
На основании п.9 ст.91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 14.02.2023 года, кадастровая стоимость всего земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 219062000 кв.м, составляет 134533800 рублей 00 копеек. Соответственно, стоимость земельного участка общей площадью 87,0 га, испрашиваемого истцом, составляет 522000 рублей 00 копеек, что и представляет собой цену настоящего иска.
Просит признать ФИО2 фактически принявшей наследство, оставшееся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2 в порядке наследования по закону, право собственности на земельный участок площадью 87,0 га, из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>
Истец ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась, не сообщила суду об уважительных причинах неявки и не просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель истца ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась, не сообщила суду об уважительных причинах неявки и не просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Ответчики ФИО4, ФИО5 о времени и месте рассмотрения дела извещены, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признали в полном объёме.
Третье лицо межмуниципальный отдел по Палласовскому и Старополтавскому районам Управления Росреестра по Волгоградской области, извещённое о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило, представило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. При вынесении решения полагается на усмотрение суда.
Третье лицо нотариус нотариального округа Старополтавского района Волгоградской области, извещённая о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Статья 167 ГПК РФ обязывает лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть первая) и устанавливает право суда рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (часть третья). Данное полномочие суда вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда данного полномочия приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом.
Также это полномочие суда направлено на пресечение злоупотреблений лиц, участвующих в деле, связанных с намеренным затягиванием рассмотрения дела судом, и, следовательно, на реализацию таких задач гражданского судопроизводства, как правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.
Участвующие по делу лица извещались публично путём заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на интернет-сайте Старополтавского районного суда Волгоградской области в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".
По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах суд, с соблюдением требований ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц.
Исследовав материалы дела, заявления ответчиков ФИО4, ФИО5
о признании иска, суд пришёл к выводу о возможности принять признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц и удовлетворить иск.
Право наследования гарантируется ч.4 ст.35 Конституции РФ.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст.218 ГК РФ).
Основания наследования перечислены в ст.1111 ГК РФ: наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Статьёй 1141 ГК РФ предписано, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно пп. 1, 2 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите прав от посягательств и притязаний третьих лиц; произвёл за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Пленум Верховного Суда РФ в п.36 постановления №9 от 29.05.2012 дал такие разъяснения: под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Согласно разъяснениям, данным в п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественного прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом.
В соответствии с п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том чист имущественные права и обязанности. При этом, ограничение, видов имущества его количества и стоимости может быть установлено только законом (п.п.1, 2 ст.213 ГК РФ), в соответствии с данной статьей в состав наследства входит земельный участок, принадлежащий умершему наследодателю.
В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком) (п.74 постановления Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 №9).
Признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трёх и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ (п.77 названного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ)
В силу статьи 18 Федерального закона Российской Федерации 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», свидетельства о праве на земельные доли, выданные вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
То есть, данной нормой подтверждается действительность юридической силы документов о правах на земельные доли, выданных до 2 января 1998 года, то есть до вступления в силу официально опубликованного ФЗ о регистрации. Правило о действительности ранее выданных документов о правах на землю закреплено также Указом Президента от 25 января 1999 года № 112, Вводным законом (пунктом 9 статьи 3) и ФЗ о регистрации (статьей 6).
На основании приведённых выше правовых норм следует вывод, что после смерти ФИО1 истец является наследником первой очереди по закону и приняла наследство, оставшееся после смерти наследодателя.
Ответчики ФИО4, ФИО5 соответственно сын и дочь ФИО1, также являющиеся его наследниками, не претендуют на наследственное имущество, спор между ними и истцом на наследственное имущество отсутствует, признали исковые требования своей матери ФИО2.
Статьёй 39 ГПК РФ предусмотрено, что ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд считает, что основания принять признание иска ответчиками ФИО4, ФИО5 имеются.
Абзацем 2 части 4 ст.198 ГПК РФ предписано, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
С учётом признания иска обоими ответчиками суд пришёл к выводу, что требования ФИО2 законны, обоснованы, подтверждены документально и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.39, 173, 194 – 198 ГПК РФ,
решил:
принять признание иска ответчиками ФИО4, ФИО5.
Иск ФИО2 к ФИО4, ФИО5 о признании принявшей наследство, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.
Признать ФИО2 принявшей наследство, оставшееся после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> в порядке наследования по закону на земельный участок площадью 87,0 га из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: территория Кановского сельского поселения, Старополтавского муниципального района, <адрес>.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности.
Решение в окончательной форме принято 7 апреля 2023 года и может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий: судья А.В. Полковников.