УИД 31RS0011-01-2025-000635-84 Дело № 2-581/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2025 г. г. Короча

Корочанский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко Л.Э.,

при секретаре Заозерской А.А.,

в отсутствие сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, в котором просила признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на имущество, оставшееся после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> жилого дома жилого дома с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Требования мотивированы тем, что 20.09.2022 умер ФИО4, после смерти которого осталось наследственное имущество, в виде вышеуказанного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и жилого дома. Наследство после его смерти фактически принято дочерью наследодателя ФИО1 Истец является наследником по закону, дочь наследодателя – ФИО2 на наследство не претендует, других наследников нет, в том числе на обязательную долю в наследстве.

Истец ФИО1, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания судебной повесткой ЭЗП (л.д.48), в судебное заседание не явилась, ее представитель ФИО5 в заявлении просил рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме, просят их удовлетворить (л.д. 51).

Ответчик ФИО3, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания судебной повесткой ЭЗП (л.д.49), в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признает в полном объеме (л.д. 52).

Третье лицо Управление Россреестра по Белгородской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте Корочанского районного суда Белгородской области в сети Интернет (о судебном разбирательстве извещались в соответствии с Соглашением об обмене документами в электронном виде между Белгородским областным судом, Правительством Белгородской области, а также иными судами, органами и организациями, присоединившимися к Соглашению), по электронной почте (л.д. 46, 50), явку представителя в суд не обеспечили, в отзыве на исковое заявление представитель Управления Росреестра по Белгородской области принятие решения относит на усмотрение суда (л.д. 37-39).

Исходя из положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что 20.09.2022 умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти от 24.09.2022 (л.д. 7).

После его смерти открылось наследство, в том числе в виде земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м и расположенного на нем жилого дома жилого дома с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>.

Принадлежность недвижимого имущества наследодателю ФИО4 подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 02.12.2013 (л.д.13, 15) и выписками из ЕГРН (л.д. 14, 17), согласно которым правообладателем земельного участка с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м, из категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> жилого дома с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО4.

В отзыве от 29.08.2025 Управление Россреестра по Белгородской области сообщило, что в ЕГРН в реестре прав внесены записи о государственной регистрации права собственности ФИО4 на земельный участок с кадастровым № и жилой дом с кадастровым №, статусы записей – «актуальные» (л.д. 37-39).

В силу п. 2 ст. 218 и ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди на имущество ФИО4 является его дочь ФИО1 (свидетельство о рождении л.д. 8, свидетельство о заключении брака л.д. 9).

Иной наследник первой очереди, дочь наследодателя ФИО2 (свидетельство о рождении л.д. 11, свидетельство о заключении брака л.д. 12), на наследство не претендует, о чем сообщила в адресованном суду письменном заявлении (л.д. 52).

Других наследников, в том числе на обязательную долю в наследстве не установлено.

Из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты видно, что наследственное дело к имуществу ФИО4, умершего 20.09.2022 отсутствует, с заявлением о принятии наследства никто не обращался (л.д. 29).

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.) означает принятие всего причитающегося наследнику наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (пункт 35).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (пункт 36).

Как разъяснено в пункте 37 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

Таким образом, в силу статьи 1153 ГК РФ, если наследником совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства, то именно на нем лежит обязанность доказать факт того, что наследство принято не было. В частности, к таким допустимым доказательствам могут относиться заявление об отказе от наследства (статья 1159 ГК РФ) либо решение суда об установлении факта непринятия наследства.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства, поскольку в жилом помещении наличествует имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающих с ним наследников и принадлежит, в том числе наследодателю, этим имуществом продолжают пользоваться наследники и после смерти наследодателя.

Предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода принадлежит наследнику, проживавшему совместно с наследодателем на день открытия наследства, вне зависимости от продолжительности совместного проживания (пункт 53 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

В суде установлено, что после смерти ФИО4 фактически в наследство вступила его дочь ФИО1, которая после ее смерти осталась проживать в жилом доме, оплачивала налоги, коммунальные платежи, что подтверждается копией паспорта истца (л.д. 6).

Совокупность приведенных в суде доказательств позволяет суду сделать вывод, что ФИО1 в порядке статьи 1153 ГК РФ вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла наследство одним из установленных законом способов, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (проживает и имеет регистрацию в жилом доме, принадлежащем наследодателю (л.д. 6), пользуется земельным участком), следовательно, приняла все причитающееся ей наследство, после смерти ее отца ФИО4

Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что требования истца о признании права собственности на наследуемое недвижимое имущество, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт серии №) право собственности в порядке наследования по закону на оставшееся после смерти ФИО4, умершего 20.09.2022, имущество в виде:

- земельного участка с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м из категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>;

- жилого дома с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 8 октября 2025 г.

Судья