16RS0№-37 дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 августа 2023 года <адрес>
Авиастроительный районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Латыповой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя ФИО24,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката ФИО11, представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей Потерпевший №3,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>Б, проживающей по адресу: <адрес>, замужней, с высшим образованием, работающей инженером-диспетчером в филиале АО «Татмедиа» ПИК «Идел-Пресс», несудимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь должностным лицом - начальником структурного подразделения типография -54 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев (приказ №/К от ДД.ММ.ГГГГ), а затем начальником участка отдела технической документации – 197 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев (приказ №/К от ДД.ММ.ГГГГ), выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в федеральном предприятии, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества в виде денежных средств из заработной платы, в том числе премиальных и иных выплат принадлежащих своим подчиненным, находящихся в прямом подчинении у ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
1 эпизод
ФИО1 в декабре 2018 года, находясь на территории структурного подразделения типография – 54 «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» по адресу: <адрес>, с прямым умыслом на хищение денежных средств из заработной платы, в том числе премиальных и иных выплат переплетчика структурного подразделения типография-54 Потерпевший №1, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, введя последнюю в заблуждение, ссылаясь на тяжелое материальное положение Свидетель №4 – переплетчика структурного подразделения типография-54, и на то, что она, то есть ФИО1 периодически будет по результатам отработанного месяца, по сравнению с остальными рабочими структурного подразделения, устанавливать Потерпевший №1 завышенный размер ФРП (единовременная премия фонда руководителя подразделения), о чем в последующем будет сообщать ей, в связи с чем Потерпевший №1 необходимо будет безвозмездно отдавать ей часть денежных средств из начисленной ей завышенной суммы ФРП, которую ей сообщит ФИО1, после ее поступления для того, чтобы ФИО1 переводила указанные денежные средства Свидетель №4 для оказания материальной помощи последней. При этом ФИО1 не намеревалась исполнять свои обещания перед Потерпевший №1 в части завышения суммы ФРП, а так же оказания материальной помощи Свидетель №4, желая похитить реально заработанные денежные средства Потерпевший №1
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 лично составляла, подписывала и предоставляла в управление труда и заработной платы (далее по тексту УТиЗП) отчеты о выполнении работ, результатов выполнения плана по вехам и справок формирования и распределения ФРП, в которых указывала реальные сведения о личном вкладе Потерпевший №1 в общие результаты структурного подразделения, дав при этом, в соответствии с положением о «Премировании из фонда руководителя подразделения «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» (приказа № от ДД.ММ.ГГГГ), оценку реальной работы Потерпевший №1 и самостоятельно определив последней реально соответствующий размер ФРП, с учетом личного вклада работника в общие результаты труда структурного подразделения, причитающегося Потерпевший №1, на основании чего ФИО1 формировала и составляла списки начисления доплат работникам структурного подразделения типография – 54, в том числе Потерпевший №1, которые ФИО1, предоставляла в УТиЗП, в результате чего в отчетную документацию ФИО1 были внесены достоверные сведения о начислении Потерпевший №1 денежных средств в качестве ФРП, при этом ФИО1, обещания перед Потерпевший №1 не исполнила, размер ФРП не завысила, указав фактические сведения, Потерпевший №1 были соблюдены условия, изложенные в вышеуказанных положениях, на право на начисление и выплату вышеупомянутых премий.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1 в декабре 2018 года были перечислены денежные средства в общей сумме 36447 рублей 01 копейка, в том числе в качестве ФРП в сумме 2000 рублей, и в качестве премии в сумме 4702 рубля 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 16 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1200 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1 в марте 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 33874 рубля 90 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 3000 рублей, и в качестве премии в сумме 2884 рубля 77 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 59 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2219 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1 в апреле 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 16549 рублей 03 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 3000 рублей и в качестве премии в сумме 1992 рубля 45 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 22 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1 в мае 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 21 665 рублей 34 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 9 200 рублей и в качестве премии в сумме 4 914 рублей 60 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 32 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 580 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1 в июне 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 38 649 рублей 07 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 9000 рублей и в качестве премии в сумме 5 296 рублей 16 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 35 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 4280 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1 в июле 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 41 493 рубля 40 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 2 500 рублей и в качестве премии в сумме 8 105 рублей 04 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2200 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1 в августе 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 34 669 рублей 34 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 4 950 рублей и в качестве премии в сумме 2 922 рубля 58 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 38 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2150 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 06 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 5000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1 в сентябре 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 26 961 рубль 00 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 5000 рублей и в качестве премии в сумме 5342 рубля 86 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 4257 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1, в октябре 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 31 950 рублей 39 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 3000 рублей и в качестве премии в сумме 5289 рублей 86 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 24 минуты Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1, находясь в подчинении у ФИО1, находясь на своем рабочем месте, со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 6000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1, в ноябре 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 28 221 рубль 93 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 3000 рублей и в качестве премии в сумме 5306 рублей 57 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 32 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2580 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1, в декабре 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 48101 рубль 79 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 3000 рублей, а так же, в вышеуказанное время, на вышеуказанный счет были перечислены денежные средства в качестве премии в сумме 5097 рублей 09 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 11 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, находясь в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 5800 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1 в марте 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 44200 рублей 73 копейки, в том числе в качестве премии в суммах 2425 рублей 26 копеек и 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 51 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 3845 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1, в мае 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 27 968 рублей 55 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 5418 рублей 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 26 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, в неустановленном месте, по требованию ФИО1 перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2780 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1 в июне 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 29626 рублей 38 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 8 050 рублей и в качестве премии в сумме 5484 рубля 07 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 29 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1200 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1, в июле 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 37247 рублей 47 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 6840 рублей и в качестве премии в сумме 5760 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 57 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 5500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1 в августе 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 50608 рублей 01 копейка, в том числе в качестве ФРП в сумме 8500 рублей и в качестве премии в сумме 5485 рублей 71 копейка.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 05 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 8800 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1, в феврале 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 11189 рублей 41 копейка, в том числе в качестве премии в сумме 5454 рубля 83 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ, примирено в 13 часов 33 минуты Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1204 рубля, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1, в апреле 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 31660 рублей 85 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 5381 рубль 49 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 07 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1400 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1, в июне 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 34185 рублей 50 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 6690 рублей 14 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 28 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1200 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №1, в июле 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 29909 рублей 03 копейки, в том числе в качестве премии в сумме 5735 рублей 33 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 55 мин. Потерпевший №1, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1228 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
Своими преступными действиями ФИО1 причинила Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 65423 рубля.
