Дело №2а-7181/2025 06 марта 2025 года
47RS0004-01-2024-015779-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Фирсовой А.И.,
при помощнике ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, МКУ «Центр муниципальных услуг» Всеволожского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным бездействия, обязании произвести действия,
УСТАНОВИЛ:
Уточнив административные исковые требования в порядке ст.46 КАС РФ, ФИО1 обратилась в суд с административным иском к администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, МКУ «Центр муниципальных услуг» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в обоснование требований указав, что 24.01.2023 постановлением Главы администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области №199 принято решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, площадью 2342 кв.м с кадастровым номером <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>
Пунктом 2 постановления администрации 28.12.2023 №5296 в Постановление внесены изменения, согласно которым определена начальная цена предмета аукциона по продаже земельного участка 10 378 221 рубль 70 копеек (кадастровая стоимость земельного участка).
27.06.2024 на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов (https://torgi.gov.ru) организатором было размещено извещение 22000086720000000258 о проведении аукциона по продаже земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена с кадастровым номером <адрес>, площадью 2342 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение объектов общественного питания (без права возведения капитального строительства), расположенного по адресу: <адрес>
29.07.2024 № 80 в отношении лота по извещению 22000086720000000258 организатором торгов размещен приказ об отмене торгов со ссылкой на поручение заместителя главы администрации по экономике, градостроительству имущественным вопросам. Иного обоснования отмены торгов в приказе не содержится.
Датой проведения аукциона обозначена дата 31.07.2024 (извещение 22000086720000000258). Приказ №80 об отмене аукциона от 29.07.2024 размещен на официальном сайте 29.07.2024. Таким образом, организатор торгов отменил аукцион в нарушение срока, установленного п.4 ст.448 ГК РФ (менее чем за три дня до проведения торгов), тем самым нарушив законное право административного истца на участие в аукционе.
Данное нарушение требований закона подтверждено Решением Комиссии Ленинградского УФАС России по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров от 15.08.2024 №047/10/18.1-2376/2024.
Решением УФАС от 15.08.2024 №047/10/18.1-2376/2024 жалоба ФИО1 признана обоснованной, в действиях организатора торгов установлено нарушение п.4 ст.448 ГК РФ.
После отмены аукциона до настоящего времени решение о проведении аукциона по продаже земельного участка площадью 2342 кв.м с кадастровым номером 47:07:1301193:175, расположенного по адресу: <адрес> административными ответчиками не принималось.
19.07.2024 в 11:29 административным истцом ФИО1 подана заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка площадью 2342 кв.м с кадастровым номером <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>., поданы все необходимые для процедуры аукциона документы, признанные организатором торгов достаточными, добросовестно исполнены требования процедуры торгов. В соответствии с ч.5 ст. 448 ГК РФ административным истцом внесен задаток в размере №., который административному истцу на сегодня не возвращен.
Постановление №199 от 24.01.2023 муниципальный правовой акт, который в установленном законом порядке (ст. 48 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») не приостановлен, не отмен, а следовательно, является действующим, так как обладает юридической силой, а значит, способностью вызывать правовые последствия. В соответствии с п.5 Постановления контроль его исполнения возложен на заместителя главы администрации по экономике, градостроительству и имущественным отношениям. До настоящего времени данный правовой акт не реализован, по причине бездействия административных ответчиков.
Административным истцом подавались жалобы организатору торгов, а также в УФАС по Ленинградской области. Из ответа организатора торгов следует, что принятие решения об отмене торгов на основании разночтения ранее принятого решения администрации о проведении аукциона по продаже вышеуказанного земельного участка в собственность, вид разрешенного использования-размещение объектов общественного питания (без права возведения капитального строительства) и действующими нормами законодательства и ПЗЗ, так как земельный участок находится в территориальной зоне ТД-1 (зона многофункциональной общественно-деловой застройки), подразумевающей строительство капитальных объектов. Таким образом, досудебный порядок административным истцом соблюден. В связи с чем, ФИО1 просит суд:
- признать незаконным бездействие административных ответчиков в части не исполнения постановления главы администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области №199 от 24.01.2023 г. о проведении аукциона по продаже земельного участка, площадью 2342 кв.м с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>
- обязать надлежащего административного ответчика возобновить проведение Аукциона по продаже земельного участка, из земель, государственная собственность на которые не разграничена, с кадастровым номером <адрес>, площадью 2342 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение объектов общественного питания, расположенного по адресу: <адрес>
Стороны будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении не представили.
