№ 2-410/2025

УИД 61RS0014-01-2025-000565-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 11 сентября 2025 года

Донецкий городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ирзиной С.В.,

при секретаре судебного заседания Гриценко Н.А.,

с участием истца ФИО2,

истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО4- адвоката ФИО6,

представителя ответчика ФИО1- адвоката ФИО7,

ст. помощника прокурора г. Донецка ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Донецкого городского суда Ростовской области гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО1 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО1 обратились в суд с исковым заявлением, в котором просят признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований истцы указали, что на основании решения суда г. Донецка № от ДД.ММ.ГГГГ являются сособственниками квартиры по 1/2 доле в праве общей долевой собственности каждый по адресу: <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ ответчики зарегистрированы в их квартире, однако никогда не жили в ней, вещи свои не привозили. От знакомых истцам стало известно, что ответчики выехали за пределы России и проживают в США, связи с ответчиками у истцов нет.

Поскольку из-за регистрации ответчиков в их квартире они несут дополнительные расходы по уплате за ЖКУ, не могут распорядиться принадлежащим им жилым помещением, вынуждены обращаться в суд с иском о признании ФИО4, ФИО1 не приобретшими право пользования жилым помещением.

В судебном заседании ФИО2, ФИО1 поддержали доводы, изложенные в исковом заявлении, просили признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Указали, что ФИО1 сестра ФИО1, а ФИО4 муж ответчика. Связь с ответчиками не поддерживают, место нахождения ответчиков им не известно. Членами семьи ответчики им не являются. Никаких дополнительных соглашений с ответчиками не заключалось, расходы по оплате коммунальных услуг ответчики не несут, они ответчикам не чинят препятствий в пользовании квартирой. От дальних родственников им стало известно, что ответчики выехали на постоянное место жительство за пределы РФ.

Согласно материалам гражданского дела, место жительства ФИО4, ФИО1 неизвестно. В соответствии со ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, установление сроков рассмотрения гражданских дел является одной из процессуальных гарантий своевременного разрешения дела и достижения целей гражданского судопроизводства, закрепленных в ст. 2 ГПК РФ, а также реализацией права на справедливое судебное разбирательство. Неизвестность места пребывания ответчика не может освобождать его от ответственности и нарушать права истца на защиту прав и законных интересов. Поскольку суду неизвестно место пребывания ответчика, в ходе судебного заседания судом вынесено определение о рассмотрении гражданского дела в порядке ст. 119 ГПК РФ по последнему известному месту нахождения ответчика с привлечением к участию в деле в порядке ст. 50 ГПК РФ для представления интересов ответчика ФИО1 - адвоката ФИО7, ответчика ФИО4 - адвоката ФИО8, возражавших против удовлетворения исковых требований.

Представитель 3-его лица Отдела ЗАГС г. Донецка Ростовской области, надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд, в силу ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие представителя 3-его лица.

В судебном заседании по ходатайству истцов были допрошены свидетели ФИО9, ФИО10

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что приходится истцам соседкой. Проживает по адресу регистрации более 25 лет. В квартире истцов видела только детей и внуков. Ответчиков она никогда не видела. В квартире проживают семья истцов, ФИО2 говорила, что ответчик ФИО1 сестра истца, про второго ответчика ей ничего не известно. Она часто бывает в квартире у истцов, дружат все соседи, вещей ответчиков в квартире нет. Место жительства ответчиков в настоящее время ей не известно.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что с истцами они соседи и друзья уже более 20 лет, часто видятся, дружат семьями, отмечают праздники совместно. Знает, что ответчик ФИО1 сестра истца ФИО1, но ее в квартире истцов она никогда не видела. Там бывают только дети и внуки истцов. В квартире проживают истцы, вещей ответчиков в квартире нет. Место жительства ответчиков ей не известно. Акт о непроживании ответчиков подписывала, подтвердила отсутствие ответчиков и их вещей в квартире у истцов.

Старший помощник прокурора г. Донецка ФИО11 в судебном заседании просил исковые требования истца удовлетворить.