2 эпизод
Кроме того, ФИО1 в декабре 2018 года, находясь на территории структурного подразделения типография – 54 «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» по адресу: <адрес>, с прямым умыслом на хищение денежных средств из заработной платы, в том числе премиальных и иных выплат переплетчика структурного подразделения отдела технической документации СП № Потерпевший №2, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, введя последнюю в заблуждение, ссылаясь на тяжелое материальное положение Свидетель №4 – переплетчика структурного подразделения типография-54, и на то, что она, то есть ФИО1 периодически будет по результатам отработанного месяца, по сравнению с остальными рабочими структурного подразделения, устанавливать Потерпевший №1 завышенный размер ФРП (единовременная премия фонда руководителя подразделения), о чем в последующем будет сообщать ей, в связи с чем Потерпевший №2 необходимо будет безвозмездно отдавать ей часть денежных средств из начисленной ей завышенной суммы ФРП, которую ей сообщит ФИО1, после ее поступления для того, чтобы ФИО1 переводила указанные денежные средства Свидетель №4 для оказания материальной помощи последней. При этом ФИО1 не намеревалась исполнять свои обещания перед Потерпевший №2 в части завышения суммы ФРП, а так же оказания материальной помощи Свидетель №4, желая похитить реально заработанные денежные средства Потерпевший №2
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 лично составляла, подписывала и предоставляла в управление труда и заработной платы (далее по тексту УТиЗП) отчеты о выполнении работ, результатов выполнения плана по вехам и справок формирования и распределения ФРП, в которых указывала реальные сведения о личном вкладе Потерпевший №2 в общие результаты структурного подразделения, дав при этом, в соответствии с положением о «Премировании из фонда руководителя подразделения «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» (приказа № от ДД.ММ.ГГГГ), оценку реальной работы Потерпевший №2 и самостоятельно определив последней реально соответствующий размер ФРП, с учетом личного вклада работника в общие результаты труда структурного подразделения, причитающегося Потерпевший №2, на основании чего ФИО1 формировала и составляла списки начисления доплат работникам структурного подразделения типография – 54, в том числе Потерпевший №2, который ФИО1, предоставляла в УТиЗП, в результате чего в отчетную документацию ФИО1 были внесены достоверные сведения о начислении Потерпевший №2 денежных средств в качестве ФРП, при этом ФИО1 обещания перед Потерпевший №2 не исполнила, размер ФРП не завысила, указав фактические сведения, Потерпевший №2 были соблюдены условия, изложенные в вышеуказанных положениях, на право на начисление и выплату вышеупомянутых премий.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в декабре 2018 года были перечислены денежные средства в общей сумме 31 903 рубля 38 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 2 000 рублей и в качестве премии в сумме 3 990 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 35 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 5 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в марте 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 20 866 рублей 90 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 3 000 рублей и в качестве премии в сумме 3 977 рублей 48 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 05 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1 500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в апреле 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 24 543 рубля, в том числе в качестве ФРП в сумме 4 500 рублей и в качестве премии в сумме 4 101 рубль 89 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 01 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в июне 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 30 478 рублей 80 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 10 000 рублей и в качестве премии в сумме 4 843 рубля 01 копейка.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 25 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2 460 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в июле 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 31 777 рублей 53 копейки, в том числе в качестве премии в сумме 9 364 рубля 26 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 28 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в августе 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 60 973 рубля 90 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 4 853 рубля 53 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 37 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 6 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в декабре 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 45 114 рублей 98 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 4 784 рубля 09 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 41 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2700 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в феврале 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 27 519 рублей 49 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 5 130 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 10 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в марте 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 22 473 рубля 49 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 5 002 рубля 10 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 55 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1 456 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в апреле 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 27 613 рублей 83 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 4 500 рублей и в качестве премии в сумме 5 098 рублей 97 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 17 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1 500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в мае 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 24 552 рубля 19 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 5 400 рублей 68 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, находясь в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 4 300 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в июне 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 36 620 рублей 55 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 8 400 рублей и в качестве премии в сумме 5 280 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 48 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1 500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в июле 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 50 304 рубля 18 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 5 000 рублей и в качестве премии в сумме 2 805 рублей 94 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 45 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 7 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в августе 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 19 823 рубля 03 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 8 200 рублей и в качестве премии в сумме 5 028 рублей 57 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 10 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в сентябре 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 55 195 рублей 01 копейка, в том числе в качестве ФРП в сумме 2 500 рублей и в качестве премии в сумме 5 040 рублей 00 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 32 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 6 500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 42 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 7 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в ноябре 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 43 468 рублей 42 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 7 800 рублей и в качестве премии в сумме 2 464 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 22 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 6 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в декабре 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 40 173 рубля 48 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 3 400 рублей и в качестве премии в сумме 5 049 рублей 18 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 59 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, находясь в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 4 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в январе 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 28 177 рублей 77 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 5 192 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 14 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 3 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в феврале 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 9 790 рублей 73 копейки, в том числе в качестве премии в сумме 5 000 рублей 27 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 02 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 700 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в июне 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 31 145 рублей 91 копейка, в том числе в качестве ФРП в сумме 1 000 рублей, и в качестве премии в сумме 6 184 рубля 14 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 25 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 500 рублей, которыми ФИО1 распорядились по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №2 в феврале 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 44 693 рубля 32 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 1 000 рублей и в качестве премии в суммах 3 579 рублей 39 копеек и 830 рублей 88 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 07 мин. Потерпевший №2, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 5 660 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
Своими преступными действиями ФИО1 причинила Потерпевший №2 значительный материальный ущерб на общую сумму 73 776 рублей.