Суд, применительно к положениям ст.ст.150, 226 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения административных исковых требований.
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Каждый гражданин имеет возможность обратиться с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции, если считает, что его права, свободы и (или) законные интересы нарушены и (или) оспорены, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности неправомерными действиями (решениями, бездействием) не только органов государственной власти или должностных лиц, но и иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, органов местного самоуправления, государственных или муниципальных служащих.
Материалами дела установлено, что согласно выписке из ЕГРН от 27.06.2024 г. на территории МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области расположен земельный участок с кадастровым номером <адрес> расположенный по адресу: Ленинградская <адрес> категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение объектов общественного питания.
24.01.2023 г. администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области вынесено постановление №199 «О проведении аукциона по продаже земельного участка, площадью 2342 кв.м, с кадастровым номером <адрес> расположенного по адресу: <адрес>», согласно которого постановлено провести открытый по составу участников аукцион по продаже земельного участка (далее аукцион) из земель, государственная собственность на которые не разграничена, с кадастровым номером <адрес>, площадью 2342 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение объектов общественного питания, расположенного по адресу: <адрес> (далее - Участок). Цель использования Участка: размещение объектов общественного питания. Начальной ценой предмета аукциона установить рыночную цену Участка, определенную в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». По результатам аукциона определяется цена продажи Участка. Муниципальному казенному учреждению «Центр муниципальных услуг» муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области (далее - МКУ ЦМУ ВМР): выступить организатором аукциона. Установить время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»). «Шаг аукциона» устанавливается в пределах трех процентов начальной цены предмета аукциона. Разместить извещение о проведении аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (www.torgi.gov.ru/new), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Обеспечить опубликование Извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом муниципального образования «город Всеволожск» не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Установить задаток для участия в аукционе в размере 100% от начальной цены аукциона. Порядок внесения и возврата задатка, а так же информацию о реквизитах счета для перечисления задатка указать в Извещении о проведении аукциона.
28.12.2023 г. Постановлением №5296 внесены изменения в постановление администрации муниципального образования Всеволожский муниципальный район Ленинградской области от 24.01.2023 №199, согласно которым постановлено пункт 2 Постановления изложить в следующей редакции: начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка, является кадастровая стоимость, что составляет № (десять миллионов триста семьдесят восемь тысяч двести двадцать один рубль семьдесят копеек).
28.06.2024 г. данный лот опубликован за №22000086720000000258 в установленном порядке, дата и время окончания приема заявок – 24.07.2024, дата проведения торгов – 31.07.2024 г.
19.07.2024 г. ФИО1 подана заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <адрес> 2342 кв.м. 18.07.2024 г. внесен задаток для участия в аукционе в размере <адрес> руб., согласно платежного поручения АО «Альфа-Банк» №63724.
Начальником УМИ на имя заместителя главы администрации по экономике, градостроительству и имущественным вопросам направлено заявление №465/4.4-58, в котором указано на необходимость в короткие сроки, рассмотреть возможность отмены проведения аукциона по продаже земельного участка с кадастровым номером <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> по извещению №22000086720000000258 с дальнейшим рассмотрением вопроса о проведении аукциона на право заключения договора аренды с приведением вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с классификатором; либо размещении некапитальных объектов на вышеуказанном земельном участке в рамках Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 №1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» (далее 1300 Постановление); в связи со следующим. Вышеуказанный земельный участок находится в территориальной зоне ТД-1 (зона многофункциональной общественно-деловой застройки), подразумевающей строительство капитальных объектов. Согласно п.7 ст. 39.11 Земельного Кодекса Российской Федерации в случае, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется путем проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, за исключением случаев проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса. Одновременно сообщено, что размещение объектов общественного питания в соответствии с п.19 перечня 1300 Постановления возможно без предоставления земельного участка.
