УИД 36RS0010-01-2021-001751-92
Дело № 2-14/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борисоглебск 14 октября 2022 года
Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:
председательствующего - судьи Хабибулиной С.В.,
при секретаре Метляевой И.С.,
с участием истца ФИО11,
представителя истцов ФИО12, допущенного к участию в деле в порядке ст. 53 ч.6 ГПК РФ,
представителя ответчика ФИО13 – ФИО14, представившего доверенность от 30.11.2021, реестровый номер 36/124-н/36-2021-3-204,
представителя ответчика ФИО15- ФИО16, представившего доверенность от 01.12.2021, реестровый номер 36/124-н/36-2021-3-216,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО11, ФИО17 к ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО21, ФИО13, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, кадастровый инженер ФИО22, кадастровый инженер ФИО23, об исправлении реестровых ошибок путем исключения сведений об описании местоположения границ земельных участок из Государственного кадастра недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО11 и ФИО17 обратились в суд с иском, который мотивирован следующим.
Истцам принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № площадью 370000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>: ФИО11 - 4/5 доли на основании Договора купли-продажи от 02.08.2021, что подтверждается записью регистрации в ЕГРН за № от 13.08.2021, ФИО17 - 1/5 доля на основании Договора купли-продажи от 02.08.2021, Свидетельства на право собственности на землю № выданного ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Администрации Борисоглебского района Воронежской области № 235 выданного 20.11.1992, что подтверждается записью регистрации в ЕГРН за № от 13.08.2021.
Истцы указывают, что, согласно Постановлению № 235 указанный земельный участок был выделен из земель колхоза им. XIX партсъезда Борисоглебского района, а именно поля № полевого севооборота №, и закреплен в собственности организуемого крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого был утвержден ФИО1 (умер ДД.ММ.ГГГГ), а членами хозяйства – ФИО2., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ., который умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4., который умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17, ставшая главой КФХ после смерти ФИО1
Из иска следует, что в 2007 году, в связи с фактическим прекращением деятельности, КФХ ФИО1 было ликвидировано, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц №ЮЭ№ от 18.06.2021. После прекращения деятельности хозяйства земельный участок ФИО17 предоставлялся в пользование другим КФХ. В августе 2021 года на правах единственного члена ликвидированного КФХ ФИО1 ФИО17 зарегистрировала за собой право собственности на земельный участок, а затем распорядилась 4/5 долями, продав их ФИО11, в целях использования им земельного участка в рамках осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. Поскольку описание местоположения границ земельного участка, содержащиеся в ЕГРН, не соответствовало установленным на основании Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требованиям к описанию местоположения границ земельных участков, собственники обратились к кадастровому инженеру ФИО22 для осуществления кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка.
Как указывают истцы, в процессе выполнения кадастровых работ были выявлены реестровые ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 186000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве общей долевой собственности ФИО18 (2/3 доли) и ФИО19 (1/3 доля), и земельного участка с кадастровым номером № площадью 248000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве общей долевой собственности ФИО15, ФИО21, ФИО13., ФИО6 (по ? доле каждому).
Истцы полагают, что вышеуказанные реестровые ошибки выражаются в полном наложении границы принадлежащего им земельного участка на границы участка с кадастровым номером № и в частичном накладывании (пересечении частей границ) на границы земельного участка с кадастровым номером № Основной причиной «наложения» земельных участков, по мнению кадастрового инженера ФИО22, является использование кадастровым инженером, производившим работы по определению границ вновь образованных земельных участков с кадастровыми номерами № и № неактуальных (неполных) сведений об исходном земельном участке (кадастровый №) в границах которого возможен выдел земельных участков в счет земельных долей. Кадастровым инженером ФИО23 не были учтены картографические материалы землеустроительной документации «Корректировка научно-обоснованной системы земледелия ТОО «Макашевское» Борисоглебского района Воронежской области» (выпол. ЦЧОНИИгипрозем в декабря 1999 года), являющихся составной частью Материалов по уточнению проекта перераспределения земель ТОО «Макашевское» Борисоглебского района Воронежской области, утвержденных Постановлением администрации города Борисоглебска-района Воронежской области от 08.10.1999 №1444.