3 эпизод
Кроме того, ФИО1 в декабре 2018 года, находясь на территории структурного подразделения типография – 54 «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» по адресу: <адрес>, с прямым умыслом на хищение денежных средств из заработной платы, в том числе премиальных и иных выплат переплетчика структурного подразделения типография-54 Потерпевший №3, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, введя последнюю в заблуждение, ссылаясь на тяжелое материальное положение Свидетель №4 – переплетчика структурного подразделения типография-54, и на то, что она, то есть ФИО1 периодически будет по результатам отработанного месяца, по сравнению с остальными рабочими структурного подразделения, устанавливать Потерпевший №3 завышенный размер ФРП (единовременная премия фонда руководителя подразделения), о чем в последующем будет сообщать ей, в связи с чем Потерпевший №3 необходимо будет безвозмездно отдавать ей часть денежных средств из начисленной ей завышенной суммы ФРП, которую ей сообщит ФИО1, после ее поступления для того, чтобы ФИО1 переводила указанные денежные средства Свидетель №4 для оказания материальной помощи последней. При этом ФИО1 не намеревалась исполнять свои обещания перед Потерпевший №3 в части завышения суммы ФРП, а так же оказания материальной помощи Свидетель №4, желая похитить реально заработанные денежные средства Потерпевший №3
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 лично составляла, подписывала и предоставляла в управление труда и заработной платы (далее по тексту УТиЗП) отчеты о выполнении работ, результатов выполнения плана по вехам и справок формирования и распределения ФРП, в которых указывала реальные сведения о личном вкладе Потерпевший №3 в общие результаты структурного подразделения, дав при этом, в соответствии с положением о «Премировании из фонда руководителя подразделения «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» (приказа № от ДД.ММ.ГГГГ), оценку реальной работы Потерпевший №3 и самостоятельно определив последней реально соответствующий размер ФРП, с учетом личного вклада работника в общие результаты труда структурного подразделения, причитающегося Потерпевший №3, на основании чего ФИО1 формировала и составляла списки начисления доплат работникам структурного подразделения типография – 54, в том числе Потерпевший №3, который ФИО1, предоставляла в УТиЗП, в результате чего в отчетную документацию ФИО1 были внесены достоверные сведения о начислении Потерпевший №3 денежных средств в качестве ФРП, при этом ФИО1, обещания перед Потерпевший №3 не исполнила, размер ФРП не завысила, указав фактические сведения, Потерпевший №3 были соблюдены условия, изложенные в вышеуказанных положениях, на право на начисление и выплату вышеупомянутых премий.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №3 в декабре 2018 года были перечислены денежные средства в общей сумме 31402 рубля 74 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 2000 рублей, и в качестве премии в сумме 3911 рублей 25 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 32 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 4000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №3 в феврале 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 38123 рубля 83 копейки, в том числе в качестве премии в сумме 2287 рублей 90 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 02 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №3 в апреле 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 28 725 рублей 15 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 4 600 рублей и в качестве премии в сумме 4 923 рубля 09 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 18 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №3 в июне 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 42848 рублей 83 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 7 800 рублей и в качестве премии в сумме 2624 рубля 19 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 21 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблужение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 6560 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 47 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2 236 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 44 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2043 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №3 в июле 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 26746 рублей 07 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 6000 рублей и в качестве премии в сумме 4 695 рублей 43 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 44 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 5000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №3 в августе 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 28178 рублей 42 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 7 00 рублей, а так же, в вышеуказанное время, на вышеуказанный счет были перечислены денежные средства в качестве премии в сумме 4846 рублей 61 копейка.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 17 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 3000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счеи Потерпевший №3 в сентябре 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 51286 рублей 10 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 7200 рублей и в качестве премии в сумме 4824 рубля 38 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 45 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем мсете, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 12500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №3 в апреле 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 31726 рублей 34 копейки, в том числе в качестве премии в сумме 4923 рубля 09 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 01 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 4000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №3 в июне 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 31796 рублей 17 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 1400 рублей, и в качестве премии в сумме 5844 рубля 98 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 25 минут Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №3 в феврале 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 40594 рубля 65 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 1000 рублей и в качестве премии в суммах 7087 рублей 50 копеек и 313 рублей 47 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 56 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 4790 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №3 в июне 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 44101 рубль 15 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 3000 рублей и в качестве премии в сумме 8797 рублей 37 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 13 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1940 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №3 в июле 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 39750 рублей 80 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 4000 рублей и в качестве премии в сумме 7289 рублей 85 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 21 мин. Потерпевший №3, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
Своими преступными действиями ФИО1 причинила Потерпевший №3 значительный материальный ущерб на общую сумму 52569 рублей.
4 эпизод
Кроме того, ФИО1 в октябре 2018 года, находясь на территории структурного подразделения типография – 54 «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» по адресу: <адрес>, с прямым умыслом на хищение денежных средств из заработной платы, в том числе премиальных и иных выплат инженера технолога структурного подразделения типография – 54 Потерпевший №4, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, введя последнюю в заблуждение, на то, что она, то есть ФИО1 периодически будет по результатам отработанного месяца, по сравнению с остальными рабочими структурного подразделения, устанавливать Потерпевший №4 завышенный размер ФРП (единовременная премия фонда руководителя подразделения), о чем в последующем будет сообщать ей, в связи с чем Потерпевший №4 необходимо будет безвозмездно отдавать ей часть денежных средств из начисленной ей завышенной суммы ФРП, которую ей сообщит ФИО1, после ее поступления. При этом ФИО1 не намеревалась исполнять свои обещания перед Потерпевший №4 в части завышения суммы ФРП, желая похитить реально заработанные денежные средства Потерпевший №4
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 лично составляла, подписывала и предоставляла в управление труда и заработной платы (далее по тексту УТиЗП) отчеты о выполнении работ, результатов выполнения плана по вехам и справок формирования и распределения ФРП, в которых указывала реальные сведения о личном вкладе Потерпевший №4 в общие результаты структурного подразделения, дав при этом, в соответствии с положением о «Премировании из фонда руководителя подразделения «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» (приказа № от ДД.ММ.ГГГГ), оценку реальной работы Потерпевший №4 и самостоятельно определив последней реально соответствующий размер ФРП, с учетом личного вклада работника в общие результаты труда структурного подразделения, причитающегося Потерпевший №4, на основании чего ФИО1 формировала и составляла списки начисления доплат работникам структурного подразделения типография – 54, в том числе Потерпевший №4, который ФИО1 предоставляла в УТиЗП, в результате чего в отчетную документацию ФИО1 были внесены достоверные сведения о начислении Потерпевший №4 денежных средств в качестве ФРП, при этом ФИО1 обещания перед Потерпевший №4 не исполнила, размер ФРП не завысила, указав фактические сведения, Потерпевший №4 были соблюдены условия, изложенные в вышеуказанных положениях, на право на начисление и выплату вышеупомянутых премий.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №4 в октябре 2018 года были перечислены денежные средства в общей сумме 27 229 рублей 01 копейка, в том числе в качестве премии в сумме 2 247 рублей 84 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 23 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 6 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №4 в декабре 2018 года были перечислены денежные средства в общей сумме 36 899 рублей 72 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 2 000 рублей и в качестве премии в сумме 3 813 рублей 30 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 55 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 7 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №4 в августе 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 69 870 рублей 47 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 5 000 рублей, и в качестве премии в сумме 3 104 рубля 19 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 38 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 3 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась о своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 25 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 6 500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №4 в сентябре 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 18 014 рублей 03 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 5 000 рублей, и в качестве премии в сумме 1 371 рубль 43 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, находясь в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №4 в октябре 2019 года были перечислены денежные средства в общей сумме 20 156 рублей 35 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 4 000 рублей, и в качестве премии в сумме 2 504 рубля 35 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 46 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2 500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №4 в январе 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 35 044 рубля 03 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 5 000 рублей и в качестве премии в сумме 3 388 рублей 24 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 59 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 6 500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №4 в мае 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 20 403 рубля 73 копейки, в том числе в качестве премии в сумме 4 354 рубля 52 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 35 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №4 в октябре 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 32 015 рублей 67 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 8 320 рублей и в качестве премии в сумме 4 827 рублей 73 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 19 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 4 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №4 в феврале 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 67 616 рублей 54 копейки, в том числе в качестве премии в суммах 1232 рубля 19 копеек и 5 186 рублей 26 копеек..
