Дело № 2-375/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2022 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ивановой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-375/22 по исковому заявлению ФИО1 к ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России об отмене решения, признании решения незаконным, признании незаконным и отмене акта экспертизы, установления группы инвалидности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику с настоящими требованиями. В обоснование иска указал, что ФИО1, паспортные данные, зарегистрированный и проживающий по адресу: адрес в период с августа 1996 года проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, имел воинское звание "подполковник", занимал воинскую должность "начальник 22 лаборатории 2 отдела научно-исследовательского (специального контроля) ФГКУ "12 ЦНИИ" Миноброны России". 19.08.2019 года военно-врачебной комиссией ФГКУ "Консультативно Диагностический центр Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации" по направлению начальника ФГКУ "Главного центра военно-врачебной экспертизы" Минобороны Росси № 1/1 от 23 апреля 2019 года истец свидетельствован в связи с болезнью и на основании заключения Военно-врачебной комиссии № 394 признан ограниченно годным к военной службе по категории "В", на основании чего был уволен в запас по состоянию здоровья. Основанием для расторжения контракта и увольнения со службы послужило Свидетельство о болезни № 394, выданное 19 августа 2018 года военно-врачебной комиссией ФГКУ "Консультативно-диагностический центр Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации", в соответствии с пунктом 13 которого истцу поставлен диагноз: "Сахарный диабет второго типа, инсулинопотребный (пенкреатогенный — панкреонекроз головки поджелудочной железы от 11.2018). Целевое значение гликированного гемоглобина менее 6,5%, имеющийся 13,7%. Диабетическая дистальная полнейропатия, сенсорная форма...". Выставленные диагнозы истца объективно подтверждаются имеющимися у Выписными эпикризами и Выписками из историй болезни, полученными в специализированных медицинских учреждениях.
Полученное во время службы в рядах Вооруженных Силах Российской Федерации заболевание привело к значительным ограничениям в жизнедеятельности,
Основное заболевание, полученное истцом в период военной службы - сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребный, начало активно развиваться после проведенной в ноябре 2016 года хирургической операции - панкреонекроза головки поджелудочной железы. В настоящее время в результате основного заболевания у истца наблюдаются серьезные обострения по всем системам организма, которые значительно ухудшают состояние истца.
С указанного момента, и по настоящее время, состояние здоровья истца не улучшилось. Наоборот, истец стал хуже себя чувствовать, неоднократно обращалась за медицинской помощью.
24 сентября 2020 года на основании направления, истец обратился в адрес Бюро № 81 - филиал Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по адрес» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для установления инвалидности в установленном законом порядке.
По результатам проведения медико-социальной экспертизы Бюро №81 — филиала ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России 25.09-15.10.2020 стойких нарушений здоровья, приводивших к ограничению основных критерий жизнедеятельности, вызывающих необходимость в установлении инвалидности у истца обнаружено не было.
Решением комиссии Бюро 081 — филиала ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России от 15.10.2020 года, истцу было отказано в установлении инвалидности.
Не согласившись с указанным решением, истец обратился в адрес ФКУ «Главное Бюро медико-социальной экспертизы по адрес» Министерства труда и социально защиты Российской Федерации, однако, 07 декабря 2020 года истцу была выдана Справка № 331.7.Э.77/2020 о результатах медико-социальной экспертизы, в соответствии с которой на основании Акта медико-социальной экспертизы гражданина № 1604.7.Э.77/2020 от 07 декабря 2020 года, проведенной Экспертным составом № 7 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по адрес» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, истцу вновь отказано в установлении инвалидности.
В связи с несогласием с выводами экспертов истец вынужден обратиться с соответствующим заявлением в адрес ФГБУ «Федеральное бюро медико– социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
09 декабря 2020 года за исх. № 1549.7.7.77/2020 в адрес истца направлена Справка № 331.7.Э.77/2020 о результатах медико-социальной экспертизы, в соответствии с которой на основании Акта медико-социальной экспертизы гражданина № 1604.7.Э.77/2020 от 07 декабря 2020 года истцу повторно было отказано в установлении инвалидности.