29.07.2024 г. Муниципальным казенным учреждением «Центр Муниципальных Услуг» Всеволожского муниципального района Ленинградской области вынесен приказ №80 «Об отмене аукциона», согласно которого по поручению заместителя главы администрации по экономике, градостроительству и имущественным вопросам, в связи с невозможностью возведения объектов капитального строительства приказано: отменить аукцион по продаже земельного участка из земель государственная собственность на которые не разграничена, с кадастровым номером <адрес>, площадью 2342 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение объектов общественного питания, расположенного по адресу: <адрес>, назначенный на 31 июля 2024 года в 11 часов 00 минут. Данный приказ размещен на официальном сайте 29.07.2024 г.
ФИО1 подана в УФАС по Ленинградской области жалоба на действия организатора торгов ((вх. № 9685-ЭП/24 от 07.08.2024, № 9740-ЭП/24 от 07.08.2024).
Решением Комиссии Ленинградского УФАС России по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров №047/10/18.1-2376/2024 от 15.04.2024 г. признана жалоба ФИО1 (вх. № 9685-ЭП/24 от 07.08.2024, № 9740-ЭП/24 от 07.08.2024) на действия Организатора торгов при организации и проведении аукциона по продажи земельного участка, с кадастровым номером <адрес> площадью 2342 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение объектов общественного питания (без права возведения капитального строительства), расположенного по адресу: <адрес>изв. № 22000086720000000258 лот №1) обоснованной; признано в действиях Организатора торгов нарушение пункта 4 статьи 448 ГК РФ.
Административный истец указывает, что процедура по исполнению постановления администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 24.01.2023 г. №199, с учетом внесенных изменений от 28.12.2023 г. Постановлением №5296, не окончена, правовых оснований для ее приостановления не имеется.
Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, по общему правилу, продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.
Согласно ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Оборот земельных участков в силу ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и названным кодексом.
Статьей 39.11 Земельного кодекса РФ установлен порядок подготовки и организации аукциона по продаже или на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
В частности, в пункте 4 прописан порядок проведения аукциона по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка лиц, который заключается в следующем: 1) подготовка заинтересованным лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать; 2) обращение заинтересованного лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка; 3) принятие уполномоченным органом и направление заявителю решения об утверждении схемы расположения земельного участка или решения об отказе в ее утверждении; 4) обеспечение заинтересованным лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка; 5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка; 6) обращение заинтересованного лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона ; 7) обращение уполномоченного органа с заявлением о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок; 8) получение информации о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; 9) принятие уполномоченным органом решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона.
Данный порядок подготовки и организации аукциона был соблюден, в связи с чем было вынесено постановление от 24.01.2023 г. №199 «О проведении аукциона по продаже земельного участка, площадью 2342 кв.м, с кадастровым номером 47:07:1301093:175, расположенного по адресу: <...> участок 4г».
На основании пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ извещение о проведении аукциона должно содержать сведения: 1) об организаторе аукциона ; 2) об уполномоченном органе и о реквизитах решения о проведении аукциона ; 3) о месте, дате, времени и порядке проведения аукциона ; 4) о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения), о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения) (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения); 5) о начальной цене предмета аукциона ; 6) о "шаге аукциона "; 7) о форме заявки на участие в аукционе, порядке ее приема, об адресе места ее приема, о дате и времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе; 8) о размере задатка, порядке его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковских реквизитах счета для перечисления задатка; 9) о сроке аренды земельного участка в случае проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. При этом срок аренды такого земельного участка устанавливается с учетом ограничений, предусмотренных пунктами 8 и 9 статьи 39.8 настоящего Кодекса; 11) о льготах по арендной плате в отношении земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", если такие льготы установлены соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами; 12) об обязательстве по сносу здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, которые расположены на земельном участке и в отношении которых принято решение о сносе самовольной постройки, в срок, не превышающий двенадцати месяцев; 13) об обязательстве по сносу здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, которые расположены на земельном участке и в отношении которых принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, либо по представлению в орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района утвержденной проектной документации по реконструкции самовольной постройки в целях ее приведения в соответствие с установленными требованиями в срок, не превышающий двенадцати месяцев; 14) об обязательстве по приведению в соответствие с установленными требованиями здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, которые расположены на земельном участке и в отношении которых принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, в срок, не превышающий трех лет. Обязательным приложением к размещенному на официальном сайте извещению о проведении аукциона является проект договора купли-продажи или проект договора аренды земельного участка (п.22).
Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 909 «Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» определен адрес сайта государственной информационной системы «Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.torgi.gov.ru.
Извещение о проведении аукциона опубликовано в установленном порядке.
Таким образом, судом не установлено нарушений принятия постановления №199, а также порядка публикации извещения.
Одновременно с этим, Решением Комиссии Ленинградского УФАС России по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров №047/10/18.1-2376/2024 от 15.04.2024 г. жалоба ФИО1 признана обоснованной; признано в действиях Организатора торгов нарушение пункта 4 статьи 448 ГК РФ.
Постановление №199 в настоящее время является действующим, срок его действия на момент подачи административного иска не истек, в действиях Организатора торгов Решением Комиссией Ленинградского УФАС России установлено нарушение пункта 4 статьи 448 ГК РФ, ФИО1 внесен задаток для участия в аукционе в размере 10 378 221,70 руб., до настоящего времени не возвращен. В связи с чем, суд приходит к выводу о незаконном длительном бездействии со стороны администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области по не реализации постановления №199 от 24.01.2023 г. В связи с чем. административные исковые требования ФИО1 в данной части подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 62 КАС РФ на административном ответчике лежит обязанность доказать законность оспариваемого решения.
Доводы административного ответчика о том, что на земельном участке может быть возведено здание без предоставления земельного участка, согласно Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 №1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения настоящего административного дела, так как согласно действующим Правилам землепользования и застройки муниципального образования «город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, земельный участок расположенный по адресу: Ленинградская <адрес> расположен в территориальной зоне ТД-1 – зона многофункциональной общественно деловой застройки. Согласно п.4.6. ст. 24, вид разрешенного использования земельного участка – общественное питание. При этом в Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № указан перечень объектов, который является рекомендованным, а не обязательным при строительстве данных объектов.
Таким образом, основания для вынесения приказа № являются необоснованными.
Административным ответчиком представлены документы, из которых следует, что земельный участок с кадастровым номером № был образован для проведения аукциона в 2023 году, однако до настоящего времени МКУ «Центр муниципальных услуг» Всеволожского муниципального района Ленинградской области названный аукцион так и не доведен. Законных оснований для его отмены не имелось, в связи с чем суд полагает необходимым в соответствии с положениями ст.178,227 КАС РФ, обязать Администрацию Всеволожского муниципального района Ленинградской области, МКУ «Центр муниципальных услуг» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (организатора аукциона) в срок не превышающий 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу возобновить проведение аукциона по продаже земельного участка, из земель, государственная собственность на которые не разграничена, с кадастровым номером 47:07:1301193:175, площадью 2342 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение объектов общественного питания, расположенного по адресу: <адрес>, на основании постановления администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области № от ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении административных исковых требований ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 к администрации Всеволожский муниципальный район Ленинградской области, МКУ «Центр муниципальных услуг» Всеволожского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным бездействия, обязании произвести действия удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие администрации Всеволожский муниципальный район Ленинградской области в части не исполнения постановления администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области №199 от 24.01.2023 с учетом внесенных изменений от 28.12.2023 г. Постановлением №5296 о проведении аукциона по продаже земельного участка, площадью 2342 кв.м с кадастровым номером <адрес>, расположенного по <адрес>
Обязать администрацию Всеволожского муниципального района Ленинградской области в срок не превышающий 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу возобновить проведение аукциона по продаже земельного участка, из земель, государственная собственность на которые не разграничена, с кадастровым номером <адрес> площадью 2342 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение объектов общественного питания, расположенного по адресу: <адрес> на основании постановления администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области №199 от 24.01.2023 г.
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 в остальной части - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через суд его постановивший.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 07.03.2025 года.