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 18 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 6 700 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №4 в марте 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 60 534 рубля 18 копеек, в том числе в качестве премии в суммах 1 244 рубля 70 копеек и 7 378 рублей 92 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 14 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1 232 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №4 в апреле 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 35 656 рублей 31 копейка, в том числе в качестве премии в сумме 4 021 рубль 98 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 41 мин. Потерпевший №4, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2 440 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
Своими преступными действиями ФИО1 причинила Потерпевший №4 значительный материальный ущерб на общую сумму 49 872 рублей.
5 эпизод
Кроме того, ФИО1 в июле 2018 года, находясь на территории структурного подразделения типография – 54 «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» по адресу: <адрес>, с прямым умыслом на хищение денежных средств из заработной платы, в том числе премиальных и иных выплат печатника плоской печати структурного подразделения типография-54 Потерпевший №5, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, введя последнюю в заблуждение, ссылаясь на тяжелое материальное положение Свидетель №4 – переплетчика структурного подразделения типография-54, и на то, что она, то есть ФИО1 периодически будет по результатам отработанного месяца, по сравнению с остальными рабочими структурного подразделения, устанавливать Потерпевший №5 завышенный размер ФРП (единовременная премия фонда руководителя подразделения), о чем в последующем будет сообщать ей, в связи с чем Потерпевший №5 необходимо будет безвозмездно отдавать ей часть денежных средств из начисленной ей завышенной суммы ФРП, которую ей сообщит ФИО1, после ее поступления для того, чтобы ФИО1 переводила указанные денежные средства Свидетель №4 для оказания материальной помощи последней. При этом ФИО1 не намеревалась исполнять свои обещания перед Потерпевший №5 в части завышения суммы ФРП, а так же оказания материальной помощи Свидетель №4, желая похитить реально заработанные денежные средства Потерпевший №5
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 лично составляла, подписывала и предоставляла в управление труда и заработной платы (далее по тексту УТиЗП) отчеты о выполнении работ, результатов выполнения плана по вехам и справок формирования и распределения ФРП, в которых указывала реальные сведения о личном вкладе Потерпевший №5 в общие результаты структурного подразделения, дав при этом, в соответствии с положением о «Премировании из фонда руководителя подразделения «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» (приказа № от ДД.ММ.ГГГГ), оценку реальной работы Потерпевший №5 и самостоятельно определив последней реально соответствующий размер ФРП, с учетом личного вклада работника в общие результаты труда структурного подразделения, причитающегося Потерпевший №5, на основании чего ФИО1 формировала и составляла списки начисления доплат работникам структурного подразделения типография – 54, в том числе Потерпевший №5, который ФИО1, предоставляла в УТиЗП, в результате чего в отчетную документацию ФИО1 были внесены достоверные сведения о начислении Потерпевший №5 денежных средств в качестве ФРП, при этом ФИО1, обещания перед Потерпевший №5 не исполнила, размер ФРП не завысила, указав фактические сведения, Потерпевший №5 были соблюдены условия, изложенные в вышеуказанных положениях, на право на начисление и выплату вышеупомянутых премий.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №5 в июле 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 29 433 рубля 43 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 7 900 рублей и в качестве премии в сумме 4 980 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 29 мин. Потерпевший №5, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет принадлежащей ФИО1 денежные средства в размере 2 500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №5 в августе 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 30 831 рубль 93 копейки, в том числе в качестве ФРП в сумме 8 200 рублей и в качестве премии в сумме 4 742 рубля 86 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 37 мин. Потерпевший №5, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, находясь в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 860 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №5 в октябре 2020 года были перечислены денежные средства общей сумме 24 664 рубля 65 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 2 716 рублей 37 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 41 мин. Потерпевший №5, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, находясь в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 4 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №5 в декабре 2020 года были перечислены денежные средства в общей сумме 29 860 рублей 89 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 4 724 рубля 20 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 18 мин. Потерпевший №5, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1 500 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №5 в июне 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 18 743 рубля 09 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 3 324 рубля 79 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 50 мин. Потерпевший №5, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, находясь в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 1 000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
Своими преступными действиями ФИО1 причинила Потерпевший №5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 860 рублей.