С отказом в установлении инвалидности и выводами комиссии истец не согласен, считает их незаконными, необоснованными и подлежащими отмене, поскольку комиссии были проведены формально, без надлежащего обследования и изучения всех предоставленных документов, без оценки реального состояния организма истца с учетом диагностированных заболеваний, а также реального влияния сопутствующих заболеваний в условиях ухудшения состояния здоровья истца, несмотря на отсутствие объективных изменений общего состояния. Истец просит суд признать незаконным и отменить решение комиссии Бюро №81 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России от 15.10.2020 года, об отказе в установлении инвалидности ФИО1, паспортные данные; признать незаконным и отменить акт медико-социальной экспертизы гражданина № 1604.7.Э.77/2020, вынесенный ответчиком 07 декабря 2020 года, об отказе в установлении ФИО1, паспортные данные, инвалидности; обязать ответчика установить инвалидность второй группы.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на иск, в которых просил в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Третье лицо – Бюро № 81 – филиал ФКУ ГБМСЭ Минтруда России, в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом
Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований с учетом следующих обстоятельств.
В соответствии со статьями 7, 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному органу, определяемому Правительством Российской Федерации. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:
1).установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;
2) разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов;
3) изучение уровня и причин инвалидности населения;
4).участие в разработке комплексных программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;
5) определение степени утраты профессиональной трудоспособности;
6).определение причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего.
Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Как следует из материалов дела и требований иска, ФИО1, паспортные данные, в период с августа 1996 года проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, имел воинское звание "подполковник", занимал воинскую должность "начальник 22 лаборатории 2 отдела научно-исследовательского (специального контроля) ФГКУ "12 ЦНИИ" Миноброны России".
19.08.2019 года военно-врачебной комиссией ФГКУ "Консультативно Диагностический центр Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации" по направлению начальника ФГКУ "Главного центра военно-врачебной экспертизы" Минобороны Росси № 1/1 от 23 апреля 2019 года истец свидетельствован в связи с болезнью и на основании заключения Военно-врачебной комиссии № 394 признан ограниченно годным к военной службе по категории "В", на основании чего был уволен в запас по состоянию здоровья.
Основанием для расторжения контракта и увольнения со службы послужило Свидетельство о болезни № 394, выданное 19 августа 2018 года военно-врачебной комиссией ФГКУ "Консультативно-диагностический центр Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации", в соответствии с пунктом 13 которого истцу поставлен диагноз: "Сахарный диабет второго типа, инсулинопотребный (пенкреатогенный — панкреонекроз головки поджелудочной железы от 11.2018). Целевое значение гликированного гемоглобина менее 6,5%, имеющийся 13,7%. Диабетическая дистальная полнейропатия, сенсорная форма...".
Полученное во время службы в рядах Вооруженных Силах Российской Федерации заболевание привело к значительным ограничениям в жизнедеятельности. Основное заболевание, полученное истцом в период военной службы - сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребный, начало активно развиваться после проведенной в ноябре 2016 года хирургической операции - панкреонекроза головки поджелудочной железы. В настоящее время в результате основного заболевания у истца наблюдаются серьезные обострения по всем системам организма, которые значительно ухудшают состояние истца.
24 сентября 2020 года на основании направления, истец обратился в адрес Бюро № 81 - филиал Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по адрес» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для установления инвалидности в установленном законом порядке.
По результатам проведения медико-социальной экспертизы Бюро №81 — филиала ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России 25.09-15.10.2020 стойких нарушений здоровья, приводивших к ограничению основных критерий жизнедеятельности, вызывающих необходимость в установлении инвалидности у истца обнаружено не было.
Решением комиссии Бюро 081 — филиала ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России от 15.10.2020 года, истцу было отказано в установлении инвалидности.
Не согласившись с указанным решением, истец обратился в адрес ФКУ «Главное Бюро медико-социальной экспертизы по адрес» Министерства труда и социально защиты Российской Федерации, однако, 07 декабря 2020 года истцу была выдана Справка № 331.7.Э.77/2020 о результатах медико-социальной экспертизы, в соответствии с которой на основании Акта медико-социальной экспертизы гражданина № 1604.7.Э.77/2020 от 07 декабря 2020 года, проведенной Экспертным составом № 7 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по адрес» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, истцу вновь отказано в установлении инвалидности.
В связи с несогласием с выводами экспертов истец обратился с соответствующим заявлением в адрес ФГБУ «Федеральное бюро медико– социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
09 декабря 2020 года за исх. № 1549.7.7.77/2020 в адрес истца направлена Справка № 331.7.Э.77/2020 о результатах медико-социальной экспертизы, в соответствии с которой на основании Акта медико-социальной экспертизы гражданина № 1604.7.Э.77/2020 от 07 декабря 2020 года истцу повторно было отказано в установлении инвалидности.