Согласно вышеуказанным материалам земельный массив, в границах которого были образованы (соответственно в 2018 году и 2019 году) земельные участки с кадастровыми №№ и №, не входил в состав исходного земельного участка с кадастровым № (паевого массива), из которого подлежали выделу земельные участки в счет земельных долей (паев), поскольку этот земельный массив (поле № полевого севооборота № колхоза им.XIX партсъезда Борисоглебского района) ранее уже был выделен (более 20 лет назад) для организации крестьянских (фермерских) хозяйств ФИО24, ФИО7, ФИО1 и других.
По утверждению истцов, пересечение и наложение границ принадлежащих ответчикам земельных участков с границами земельного участка истцов препятствует им в осуществление государственного кадастрового учета в результате проведения кадастровых работ по уточнению границ и площади земельного участка, в связи с чем, истцы вынуждены обратиться в суд.
На основании изложенного ФИО11 и ФИО17 просят: исправить реестровые ошибки, допущенные при образовании земельного участка с кадастровым номером № площадью 186000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве общей долевой собственности ФИО18 и ФИО19 и земельного участка с кадастровым номером № площадью 248000 кв.м.. расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве долевой собственности ФИО15, ФИО21, ФИО13, ФИО6, путем исключения из государственного кадастра недвижимости сведений об описании местоположения их границ (характерных точках границ).
Определением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 02.06.2022 производство по делу приостановлено, в связи со смертью ответчика ФИО6
Определением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 05.08.2022 производство по делу возобновлено, установлено процессуальное правопреемство, вместо умершей ФИО6 к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО13
Определением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 30.08.2022 года в протокольной форме к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО20.
В судебное заседание истец ФИО17, ответчики: ФИО18, ФИО19, ФИО15, ФИО21, ФИО13, ФИО20, третьи лица – кадастровые инженеры ФИО22 и ФИО23 не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
После перерыва судебное заседание продолжено.
В судебном заседании истцы ФИО11, ФИО17, их представитель ФИО12 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО13 – ФИО14, представитель ответчика ФИО15 – ФИО16 возражали против удовлетворения заявленных требований, мотивируя тем, что земельные участки № и № образованы в точном соответствии с процедурой, предусмотренной действующим законодательством, границы земельных участков установлены, прошли проверку при постановке на государственный учет, права на земельные участки признаны и зарегистрированы в надлежащем порядке. Избранный истцами способ защиты права в виде исправления реестровой ошибки путем исключения сведений из государственного кадастра недвижимости об описании земельных участков ответчиков является ошибочным и не может восстановить каких-либо прав истцов. Истцами не доказана законность уточнения границ принадлежащего им земельного участка, соответствие уточняемых границ правоустанавливающим документам и сведениям, содержащимся в государственном кадастре недвижимости (ЕГРН). Заявленные требования по своей сути являются спором о границах земельных участков. Снятие земельных участков с кадастрового учета означает прекращение существования данных объектов недвижимости как объектов прав.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что на основании постановления администрации Борисоглебского района Воронежской области № 253 от 20.11.1992 утвержден выход из колхоза им. XIX партсъезда граждан, в том числе ФИО17, с земельными паями в размере 6,17га пашни на каждого для организации крестьянского (фермерского) хозяйства (далее КФХ). Главой КФХ утвержден ФИО1., членами хозяйства остальные граждане, в том числе ФИО17 За КФХ бесплатно закреплен в собственность 37га пашни из поля № полевого севооборота №. КФХ ФИО1 зарегистрировано в администрации района (т.1 л.д. 158-159).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. выдано свидетельство на право собственности на землю №, подтверждающее возникшее право (т.1 л.д. 156-157).
КФХ ФИО1 прекратило свою деятельность в связи с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц 05.03.2007 (т.1 л.д. 174-179).
На основании решения единственного члена КФХ ФИО1 от 05.03.2007 имущество, оставшееся, после ликвидации хозяйства, состоящее из земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым № площадью 370000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее КФХ ФИО1 на праве собственности, распределено единственному члену КФХ ФИО1 – ФИО17 (т.1 л.д. 160).