6 эпизод
ФИО1 в сентябре 2021 года, находясь на территории структурного подразделения отдела технической докуменации № «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» по адресу: <адрес>, с прямым умыслом на хищение денежных средств из заработной платы, в том числе премиальных и иных выплат печатника плоской печати структурного подразделения отдела технической документации № Потерпевший №6, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, введя последнюю в заблуждение, ссылаясь на тяжелое материальное положение Свидетель №4 – переплетчика структурного подразделения отдела технической документации №, и на то, что она, то есть ФИО1 периодически будет по результатам отработанного месяца, по сравнению с остальными рабочими структурного подразделения, устанавливать Потерпевший №6 завышенный размер ФРП (единовременная премия фонда руководителя подразделения), о чем в последующем будет сообщать ей, в связи с чем Потерпевший №6 необходимо будет безвозмездно отдавать ей часть денежных средств из начисленной ей завышенной суммы ФРП, которую ей сообщит ФИО1, после ее поступления для того, чтобы ФИО1 переводила указанные денежные средства Свидетель №4 для оказания материальной помощи последней. При этом ФИО1 не намеревалась исполнять свои обещания перед Потерпевший №6 в части завышения суммы ФРП, а так же оказания материальной помощи Свидетель №4, желая похитить реально заработанные денежные средства Потерпевший №6
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 лично составляла, подписывала и предоставляла в управление труда и заработной платы (далее по тексту УТиЗП) отчеты о выполнении работ, результатов выполнения плана по вехам и справок формирования и распределения ФРП, в которых указывала реальные сведения о личном вкладе Потерпевший №6 в общие результаты структурного подразделения, дав при этом, в соответствии с положением о «Премировании из фонда руководителя подразделения «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» (приказа № от ДД.ММ.ГГГГ), оценку реальной работы Потерпевший №6 и самостоятельно определив последней реально соответствующий размер ФРП, с учетом личного вклада работника в общие результаты труда структурного подразделения, причитающегося Потерпевший №6, на основании чего ФИО1 формировала и составляла списки начисления доплат работникам структурного подразделения отдела технической документации №, в том числе Потерпевший №6, который ФИО1, предоставляла в УТиЗП, в результате чего в отчетную документацию ФИО1 были внесены достоверные сведения о начислении Потерпевший №6 денежных средств в качестве ФРП, при этом ФИО1, обещания перед Потерпевший №6 не исполнила, размер ФРП не завысила, указав фактические сведения, Потерпевший №6 были соблюдены условия, изложенные в вышеуказанных положениях, на право на начисление и выплату вышеупомянутых премий.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №6 в сентябре 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 34 991 рубль, 55 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 1500 рублей и, в качестве премии в сумме 5035 рублей 64 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 12 мин. Потерпевший №6, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 4310 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №6, в октябре 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 56 112 рублей 05 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 1400 рублей и в качестве премии в сумме 5275 рублей 43 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 57 мин. Потерпевший №6, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №6 в декабре 2021 года были перечислены денежные средства в общей сумме 36112 рублей 26 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 3776 рублей 73 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 57 мин. Потерпевший №6, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2050 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №6 в январе 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 20719 рублей 60 копеек, в том числе в качестве премии в сумме 5193 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 24 мин. Потерпевший №6, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2251 рубль, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №6 в марте 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 42 040 рублей 57 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 1500 рублей и в качестве премии в сумах 1153 рубля 47 копеек и 9468 рублей 04 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 56 мин. Потерпевший №6, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 4700 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №6 в апреле 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 42255 рублей 18 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 2500 рублей и в качестве премии в сумме 10079 рублей 09 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 01 мин. Потерпевший №6, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2915 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №6 в мае 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 34486 рублей 67 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 3000 рублей и в качестве премии в сумме 9682 рубля 75 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 55 мин. Потерпевший №6, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 3108 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №6 в июне 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 43745 рублей 61 копейка, в том числе в качестве ФРП в сумме 5000 рублей и в качестве премии в сумме 9449 рублей 14 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час.17 мин. Потерпевший №6, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, в неустановленном месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 3265 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
На основании ведомости, направленной в ПАО «Сбербанк», на счет Потерпевший №6 в июле 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 59386 рублей 80 копеек, в том числе в качестве ФРП в сумме 3000 рублей и в качестве премии в сумме 5332 рубля 43 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 42 мин. Потерпевший №6, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО1 относительно истинных намерений последней, находясь в подчинении у ФИО1, на своем рабочем месте, по требованию ФИО1 со своего счета перевела на счет ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства.
Своими преступными действиями ФИО1 причинила Потерпевший №6 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 599 рублей.
В судебном заседании ФИО1 вину признала в полном объеме и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала на Казанском авиационном заводе им. ФИО4 филиал ПАО «Туполев» и занимала должности инженера технолога, потом начальника типографии, затем начальника участника технической документации. Сотрудниками велись журналы, составлялись отчеты о проделанной работе, после чего, она исходя из отчетов распределяла ФРП. В период времени с 2018 года по 2022 год она говорила своим сотрудницам Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №5, что начисляет им завышенную премию, и что часть денежных средств они должны перечислять ей для оказания материальной помощи Свидетель №4 Какую-то сумму она действительно передавала Свидетель №4, а оставшуюся сумму оставляла себе. Так же в указанный период времени, сотрудницы Потерпевший №6 и Потерпевший №4 перечисляли ей денежные средства по ее просьбе, однако им она не говорила, что деньги для Свидетель №4 Указанные ею суммы сотрудницы перечисляли на ее банковскую карту ПАО «Сбербанк».
Суд находит вину ФИО1 установленной совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшей Потерпевший №1, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе на КАЗ им. ФИО4 филиал ПАО «Туполев» по адресу: <адрес>, её вызвала к себе ФИО1, которая сказала, что у коллеги Свидетель №4 трудное материальное положение, в связи с чем премию для Свидетель №4 будут начислять ей, а потом она должна будет передавать ее ФИО1, на что она согласилась. Суммы указанного удержания были разные, она перечисляла по указанию ФИО1 со своей банковской карты на карту ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2219 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 580 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 4280 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2150 рублей, 13 сентября года 4257 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2580 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 5800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 3845 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2780 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 5500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 8800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1204рублей, ДД.ММ.ГГГГ рублей 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1228 рублей. Всего она перечислила ФИО1 65 423 рубля. Она считает, что премию получала заслуженно и переводила ФИО1 свои заработанные деньги. ФИО1 говорила ей, что забирает деньги для сотрудницы Свидетель №4 Сама же Свидетель №4 ей говорила, что ФИО1 никогда ей ничего не давала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перевела ей денежные средства в размере 19000 рублей с сообщением «Спасибо. Возврат долга». ФИО1 денежные средства в долг она не давала, и также не брала в долг. Ущерб возмещен в полном объеме (т. 5 л.д. 187-190).
Из показаний потерпевшей Потерпевший №2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе на КАЗ им. ФИО4 филиал ПАО «Туполев» по адресу: <адрес>, её вызвала к себе ФИО1, которая сказала, что у коллеги Свидетель №4 трудное материальное положение, в связи с чем премию для Свидетель №4 будут начислять ей, а потом она должна будет передавать ее ФИО1 Суммы указанного удержания были разные, она перечисляла по указанию ФИО1 со своей банковской карты на карту ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2460 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1456 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 4300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершила два перевода 6500 рублей и 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 500 рублей. Всего она перечислила ФИО1 73 776 рублей. Она считает, что премию получала заслуженно и переводила ФИО1 свои заработанные деньги. Свидетель №4 ей говорила, что ФИО1 материальную помощь ей не оказывала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перевела ей денежные средства в размере 23760 рублей с сообщением «Спасибо. Возвращаю долги». ФИО1 денежные средства в долг она не давала, и также не брала в долг. Ущерб для нее значительный, возмещен в полном объеме (т. 5 л.д. 210-214).