С отказом в установлении инвалидности и выводами комиссии истец не согласен, считает их незаконными, необоснованными и подлежащими отмене, поскольку комиссии были проведены формально, без надлежащего обследования и изучения всех предоставленных документов, без оценки реального состояния организма истца с учетом диагностированных заболеваний, а также реального влияния сопутствующих заболеваний в условиях ухудшения состояния здоровья истца, несмотря на отсутствие объективных изменений общего состояния.
Суд не может согласиться с позицией истца и приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Согласно возражениям ответчика, 15 октября 2020 года на основании направления медицинской организации, № 81 - филиале ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России в отношении фио была проведена заочная медико-социальная экспертиза на предмет установления группы инвалидности и разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.
По результатам проведенной заочной медико-социальной экспертизы в Бюро № 81 - филиале ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России, ФИО1 группа инвалидности не установлена (акт и протокол проведения медико-социальной экспертизы № 1832.81.77/2020 от 15.10.2020).
7 декабря 2020 года, Экспертным составом № 7 ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России в рамках осуществления контроля за решениями Бюро № 81 - филиала ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России в отношении фио, была проведена заочная медико-социальная экспертиза.
По результатам проведенной заочной медико-социальной экспертизы, Экспертным составом № 7 Главного бюро была подтверждена обоснованность решения Бюро № 81 - филиала ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России (акт и протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина № 1604.7.Э.77/2020 от 07.12.2020).
Согласно протоколу проведения медико-социальной экспертизы № 1604.7.Э.77/2020 от 07.12.2020 у фио выявлены незначительные нарушения сенсорных функций, незначительные нарушения, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, незначительные нарушения функций сердечно-сосудистой системы, незначительные нарушения функций пищеварительной системы, незначительные нарушения функций эндокринной системы и метаболизма, что в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 и Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н не является основанием для установления ФИО1 группы инвалидности.
Таким образом, по заключениям двух экспертных комиссий, законных оснований для установления ФИО1 группы инвалидности не имелось.
Определением суда от 12.07.2021г., по ходатайству стороны истца, судом назначена судебная медико-социальная экспертиза, на разрешение которой поставлен вопрос:
- имелись ли на 15.10.2020г. и на 07.12.2020г. ограничения жизнедеятельности фио дающие основания для установления группы инвалидности, если имелись основания, то какой группе инвалидности они соответствовали?
Проведение экспертизы поручено экспертам ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», оплата расходов возложена на истца.
Согласно выводам экспертов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» в заключении № 30/2022, на 15.10.2020 и 07.12.2020 у фио ограничения жизнедеятельности, дававшего основания инвалидности, не имелось.
Представленная судебная экспертиза проведена в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" N 73-ФЗ и положений ст. ст. 79, 86 ГПК РФ на основании определения суда. Экспертное заключение содержит необходимые выводы, ссылки на методическую литературу, использованную при производстве экспертизы, эксперту разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 85 ГПК РФ, а также он предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ. Оснований считать указанное экспертное заключение недопустимым доказательством, не имеется.
Доводы истца о том, что имеющийся у него комплекс заболеваний является основанием для установления истцу группы инвалидности, носят субъективный характер, истец не обладает специальными познаниями в области медико-социальной экспертизы.
Наличие у истца заболеваний, подтвержденных медицинскими документами, само по себе не свидетельствует о наличии оснований для установления истцу группы инвалидности, поскольку освидетельствование проводится с учетом состояния здоровья (последствия заболеваний) на дату такого освидетельствования, при этом доказательств обратного суду не было предоставлено.
Такое освидетельствование проведено уполномоченными на то учреждениями медико-социальной экспертизы в четком соответствии с принятыми нормативными актами.
Надлежащих и достаточных доказательств, наличия у истца стойких выраженных нарушений функций организма той степени, которая дает основания для установления истцу группы инвалидности в материалах дела не имеется, следовательно, заявленные требования – подлежат отклонению в полном объёме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России об отмене решения, признании решения незаконным, признании незаконным и отмене акта экспертизы, установления группы инвалидности - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Савеловский районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 03.11.2022 г.