Дело №2-761/2023
УИД 33RS0008-01-2023-001066-32
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2023 года г. Гусь-Хрустальный
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Карповой Е.В.
при секретаре Бойко А.П.
с участием истца ФИО1
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Гусь-Хрустальный район (муниципальный район) Владимирской области, администрации муниципального образования поселок Анопино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области о сохранении квартиры в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к администрации МО Гусь-Хрустальный район (муниципальный район) Владимирской области о сохранении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии.
Определением Гусь-Хрустального городского суда от 26.04.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация МО п.Анопино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2
В обосновании иска указано, что истец является собственником квартиры с кадастровым номером №, площадью 67,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора дарения земельного участка с долей в праве общей долевой собственности на квартиру от 07.12.2021. В целях улучшения жилищных условий ФИО1 за свой счет на принадлежащем ей земельном участке произвела реконструкцию, перепланировку и переустройство квартиры. Реконструкция квартиры заключается в возведении пристройки, также была перепланирована и переустроена основная часть квартиры, которые выполнены с соблюдением существующих норм и правил, права третьих лиц не нарушают. В настоящее время общая площадь жилого помещения стала составлять 158,8 кв.м.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика администрации МО Гусь-Хрустальный район Владимирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Представил в суд отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть иск ФИО1 без участия представителя, не возражает против исковых требований, если соблюдены строительные, противопожарные, санитарно-эпидемиологические нормы и правила, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, возведение пристройки соответствует утвержденным на территории МО п.Анопино (сельское поселение) правилам землепользования и застройки и расположено в границах земельного участка, принадлежащего истцу.
Представитель ответчика администрации муниципального образования поселок Анопино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В заявлении ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие представителя и вынести решение на усмотрение суда. Указали, что спорная квартира расположена в двухквартирном одноэтажном доме. Собственник произвел реконструкцию, перепланировку и переустройство квартиры без согласования с администрацией МО п.Анопино, в установленном порядке.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, возражений по существу заявленных требований не представила.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав истца, приходит к следующему.
На основании ч.1 ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Согласно ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В соответствии с п. 14 ч.1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В силу ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170 переоборудование жилы) помещений допускается производить после получения соответствующего разрешения i установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов; устройство вновь и переоборудования существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующие подводящих или отводящих трубопроводов, электрических сетей или установку душевьг кабин.Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Таким образом, истцом проведены реконструкция, перепланировка и переустройство находящегося в собственности жилого помещения.
В силу правовых позиций, изложенных в п.26 и п.28 Постановления Пленум Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных защитой права собственности и других вещных прав», разъяснено, что рассматривая иски признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены л при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием дл отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суд необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемы законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Положения ст.222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры с кадастровым номером 33:14:000318:511, площадью 67,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан №, выдан 22.07.1992 сельским Советом д.Вашутино Гусь-Хрустального района Владимирской области, договора дарения земельного участка с долей в праве общей долевой собственности на квартиру, выдан 27.12.2021 (л.д.8-10), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 10.01.2022 (л.д.11-13), выпиской из ЕГРН от 18.04.2023 № (л.д.44-45).
Истец также является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 854 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 18.04.2023 № (л.д.46-47).
Собственниками квартиры №1 спорного жилого дома является ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 18.04.2023 № (л.д.48-49).
Истец самовольно, без получения соответствующего разрешения произвел реконструкцию, перепланировку и переустройство указанной квартиры.
Спорная квартира является частью двухквартирного одноэтажного с подвалами жилого дома с панельными стенами и перекрытиями из многопустотных железобетонных плит.
Реконструкция квартиры №2 заключается в возведении пристройки, перепланировке и переустройстве основной части квартиры Лит.А. Пристройка возведена со сносом холодной пристройки лит.а1.
Пристройка, в которой планировкой определены: одна жилая комната поз.1, прихожая поз.10, примыкает к правой панельной стене основной части лит.А с устройством деформационных швов.
Перепланировка и переустройство основной части квартиры Лит.А заключается в: разборке кирпичных перегородок на первом этаже; разборке встроенного шкафа; возведении кирпичной перегородки в подвале; замене горячего водоснабжения от емкостного нагревателя с использованием дров на водоснабжение от емкостного электрического нагревателя; замене балонного газоснабжения на газоснабжение от центральной сети.
В результате реконструкции изменилась площадь спорной квартиры. Согласно техническому помещения, составленному кадастровым инженером ФИО3 по состоянию на 16.01.2023 (л.д.38-40), общая площадь квартиры стала составлять 158,8 кв.м.
Согласно заключениям филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в Владимирской области» в г. Гусь- Хрустальный и Гусь-Хрустальном районе от 14.02.2023 №11 (л.д.17-18), отдела ГУП ОПИАПБ в Гусь- Хрустальном районе от 14.02.2023 №3-ж (л.д.19), ОНД и ПР по г. Гусь-Хрустальный, Гусь- Хрустальному и Судогодскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Владимирской области от 27.04.2023 №189/4-8-24 самовольные реконструкция, перепланировка и переустройство квартиры по адресу: <адрес>, выполненные истцами обеспечили соблюдение требований СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно- эпидемиологических (профилактических) мероприятий (Раздел VIII. «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений), не нарушают требования СП 54.13330.2016 и ВСН 61-89 (р), не нарушают требований пожарной безопасности.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 (л.д.27), при проведении кадастровых работ установлено, что по адресу: <адрес>, в ЕГРН содержатся сведения о земельных участках с кадастровыми номерами №, границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Здание расположено в кадастровом квартале №.
Ответчики администрация МО Гусь-Хрустальный район Владимирской области, администрация МО пос. Анопино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области, третье лицо ФИО2 возражений против удовлетворения исковых требований суду не представили.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что реконструкция перепланировка и переустройство квартиры по адресу: <адрес>, выполненные истцом, не нарушают строительные, санитарные и противопожарные нормы и правила, права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.
На основании изложенного исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) удовлетворить.
Сохранить квартиру по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 158,8 кв.м, в реконструированном, перепланированном состоянии, в соответствии с техническим планом помещения, составленным кадастровым инженером ФИО3 по состоянию на 16.01.2023.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда окончательной форме.
Судья Е.В. Карпова
Мотивированное решение суда изготовлено 18.05.2023