Из показаний потерпевшей Потерпевший №3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе на КАЗ им. ФИО4 филиал ПАО «Туполев» по адресу: <адрес>, на ее банковскую карту была перечислена премия, после чего её вызвала к себе ФИО1, которая сказала, что она должна отдать с полученной премии 4000 рублей. Она вопросов не задавала и перевела на банковскую карту ФИО1 4000 рублей. В последующем ФИО1 объяснила, что у коллеги Свидетель №4 трудное материальное положение, в связи с чем ей необходима материальная помощь. В последующем суммы указанного удержания были разные, она перечисляла по указанию ФИО1 со своей банковской карты на карту ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 6560 рублей и 2236 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2043 рубля, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 12500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1940 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 4790 рублей. Кроме того, она отдавала ФИО1 наличными денежными средствами 10 000 рублей. Всего она перечислила и передала ФИО1 52 569 рублей. По прошествии некоторого времени от Свидетель №4 она узнала, что ФИО1 материальную помощь ей не оказывала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перевела ей денежные средства в размере 18220 рублей с сообщением «Спасибо. Возвращаю долги». ФИО1 денежные средства в долг она не давала, и также не брала в долг. Ущерб для нее значительный, возмещен в полном объеме (т. 5 л.д. 235-239).
Из показаний потерпевшей Потерпевший №4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе на КАЗ им. ФИО4 филиал ПАО «Туполев» по адресу: <адрес>, после начисления премии её вызвала к себе ФИО1, которая сказала, что у нее маленькая премия, поэтому она начислила ей премию больше, чтобы в последующем она часть премии перевела ей на банковскую карту. Так как ФИО1 была ее руководителем, и она боялась, что ее могут уволить, она стала перечислять указанные ФИО1 суммы. В последующем ФИО1 объяснила, что у коллеги Свидетель №4 трудное материальное положение, в связи с чем ей необходима материальная помощь. В последующем суммы указанного удержания были разные, она перечисляла по указанию ФИО1 со своей банковской карты на карту ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 6500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 6500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 6700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1232 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2440 рублей. Всего она перечислила ФИО1 49 872 рубля. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перевела ей денежные средства в размере 13000 рублей и 20000 рублей с сообщением «Спасибо. Возврат долга. Я не хочу тебе быть ничем обязана». ФИО1 денежные средства в долг она никогда не давала. Ущерб для нее значительный, возмещен в полном объеме (т. 6 л.д. 7-11).
Из показаний потерпевшей Потерпевший №5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе на КАЗ им. ФИО4 филиал ПАО «Туполев» по адресу: <адрес>, её вызвала к себе ФИО1, которая сказала, что премию для ее коллеги Свидетель №4 будут начислять ей, так как у нее имеются удержания по исполнительному листу, а потом она должна будет передавать ее ФИО1, на что она согласилась. Суммы указанного удержания были разные, она перечисляла по указанию ФИО1 со своей банковской карты на карту ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 860 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 1 000 рублей, то есть всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Всего она перечислила ФИО1 9 860 рублей. Она считает, что премию получала заслуженно и переводила ФИО1 свои заработанные деньги. Ущерб для нее значительный, возмещен в полном объеме (т. 5 л.д. 168-171).
Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что в сентябре 2021 года на работе на КАЗ им. ФИО4 филиал ПАО «Туполев» по адресу: <адрес> ней подошла ФИО1 которая рассказала, что у коллеги Свидетель №4 трудное материальное положение, из-за того, что у нее удерживали алименты, в связи с чем у нее из премии будут удерживаться денежные средства, которые она будет передавать ФИО6, на что она согласилась. Суммы указанного удержания были разные, она перечисляла по указанию ФИО1 со своей банковской карты на карту ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4310 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2050 рублей,ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2251 рубль, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2915 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3108 рублей,ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3265 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей. Всего она перечислила ФИО1 26599 рублей. В начале 2022 года ФИО1 перевела ей денежные средства в размере 12000 рублей, после чего по телефону сказала, чтобы она в ходе следствия давала показания, что якобы передавала ей денежные средства в долг. ФИО1 денежные средства в долг она не давала. Ущерб для нее значительный, возмещен в полном объеме (т. 5 л.д. 147-150).
Из показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что в декабре 2018 года она получила премию в размере 3500 рублей, после чего ее пригласила к себе ФИО1 и сказала, что она должна вернуть 1500 рублей из полученной премии, так как указанная сумма подлежит распределению между сотрудниками, на что она отказалась, так как посчитала, что премия полагалась именно ей. После этого премии ей начислялись минимальные, кроме того ФИО1 никогда не оформляла на нее совмещение, когда она заменяла работников в отпусках и больничных. ФИО1 часто оформляла фиктивные совмещения и определяла премию больше чем у всех работников на свою маму ФИО7 (т. 6 л.д. 27-30).
Из показаний свидетеля Свидетель №2 следует, что от коллег ей известно, что ФИО1 выписывает некоторым работникам премию и средства за совмещение должностей, которые они ей потом передавали или перечисляли, при этом она говорила, что забирает деньги для сотрудницы Свидетель №4, однако Свидетель №4 говорила, что ФИО1 никогда ей ничего не давала. Когда она замещала сотрудницу Свидетель №1, ФИО1 совмещение ей не оформляла, никакие доплаты она не получала. В последующем она узнала, что все замещения между Свидетель №1 и ней ФИО1 оформляла на Потерпевший №6 Также с ноября 2021 года, когда они с Свидетель №1 выполняли обязанности уволившейся сотрудницы, ФИО1 оформила совмещение на свою мать ФИО8 (т. 1 л.д. 31-34).
Из показаний свидетеля Свидетель №3 следует, что выплата сотрудникам ФРП производится исходя из проделанной работы сотрудником. Возможно, что кто-то из сотрудников получает большую сумму ФРП, в случает если сотрудник проделал большой объем работы, мог задержаться на работе. В случае если сотрудник находился на больничном или в отпуске, то сумма полученной ФРП будет меньше. Невозможно постоянно одним и тем же сотрудникам выплачивать большую сумму ФРП. В период времени работы с ФИО1, выплаты ФРП производились из раза в раз одним и тем же людям, ФРП постоянно получали Потерпевший №1, Потерпевший №6, Потерпевший №4, ФИО8, тогда как другие сотрудники вообще не получали выплаты ФРП. Со слов сотрудников подчиненных ФИО1 ей известно, что с начисляемых сотрудницам денег ФИО1 часть забирает себе. ФИО1 подходила к ней, для подписания отчета о совмещении выплат между сотрудниками, который она отказалась подписывать, так как она выплачивала совмещение сотрудникам, которые по своим должностям не могли совмещать сотрудников находившихся в отпуске (т. 6 л.д. 46-51).