В соответствии с договором купли-продажи от 02.08.2021, 4/5 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок ФИО17 проданы ИП главе КФХ ФИО11 (т.1 л.д. 192-193).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 13.08.2021, собственниками земельного участка № площадью 370000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, являются истцы: ФИО17 – 1/5 доля в праве и ФИО11 – 4/5 доли в праве. Статус записи об объекте недвижимости – «актуальные, ранее учтенные». Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (т.1 л.д. 24-25).
С целью установления границ указанного земельного участка, проведению кадастровых работ по уточнению местоположения его границ и площади истцы обратился к кадастровому инженеру ФИО22
Кадастровым инженером 19.08.2021 подготовлен межевой план на земельный участок с кадастровым номером № (т.1 л.д. 13-34).
В межевом плане содержится заключение кадастрового инженера, из которого следует, что в результате выполнения кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что граница уточняемого земельного участка полностью накладывается (полное наложение земельных участков) на границу земельного участка с кадастровым №, сведения о границах которого внесены в ЕГРН в системе координат МСК-36, и частично накладывается (пересечение частей границ) на границу земельного участка с кадастровым №, сведения о границе которого также внесены в ЕГРН в системе координат МСК-36.
По мнению кадастрового инженера, причиной «наложения» земельных участков являются: 1) нарушение требований Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24 июля 2007 года №221-ФЗ, а именно ст. 39, в силу которой местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участок, сведения о которых внесены в ЕГРН, а именно: земельные участки с кадастровыми номерами № были образованы путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Имеющиеся в распоряжении кадастрового инженера картографические материалы подтверждают факт расположения в местах нахождения образованных земельных участков с кадастровыми номерами № земельных участков других землепользователей, предназначенные для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Поэтому, при образовании земельных участков необходимо было провести обязательную процедуру согласования местоположения границ с заинтересованными лицами, причем предметом согласования с заинтересованным лицом является определение местоположения границы земельного участка одновременно являющейся границей другого, принадлежащего заинтересованному лицу, земельного участка; 2) использование кадастровым инженером, проводившим работы по определению границ образуемых земельных участков с кадастровыми номерами № неактуальных (неполных) сведений об исходном земельном участке, из которого выделились в счет земельных долей указанные земельные участки, а именно: образование вышеуказанных земельных участков было произведено путем выдела, без учета материалов землеустройства
Из заключения кадастрового инженера следует, что необходимо исключить из ЕГРН координатное описание указанных земельных участков для дальнейшего беспрепятственного оформления земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>. Оформлен акт согласования местоположения границ земельного участка.
Судом установлено, что собственниками земельного участка с кадастровым №, площадью 186000+\- 3773,68кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, являются: ФИО18-2/3 доли, ФИО19 -1/3 доля, что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на 01.11.2021 (т.1 л.д. 71-77).
Собственниками земельного участка с кадастровым №, площадью 248000+\- 4357,46кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, являются ФИО21-1/4 доля, ФИО15 -1/4 доля, ФИО6-1/4 доля, ФИО13-1/4 доля, что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на 01.11.2021. Земельный участок образован путем выдела 4 долей из земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес> (т. л.д. 78-85).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6. умерла, о чем 02.02.2022 составлена запись о смерти № и отделом Территориальным отделом ЗАГС Борисоглебского района Воронежской области выдано свидетельство №.
Из ответа нотариуса нотариального округа Борисоглебского городского округа Воронежской области ФИО25 следует, что наследниками по закону на все имущество ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, являются дети: ФИО13, ФИО8 ФИО9 Заявление о принятии наследства подано наследником ФИО13
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области произведена государственная регистрация перехода права собственности от ФИО19 к ИП ФИО20 на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №.
В целях выявления реестровой ошибки по делу была проведена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено ФБУ Воронежский РЦСЭ МЮ РФ.
Согласно заключению эксперта № 351/6-2 от 16.05.2022, в ходе проведения судебной землеустроительной экспертизы экспертом установлено, что границы земельного участка с кадастровым номером №, определенных в межевом плане, подготовленным кадастровым инженером ФИО22 от 19.08.2021, не соответствуют границам земельного участка, указанным в свидетельства № на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, как по ширине участков, так и по длине. Площадь земельного участка, указанная в межевом плане (370000 кв.м. - 37,0 га), подготовленным кадастровым инженером ФИО22 от 19.08.2021, соответствует площади (37,0 га), указанной в свидетельстве № на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, и соответствует площади (37,0 га), указанной в чертеже проекта корректировки научно-обоснованной системы земледелия ТОО «Макашевское» Борисоглебского района Воронежской области от 12.99 г., согласно которому наименование землепользователей под номером № к.х. ФИО1 площадью 37га. Экспертом произвести сопоставление местоположения границ не представилось возможным, т.к. согласно данному свидетельству границы указаны схематично, без привязки к местности (без координат). Также экспертом установлено, что описание местоположения земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 370000 кв.м, определенное межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО22 от 19.08.2021г., и границ определенных на местности, границы земельного участка определены со слов ФИО11, границы участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 393380 кв.м, соответствуют, материалам перераспределения и материалам по уточнению проекта перераспределения земель ТОО «Макашевское» Борисоглебского района Воронежской области, в том числе, прилагаемым к ним картографическим материалам.
Также экспертом установлено, что описание местоположения земельных участков с кадастровыми №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 186000 кв.м., и №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 248000 кв.м., содержащееся в сведениях ЕГРН, не соответствуют правоустанавливающим и правоподтверждающим документам, материалам перераспределения и материалам по уточнению проекта перераспределения земель ТОО «Макашевское» Борисоглебского района Воронежской области, в том числе, прилагаемым к ним картографическим материалам.
Согласно межевому плану от 19.08.2021, подготовленному в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного <адрес>, площадь участка составляет 37000 кв.м. в границах: с юго-западной стороны - 146,65м, 168,17м; с северо-западной стороны - 1134,19 м; с северо-восточной стороны - 318,42м; с юго-восточной стороны - 299,24м, 221,49м, 215,77м, 135,02м, 262,54м.
Как следует из свидетельства № на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка составляет 37,0га.
Согласно чертежу к свидетельству № границ земель, находящихся в собственное КФХ ФИО1., является единым землепользованием в границах и описанием границ: от т.А до т.Б - 319,6 м; от т.Б на юго-запад - 1158,0м.; с юга до т.В - 319,6м.;от т.В на северо-восток - 1156,5м.
В заключении эксперт отмечает, что границы земельного участка согласно данному свидетельству указаны схематично, без привязки к местности (без координат), в связи с чем определить местоположение границ земельного участка согласно данному свидетельству не представляется возможным.
При сравнении линейных размеров (горизонтального проложения) границ указанного земельного участка № следует, что данные размеры имеют различия как по ширине участков, так и по длине. При этом эксперт отмечает, что планировочные решения участков (конфигурации) имеют сходство, также имеется общая граница с Саратовской областью.
Эксперт пришел к выводу, что исходя из вышеизложенного, границы земельного участка с кадастровым №, определенные в межевом плане, подготовленным кадастровым инженер ФИО22 от 19.08.2021, не соответствуют границам земельного участка, указанным в свидетельства № на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, как по ширине участков, так и по длине (не соответствуют с юго-западной, северо-западной и юго-восточной стороны, соответствуют с северо-восточной стороны в пределах средней квадратической погрешности). Площадь земельного участка, указанная в межевом плане (370000 кв.м - 37,0 га) подготовленным кадастровым инженером ФИО22 от 19.08.2021, соответствует площади (37,0га), указанной в свидетельстве № на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ. Произвести сопоставление местоположения границ экспертом не представляется возможным, так как согласно данному свидетельству границы указаны схематично, без привязки к местности (без координат).
Согласно постановлению Администрации Борисоглебского района Воронежской области №253 от 20.11.1992 «О закреплении земельного участка для организации крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1», координаты характерных (угловых и поворотных точек) границ земельного участка, а также линейные размеры в постановлении Администрации Борисоглебского района Воронежской области №253 от 20.11.1992 не указаны, в связи с чем, экспертом установить местоположение и размеры границ исследуемого земельного участка согласно вышеуказанного документам не представляется возможным.
