Дело № 2а-2583/2023

УИД 23RS0058-01-2023-002774-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 августа 2023 года город Сочи

Судья Хостинского районного суда города Сочи Крижановская О.А.,

при секретаре Гончаровой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции ФНС России №8 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция №8 Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому Краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности, а именно недоимки страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года): за 2020, 2021 годы - налог в размере 13602 рубля 88 копеек, пеня в размере 1369 рублей 92 копейки; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: за 2020, 2021 годы - налог в размере 7689 рубля 60 копеек, пеня в размере 298 рублей 73 копейки.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик состоит на налоговом учёте в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Краснодарскому краю в качестве налогоплательщика. С 06.06.2017 состоит на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 8 по Краснодарскому краю в качестве индивидуального предпринимателя, следовательно является плательщиком страховых взносов. В соответствии со ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику заказной корреспонденцией было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 27.08.2020 №81837. В установленные в требованиях сроки налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате в бюджеты задолженностей. Получение сведений о суммах образовавшейся задолженности по страховым взносам, пени и штрафам, в соответствии с п.2 ст.4 Закона №243-ФЗ, является основанием для принятия налоговыми органами мер принудительного взыскания данной задолженности.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Административный ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не направила.

В соответствии со ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие сторон.

Суд, исследовав представленные доказательства, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

С 01.01.2017 полномочия по администрированию страховых взносов возлагаются на налоговые органы в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» и от 03.07.2016 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 проживает в Хостинском районе г. Сочи, состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №8 по Краснодарскому краю.

Как установлено судом и следует из материалов дела с 06.06.2017 ФИО1 состоит на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 8 по Краснодарскому краю в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанности по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Статьей 419 Налогового кодекса Российской Федерации, определено, что адвокаты являются плательщиками страховых взносов.

Согласно п. 1 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации, в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

По статье 423 Налогового кодекса Российской Федерации, расчетным периодом для исчисления страховых взносов признается календарный год. Отчетными периодами – признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.

В отношении ФИО1 начислены следующие страховые взносы:

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: за 2020, 2021 годы - налог в размере 7689 рубля 60 копеек, пеня в размере 298 рублей 73 копейки; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года): за 2020, 2021 годы - налог в размере 13602 рубля 88 копеек, пеня в размере 1369 рублей 92 копейки.

Получение сведений о суммах задолженности по страховым взносам, пени и штрафам, образовавшейся по состоянию на 01.01.2017, в соответствии с п.2 ст.4 Закона № 243-ФЗ, является основанием для принятия налоговыми органами мер принудительного взыскания данной задолженности.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику заказной корреспонденцией было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 27.08.2020 №81837.

В установленные в требованиях сроки налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате в бюджеты задолженностей.

Неуплата указанных платежей влечет неисполнение доходной части бюджета, а, следовательно, неполучение государством денежных средств, что нарушает интересы налогового органа, который лишается возможности на получение от ответчика взысканных сумм.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В силу ч. 6 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии с положениями части 4 статьи 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В соответствии с указанным требованием закона, исходя из действующего законодательства и из материалов дела, суд считает, что Межрайонная инспекция ФНС России №8 по Краснодарскому краю является полномочным органом по требованию о взыскании обязательных к оплате транспортного и земельного налогов и начисленных пеней. Основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций имеются, расчет размера взыскиваемой денежной суммы административным истцом произведен верно.

Доказательств оплаты истребуемой задолженности в добровольном порядке ответчиком не предоставлено.

На основании изложенного суд считает, что требования налогового органа о взыскании с ответчика задолженности подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

В силу ст.114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В связи с тем, что налоговый орган от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд освобожден, суд полагает, что государственная пошлина в сумме 888 рублей 83 копейки подлежит взысканию с ответчика в пользу государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180,286-290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной Инспекции ФНС России №8 по Краснодарскому Краю к ФИО1 о взыскании задолженности - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ИНН №, в доход федерального бюджета в лице Межрайонной инспекции ФНС России №8 по Краснодарскому Краю недоимки: - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года: за 2020, 2021 годы - налог в размере 13602 рубля 88 копеек, пеня в размере 1369 рублей 92 копейки; - страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: за 2020, 2021 годы - налог в размере 7689 рубля 60 копеек, пеня в размере 298 рублей 73 копейки, всего 22961 рубль 13 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход государства государственную пошлину в размере 888 рублей 83 копейки, перечислив указанную сумму на расчетный счет УФК по Тульской области (МИ ФНС России по управлению долгом), адрес взыскателя: КПП 770801001, ИНН налогового органа 7727406020, КОД ОКТМО 03726000, номер счета получателя платежа: 03100643000000018500, наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ // УФК по Тульской области, г.Тула, БИК 017003983, наименование платежа: госпошлина в суд, код бюджетной классификации /КБК/ 18210803010011060110.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда через Хостинский районный суд города Сочи в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е. 11 сентября 2023 года.

Судья О.А.Крижановская

На момент опубликования не вступило в законную силу.

СОГЛАСОВАНО.

Судья Крижановская О.А.