ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 ноября 2024 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5605/2024 по иску ТОС адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате,
УСТАНОВИЛ:
Истец ТОС адрес обратился в суд с иском к ответчику фио о взыскании задолженности по уплате арендной платы по охранно-арендному договору №09-2022 от 01.09.2022 в размере сумма за период с 01.09.2022 по 24.08.2023, пени за просрочку внесения арендных платежей за период с 06.06.2023 по 10.04.2024 в размере сумма, расходов по уплате госпошлины в размере сумма.
Требования мотивированы тем, что между истцом ТОС адрес и ответчиком индивидуальным предпринимателем ФИО1 заключен охранно-арендный договор №09-2022 на пользование недвижимым памятником (элементом памятника) истории и культуры от 01 сентября 2022г., по условиям которого Арендодатель передает в арендное пользование, а Арендатор арендует нежилые помещения площадью 99,1 кв.м по адресу: адрес, 8. Согласно Акта приема-передачи помещений от 01.09.2022 истец передал, а ответчик принял указанные нежилые помещения. Ответчик обязался своевременно и в полном объеме выплачивать истцу арендную плату, состоящую из постоянной и переменной частей, постоянную часть авансом ежемесячно не позднее 5 числа текущего месяца, переменную часть - в течение 10 дней с момента получения счета Истца (пункты 2.3.17., 3.1., 3.2., 3.4. Договора). Согласно п.1 Протокола согласования договорной цены, являющемся неотъемлемой частью Договора, размер постоянной части арендой платы составляет сумма в месяц. Переменная часть арендной платы включает в себя компенсацию эксплуатационных расходов, расходов на коммунальные услуги, вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) и крупногабаритного мусора, определяется ежемесячно не позднее последнего дня месяца, следующего за оплачиваемым и оплачивается по отдельно выставляемым счетам ТОС. (п.3.4. Договора, Приложение №3 к Договору - Дополнительное соглашение). Срок аренды установлен до 31 июля 2023г. (пункт 5.1. Договора). По окончании срока аренды Ответчик фактически продолжал пользоваться Помещениями на условиях Договора. Истец в связи с неоднократной просрочкой уплаты Ответчиком арендной платы на срок свыше 20 календарных дней в соответствии с пунктом 2.2.4. Договора, ст.ст.310,450.1 ГК РФ письмом от 09.08.2023 №52 уведомил Ответчика об отказе от Договора и его прекращении с 15 августа 2023г . Ответчик фактически освободил Помещения без составления акта приема-передачи 24 августа 2023г. Обязательства по оплате арендной платы Ответчик выполнял не надлежащим образом - арендная плата вносилась не в полном объеме, с нарушением сроков. Согласно акта сверки взаимных расчетов от 20.12.2023 по состоянию на 20.12.2023 задолженность Ответчика перед ТОС по уплате арендных платежей по Договору за период с 01.09.2022 по 24.08.2023 составила сумма. Направленная Должнику претензия о погашении указанной задолженности с актом сверки взаимных расчетов по Договору за указанный период оставлена Должником без ответа. В связи с тем, что задолженность по настоящее время не погашена, истец обратился в суд с настоящим иском.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, при подаче иска просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомили.
По указанным выше основаниям суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствие со ст. 233 ГПК РФ.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
Как установлено п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон, с момента его заключения.
Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу ч. 1 ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Как установлено ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Судом установлено, что 01.09.2022 между ТОС адрес (Арендодатель) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (Арендатор) заключен охранно-арендный договор №09-2022 на пользование недвижимым памятником (элементом памятника) истории и культуры.
Согласно п. 1.1 договора Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду нежилые помещения площадью 99,1 кв.м по адресу: адрес, 8 без права выкупа.
Согласно Акта приема-передачи помещений от 01.09.2022 истец передал, а ответчик принял указанные нежилые помещения.
Согласно п.2.3.17 договора, ответчик обязался своевременно и в полном объеме производить платежи по договору.
В соответствии с п.3 договора арендные платежи состоят из постоянной и переменной частей, постоянную часть арендатор оплачивает авансом ежемесячно не позднее 5 числа текущего месяца, переменную часть - в течение 10 дней с момента получения счета Истца (пункты 2.3.17., 3.1., 3.2., 3.4. Договора).
Согласно п.1 Протокола согласования договорной цены, являющемся неотъемлемой частью Договора, размер постоянной части арендой платы составляет сумма в месяц.
Переменная часть арендной платы включает в себя компенсацию эксплуатационных расходов, расходов на коммунальные услуги, вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) и крупногабаритного мусора, определяется ежемесячно не позднее последнего дня месяца, следующего за оплачиваемым и оплачивается по отдельно выставляемым счетам ТОС. (п.3.4. Договора, Приложение №3 к Договору - Дополнительное соглашение).
Срок аренды установлен до 31 июля 2023г. (пункт 5.1. Договора). По окончании срока аренды ответчик фактически продолжал пользоваться Помещениями на условиях Договора.
Истец в связи с неоднократной просрочкой уплаты Ответчиком арендной платы на срок свыше 20 календарных дней в соответствии с пунктом 2.2.4. Договора, ст.ст.310,450.1 ГК РФ письмом от 09.08.2023 №52 уведомил Ответчика об отказе от Договора и его прекращении с 15 августа 2023г.
Ответчик фактически освободил Помещения без составления акта приема-передачи 24 августа 2023г.
Обязательства по оплате арендной платы Ответчик выполнял не надлежащим образом - арендная плата вносилась не в полном объеме, с нарушением сроков.
Согласно акта сверки взаимных расчетов от 20.12.2023 по состоянию на 20.12.2023 задолженность Ответчика перед ТОС по уплате арендных платежей по Договору за период с 01.09.2022 по 24.08.2023 составила сумма.
Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.
Как следует из искового заявления, задолженность Ответчиком не погашена до настоящего времени.
Согласно п.3.5. Договора за просрочку внесения арендной платы ТОС вправе потребовать от Ответчика уплаты пени в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
По состоянию на 10.04.2024 пени за просрочку внесения арендных платежей составляют сумма.
У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности представленного истцом расчета, поскольку он арифметически точен, основан на нормах договора и не противоречит закону.
Ответчик на наличие в расчете задолженности явных счетных ошибок не указал, альтернативный расчет суду не представил, доказательств внесения оплаты к материалам дела не приобщил.
Письменная претензия истца от 20.12.2023 года, о погашении задолженности по арендной плате ответчиком оставлены без ответа.
Согласно сведениям ЕГРИП 18.11.2022 деятельность ИП ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) прекращена на основании заявления физического лица о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Поскольку ответчиком вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств в опровержение оводов истца, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору аренды в размере сумма за период с 01.09.2022 по 24.08.2023, пени за просрочку внесения арендных платежей за период с 06.06.2023 по 10.04.2024 в размере сумма.
Оплаченная истцом государственная пошлина при подаче данного искового заявления составила сумма.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, суд приходит к выводу о взыскании госпошлины в документально подтвержденном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу Некоммерческой организации «Территориальное общественное самоуправление адрес (ИНН <***>) задолженность по уплате арендной платы по охранно-арендному договору №09-2022 от 01.09.2022 в размере сумма за период с 01.09.2022 по 24.08.2023, пени за просрочку внесения арендных платежей за период с 06.06.2023 по 10.04.2024 в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма.
Ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения подать заявление в Никулинский районный суд адрес об отмене решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Никулинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.А. Казакова
Решение изготовлено в окончательной форме 22.01.2025 г.