К делу № 2а-1245/2024
УИД № 23RS0051-01-2025-001153-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 29 мая 2025 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Ломака Л.А.,
при секретаре Ворониной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИП ФИО1 к старшему судебному приставу ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району, судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратилось в суд с административным иском, указывая, что Арбитражным судом Воронежской области <дд.мм.гггг> на основании решения от <дд.мм.гггг> по делу № А14-10357/2021 выдан исполнительный лист ФС <№> о взыскании с ИП ФИО4 Отара Елефтерьевича в пользу ИП ФИО1 денежных средств в сумме 48 000 рублей. Указанный исполнительный лист был направлен в ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району, возбуждено исполнительное производство <№>-ИП, однако по состоянию на <дд.мм.гггг> постановление о возбуждении исполнительного производства, а также какая-либо информация о ходе исполнительного производства взыскателем не получены. Взыскатель неоднократно запрашивал информацию об указанном исполнительном производстве, а также заявлял ходатайства, однако ответы в его адрес направлены не были Кроме того, ответ на жалобу, адресованную старшему судебному приставу направлен не был.
На основании изложенного, административный истец просит суд восстановить срок обжалования, в связи с длящимся характером бездействия службы судебных приставов; признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО2 и старшего судебного пристава ФИО3, выразившееся в непредоставлении постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю, информации и документов по письменным запросам, ответа на жалобу; обязать судебного пристава-исполнителя направить взыскателю постановление о возбуждении исполнительного производства <№>-ИП от <дд.мм.гггг>, а также справку о ходе исполнительного производства (информацию о проведенных мероприятиях и их результатах, в том числе о результатах рассмотрения заявления о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации), обеспечив контроль за исполнением.
Представитель административного истца ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, просит о рассмотрении иска в отсутствие представителя административного истца.
Административные ответчики – судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2, старший судебный пристав отдела, представитель ГУФССП России по Краснодарскому краю, заинтересованное лицо ФИО4 в суд не явились, хотя о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили, поэтому суд на основании ст.150 КАС РФ считает возможным рассмотреть административное дело в их отсутствие.
Исследовав представленные доказательства и иные материалы дела, суд считает административные исковые требования, подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
На основании ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
В соответствии со ст.59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
В силу ст.61 КАС РФ доказательства являются допустимыми, если они отвечают требованиям, указанным в статье 59 настоящего Кодекса. Обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.
Согласно статье 122 Закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Аналогичные положения содержатся и в части 3 статьи 219 КАС РФ, согласно которой административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, которое подлежит удовлетворению, поскольку результат рассмотрения жалоб административному истцу не известен, ответы до настоящего времени не получены, нарушение права носит длящийся характер, в связи с чем, суд считает, что срок обращения с административным исковым заявлением административным истцом не пропущен.
Таким образом, суд полагает, подлежащим удовлетворению ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного процессуального срока.
На основании ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Из материалов дела установлено, что Арбитражным судом Воронежской области <дд.мм.гггг> на основании решения от <дд.мм.гггг> по делу № А14-10357/2021 выдан исполнительный лист ФС <№> о взыскании с ИП ФИО4 Отара Елефтерьевича в пользу ИП ФИО1 денежных средств в сумме 48 000 рублей. Указанный исполнительный лист был направлен в ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району, возбуждено исполнительное производство <№>-ИП, однако по состоянию на <дд.мм.гггг> постановление о возбуждении исполнительного производства, а также какая-либо информация о ходе исполнительного производства взыскателем не получены. Взыскатель неоднократно запрашивал информацию об указанном исполнительном производстве, а также заявлял ходатайства, однако ответы в его адрес направлены не были Кроме того, ответ на жалобу, адресованную старшему судебному приставу направлен не был.
Согласно сведениям с официального сайта ГУФССП Российской Федерации исполнительное производство <№>-ИП от находится в производстве судебного пристава-исполнителя.
Поскольку административные ответчики от явки в суд уклонились, копию исполнительного производства не предоставили, информацию о направлении в адрес административного истца постановления о возбуждении исполнительного производства. ответов на заявления и жалобы также не предоставили, то суд принимает доводы административного истца.
В силу ч. 3 ст. 219 КАС РФ закреплено, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п.п. 1 и 2 ч. 9 данной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п.п. 3 и 4 ч. 9 и в ч. 10 данной статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Учитывая, что сроки обращения административного истца в суд соблюдены, доказательств о выполнении административными ответчиками указанных требований закона суду не представлено, административный иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
восстановить ИП ФИО1 срок для подачи административного искового заявления.
Административное исковое заявление ИП ФИО1 к старшему судебному приставу ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району, судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействия, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 и старшего судебного пристава ФИО3, выразившееся в непредоставлении постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю, информации и документов по письменным запросам, ответа на жалобу.
Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 направить взыскателю постановление о возбуждении исполнительного производства <№>-ИП от <дд.мм.гггг>, а также справку о ходе исполнительного производства (информацию о проведенных мероприятиях и их результатах, в том числе о результатах рассмотрения заявления о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации).
Разъяснить административным ответчикам на необходимость сообщения суду и административному истцу в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу об исполнении решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий