Дело № 2а-3298/2022 74RS0017-01-2022-004298-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 октября 2022 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Шевяковой Ю.С.,
при секретаре Валиахметовой Т.В.,
с участием прокурора Козловой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения Следственный изолятор №4 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области к ФИО1 об установлении административного надзора, административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение Следственный изолятор №4 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области (далее по тексту – ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Челябинской области) обратилось в суд с административным иском, в котором просит установить административный надзор и административные ограничения в отношении ФИО1 (л.д. 2).
В обоснование иска указано, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска по <данные изъяты> 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) к <данные изъяты> лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 03 года 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, начало срока – ДД.ММ.ГГГГ, конец срока – ДД.ММ.ГГГГ. Приговором Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в действиях ФИО1 в соответствии со ст.18 УК РФ установлен опасный рецидив преступлений. Судимость ФИО1 по данному приговору не погашена. За время содержания в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Челябинской области осужденный не допустил нарушений ПВР СИЗО, поощрений не имеет, злостным нарушителем признан не был. В связи с наличием оснований, предусмотренных Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор, административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22:00 часов до 06:00 часов, за исключением выхода на работу; запрещения выезда за пределы Челябинской области; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации два раза в месяц.
Представитель административного истца ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Челябинской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 27).
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился. Указал, что проживает в селе <адрес>, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, потребности которых должен обеспечивать. Установление в отношении него административного надзора и предложенных ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Челябинской области административных ограничений создаст препятствия к свободной реализации им трудовых прав, права на выезд за пределы установленной судом территории, в том числе, для совместного отдыха с детьми, исключит возможность общения с родителями, проживающими в городе Челябинске.
В судебном заседании помощник прокурора г. Златоуста Челябинской области Козлова С.Г. полагала необходимым удовлетворить административный иск ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Челябинской области об установлении в отношении ФИО1 административного надзора, установить в отношении административного ответчика административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23:00 часов до 06:00 часов следующих суток; запрещения выезда за пределы территории Челябинской области; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации два раза в месяц.
Заслушав объяснения административного ответчика ФИО1, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит требования ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Челябинской области подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Федеральным законом №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года) установлена возможность временного ограничения прав и свобод лиц, совершивших определенные законом преступления и освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения указанными лицами новых преступлений, оказания на них профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст.ст.1,2 указанного Закона).
Согласно п.1 ст.1 Закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года, административным надзором является наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, осуществляемое органами внутренних дел.
Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приговором Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п<данные изъяты> УК РФ (с учетом апелляционного определения Судебной коллегии Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), с назначением ему наказания на основании ч. 3,5 ст. 69 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговором суда в действиях ФИО1 установлено наличие опасного рецидива преступлений (п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ) (л.д. 6-12).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ о замене неотбытого срока наказания в виде лишения свободы на <данные изъяты> исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства (л.д. 5).
Приговором Центрального районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, с назначением ему наказания в виде <данные изъяты> лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 03 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок <данные изъяты>, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (л.д. 13-15).
Судимость ФИО1 по приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ не погашена. Срок погашения судимости в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ составляет 8 лет после отбытия наказания.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.3 Закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года административный надзор устанавливается судом независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Из приведенных положений следует, что основанием для установления административного надзора является сам факт совершения преступления при опасном или особо опасном рецидиве лицом, осужденным к лишению свободы.
Такой порядок является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлен интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.5 Закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч.1 (п.3) и п.2 ч.2 ст.3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Таким образом, исходя из приведенных положений п.2 ч.2 ст.3 и п.2 ч.1 ст.5 Закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года административный надзор в отношении лиц, к которым отнесен ФИО1, устанавливается независимо от оснований, предусмотренных ч.3 ст.3 Закона, на весь срок, установленный законом для погашения судимости. Данная норма является императивной и не предусматривает возможность установления надзора на срок менее, чем до погашения судимости.
На основании изложенного, административный надзор подлежит установлению ФИО1 на срок 8 лет, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок административного надзора следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (п.п.1 ч.3 ст.5 Закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года).
Согласно характеристике ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Челябинской области, справке о поощрениях и взысканиях, за время отбывания наказания ФИО1 зарекомендовал себя удовлетворительно, взысканий, поощрений не имеет (л.д. 16, 17).
На основании ч.1 ст.4 Закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения в виде: запрещения пребывания в определенных местах; запрещения посещений мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При этом в силу п.1 ч.2 ст.4 Закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Устанавливая временные ограничения прав определенной категории лиц, государство преследует законную цель защиты прав добросовестных граждан и предотвращение совершения в отношении них новых преступлений.
Защита граждан от преступных посягательств и борьба с преступностью является одной из наиболее важных задач государства. Граждане Российской Федерации имеют право на эффективную защиту со стороны государства от любых преступных форм вмешательства в их жизни. Поэтому охрана прав граждан требует особого контроля со стороны государства. Установлением контроля за лицами, совершившими преступления, обеспечивается возможность предотвращения совершения ими повторных преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия, адаптация их в обществе.
Учитывая изложенное, принимая во внимание характеристику личности ФИО1, обстоятельства совершения преступлений, суд полагает, что предложенные административным истцом виды административных ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время; запрещения выезда за пределы установленной судом территории; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации подлежат применению в отношении ФИО1, поскольку являются необходимыми и адекватными мерами, направленными на достижение законной цели охраны и защиты прав граждан Российской Федерации. Кроме того, предложенные меры будут способствовать предупреждению совершения ФИО1 нового преступления, иных правонарушений и оказывать на него профилактическое воздействие.
С учетом личности ФИО1, суд полагает возможным обязать его два раза в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
По смыслу п.4 ч.1 ст.4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд должен установить территорию, за пределы которой запрещен выезд лицу, в отношении которого устанавливается административный надзор.
Устанавливая административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы определенной территории, суд полагает ограничить право ФИО1 на свободное перемещение за пределами Челябинской области.
Административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, подлежит установлению ФИО1 с 23:00 часов до 06:00 часов.
Вопреки утверждениям административного ответчика об обратном, установление в отношении него административного надзора и административных ограничений не создает препятствий к реализации им своих трудовых прав, поскольку в соответствии со ст. 12 Закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года при возникновении необходимости решения вопросов, связанных с трудоустройством, поднадзорным лицом может быть получено соответствующее разрешение органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на выезд за установленные судом пределы территории.
Установленные судом административные ограничения не являются препятствием к общению ФИО1 с родителями, проживающими на территории Челябинской области, не исключают возможности исполнения административным ответчиком своих родительских обязанностей, в том числе, обязанности по организации отдыха и досуга своих несовершеннолетних детей.
Установленные в отношении ФИО1 ограничения являются временным ограничением прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы; последний не лишен возможности в случае добросовестного соблюдения административных ограничений и положительной характеристики по месту работы и (или) месту жительства в силу норм ст.9 Закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года ставить вопрос о досрочном прекращении административного надзора по истечении половины установленного судом срока административного надзора, а также ставить вопрос о частичной отмене административных ограничений.
Утверждения ФИО1 о необходимости обязательного участия в процессе рассмотрения дела об установлении в отношении него административного дела защитника основаны на ошибочной субъективной интерпретации норм действующего процессуального законодательства, в связи с чем, признаются судом подлежащими отклонению.
Нормами главы 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязательное участие защитника в деле об установлении административного надзора не предусмотрено. Основания назначения судом административному ответчику адвоката установлены ч. 4 ст. 54 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. В рассматриваемом случае такие основания отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст.ст.1-5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения Следственный изолятор №4 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, на срок 8 (восемь) лет, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Ленинского районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить в отношении ФИО1 на срок административного надзора административные ограничения в виде:
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток;
-запрещения выезда за пределы Челябинской области;
- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок административного надзора в отношении ФИО1 исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Златоустовский городской суд Челябинской области в течение 10 дней со дня принятия решения.
Председательствующий: Ю.С. Шевякова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.