Дело № 2-2686/2023

УИД: 29RS0014-01-2023-001289-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 26 апреля 2023 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Тучиной Ю.А.

при секретаре Семеновой Т.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации городского округа «Город Архангельск» к ФИО2 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,

установил:

администрация городского округа «Город Архангельск» (далее – Администрация) обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившими право пользования жилым помещением. В обоснование иска указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Архангельск..., на основании соглашения об изъятии от 31 января 2021 года, заключенным с прежним собственником ФИО3 Однако в квартире до настоящего времени зарегистрирован ФИО2, с регистрационного учета не снимается. Полагая, что в связи с переходом права собственности на жилое помещение право пользования последним у ответчика прекратилось, Администрация просит признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Архангельск....

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, на их удовлетворении настаивала.

Судом предприняты исчерпывающие меры для извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела. Однако, судебная корреспонденция, направленная по адресу, указанному ответчиком, адресату не вручена в связи с истечением срока хранения. Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ст. 118 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ, суд приходит к выводу о надлежащем уведомлении ответчика о времени и месте рассмотрения дела.

По определению суда в силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими; граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ.

В силу положений ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Согласно ч. 10 данной статьи признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ предоставление собственнику взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения в выкупную цену. Таким образом, жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО3 являлся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Архангельск....

31 января 2022 года между ФИО3 и Администрацией заключено соглашение об изъятии, в соответствии с условиями которого ФИО3 передает данное жилое помещение в собственность Администрации, которая принимает его в собственность и предоставляет возмещение за жилое помещение в размере 1217000 рублей.

Согласно представленных копий платежных поручений <№>, <№>, <№> от 18 февраля 2022 года Администрацией ФИО3 перечислены денежные средства за изымаемое жилое помещение в размере указанной выше суммы.

Переход права собственности городского округа «Город Архангельск» на спорное жилое помещение зарегистрирован в надлежащем порядке, дата регистрации права 05 марта 2022 года.

На момент рассмотрения дела в спорном жилом помещении зарегистрирован ФИО2, что подтверждается поквартирной карточкой.

На основании ст. 209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Разрешая заявленные требования, суд, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу о признании ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением, поскольку правовых оснований для сохранения за последним права пользования спорным жилым помещением не имеется.

В рассматриваемом случае суд исходит из того, что право частной собственности, как одно из важнейших прав, находится под охраной закона, а факт регистрации ответчика в принадлежащем истцу жилом помещении без каких-либо законных оснований является для истца препятствием в пользовании данным жилым помещением как собственностью.

Доказательств сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением материалы дела не содержат, а регистрация в жилом помещении, являясь административным актом, не порождает каких-либо прав по пользованию жилым помещением.

На основании изложенного, требование Администрации о признании ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением подлежит удовлетворению.

Согласно Закону Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (часть вторая статьи 3); гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме (часть первая статьи 6).

Порядок снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства прописан в разделе V Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713.

Пунктом 31 Правил предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

С учетом приведенных правовых норм, настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: г. Архангельск....

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ и ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования администрации городского округа «Город Архангельск» к ФИО2 о признании прекратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт <№>) прекратившим право пользования жилы помещением, расположенным по адресу: г. Архангельск....

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 (паспорт <№>) с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Архангельск....

Взыскать с ФИО2 (паспорт <№>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (Триста) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий Ю.А. Тучина

Верно: Судья Ю.А. Тучина