дело № 2а-5691/2023г.
УИД: 16RS0050-01-2023-007792-72
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2023 года город Казань
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галяутдиновой Д.И., при секретаре Куклиной Ю.С., с участием прокурора – Юсупова А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казённого учреждения «Исправительная колония № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан» (далее - ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ) к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ (далее – административный истец) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 (далее – административный ответчик) об установлении административного надзора и административных ограничений. В обоснование заявленных требований указано, что административный ответчик отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Аксубаевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит освобождению по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку освобождаемый из мест лишения свободы имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое он был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, административный истец просит установить в отношении осужденного административный надзор на срок до погашения судимости по указанному приговору и применить следующие административные ограничения в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы административного района, на территории которого будет проживать без согласования с органами внутренних дел; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22:00 часов до 06:00 часов; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; запрещения пребывания в местах распития спиртных напитков (клубов, баров, ресторанов) и в местах продающих спиртное на розлив; обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В судебном заседании представитель административного истца административные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с заявленными требованиями согласился.
Выслушав представителя административного истца, прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению в полном объёме, исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон N 64-ФЗ).
Статьёй 2 Закона N 64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушении, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Согласно разъяснениям пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 15), осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания является основанием для прекращения административного надзора, за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 Закона (пункт 3 части 1 статьи 9 Закона)... . административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в части 2 статьи 3 Закона. Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным. При этом, по смыслу пунктов 2 и 3 части 1 статьи 5 Закона, заявление об установлении административного надзора в отношении указанного выше лица может быть подано в пределах срока погашения судимости.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, предусмотрены в статье 4 Закона N 64-ФЗ.
В соответствии со статьёй 273 КАС РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, перечисленные в Федеральном законе, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
Из материалов дела следует, что приговором Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом изменений, внесённых апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 осужден по части 2 статьи 314.1 УК РФ, с применением статьи 70 УК РФ (путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Заинскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию) окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Административный ответчик освобождён по отбытию срока наказания – ДД.ММ.ГГГГ.
Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, как имеющего непогашенную судимость за совершение преступления в период нахождения под административным надзором, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, был установлен административный надзор на срок погашения судимости по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.
В период нахождения под административным надзором административным ответчиком вновь совершено преступление (ДД.ММ.ГГГГ), за которое он осужден приговором Аксубаевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Указанным приговором в действиях ФИО1 установлен рецидив преступлений.
Таким образом, административный ответчик, освобождаемый из мест лишения свободы, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое он был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, то есть подпадает под действие пункта 4 части 2 статьи 3, пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ. В этом случае административный надзор за административным ответчиком должен быть установлен в обязательном порядке на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Аксубаевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истёкшего после отбытия наказания.
Административный ответчик отбывает наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ, конец срока – ДД.ММ.ГГГГ.
В силу статьи 15 УК РФ (в редакции, действовавшей во время совершения преступления), преступление, квалифицируемое указанным приговором, относится к категории средней тяжести. В соответствии с частью 3 статьи 86 УК РФ (в редакции, действовавшей во время совершения преступлений) судимость в отношении лиц, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, погашается по истечении трёх лет после отбытия наказания.
До снятия судимости в установленном порядке либо до истечения срока, указанного в части 3 статьи 86 УК РФ (в редакции во время совершения преступления), административный ответчик считается судимым за совершение преступления средней тяжести по приговору Аксубаевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.
По месту отбывания наказания административный ответчик характеризуется отрицательно, имеет пять взысканий, поощрений нет. Мероприятия воспитательного характера не посещает, правильные и должные выводы для себя не делает. Участие в общественной жизни коллектива отряда, а также в мероприятиях по благоустройству жилых секций не принимает. Трудоустроен, трудовую дисциплину не соблюдает, норму выработки не выполняет.
При установлении административных ограничений суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о ранее совершённых преступлениях, обстоятельства нарушения ранее установленного административного надзора, характеризующие данные административного ответчика, в том числе его поведение в период отбывания наказания, отношение к труду, характеристики административного ответчика и иные заслуживающие внимания обстоятельства и полагает необходимым установить ему административные ограничения в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением выполнения оплачиваемой работы по трудовому договору, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи; запрещения пребывания в местах реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в розлив; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.
Суд полагает, что административные ограничения, заявленные административным истцом к установлению в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел и запрещения выезда ответчику за установленные судом пределы территории, за пределы административного района, на территории которого будет проживать, без согласования с органами внутренних дел являются чрезмерными и не будут соответствовать целям и задачам административного надзора.
Во избежание избыточного ограничения прав административного ответчика суд полагает достаточным установить ФИО1 ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4 Закона N 64-ФЗ установление судом административного ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории поднадзорному лицу является обязательным в случае, если он не имеет место жительство или пребывания.
Административный ответчик имеет адрес регистрационного учёта.
Исходя из совокупности положений статей 20, 213 Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации …, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации и носит уведомительный характер. Осуществляя регистрацию по месту жительства в соответствии с вышеуказанными нормами, гражданин тем самым, обозначает свое постоянное место жительства не только для реализации своих прав, но и в целях исполнения своих обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
При изложенных обстоятельствах необходимость установления административному ответчику административных ограничений в виде запрещений выезда за установленные судом пределы территории, за пределы административного района, на территории которого будет проживать, без согласования с органами внутренних дел административным истцом не доказана.
Следовательно, заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению частично.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 272, 273, 295 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить частично.
Установить административный надзор после отбытия наказания в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Аксубаевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истёкшего после отбытия наказания.
Срок исчислять с момента постановки осужденного на учёт в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установить ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установить ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением выполнения оплачиваемой работы по трудовому договору, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи.
Установить ограничение в виде запрещения пребывания в местах реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в розлив.
Установить ограничение в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.
В остальной части заявленные требования оставить без удовлетворения.
Решение суда в течение 10 дней со дня вынесения может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан, с подачей апелляционной жалобы через Приволжский районный суд г.Казани Республики Татарстан.
Судья Д.И. Галяутдинова
Мотивированное решение изготовлено 14.09.2023.