РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2023 года город Москва
Тушинский районный суд города Москвы
в составе председательствующего судьи Гришина Д.А.,
при секретаре Дороновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-3306/23 по иску ФИО1 к ООО «Афина+», Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ООО «Афина+», Департаменту городского имущества г. Москвы и просит признать за ним право собственности на нежилое помещение – машиноместо № 158, с кадастровым номером 77:08:0001008:3668, общей площадью 22,1 кв.м., расположенное по адресу: <...>, пом. I, м/м № 158, ссылаясь на то, что 02.10.2007 между ФИО1 и ООО «Афина» был заключен договор № Гар-12/17-623инв о долевом участии в строительстве многоэтажного гаража-стоянки по адресу: г. Москва, Куркино, мкр. 12, корп. 17, с целью по окончании строительства получить в собственность машиноместа с проектным номером 209. В соответствии с условиями договора ФИО1 полностью выполнил финансовые обязательства перед ООО «Афина». 19.12.2008 машиноместу, являющемуся предметом указанного договора присвоен инвентарный номер I м/м № 158. В настоящее время гараж-стоянка построен, в установленном порядке введен в эксплуатацию, истец получил спорное машиноместо по акту приема-передачи. ООО «Афина» по окончании строительства гараж-стоянки должно было предоставить истцу документы, необходимые для регистрации права собственности на машиноместо, однако в настоящее время ООО «Афина» ликвидировано, и истец лишена возможности зарегистрировать свое право собственности и распоряжаться принадлежащим ему машиноместом, в связи с чем, обратился с настоящим иском в суд. Правопреемником ООО «Афина» является ООО «Афина+».
Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объёме.
Представители ответчиков, третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили, в связи с чем суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Огласив исковое заявление, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ст. 309 ГК РФ и ст. 3 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно статьям 11, 12 ГК РФ, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом, в частности путем признания права.
В силу ст. 14 Федерального Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
На основании ст. 6 Федерального закона № 39-ФЗ от 25.02.1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных владений; передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, 02.10.2007 между ФИО1 и ООО «Афина» был заключен договор № Гар-12/17-623инв о долевом участии в строительстве многоэтажного гаража-стоянки по адресу: г. Москва, Куркино, мкр. 12, корп. 17, с целью по окончании строительства получить в собственность машиноместа с проектным номером 209.
В соответствии с п. 4.1 договора общий объем инвестиционных средств, вкладываемых соинвестором в строительство объекта составляет денежную сумму в рублях, эквивалентную799424 руб..
Финансовые обязательства по указанному выше договору выполнены истцом в полном объёме, что подтверждается соответствующими платежными документами и не оспаривалось стороной ответчиков.
Строительство многоэтажного гаража-стоянки, расположенного по адресу: <...> (строительный адрес: Москва, СЗАО, район Куркино, мкр. 12, корп. 17) завершено, проведены обмеры БТИ. Комитетом государственного строительного надзора г. Москвы выдано разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию.
Согласно сведениям учетно-технической документации ГБУ МосгорБТИ по адресу: <...> (строительный адрес: СЗАО, Куркино, микрорайон 12, корпус 17) учтено шестиэтажное нежилое здание 2007 года постройки с назначением – гараж. Адрес объекта зарегистрирован в Адресном реестре объектов недвижимости города Москвы на основании распоряжения префекта Северо-Западного административного округа города Москвы от 19.07.2006 № 2582рп.
В указанном гараже-стоянке учтено спорное машиноместо № 158, площадью 22,1 кв.м., которое ранее учитывалось как машиноместо № 209.
Согласно выписке из ЕГРН машиноместо право собственности на которое просит признать за собой истец имеет кадастровый номер 77:08:0001008:3668, общую площадь 22,1 кв.м., расположено по адресу: <...>, пом. I, м/м № 158.
Таким образом, объект, в отношении которого заявлены исковые требования, создан как объект недвижимости определенного назначения с соблюдением градостроительных норм и правил и введен в эксплуатацию.
Суд отмечает, что в соответствии с данными ЕГРЮЛ, ООО «Афина» прекратило свою деятельность 12.12.2014 года в связи с ликвидацией в форме выделения, правопреемниками являются ООО "Афина+" и ООО "Аргос".
19 июня 2015 года ООО "Аргос" прекратило свою деятельности путем реорганизации в форме присоединения; правопреемником является ООО "Авиаль-строй».
Правопреемниками ООО «Афина» в части принятых на себя обязательств по строительству объекта являются ООО «Афина+» и ООО «Авиаль-строй».
14 июня 2016 года ООО «Авиаль-строй» ликвидировано.
Право предшественником ООО «Афина+» является ООО «Афина», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
В связи с этим ООО «Афина+» является надлежащим ответчиком.
Инвестор не выполнил условия п. 3.1 Договора инвестирования и не передал истцу документы, необходимые для процедуры регистрации права собственности.
У истца отсутствует возможность получить документы самостоятельно.
Статьями 11 и 12 ГК РФ предусмотрена возможность обращения в суд с иском о признании права собственности, как способ защиты гражданских прав.
Истец пользуется машиноместом, несет расходы по оплате эксплуатационных и коммунальных услуг, что не оспаривается ответчиками.
Установив фактические обстоятельства дела, оценив предоставленные доказательства в их совокупности и взаимозависимости, суд приходит к выводу о том, что за истцом следует признать право собственности на нежилое помещение, поскольку в соответствии с заключенным договором истцом исполнены обязательства по вложению денежных средств в строительство многоэтажного гаража-стоянки в полном объеме. Строительство многоэтажного гаража-стоянки завершено, объект в установленном порядке введен в эксплуатацию, истец является единственным правообладателем на спорное машиноместо. Однако ввиду того, что до настоящего времени истцу не передан необходимый для оформления в собственность пакет документов, истец не имеет возможность юридически закрепить свое право на спорное нежилое помещение, что не является основанием для отказа в признании за ним права судом.
Так как истец не может самостоятельно осуществить государственную регистрацию права, следовательно, право истца на приобретение в собственность нежилого помещения нарушено.
При таких обстоятельствах право собственности истца подлежит признанию судом с целью его последующей государственной регистрации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,
решил
Исковые требования ФИО1 (ИНН <***>) к ООО «Афина+» (ОГРН <***>), Департаменту городского имущества г. Москвы (ОГРН <***>) о признании права собственности – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение – машиноместо № 158, с кадастровым номером 77:08:0001008:3668, общей площадью 22,1 кв.м., расположенное по адресу: <...>, пом. I, м/м № 158.
Решение является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на нежилое помещение – машиноместо № 158, с кадастровым номером 77:08:0001008:3668, общей площадью 22,1 кв.м., расположенное по адресу: <...>, пом. I, м/м № 158 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 22.05.2023.
Судья Д.А. Гришин