Дело № 2-575/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Новокубанск 11 июля 2022 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Оврах В.Е.,
при секретаре Страховой Л.П.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП
ФИО2 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что КБ «Русский Славянский банк» ЗАО и ФИО3 заключили кредитный договор № . . . от 04.10.2013 года. В соответствии с условиями договора банк обязался предоставить должнику кредит в сумме 115840 рублей на срок до 04.10.2018 года из расчета 45,80 % годовых. Должник в свою очередь обязался в срок до 04.10.2018 года возвратить полученный кредит и уплачивать банку за пользование кредитом проценты из расчета 45,80 % годовых. Должник свои обязательства по возврату кредита и процентов надлежащим образом не исполнил. В период с 30.08.2014 года по 31.12.2020 года должником не вносились платежи в счет погашения кредита и процентов. В срок возврата кредита заемщик кредит не возвратил. Согласно кредитному договору, в случае нарушения срока возврата кредита, заемщик уплачивает банку неустойку в размере 0,5% на сумму просроченного платежа за каждый календарный день просрочки. Таким образом, задолженность по договору по состоянию на 31.12.2020 года составила: 113831,07 рублей - сумму невозвращенного основного долга по состоянию на 29.08.2014 года; 29131,87 рублей - сумму неоплаченных процентов по ставке 45,80 % годовых, по состоянию на 29.08.2014 года; 330519,27 рублей - сумму неоплаченных процентов по ставке 45,80 % годовых, рассчитанную по состоянию с 30.08.2014 года по 31.12.2020 года; 1318163,79 рублей - сумму неоплаченной неустойки по ставке 0,5% в день, рассчитанная по состоянию с 30.08.2014 года по 31.12.2020 года. В свою очередь истец полагает, что сумма неустойки, предусмотренная кредитным договором в размере 1318163,79 рублей, является несоразмерной последствиям нарушения ответчиком обязательств, и самостоятельно снижает подлежащую взысканию с ответчика сумму неустойки до 30 000 рублей. Между КБ «Русский Славянский банк» ЗАО и ООО «САЕ» заключен договор уступки прав требования (цессии) № № . . . от 26.08.2014 года. Между ООО «САЕ» в лице Конкурсного управляющего ФИО4 и ИП ФИО5 заключен договор уступки прав требования от 02.03.2020 года. Согласно указанному договору уступки прав требования, цедент передает, а цессионарий принимает и оплачивает, на условиях договора, принадлежащие цеденту права требования к должнику по кредитному договору, в т.ч. проценты и неустойки. Обязательства по оплате договора цессии ИП ФИО5 исполнены в полном объеме. Между ИП ФИО5 и ИП ФИО2 заключен договор уступки прав требования № СТ-1202-10 от 12.02.2021 года. На основании указанных договоров к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (новый кредитор) перешло право требования задолженности к ФИО1 по кредитному договору, заключенному с КБ «Русский Славянский банк» ЗАО, в том числе право на взыскание суммы основного долга, процентов, неустойки и прочее. Уступка прав требований состоялась. В связи с неисполнением ответчиком обязательств по кредитному договору, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Истец ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, хотя о времени и месте судебного заседания была уведомлена 28.06.2022 года, и в своем исковом заявлении истец просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании просил в иске отказать, применив срок исковой давности.
Суд, выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что КБ «Русский Славянский банк» ЗАО и ФИО1 заключили кредитный договор № . . . от 04.10.2013 года. В соответствии с условиями договора банк обязался предоставить должнику
кредит в сумме 115840 рублей на срок до 04.10.2018 года из расчета 45,80 % годовых. Должник в свою очередь обязался в срок до 04.10.2018 года возвратить полученный кредит и уплачивать банку за пользование кредитом проценты из расчета 45,80 % годовых.
Должник свои обязательства по возврату кредита и процентов надлежащим образом не исполнил. В период с 30.08.2014 года по 31.12.2020 года должником не вносились платежи в счет погашения кредита и процентов. В срок возврата кредита заемщик кредит не возвратил. Согласно кредитному договору, в случае нарушения срока возврата кредита, заемщик уплачивает банку неустойку в размере 0,5% на сумму просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.