Выслушав истцов, представителей ответчиков, старшего помощника прокурора, свидетелей, изучив материалы настоящего гражданского дела, материалы гражданского дела №, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако, суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № «О судебном решении» заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает наряду с относимостью, допустимостью, достоверностью каждого доказательства в отдельности, также достаточность совокупности доказательств.

Из материалов дела установлено, что на основании решения Донецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на 1/2 долю, за ФИО2 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 113,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 на основании решения Донецкого городского суда Ростовской области дело № от ДД.ММ.ГГГГ, имеют в общей долевой собственности по 1/2 каждый квартиру общей площадью 113,3 кв.м., этаж 1, расположенную по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделаны соответственно записи регистрации № и №.

Согласно акту о не проживании от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 и ФИО1 по адресу: <адрес>, не проживают, никогда в квартиру не вселялись, вещей ответчиков в квартире нет и не было..

Вместе с тем, исходя из адресной справки ОВМ ОМВД России по г. Донецку от ДД.ММ.ГГГГ, имеющейся в материалах дела, по адресно-справочным учетам ОВМ ОМВД России по г. Донецку ФИО4 и ФИО1 зарегистрированы по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Частью 2 ст. 1 ЖК РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу ч. 3 ст. 3 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем: признания жилищного права; восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; прекращения или изменения жилищного правоотношения; иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Право собственности является абсолютным правом, любое ограничение которого возможно лишь в соответствии с законом.

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Частью 1 ст. 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу положений п. 1 ст. 288, ст. 304 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, за собственником закреплена юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Из смысла ст. ст. 30 и 31 ЖК РФ следует, что право пользования жилым помещением, находящимся в собственности граждан, принадлежит самому собственнику, членам его семьи, лицам, вселенным им в качестве членов семьи, а также лицам, которым собственник жилого помещения предоставил во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Предметом спора по настоящему делу является право пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Назначение жилого помещения определено п. 2 ст. 288 ГК РФ, согласно которому жилые помещения предназначены для проживания граждан. Данной нормой установлено, что гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи; жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Из показаний допрошенных свидетелей, следует, что ответчики ФИО12 и ФИО1 зарегистрированы по адресу: <адрес>, но в спорном жилом помещении никогда не проживали, их вещей в доме истцов нет.

Из акта о непроживании от ДД.ММ.ГГГГ, объяснений истцов, показаний допрошенных свидетелей, следует, что ответчики ФИО4 и ФИО1 зарегистрированы по адресу: <адрес>, но в спорное жилое помещение не вселялись и не проживают, их вещей в доме нет, фактическое местонахождение не известно.

Как следует из п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» и п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» при решении вопроса о том, прекратились ли семейные отношения, суд должен учитывать, что семейные отношения характеризуются взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора должен решаться судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. Данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств состоявшегося с собственником соглашения о вселении лица в занимаемое им жилое помещение, и на каких условиях.

Статьей 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Соответственно сам по себе факт родственных отношений между лицами не является безусловным подтверждением семейных отношений этих лиц.

В судебном заседании установлено, что ответчики фактически не проживают в принадлежащем истцам жилом помещении, добровольно выехали из спорного жилого помещения на другое постоянное место жительства, общее хозяйство с собственниками жилого помещения ответчики не ведут, участия в содержании жилого помещения и в оплате жилищно-коммунальных услуг не принимают, каких-либо препятствий для проживания ответчиков в квартире, конфликтных отношений с истцами не имеется, как и не имеется соглашения о сохранении права пользования ответчиками спорным жилым помещением. Доказательств обратного материалы дела не содержат.

Доказательств тому, что непроживание ответчиков в спорном жилом помещении носит временный или вынужденный характер, суду не представлено.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики не пользуются жилым помещением для проживания, регистрация ответчиков по адресу данного жилого помещения носит формальный характер, так как ответчики прекратили проживание в жилом помещении.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Регистрацией ответчиков ФИО4 и ФИО1 в жилом помещении по адресу: <адрес>, нарушаются права долевых собственников данного жилого помещения ФИО2 и ФИО1

Утрата права пользования жилым помещением на основании п. 31 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеперечисленное, исходя из установленных судом обстоятельств, исковые требования ФИО2 и ФИО1 полежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО1 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд Ростовской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 25.09.2025 года.

Судья С.В. Ирзина