Из показаний свидетеля Свидетель №4 следует, что в 2019 году ФИО1 ей пояснила, что будет выписывать на работников отдела премии, после чего часть из полученных премий сотрудницы будут перечислять ей на банковскую карту. Ей начислялись и выдавались ежемесячные премии в размере 5000 рублей и полугодовые в размере 3500 рублей. После этого разговора ФИО1 перечисляла ей на банковскую карту со своей карты ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ 740 рублей; ДД.ММ.ГГГГ 13000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ 1300 рублей; ДД.ММ.ГГГГ 4630 рублей. Полученные денежные средства она использовала в личных целях. ФИО1 давала указание перечислить работникам отдела часть начисленных премий, потому что видела, что на её расчетных листках есть графа об удержании денежных средств по алиментам. Из-за того, что с её доходов производится удержание денежных средств в счет алиментов, тяжелое финансовое положение не возникает, ФИО1 она никогда не просила о помощи и не обращалась с просьбой об оказании ей материальной помощи (т. 6 л.д. 54-58).
Из показаний свидетеля Свидетель №5 следует, что согласно положению предприятия, введенного приказом Генерального директора № от ДД.ММ.ГГГГ «Премирование из фонда руководителя подразделения КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» ежемесячно предусмотрена премия фонда руководителя подразделения. Минимальная сумма, рассчитанная в отделе типографии на одного работника, с 2018 года до 2022 года составляла 1500 рублей, с 2020 года по настоящее время составляет 3000 рублей. Утвержденная сумма, подлежащая выплате на сотрудника подразделения, умножается на количество сотрудников подразделения на первое число месяца, в который производится выплата ФРП. Полученная сумма сообщается руководителю подразделения, который распределяет общую сумму на сотрудника и предоставляет в отдел УТиЗ ведомость и отчет. Указанную ведомость подписывает руководитель структурного подразделения, как правило, согласуется с функциональным директором. В отчете указывается планируемая работа и фактически выполненная работа сотрудников. Распределением ФРП занимается руководитель СП. Положением предусмотрено, что начисление ФРП предусмотрено для сотрудников, которые выполняли повышенный объем работы, за оперативность и качество важных заданий, выполнение срочных разовых аварийных работ. В период времени работы с ФИО1 начисление производилось на основании предоставленных ведомостей и отчетов. Лично она не сверяла ежемесячно кто из сотрудников получает ФРП, так как на заводе списочная численность 8684 человека (т. 6 л.д. 61-64).
Из показаний свидетеля Свидетель №6 следует, что руководителем участка типографии завода до ДД.ММ.ГГГГ являлась ФИО1, в обязанности которой входило: размножение документации, а именно альбомов, паспортов, инструкций, распределение между работниками ее отдела премий: ежемесячных, полугодовых и премий из фонда руководителя подразделения, передача данных сведений в подразделение отдела кадров. Также в ее обязанности входило подготовка распоряжения на совмещение той или иной должности ее подразделения, при отсутствии человека. ФИО1 сама определяла, кому и сколько из ее подразделения необходимо выплатить премии, после формирования премий он согласовывал документ. Согласно положению предприятия, ежемесячно предусмотрена премия фонда руководителя подразделения, выходы работников в выходные и праздничные дни оплачиваются именно из этого фонда. После вычета указанных сумм, подлежащих выплате работникам, он доводит конкретный размер денежных средств до подразделений, где уже распределением премий между работниками занимаются их руководители. Так, ФИО1 распределяла премии между сотрудниками участка типографии, предоставляла предложение по премированию, и они делали общую ведомость на оплату по всему отделу. Он сам, размер премии работникам, за исключением руководителей, не определял. В 2021 году к нему обращались две сотрудницы из числа участка типографии №, которые высказывали жалобы по поводу того, что ФИО1 удерживает часть выплачиваемых премий сотрудникам участка, однако никаких доказательств предоставлено не было (т. 6 л.д. 65-70).
Кроме того, вина подсудимой также подтверждается и другими исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:
- приказом директора по персоналу КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» №/к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Потерпевший №1 переплетчиком структурного подразделения ЦЕХ 54-Типография КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев» (т. 4 л.д. 182-184);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1 изъяты скрин-шоты из онлайн банка «Сбербанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 65 423 рублей (т. 5 л.д. 192-194);
- положениями «Премирование работников» ПАО «Туполев» по итогам работы за месяц, утверждённых приказами генерального директора ПАО «Туполев» № от ДД.ММ.ГГГГ и № ОД-443 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 160-215, 216-250);
- расчетными листами Потерпевший №1 за период времени с декабря 2018 года до июля 2021 года согласно которым Потерпевший №1 были перечислены денежные средства (том №, л.д. 64-81)
- скрин-шотами из онлайн банка «Сбербанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осуществлены переводы с банковской карты №, на банковскою карту № (т. 5 л.д. 195-197);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории структурного подразделения типографии - 54 «КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 89-94);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:
положение № «Об оплате труда работников «КАЗ им. ФИО4 – филиала ОАО «Туполев»,
табеля учета рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ведомости для начисления премии, ведомости на выдачу премии с января 2019 года по август 2022 года,
ведомости на выдачу премии ФРП с июля 2018 года по август 2022 года,
приказы директора по персоналу КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев»:
от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Потерпевший №6 печатником плоской печати структурного подразделения Типография-54 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев», приказ директора по персоналу КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев»;
от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Потерпевший №5 печатником плоской печати структурного подразделения Типография-54 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев»,
от ДД.ММ.ГГГГ о назначена Потерпевший №1 переплетчиком структурного подразделения ЦЕХ 54-Типография КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев»,
от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Потерпевший №2 переплетчиком структурного подразделения ЦЕХ 54-Типография КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев»,
от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Потерпевший №3 (ФИО9) переплетчиком структурного подразделения Типография 54 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев»,
от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Потерпевший №4 инженером-технологом структурного подразделения Типография 54 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев»,
от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 начальником структурного подразделения Типография 54 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев»,
от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 начальником участка отдела технической документации-197 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев»,
- от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО1 по собственному желанию,
расчетные листки потерпевших,
скрин-шоты из онлайн банка «Сбербанк»,
должностная инструкция начальника типографии СП № от ДД.ММ.ГГГГ,
должностная инструкция начальника отдела технической документации СП № от ДД.ММ.ГГГГ,
положения «Премирование работников» ПАО «Туполев» по итогам работы за месяц утверждённого приказами генерального директора ПАО «Туполев» № от ДД.ММ.ГГГГ и № ОД-443 от ДД.ММ.ГГГГ,
DVD-диск ответ из ПАО «Сбербанк», согласно которому с банковской карты ФИО1 на банковскую карту Свидетель №4 поступали денежные средства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 34503 рубля (т. 6 л.д. 99-121);
