УИД:
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.
ФИО27 суд в составе:
Председательствующего судьи ФИО28
при секретаре ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО3, ФИО12 к ФИО29 о признании незаконными решение собрания, обязании принять в члены СНТ,-
Установил:
Истцы обратились в суд с иском к ФИО30» о признании незаконными решение собрания членов ФИО31» от , проведенного в очной форме в части отказа в принятии в члены СНТ ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО3, ФИО12, ФИО6; обязании принять в члены СНТ.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что являются правообладателями земельных участков, расположенных в границах СНТ, обратились в ФИО32» с заявлением о вступлении в члены СНТ. В силу п. 4.3. Устава ФИО33» заявления о вступлении в члены товарищества рассматриваются общим собранием членов товарищества. состоялось внеочередное общее собрание членов ФИО34», в повестку дня которого в том числе входил вопрос о принятии в члены СНТ истцов. По вопросу принятия в члены ФИО35» истцов принято решение не принимать данных лиц в члены СНТ. Считают данное решение незаконным, в связи с чем, они вынуждены обратиться в суд.
Истец ФИО11 и его представитель по устному ходатайству ФИО14 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
Истцы ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО3, ФИО12 в судебное заседание не явились, извещены, представлены заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представители ответчика ФИО36» ФИО15, ФИО16 в судебном заседании исковые требования не признали, в иске просили отказать, поскольку ответчик не препятствует принятию в члены СНТ истцов, но для этого необходимо подать заявление вновь избранному правлению СНТ, собрания членов ФИО37» от проводилось председателем и членами правления чьи полномочия не продлены. Истец ФИО6 обратился с новым заявлением и в настоящее время принято решение о принятии его в члены ФИО38
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания, в силу ст. 167 ГПК РФ, дело поставлено рассмотреть в отсутствие не явившихся сторон, извещенных о рассмотрении дела.
Суд, выслушав участников процесса, проверив и изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Судом установлено, что решением собрания членов ФИО39», проведенного в очной форме, оформленного протоколом , по вопросу принято решение не принимать в члены товарищества ФИО17, ФИО12, ФИО18, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО2, ФИО4, ФИО19, ФИО11, ФИО20, ФИО7, ФИО6, ФИО21, ФИО22, ФИО10 (л.д. , т.)
Основания, по которым истцам и иным заявителям отказано в приеме в члены товарищества, не указаны.
Между тем, судом установлено и подтверждается материалами дела, что истцы являются собственниками земельных участков (л.д. ), т. расположенных в границах ФИО40», данное обстоятельство также не оспаривалось ответчиком.
С заявлениями о приеме в члены ФИО41» истцы обратились:
ФИО10 – года(л.д. т), ФИО8 – года(л.д., т.1), ФИО9 – года(л.д., т), ФИО3 – года(л.д., т.), ФИО2 – года(л.д., т.), ФИО12 – года(л.д., т. ФИО7 – года(л.д., т.), ФИО23 – года(л.д., т), ФИО5 – года(л.д., т.), ФИО11 – года(л.д., т), ФИО4 – (л.д, т.), т.е. до начала проведения собрания , решением которого истцам было отказано в приме в члены товарищества.
В силу п. 4.3. Устава ФИО42 заявления о вступлении в члены товарищества рассматриваются общим собранием членов товарищества.
Согласно пункту 1 статьи 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Согласно пункту 7 части 1 статьи 17 Федерального закона от N -ФЗ прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.
В силу части 9 статьи 12 указанного Федерального закона в приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:
было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;
не является собственником или в, случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;
не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.
Указанный перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
В иных случаях отказ общего собрания членов товарищества в принятии собственников земельных участков в члены товарищества будет противоречить нормам Федерального закона от N -ФЗ.
Ответчиком не оспаривалось, что истцы являются собственниками земельных участков, расположенных в границах ФИО43".
Обратившись с заявлением о приеме в члены товарищества, истцы совершили действия, направленные на реализацию права правообладателя земельного участка в границах садоводческого некоммерческого товарищества быть принятым в состав его членов, которое не может существовать без корреспондирующей ему обязанности, лежащей на партнерстве. Иной подход противоречил бы самому содержанию этой гарантии, позволяя партнерству по своему усмотрению принимать любое решение по данному вопросу независимо от признания судом незаконным и недействительным отказа лицам в принятии в члены партнерства.
Истцы не были ранее исключены из членов ФИО44», являются правообладателями земельных участков, представили все необходимые документы, необходимые для вступления в члены СНТ, содержащие необходимые сведения.
Таким образом, у общего собрания членов ФИО45 отсутствовали основания для непринятия в члены СНТ истцов, решение об отказе в принятии в члены СНТ противоречит Федерального закона от N -ФЗ.
В связи с тем, что решение общего собрания членов ФИО46» в части отказа в принятии в члены садового товарищества истцов противоречит Федерального закона от N -ФЗ, оно подлежит признанию незаконным, с возложением на ответчика обязанности принять истцов в члены товарищества.
Однако, в ходе рассмотрения дела установлено, что истец ФИО6 на основании решения общего собрания членов ФИО47», оформленного протоколом от, принят в члены товарищества, в связи с чем, суд не находит оснований для возложения на ответчика обязанности принять истца ФИО24 в члены товарищества, в данной части исковые требования удовлетворению не подлежат.
Как следует из материалов дела, выписка ЕГРЮЛ (л.д.), внесена запись об изменении сведений о юридическом лице и председателем товарищества является ФИО15, при таких обстоятельствах суд находит необоснованными доводы представителей ответчика о том, что собрание членов ФИО48», проведенное в очной форме, оформленное протоколом от , проводилось неуполномоченными лицами, и что у истцов возникла обязанность обратиться с новыми заявлениями о принятии их в члены товарищества на имя вновь избранного председателя и правления СНТ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО7, года рождения (паспорт: , дата выдачи:) ФИО4, года рождения (паспорт: , дата выдачи: ), ФИО8, года рождения ( паспорт: , дата выдачи: ), ФИО2, года рождения (паспорт: дата выдачи: ), ФИО9, года рождения (паспорт: , дата выдачи: ), ФИО10, года рождения (паспорт: , дата выдачи: ), ФИО11, года рождения (паспорт: , дата выдачи: ), ФИО5, года рождения (паспорт: , дата выдачи: ), ФИО3, года рождения (паспорт: , дата выдачи: ) ФИО12, года рождения (паспорт: , дата выдачи: ) к ФИО49» (ИНН: , ОГРН ) – удовлетворить.
Признать незаконным решение собрания членов ФИО51» от , проведенного в очной форме в части отказа в принятии в члены СНТ ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО3, ФИО12.
Обязать ФИО52» принять в члены СНТ ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО3, ФИО12.
Исковые требования ФИО6, , (паспорт: , дата выдачи: ) в части обязания приять в члены СНТ – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в ФИО53 суд через ФИО54 суд в течение месяца со дня принятия его в окончательном виде.
Судья: ФИО55
Решение суда в окончательной форме составлено