К делу № 2а-5784/2025

УИД 23RS0047-01-2025-003079-65

Категория 3.181

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Краснодар 07 апреля 2025 года

Советский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,

при секретаре Кварацхелия Т.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника УМВД России по городу Краснодару о продлении административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ :

Начальник УМВД России по г.Краснодару обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит продлить административный надзор в отношении ФИО1 на 6 месяцев, то есть до 19.09.2026.

Административный иск мотивирован тем, что решением Советского районного суда г.Краснодара от 02.09.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года (до 19.09.2025) и возложены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в подразделение по организации и осуществлению административного надзора по месту жительства либо пребывания для регистрации; запрета на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства либо пребывания без разрешения контролирующего органа; запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 ч 00 мин до 06 ч 00 мин, за исключением времени нахождения на рабочем месте. В связи с тем, что ФИО1 совершила 4 административных правонарушения, решением Советского районного суда г.Краснодара от 28.09.2023 в отношении ФИО1 продлен срок административного надзора на 6 месяцев, то есть до 19.03.2026; установлены дополнительные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в подразделение по организации и осуществлению административного надзора по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации; запрета на посещение мест, где разрешена продажа спиртосодержащей и алкогольной продукции на розлив (кафе, бары, рестораны). Однако ФИО1 на путь исправления не встала, в течение года совершила 10 административных правонарушений против порядка управления (по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ). Срок установленного в отношении ФИО1 административного надзора истекает 19.03.2026, однако имеются основания для его продления.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, представила ходатайство, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поддержала заявленные требования.

Административный ответчик в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения административного искового заявления.

Участие административных истца и ответчика по данной категории дел в силу закона не является обязательным и не признано судом обязательным, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть административное дело в их отсутствие.

В соответствии с ч.7 ст.39 КАС РФ прокурор дал письменное заключение об обоснованности административного иска и необходимости его удовлетворения.

Приняв во внимание мнение представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, исследовав письменные доказательства, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.270 КАС РФ административное исковое заявление о продлении административного надзора подается органом внутренних дел в суд по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №64-ФЗ в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Из материалов дела следует, что решением Советского районного суда г.Краснодара от 02.09.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года (до 19.09.2025) и возложены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в подразделение по организации и осуществлению административного надзора по месту жительства либо пребывания для регистрации; запрета на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства либо пребывания, без разрешения контролирующего органа; запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 ч 00 мин до 06 ч 00 мин, за исключением времени нахождения на рабочем месте. В связи с тем, что ФИО1 совершила 4 административных правонарушения, решением Советского районного суда г.Краснодара от 28.09.2023 в отношении ФИО1 продлен срок административного надзора на срок 6 месяцев, то есть до 19.03.2026; установлены дополнительные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в подразделение по организации и осуществлению административного надзора по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации; запрета на посещение мест, где разрешена продажа спиртосодержащей и алкогольной продукции на розлив (кафе, бары, рестораны).

Судом установлено, что постановлениями мирового судьи судебного участка №31 КВО г.Краснодара от 09.05.2024, мирового судьи судебного участка №238 КВО г.Краснодара от 12.06.2024, мирового судьи судебного участка №35 КВО г.Краснодара от 03.08.2024 и от 03.08.2024, мирового судьи судебного участка №36 КВО г.Краснодара от 15.08.2024, мирового судьи судебного участка №32 КВО г.Краснодара от 15.10.2024, от 15.10.2024 и от 15.10.2024, мирового судьи судебного участка №40 КВО г.Краснодара от 24.01.2025 и от 24.01.2025 ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

Таким образом, ФИО1 в течение года совершила десять административных правонарушений против порядка управления, а поскольку срок административного надзора в отношении ФИО1 истекает 19.03.2026, суд приходит к выводу о необходимости продления срока административного надзора в отношении ФИО1 на 6 месяцев, то есть до 19.09.2026, что не будет превышать срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, с сохранением установленных ранее в отношении нее административных ограничений, что будет способствовать предупреждению совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений и окажет на нее профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление начальника УМВД России по городу Краснодару о продлении административного надзора в отношении ФИО1 – удовлетворить.

Продлить срок административного надзора, установленного в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> на 6 (шесть) месяцев, то есть до 19.09.2026, с сохранением следующих административных ограничений, установленных решением Советского районного суда г.Краснодара от 28.09.2023: обязательной явки 3 (три) раза в месяц в подразделение по организации и осуществлению административного надзора по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации; запрета на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства либо пребывания, без разрешения контролирующего органа; запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением времени нахождения на рабочем месте; запрета на посещение мест, где разрешена продажа спиртосодержащей и алкогольной продукции на розлив (кафе, бары, рестораны).

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г.Краснодара в течение одного месяца со дня принятия судом решения.

Председательствующий

судья Р.А. Колониченков