В рамках проведения экспертного осмотра экспертом была выполнена геодезическая съемка земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, и фиксация с помощью спутникового геодезического оборудования EFT М4, установлено: с юго-западной стороны - 314,21м.; с северо-западной стороны - 1148,22м.; с северо-восточной стороны - 340,73м.; с юго-восточной стороны -453,8м., 698,35м.
Согласно выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от 01.11.2021 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.71-77) площадь земельного участка составляет 186000 кв.м в границах: с юго-западной стороны - 146,65м.; с северо-западной стороны - 1134,46м.; с северо-восточной стороны - 29,88м., 130,07м.; с юго-восточной стороны - 301,67м., 451,26м., 381,55м.
Согласно выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от 01.11.2021 на земельный участок с кадастровым номером 36:04:2400003:161, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.78- 85) площадь земельного участка составляет 248000 кв.м. в границах: с юго-западной стороны - 193,04м., 29,79м.; с северо-западной стороны - 1134,11м.; с северо-восточной стороны - 86,15м., 128,34м.; с юго-восточной стороны - 1134.46м.
В заключении эксперт указывает, что при сравнении характерного местоположения по естественным границам, существующим на местности, фактическим измерениям и границ, стоящих на кадастровым учете согласно выписки и ЕГРН об объекте недвижимости от 01.11.2021 на земельный участок с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, и согласно выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от 01.11.2021 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что имеется наложение земельных участков, стоящих на кадастровом учете, согласно выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от 01.11.2021 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, границ, определенных на местности, площадь наложения составляет – 185196 кв.м, и согласно выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от 01.11.2021 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, на фактические границы земельного участка с номером №, границ, определенных на местности, площадь наложения составляет 197539 кв.м.
Также экспертом установлено, что общая граница у земельных участков, стоящих на кадастровом учете, согласно выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от 01.11.2021, на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и согласно выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от 01.11.2021 на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, с земельным участком с кадастровым №, как фактически на местности, так и по сведениям ГКН, не имеется.
При этом следует что, определить наложение или общие границы у земельного участка с кадастровым № по иным документам, имеющимся в материалах дела (кроме межевого плана, выполненного кадастровым инженером ФИО22 от 19.08.2021г., (т.1 л. д. 13-30)), с земельными участками с кадастровым № и с кадастровым номером №, как фактически на местности, так и по сведения ГКН не представляется возможным, так как иные документы не имеют обозначения закрепленных границ земельных участков на местности с координатами точек, в системе координат МСК-36.
Экспертом указано, что возможной причиной несоответствия фактического местоположение границ (границ определенных на местности) между земельными участками является реестровая ошибка, возникшая при проведении кадастровых работ при определении координат границ земельных участков.
Установление границ земельного участка производится в рамках межевания (составления межевого плана) или в рамках составления схемы земельного участка на кадастровом плане территории.
Согласно части 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (часть 4.2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», часть 2 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Таким образом, земельный участок, являясь объектом права собственности, имеет указанную в правоустанавливающих и правоподтверждающих документах площадь. Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, что позволяет земельному участку участвовать в гражданском обороте.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Исправление ошибок, содержащихся в ЕГРН, урегулировано статьей 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Частью 4 этой же статьи предусмотрено, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
Таким образом, устранение реестровой ошибки является самостоятельным способом восстановления нарушенного права собственника земельного участка, обусловлено наличием ошибки, препятствующей полноценной реализации собственником его правомочий, и отсутствием спора о праве.
Судом установлено, что при межевании земельных участков ответчиков, по смыслу п. 3.4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», фактически имела место реестровая ошибка, поскольку сведения, внесенные в ГКН не соответствовали фактическому землепользованию и правоустанавливающим документам.
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером 36:04:2400003:7 не является смежным по отношению к земельным участкам с кадастровыми номерами № и №
Таким образом, внесение в ГКН сведений о характерных точках границ земельных участков ответчиков, является реестровой ошибкой, препятствует установлению границ земельного участка истца в части наложения границ.
Выявленная реестровая ошибка нарушает права истцов как собственников земельного участка, находящегося по адресу: <адрес> кадастровый №, в проведении кадастрового учета изменений уникальных характеристик границ принадлежащего им земельного участка.
