УИД №RS0№-42
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 ноября 2025 года <адрес>
Судья Горняцкого районного суда <адрес> Галянт Е.М., рассмотрев в помещении районного суда, расположенного по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, проезд 2, <адрес>, дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Украина, гражданки РФ, паспорт 6024, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в зарегистрированном браке не состоящей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, группы инвалидности не имеющей, не трудоустроенной, проживающей по адресу регистрации: <адрес>, мкрн. Зеленый, <адрес>, привлечённой постановлением судьи Горняцкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного ареста на 12 суток,
за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин., стало известно, что ФИО1 употребила наркотическое средство путем выкуривания сигареты, без назначения врача, совершив правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 отводов и ходатайств не имеет, в участии и помощи защитника не нуждается.
Судье пояснила, что действительно находилась в компании, много выпила спиртного, ей дали выкурить сигарету, которая содержала наркотики, от чего ей стало плохо, и её отвезли в больницу. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34 - 36 настоящего Федерального закона. Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33 - 36 настоящего Федерального закона. В Российской Федерации вводятся ограничения на оборот прекурсоров, внесенных в Список IV, предусмотренные статьей 30 настоящего Федерального закона. Согласно ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Как следует из содержания преамбулы к этому Федеральному закону, он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Согласно ч. 1 ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушения РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения в области охраны здоровья населения.
Объективную сторону данного правонарушения составляют совершенные в нарушение установленного порядка действия по употреблению без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изм. и доп.).
При этом суд отметил, что место и время совершения административного правонарушения являются факультативными признаками объективной стороны.
Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения или употребило наркотическое средство или психотропное вещество, может быть направлено органами прокуратуры, органами дознания, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, следователем или судьей на медицинское освидетельствование (ст. 44 названного Федерального закона).
Субъект правонарушения по ч. 1 данной статьи - физическое лицо (гражданин РФ), достигшее 16-летнего возраста.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, показаниями свидетелей, иными документами.
Привлечение физического лица к административной ответственности является превентивной мерой, направленной на сохранение его здоровья путем раннего выявления заболевания наркоманией, предотвращение злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами.
Наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении ДНР № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о направлении лица для прохождения медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, иными материалами.
Данные доказательства получены с соблюдением требований закона, вследствие чего являются допустимыми, в своей совокупности подтверждающими наличие события правонарушения и вину ФИО1 в его совершении.
Таким образом, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса,
Нарушений норм действующего законодательства при оформлении протокола и материалов, влияющих на результат рассмотрения настоящего дела, судьей выявлено не было.
Какими-либо иными доказательствами, соответствующими требованиям действующего законодательства, свидетельствующими об обратном, судья не располагает.
В соответствие с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек, малозначительным данное административное правонарушение признано быть не может, так как отнесено к административным правонарушениям, посягающим на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено, оснований для прекращения производства по делу или признании данного правонарушения малозначительным судья не усматривает.
ФИО1 совершила административное правонарушение, направленное против здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественной нравственности.
Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами судьей признается признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.
Из буквального смысла первой части, примечания к ст. 6.9 КоАП РФ следует, что лицо освобождается от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 6.9 КоАП РФ, если оно добровольно обратилось в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Между тем, как следует из дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ФИО1 добровольно не обращалась в медицинскую организацию для лечения по факту употребления им без назначения врача наркотического средства, таким образом, оснований для освобождения от административной ответственности за данное правонарушение судьей не установлено.
При решении вопроса о виде и размере наказания судья учитывает вышеизложенное, все установленные по делу обстоятельства и требования ст. ст. 3.1 ч. 1 и 4.1 КоАП РФ, характер совершенного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, личность виновной и отношение к содеянному, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, имущественное положение, судья считает нецелесообразным назначение наказания в виде административного ареста, кроме того, следуя целям и задачам государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же в области противодействия их незаконному обороту, закрепленной в ст. 2 ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах", для побуждения лица, эпизодически потребляющего наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, к прохождению профилактических мероприятий, судья считает, что по делу также не имеется основания для применения ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
Перечисление штрафа должно быть произведено по следующим реквизитам: 03№ в Отделение Донецк Банка России/УФК по ДНР <адрес>, БИК: 042157901, кор./сч. 40№, ИНН администратора доходов бюджета: 9303032181, КПП администратора доходов бюджета 930301001 получатель: УФК по Донецкой Народной Республике, <адрес> (МВД по Донецкой Народной Республике), ОКТМО 21719000, КБК 18№, УИН 18№, назначение платежа – админштраф по постановлению суда № от ДД.ММ.ГГГГ.
В случае неуплаты административного штрафа наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (двукратный размер штрафа, либо обязательные работы, либо арест до 15 суток).
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, в сроки, установленные для добровольного исполнения настоящего постановления, направляет судье по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, проезд 2, <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Горняцкий районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Е.М. Галянт