Гр.дело (№)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2023 года (адрес)
Центральный районный суд (адрес) под председательством судьи Березиной О.В., при секретаре Головцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Служба заказчика по МКД» к ФИО1 о взыскании долга по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Служба заказчика по МКД» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании долга по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома – за (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре в размере 63451 рубль 65 копеек за период с (дата) по (дата), пени в размере 20451 рубль 40 копеек, судебных расходов по оплате государственной пошлины за подачу иска в суд в размере 2717 рублей. В обоснование заявленных требований в иске указано, что ответчик является собственником вышеуказанной квартиры, однако, свою обязанность, предусмотренную ст.ст.153, 154, 155, 158 ЖК РФ, по оплате платы за содержание и ремонт общего имущества МКД не исполняет, в связи с чем, у него образовалась вышеуказанная задолженность, которая не погашена.
Заочным решением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от (дата) исковые требования ООО «Служба заказчика по МКД» удовлетворены в полном объеме и судом постановлено:
взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре (адрес), паспорт: 0804 (№), в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Служба заказчика по МКД» (ИНН <***>) задолженность по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома – за (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре в размере 63451 рубль 65 копеек за период с (дата) по (дата), пени в размере 20451 рубль 40 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в суд в размере 2717 рублей..
Определением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от (дата) заочное решение суда от (дата) отменено и возобновлено рассмотрение дела по существу.
Представитель истца ООО «Служба заказчика по МКД», извещенный в установленном законом порядке о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил суд рассмотреть дело без его участия в суде, о чем в материалах дела имеется заявление от (дата). С учетом изложенного, суд определил возможным рассмотреть дело без его участия в суде.
(дата) в суд от истца ООО «Служба заказчика по МКД» поступило заявление, подписанное представителем ФИО2, действующей на основании доверенности от (дата) с правом изменения предмета и основания иска, об уменьшении исковых требований, согласно которого в связи с тем, что ответчика поступи о заявление о сроке исковой давности, просит суд взыскать с ответчика ФИО1 задолженность за содержание и ремонт жилья за период с (дата) по (дата) в размере 15 456 рублей 68 копеек (основной долг 14 930 рублей 89 копеек и пеня в размере 525 рублей 79 копеек), а также просит взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 618 рублей.
Ответчик ФИО1 суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин не явки в суд не сообщил, о рассмотрении дела без его участия не просил. С учетом изложенного суд в порядке ч.4 ст.167 ГПК РФ определил возможным рассмотреть дело без его участия в суде.
В материалах дела имеется письменный отзыв ответчика ФИО1 от (дата), согласно которого просит суд применить срок исковой давности, поскольку за период с (дата) по 9(дата) истек срок исковой давности по требованиям истца о взыскании долга по оплате за содержание и ремонт общего имущества МКД и пени. С исковыми требованиями о взыскании задолженности и пени за период с (дата) по (дата) согласен.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Статья 307 ГК РФ, определяет, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В статье 36 ЖК РФ, определено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме…, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме…, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Исходя из смысла данных норм права у собственника помещения в многоквартирном доме, независимо от того, является ли это помещение жилым или нежилым, в силу закона возникает гражданско-правовое денежное обязательство по оплате содержания и ремонта общего имущества дома, оплате коммунальных услуг тому лицу, которое эти услуги оказывает.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Как следует из материалов дела, с (дата) ФИО1 является собственником (адрес), где не зарегистрирован по месту жительства. Управляющей компанией вышеуказанного МКД (№) по (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре является ООО «Служба заказчика по МКД».
В соответствии с п. 4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления с учетом методических рекомендаций…
Согласно ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что в спорный период времени общее собрание собственников помещений, на котором был бы установлен размер платы за содержание и ремонт жилых помещений не проводилось, в связи с чем, истцом при расчете платы за содержание и ремонт жилых помещений применены тарифы, установленные в соответствии со ст. 156 ЖК РФ органом местного самоуправления.
