Дело №2-624/2022

УИД 80RS0001-01-2022-001235-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Агинское 15 августа 2022 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Красулиной И.Н.,

при секретаре Цырендугаровой Ц.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на жилой дом, земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу в порядке наследования. Мотивировала свои требования обстоятельствами, изложенными в исковом заявлении.

В судебное заседание истец, ее представитель не явились, заявленные требования поддержали, просила иск удовлетворить.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 не явились, надлежаще извещены о дате, времени и месте судебного заседания, направили заявления о признании иска.

Представитель третьего лица - Администрации ГО « в судебном заседании отсутствовал, извещен надлежащим образом.

В силу ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

По правилам п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего ( наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ст. 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 – 1145 и 1148 данного Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Ст. 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. п. 1, 2 и 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Свидетельством о рождении ФГ №, выданным Цугольским сельским советом , подтверждается, что ФИО4, родилась 15.08.1971г. В качестве ее родителей в данном свидетельстве указаны: ФИО2 (отец) и ФИО7 (мать).

Свидетельством о смерти I-СП №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Департамента ЗАГС , подтверждается, что ФИО8, 17.12.1950г.р., умерла 25.07.2018г., о чем составлена запись акта смерти №.

Согласно свидетельство о заключении брака II-СП №, выданного Нургинским сельским советом , имеется запись акта о заключении брака ФИО9, 19,02.1967г.р., и ФИО10, 15.08.1971г.р., за № от 08.09.19990г. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО1.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 02.06.2004г. ФИО8, 1950г.р., получила наследство состоящие из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: . На основании данного свидетельства о праве на наследство по закону ФИО8 не произвела регистрацию в регистрационном органе объектов недвижимости.

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 19.04.2022г. содержатся следующие сведения о земельном участке: кадастровый номер объекта – 80:01:180135:34, дата присвоения кадастрового номера – 25.10.2005н., площадь – 1372.3кв.м.м., кадастровая стоимость – 256034,31 руб., адрес объекта – , вид разрешенного использования- под жилую застройку.

Принимая во внимание фактическое принятие истцом ФИО1 наследства после смерти матери – ФИО8 вступившей во владение наследственным имуществом и принявшей меры по его сохранению, признание иска ответчиками, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти – ФИО8, умершей 25.07.2918г.

На основании изложенного, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на жилой дом, земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, принявшей наследство, оставшееся после смерти ФИО8, в виде жилого дома, общей площадью 20,4 кв.м. и земельного участка, площадью 1372,3 кв.м., находящихся по адресу: ;

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общей площадью 20,4 кв.м., расположенный по адресу: земельный участок площадью 1372,3 кв.м., с кадастровым номером 80:01:180135:34, находящийся по адресу: порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам вого суда путем подачи жалобы через Агинский районный суд в течение месяца.

Судья И.Н. Красулина