Производство № 5-200/2022
УИД 28RS0012-01-2022-000575-80
Постановление
по делу об административном правонарушении
20 октября 2022 года пгт Магдагачи
Амурской области
Судья Магдагачинского районного суда Амурской области Е.А. Мельник
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО4, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ,
установил:
27 сентября 2022 года в 11 часов 28 минут в <адрес> посредством своего сотового телефона марки Redmi, через установленное в нам приложение WhatsApp, в котором имеется группа «Общение поселка <данные изъяты>» в данной группе разместил видео под названием «Не трогайте повестки и не приходите в военкомат», совершив публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, представил ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Магдагачинскому району ФИО5 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом.
Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в отношении граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно п. п. 1-3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Права и свободы человека и гражданина, в соответствии со ст. 55 Конституции РФ, могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Государство, в соответствии с ч. 1 ст. 34 Конституции РФ, гарантирует каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности, если таковая не запрещена законом.
Пунктами 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно п. 5 ст. 15 указанного Закона, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частью 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Факт совершения ФИО4 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АО № 28151793 ПР/1159 от 11 октября 2022 года, согласно которому 27 сентября 2022 года в 11 часов 28 минут в <адрес> посредством своего сотового телефона марки Redmi, через установленное в нам приложение WhatsApp, в котором имеется группа «Общение поселка <данные изъяты>» в данной группе разместил видео под названием «Не трогайте повестки и не приходите в военкомат».
Помимо протокола об административном правонарушении вина ФИО4 подтверждается: рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Магдагачинскому району ФИО1 от 06.10.2022 года, согласно которому ФИО4 27.09.2022 через мессенджер WhatsApp, в группе «Общение поселка <данные изъяты>» отправил ссылку на видео под названием «не трогайте повестки и не приходите в военкомат», осуществив публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ; рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Магдагачинскому району ФИО2 от 27.09.2022, согласно которому 27.09.2022 в 13 часов 50 минут в дежурную часть ОМВД России по Магдагачинскому району поступило телефонное сообщение от оперуполномоченного ФСБ о том, что в мессенджере WhatsApp в группе <адрес> с абонентского номера № прошло часто пересылаемое сообщение, в котором находится видео с украинского канала, оправдывающее убийство военкомата в <адрес>; объяснением ФИО3 от 27 сентября 2022 года, согласно которому 27 сентября 2022 года в группе «Общение поселка <данные изъяты> появилась ссылка на видео «не трогайте повестки и не приходите в военкомат», указанную ссылку скинул ФИО4 со своего собственного номера; объяснениями ФИО4 от 27 сентября 2022 года, от 11 октября 2022 года, согласно которому 27 сентября 2022 года он просматривал видео в приложении «Ютуб», после просмотра видео под названием «не трогайте повестки и не приходите в военкомат» он решил скинуть ссылку на данное видео в группу «Общение поселка <данные изъяты>» в приложении WhatsApp, половину сказанного в данном видео он поддерживает, поэтому решил поделиться с односельчанами мнением другой страны, проведение спецоперации не поддерживает, также не поддерживает мобилизацию, в содеянном раскаивается; протоколом осмотра от 27.09.2022; фото таблицей к протоколу осмотра.
Все исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми и допустимыми, противоречий не содержат и являются достаточными для разрешения настоящего дела.
Срок давности привлечения ФИО4 к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
Судья квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Назначая ФИО4 наказание, судья, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО4, в соответствии со ст.4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
Учитывая характер, совершенного ФИО4, административного правонарушения, а также его личность, отсутствие обстоятельств, смягчающих, так и отягчающих административную ответственность, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 административного наказания в виде административного штрафа, поскольку данный вид наказания будет соответствовать характеру совершенного административного правонарушения и будет отвечать целям и задачам административного наказания, в том числе, предупреждения совершения административных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.3.3, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Назначенный административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
наименование получателя платежа: ОМВД России по Магдагачинскому району
ИНН <***>
КПП 281801001
р/с <***>
Наименование банка получателя: Отделение Благовещенск Банка России//УФК по Амурской области г. Благовещенск
КБК 18811601201019000140
БИК 011012100
ОКТМО 10631151
УИН 18880428220281517936.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Магдагачинского районного суда Е.А. Мельник
Амурской области