Дело № 2а-3746/2023
УИД 34RS0006-01-2023-004173-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 27 декабря 2023 года
Советский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего – исполняющего обязанности судьи Советского районного суда г. Волгограда – судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда Джумагалиевой И.Н.,
при секретаре судебного заседания: Харьковой Д.Р.,
с участием: представителя административного истца – прокурора Советского района г. Волгограда Рамазанова В.М., административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Советского района г. Волгограда к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами лица, имеющего ограничения к водительской деятельности на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Советского района г. Волгограда обратился с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1, в котором просит прекратить действие права на управление транспортными средствами категории В, В1(АS),М административного ответчика, приобретенного на основании водительского удостоверения серии и номера номер, выданного дата, и обязать ответчика сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду.
В обоснование требований указано, что прокуратурой Советского района города Волгограда проведена проверка соблюдения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, в результате которой в действиях ФИО1 выявлены нарушения. Так, в ходе проведенной проверки установлено, что дата ФИО1 было выдано водительское удостоверение серия и номер, для управления ТС категории В, В1(АS), М действительное до дата.
Однако, по информации ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» (далее по тексту ГБУЗ « ВОКНД») Ф.И.О.5 с дата состоит на диспансерном наблюдении в диспансерном поликлиническом отделении ГБУЗ «ВОКНД» с диагнозом иные данные вызванное употреблением алкоголя», в связи с чем, у него имеются противопоказания к управлению транспортным средством, при этом указанная справка ФИО1 сотрудниками Советского адрес ГБУЗ «ВОКНД» не выдавалась. На сегодняшний день подтвержденная ремиссия отсутствует.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том что, ФИО1 страдающий заболеванием «Абстинентное состояние (синдром отмены) с делирием («классический» делирий) вызванное употреблением алкоголя», не имеет права на управление транспортными средствами, которые являются источником повышенной опасности. Наличие у него водительского удостоверения ставит под угрозу жизнь и здоровье иных участников дорожного движения, круг которых не может быть определён.
Представитель административного истца – прокурор Советского района г. Волгограда Рамазанов В.М. в судебном заседании административные исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить, по основаниям указанным в административном иске.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании требования признал в полном объеме.
Представители заинтересованных лиц ОГИБДД УМВД по г. Волгограду, ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте извещены надлежащим образом и своевременно, о причинах не явки суд не уведомили, заявлений о рассмотрении дела в свое отсутствие не представили.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что требования административного иска являются обоснованными и подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с ч.2 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон № 196-ФЗ) право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 данного Федерального закона.
Условиями получения прав на управление транспортными средствами согласно 4.1 ст.26 Федерального закона №196-ФЗ являются достижение установленного настоящей статьей возраста, наличие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В силу ч.1 ст.23 Федерального закона от 10.12.1995 г. №196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Частью 2 вышеуказанной статьи предусмотрено, что целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами указаны в ч.1 ст.28 Федерального закона №196-ФЗ, одним из которых является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Советского района г. Волгограда проведена проверка соблюдения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, в результате которой в действиях ФИО1 выявлены нарушения.
Так, в ходе проведенной проверки установлено, что дата ФИО1 было выдано водительское удостоверение серия и номер, для управления ТС категории В, В1(АS), М действительное до дата.
Однако, по информации ГБУЗ «адрес клинический наркологический диспансер» (далее по тексту ГБУЗ « ВОКНД») Ф.И.О.5 с дата состоит на диспансерном наблюдении в диспансерном поликлиническом отделении ГБУЗ «ВОКНД» с диагнозом иные данные вызванное употреблением иные данные», в связи с чем у него имеются противопоказания к управлению транспортным средством, при этом указанная справка иные данные Советского адрес ГБУЗ «ВОКНД» не выдавалась. На сегодняшний день подтвержденная ремиссия отсутствует.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 страдающий заболеванием «Абстинентное состояние (синдром отмены) с делирием («классический» делирий) вызванное употреблением алкоголя», не имеет права на управление транспортными средствами, которые являются источником повышенной опасности. Наличие у него водительского удостоверения ставит под угрозу жизнь и здоровье иных участников дорожного движения, круг которых не может быть определён.
Согласно Постановлению Правительства РФ от дата номер «О реализации Закона Российской Федерации от дата номер «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в соответствии с которым больные алкоголизмом допускаются к управлению транспортными средствами только при стойкой ремиссии.
Согласно Постановлению Правительства РФ от дата номер «О реализации Закона Российской Федерации от дата номер «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в соответствии с которым больные алкоголизмом допускаются к управлению транспортными средствами только при стойкой ремиссии.
На основании Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Минздрава СССР от дата номер, одной из причин снятия с диспансерного учета является стойкая ремиссия (выздоровление) больного. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
В соответствии с п.2 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждённого приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от дата номерн - решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в том числе в случае наличие подтверждённой стойкой ремиссии не менее трёх лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости».
Согласно информации, представленной ГБУЗ «ВОКНД» у ФИО1 отсутствует стойкая ремиссия.
Таким образом, управление транспортным средством водителем, имеющим противопоказания к водительской деятельности, ставит под угрозу соблюдение предусмотренных ч. 1 ст. 24 Федерального закона № 196-ФЗ прав граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
В связи с изложенным, суд усматривает наличие оснований в соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от дата (с последующими изменениями и дополнениями) № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» для прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами до устранения вышеуказанных обстоятельств, то есть до снятия ФИО1 с диспансерного учёта из ГБУЗ «адрес клинический наркологический диспансер».
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что административное исковое заявление прокурора Советского адрес о прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами категории В, В1(АS),М, до его снятия с диспансерного учёта из ГБУЗ «адрес клинический наркологический диспансер» и о сдаче ФИО1 водительского удостоверения на право управления транспортными средствами серии и номер, выданного дата в ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду подлежит удовлетворению.
Поскольку суд пришел к выводу, что требования прокурора к ФИО1 подлежат удовлетворению, в силу ст. 104 КАС РФ ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства, исходя из сумм, удовлетворенных судом имущественных требований в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст. 175, 177, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Советского адрес г. Волгограда к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами - удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами категории В, В1(АS), М, ФИО1, дата года рождения, приобретенного на основании водительского удостоверения серии и номера 9915533312, выданного дата.
Обязать ФИО1, дата года рождения, сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серия и номер выданное дата для управления ТС категорий В, В1(АS), М в ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду.
Взыскать с ФИО1, дата года рождения в доход муниципального образования городской округ город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.
Судья И.Н. Джумагалиева
Мотивированное решение изготовлено дата
Судья И.Н. Джумагалиева