- протоколом очной ставки между ФИО1 и Свидетель №4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Свидетель №4 дала изобличающие вину ФИО1 показания (т.6 л.д. 71-75);
- приказом директора по персоналу КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» №/к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность начальника структурного подразделения Типография 54 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев» (т. 4 л.д. 111);
- должностной инструкцией начальника типографии СП №, в соответствии с которой в должностные обязанности начальника типографии входит ходатайствовать и направлять в отдел кадров представления и характеристики на сотрудников для оформления наград и поощрений в соответствии с действующим в организации локально-нормативными актами. Так же начальник участка вправе предоставлять руководству предложения о приеме, увольнении, перемещении работников, об установлении окладов и премировании, изменении структуры, штатного расписания типографии для выполнения конкретных заданий (т. 4 л.д. 226-231);
- приказом директора по персоналу КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» №/к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 начальником участка отдела технической документации – 197 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев» (т. 4 л.д. 115);
- должностной инструкцией начальника отдела технической документации СП №, в соответствии с которой в должностные обязанности начальника участка входит: ходатайствовать за сотрудников участка типографии для оформления поощрений в соответствии с действующим в организации локально-нормативными актами. Так же начальник участка вправе предоставлять руководству предложения о приеме, увольнении, перемещении работников, об установлении окладов и премировании, кроме того, вправе стимулировать работников в установленном порядке (т. 4 л.д. 232-238);
- приказом директора по персоналу КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» №/к от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО1 по собственному желанию (т. 4 л.д. 118);
- протоколом очной ставки между ФИО1 и потерпевшей Потерпевший №4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №4 дала изобличающие вину ФИО1 показания (т. 6 л.д. 76-79);
- приказом директора по персоналу КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» №/к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Потерпевший №2 переплетчиком структурного подразделения ЦЕХ 54-Типография КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев» (т. 4 л.д. 182-184);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №2 изъяты скрин-шоты из онлайн банка «Сбербанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 73 776 рублей (т. 5 л.д. 216-218);
- расчетными листами Потерпевший №2 за период времени с декабря 2018 года до февраля 2022 года, согласно которым Потерпевший №2 были перечислены денежные средства (т. 5 л.д. 38-63);
- скрин-шотами из онлайн банка «Сбербанк» за период с декабря 2018 года по февраль 2022 года, согласно которым осуществлены переводы с банковской карты № на банковскою карту № (т. 5 л.д. 219-224);
- приказом директора по персоналу КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» №/к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Потерпевший №3 (ФИО9) переплетчиком структурного подразделения Типография 54 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев» (т. 4 л.д. 173-175);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №3 изъяты скрин-шоты из онлайн банка «Сбербанк» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 52 569 рублей. (том №, л.д. 241-243)
- расчетными листами Потерпевший №3 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Потерпевший №3 были перечислены денежные средства (т. 5 л.д. 82-109);
- скрин-шотами из онлайн банка «Сбербанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осуществлены переводы с банковской карты №, на банковскою карту № (т. 5 л.д. 244-247);
- приказом директора по персоналу КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» №/к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Потерпевший №4 на должность инженера-технолога структурного подразделения Типография 54 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев» (т. 4 л.д. 185-187);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №4 изъяты скрин-шоты из онлайн банка «Сбербанк» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 49 872 рубля (т. 6 л.д. 13-15);
- расчетными листами Потерпевший №4 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Потерпевший №4 были перечислены денежные средства (т. 5 л.д. 110-133);
- скрин-шотами из онлайн банка «Сбербанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осуществлены переводы с банковской карты № на банковскою карту № (т. 6 л.д. 16-20);
- приказом директора по персоналу КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» №/к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Потерпевший №5 на должность печатник плоской печати структурного подразделения типография – 54 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев» (т. 4 л.д. 170-171);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №5 изъяты скрин-шоты из онлайн банка «Сбербанк» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о переводе денежных средств на общую сумму 9860 рублей (т. 5 л.д. 173-175);
- расчетными листами Потерпевший №5 за период времени с июля 2020 года до июня 2021 года, согласно которым Потерпевший №5 были перечислены денежные средства (т. 5 л.д. 32-37);
- скрин-шотами из онлайн банка «Сбербанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осуществлены переводы с банковской карты № на банковскою карту № (т. 5 л.д. 176);
- приказом директора по персоналу КАЗ им. ФИО4 – филиала ПАО «Туполев» №/к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Потерпевший №6 на должность печатник плоской печати структурного подразделения типография – 54 КАЗ им. ФИО4 – филиале ПАО «Туполев» (т. 4 л.д. 145-154);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №6 изъяты скрин-шоты из онлайн банка «Сбербанк» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о переводе денежных средств на общую сумму 26 599 рублей (т. 5 л.д.152-154);
- расчетными листами Потерпевший №6 за период времени с сентября 2019 года до июля 2022 года, согласно которым Потерпевший №6 были перечислены денежные средства (т. 5 л.д. 1-31);
- скрин-шотами из онлайн банка «Сбербанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осуществлены переводы с банковской карты № на банковскую карту № (т. 5 л.д. 155-157).
Представленные доказательства суд считает достоверными, допустимыми и достаточными для признания вины ФИО1 в вышеописанных преступлениях.
Суд квалифицирует действия ФИО1:
- по 1 эпизоду - по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по 2, 3, 4, 5, 6 эпизодам - по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившиеся в даче признательных показаний, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.
Обстоятельством, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данных о личности подсудимой, а также иных конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, определенных в статье 43 УК РФ, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимой возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
С учетом всех фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и других конкретных обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения к действиям ФИО1 положений части 6 статьи 15 УК РФ, назначения более мягкого и дополнительного наказания не имеется.
При определении срока наказания суд, в совокупности с другими обстоятельствами, учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновной ФИО1 ФИО26 в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание по каждому из шести преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: копии документов из ОАО «Туполев» и скриншоты из онлайн-банка - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня его провозглашения через Авиастроительный районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем она должна указать в жалобе либо в отдельном ходатайстве.
Судья (подпись) Р.Р. Латыпова
Копия верна
Судья