Копия
Дело № 2-9575/2022
24RS0048-01-2022-006194-03
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2022 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего
судьи Чудаевой О.О.,
при секретаре Гуляевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Советского района администрации г. Красноярска о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Советского района администрации г. Красноярска о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, обязании заключить договор социального найма, в котором просит признать за ней право пользования жилым помещением по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес> на условиях договора социального найма и обязать администрацию г. Красноярска заключить с истцом договор социального найма в отношении указанной квартиры.
В обоснование исковых требований истец указал, что проживает в спорном жилом помещении с 1995 года. Данная квартира на основании ордера была предоставлена ее матери ФИО2 Истец до настоящего времени проживает в спорной квартире, несет бремя расходов по ее содержанию, оплачивает жилищно – коммунальные услуги.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным выше основаниям, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Советского района в г. Красноярске в зал суда не явился, о месте и времени слушания дела были уведомлены должным образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Суд, в силу ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Согласно статьям 3, 10 указанного Кодекса жилищные права и обязанности возникают и прекращаются не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством и другими федеральными законами.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно абзацу 2 статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений (1979 год), граждане, вселенные нанимателем в установленном законом порядке, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи по правилам статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
В силу абзаца 2 статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
Действующие в настоящее время нормы статей 69, 70 Жилищного кодекса Российской Федерации содержат аналогичные положения, предусматривающие право нанимателя жилого помещения на вселение в квартиру членов семьи либо иных лиц, которые могут приобрести равное с нанимателем право пользования данным жилым помещением.
В соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
В судебном заседании установлено, что на основании ордера ФИО2 было предоставлено для проживания жилое помещение, расположенное по адресу: г. <адрес>. Истец была вселена в качестве члена семьи.
Согласно выписки из домовой книги от 24.10.2022 на регистрационном учете по указанному адресу с 01.01.1995 состоят наниматель ФИО2, дочь ФИО1 на основании ордера, а также несовершеннолетние дети истца ФИО3, ФИО4, ФИО4 на основании заявления.
Согласно объяснениям истца она в качестве члена семьи была вселена в 1995 году в спорную квартиру и проживает в ней до настоящего времени.
Как следует из квитанций по оплате ЖКУ, ФИО1 оплачивает жилищно – коммунальные услуги за спорную квартиру.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что истец приобрел право пользования и занимает квартиру № <адрес> г. Красноярска на условиях социального найма.
При таких обстоятельствах, учитывая, что истец был вселен в жилое помещение, расположенное по адресу г. Красноярск, ул. <адрес> на законном основании и фактически постоянно проживает там с 1995 года по настоящее время, к истцу применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма, а он соответственно является нанимателем занимаемого им помещения по договору социального найма, однако из – за возникшей неопределённости правого статуса жилого помещения ФИО1 не может надлежащим образом оформить свои права на данную квартиру по независящим от нее причинам.
При этом суд учитывает, что ФИО2 фактически в квартире не проживает, с заявлением о заключении с ней договора социального найма к ответчику не обращалась, вследствие чего учитывая, что ФИО1 приобрела равные права с нанимателем, следовательно, вправе обратиться в суд с данным иском.
При таких обстоятельствах исковые требования истца к администрации Советского района г. Красноярска о признании права пользования жилым помещением и заключении договора социального найма жилого помещения по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес>, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Советского района администрации г. Красноярска о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма – удовлетворить.
Возложить на администрацию Советского района в г. Красноярске обязанность заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес>
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Советский районный суд г. Красноярска в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий О.О. Чудаева
Дата составления мотивированного текста заочного решения – 26.10.2022 года.