Доводы стороны ответчиков о том, что истцом избран неверный способ защиты прав, суд полагает несостоятельными, учитывая, что исправление реестровой ошибки в сведениях и, как следствие, защита прав собственника земельного участка, нарушенных наложением кадастровых планов земельных участков, допускается способом защиты прав, избранным истцом, путем исключения из государственного кадастра недвижимости записей о координатах характерных точек границ соответствующих земельных участков, что не противоречит положениям действующего законодательства.
Исключение сведений о местоположении границ земельного участка из состава Единого государственного реестра недвижимости не влечет за собой прекращение права собственности ответчиков на объекты недвижимого имущества, поскольку указанные земельные участки не снимаются с кадастрового учета, в Едином государственном реестре недвижимости сохранится запись о зарегистрированном праве ответчиков на принадлежащие им земельные участки, а кроме того, ответчики вправе заново уточнить границы своих участков, в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и других нормативных актов.
Заявленные истцами требования в полной мере соотносится с выводами эксперта, содержащимися в заключении № 351/6-2 от 16.05.2022, из которого следует, что для устранения несоответствий необходимо провести повторное межевание границ земельных участков с последующим внесением изменений сведений о местоположении границ земельных участков в ЕГРН.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО10 подтвердил, что установление границ земельных участков возможно лишь путем проведения межевания. Границы земельных участков № неверно определены на местности. При проведении экспертизы собственники земельных участков № не явились, хотя вызывались экспертом, что также явилось препятствием для установления достоверных границ указанных земельных участков. Определить реестровую ошибку по данным реестра не представляется возможным, принимая во внимание, что земельный участок № не стоит на кадастровом учете (нет координатных точек, нет привязок). Вместе с тем, в целом кадастровым инженером ФИО22 верно определено местоположение земельного участка №. Эксперт допускает, что имеет место реестровая ошибка. Для устранения реестровой ошибки требуется уточнить границы земельных участков ответчиков.
На основании частей 1 - 3 статьи 39 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.
Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками, в том числе, на праве собственности (пункт 1 части 3).
В силу части 7 данной статьи согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.
Частью 8 установлено, что в случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.
Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 13.08.2021, имеющейся в межевом плане, на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, - сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе смежных правообладателей отсутствуют.
При таких обстоятельствах кадастровый инженер в соответствии с изложенной выше частью 8 статьи 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» был вправе провести извещение третьих лиц, в том числе, ответчиков о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка путем опубликования в специальном печатном издании «Борисоглебский вестник» извещения о проведении собрания.
Указанное извещение о проведении собрания было опубликовано в газете «Борисоглебский вестник» от 01.11.2019 №44. При этом требования, предусмотренные частями 9, 10 статьи 39 названного выше Федерального закона к содержанию извещения и необходимым срокам были соблюдены. В установленный срок возражения относительно местоположения границ земельного участка истцов не поступили, в связи с чем, границы стали считаться согласованными и без личного подписания смежных землепользователей соответствующего акта согласования.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что кадастровым инженером ФИО22 соблюдены требования закона, предъявляемые к извещению лиц о согласовании местоположения границ смежных земельных участков.
Суд, изучив доказательства, в их совокупности, приходит к выводу, что в данном случае не усматривается нарушение прав ответчиков, поскольку не влечет прекращение прав ответчиков на земельный участок.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным устранить имеющуюся реестровую ошибку, исключив из Единого государственного реестра недвижимости сведения об описании местоположения границ (характерных точках границ) земельного участка с кадастровым № площадью 186000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, а также земельного участка с кадастровым № площадью 248000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Таким образом, заявленные истцами требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198,235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО11, ФИО17 удовлетворить.
Исправить реестровые ошибки, допущенные при образовании земельного участка с кадастровым № площадью 186000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве общей долевой собственности ФИО18 и ФИО20, а также земельного участка с кадастровым № площадью 248000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве долевой собственности ФИО15, ФИО21, ФИО13, путем исключения из государственного кадастра недвижимости сведений об описании местоположения их границ (характерных точках границ).
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном виде через Борисоглебский городской суд Воронежской области.
Мотивированный текст решения изготовлен 21.10. 2022 года
Председательствующий подпись С.В. Хабибулина