Таким образом, задолженность по договору по состоянию на 31.12.2020 года составила: 113831,07 рублей - сумму невозвращенного основного долга по состоянию на 29.08.2014 года; 29131,87 рублей - сумму неоплаченных процентов по ставке 45,80 % годовых, по состоянию на 29.08.2014 года; 330519,27 рублей - сумму неоплаченных процентов по ставке 45,80 % годовых, рассчитанную по состоянию с 30.08.2014 года по 31.12.2020 года; 1318163,79 рублей - сумму неоплаченной неустойки по ставке 0,5% в день, рассчитанная по состоянию с 30.08.2014 года по 31.12.2020 года.
В свою очередь истец полагает, что сумма неустойки, предусмотренная кредитным договором в размере 1318163,79 рублей, является несоразмерной последствиям нарушения ответчиком обязательств, и самостоятельно снижает подлежащую взысканию с ответчика сумму неустойки до 30 000 рублей.
Между КБ «Русский Славянский банк» ЗАО и ООО «САЕ» заключен договор уступки прав требования (цессии) № № . . . от 26.08.2014 года.
Между ООО «САЕ» в лице Конкурсного управляющего ФИО4 и ИП ФИО5 заключен договор уступки прав требования от 02.03.2020 года.
Согласно указанному договору уступки прав требования, цедент передает, а цессионарий принимает и оплачивает, на условиях договора, принадлежащие цеденту права требования к должнику по кредитному договору, в т.ч. проценты и неустойки. Обязательства по оплате договора цессии ИП ФИО5 исполнены в полном объеме.
Между ИП ФИО5 и ИП ФИО2 заключен договор уступки прав требования № СТ-1202-10 от 12.02.2021 года.
На основании указанных договоров к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (новый кредитор) перешло право требования задолженности к ФИО1 по кредитному договору, заключенному с КБ «Русский Славянский банк» ЗАО, в том числе право на взыскание суммы основного долга, процентов, неустойки и прочее. Уступка прав требований состоялась.
ФИО1 просит суд отказать в удовлетворении заявленного к нему иска на основании пропуска истцом общего срока исковой давности, который составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В соответствие со ст. 195,196 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
На основании ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (ст. 204 ГК РФ).
В силу требований ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Из представленных суду доказательств следует, что кредитный договор между истцом и ответчиком заключен 04.10.2013 года сроком на 60 месяцев, т.е. по 04.10.2018 года. Начало течения срока исковой давности, применительно к данному спору, следует исчислять с 04.10.2018 года – срока окончания действия кредитного договора.
При указанных обстоятельствах, срок исковой давности истёк 04.10.2021 года, истец обратился в суд с иском 17.01.2022 года, соответственно, за пределами срока давности.
Доказательства уважительности пропуска срока исковой давности истцом в материалы дела не представлены.
По смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае, срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст.200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В связи с чем, суд полагает, что истцом пропущен срок исковой давности для заявления данных исковых требований, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности.
Поскольку в удовлетворении требований истца отказано, в соответствие со ст. 98 ГПК РФ понесенные истцом судебные расходы не возмещаются.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО1 о взыскании с ФИО1 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 задолженности по кредитному договору № . . . от 04.10.2013 года в размере 503482 рубля 21 копейка (из которых сумма основного долга в размере 113831,07 рублей, сумма неоплаченных процентов по состоянию на 29.08.2014 года в размере 29131,87 рублей, сумма неоплаченных процентов по состоянию с 30.08.2014 года по 31.12.2020 года в размере 330519,27 рублей, сумма неустойки за период с 30.08.2014 года по 31.12.2020 года в размере 30000 рублей), а также проценты и неустойку на сумму основного долга за период с 01.01.2021 года по дату фактического погашения задолженности отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 15.07.2022 года.
Судья Оврах В.Е.