С (дата) часть 14 статьи 155 ЖК РФ действует в редакции Федерального закона от (дата) N 307-ФЗ, предусматривающей, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Далее установлено и не оспорено ответчиком, что ответчик являясь собственником (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре, не выполняла свою обязанность по оплате услуг и работ управляющей компании, в связи с чем, образовалась задолженность по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, согласно уточненных исковых требований, за период с (дата) по (дата) в размере 15 456 рублей 68 копеек (основной долг 14 930 рублей 89 копеек и пеня в размере 525 рублей 79 копеек).
Суд, соглашается с расчетом задолженности и пени, так как указанные расчеты произведены верно, в соответствии с условиями договора и требованиями действующего законодательства, и арифметически не оспорены ответчиком.
Вместе с тем, ответчиком ФИО1 заявлено ходатайство о применении судом последствий пропуска истцом трехлетнего срока исковой давности за периоды: с (дата) по (дата) и с (дата) по (дата).
В соответствии с положениями ст.ст. 196, 199, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 3.2 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ (дата), течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному обязательству, подлежащему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
При этом, принимая во внимание разъяснения, приведенные в абзаце 3 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", согласно которым суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков, в связи с чем, исходя из характера предъявляемых к оплате начислений, суд полагает заявления о пропуске срока исковой давности одного из соответчиков достаточно для применения срока в отношении всех ответчиков.
Судом установлено, что исковое заявление подано в ООО «СЗ по МКД» (дата).
В соответствии с п. 14 указанного Постановления (дата) N 43, со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита.
Срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд. Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается с момента отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. п. 17, 18 Постановления (дата) N 43).
При таких обстоятельствах, с учетом приведенных выше положений закона и разъяснений, для правильного исчисления срока исковой давности, надлежит определить трехлетний период, предшествующий дате обращения истца за судебным приказом.
Как следует из материалов дела, (дата) определением мирового судьи судебного участка (№) судебного района «(адрес) г.Комсомольска-на-Амуре (адрес)» по делу (№) отменен судебный приказ от (дата) о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате за содержание жилого помещения, пени, судебных расходов в квартире по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре, (адрес) за период с (дата) по (дата) в сумме 63 451 рубль 65 копеек, пени в сумме 20 451 рубль 40 копеек, судебных расходов в сумме 1358 рублей 55 копеек. При этом, заявление о выдаче судебного приказа было получено мировым судьей от ООО «СЗ по МКД» – (дата) года.
Таким образом, принимая во внимание то, что истец обратился в суд с иском (дата), то есть в пределах шести месяцев со дня отмены судебного приказа, то с учетом приведенных выше положений закона и их разъяснений, для правильного исчисления срока исковой давности надлежит определить трехлетний период, предшествующий дате обращения истца в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, что в данном случае составляет (дата) года – 3 года = (дата).
Таким образом, исходя из установленного законом срока внесения оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, срок внесения оплаты с (дата) по (дата) находится в пределах срока исковой давности.
Вместе с тем согласно уточненных исковых требований, истец просит взыскать с ответчика ФИО1 долг по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома – за (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре за период с (дата) по (дата) в размере 15 456 рублей 68 копеек (основной долг 14 930 рублей 89 копеек и пеня в размере 525 рублей 79 копеек), согласно приложенного расчета.
В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В соответствии с ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. В случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
В связи с изложенным, принимая во внимание положения ч.3 ст.196 ГПК РФ, суд приходит выводу о том, что с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома – за (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре в размере 14930 рублей 89 копеек за период с (дата) по (дата), пени в размере 525 рублей 79 копеек, согласно расчета истца, который проверен судом и признан правильным..
Поскольку судом удовлетворены требования истца частично, то в соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчиков подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в размере 618 рублей 26 копеек, пропорционально удовлетворенным требованиям.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Служба заказчика по МКД» к ФИО1 – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, (дата) года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре (адрес), паспорт: 0804 (№), в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Служба заказчика по МКД» (ИНН <***>) задолженность по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома – за (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре в размере 14930 рублей 89 копеек за период с (дата) по (дата), пени в размере 525 рублей 79 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в суд в размере 618 рублей 26 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам (адрес)вого суда через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.В.Березина
Мотивированное решение суда изготовлено (дата).