Дело № 2-4538/2022
УИД: 30RS0003-01-2022-006916-72
Заочное РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2022 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Иноземцевой Э.В.,
при помощнике судьи Хасановой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>3 к <ФИО>4 о взыскании алиментов на содержание ребенка,
установил:
<ФИО>3 обратилась в суд с иском к <ФИО>6 о взыскании алиментов на содержание ребенка, указав, что <ФИО>6 приходится отцом <ФИО>2, <дата> года рождения, их совместному ребенку. В связи с уклонением ответчика от содержания сына, она обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Ей был выдан судебный приказ от <дата> за <номер> о взыскании алиментов с ответчика в размере 1\4 со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <дата> и до совершеннолетия ребенка.
Указанный приказ по заявлению ответчика <дата> был отменен. В связи с чем она обращается в суд с иском. Просит взыскать с <ФИО>4, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> пользу <ФИО>3, <дата> года рождения, проживающей по адресу: <адрес> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО>2, <дата> года рождения, в размере в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <дата> и до его совершеннолетия, а именно до <дата>. Взыскать с <ФИО>4 в пользу <ФИО>3 судебные расходы за оказание юридических услуг в размере 4 000 рублей, почтовые расходы в размере 87 рублей 62 копеек, расходы на копирование документов в размере 80 рублей.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. От представителя ответчика Зуб Е.А., действующего на основании доверенности поступило заявление об отложении судебного заседания, в связи с невозможностью присутствия <ФИО>4 на судебном заседании, назначенном на <дата>. Однако, каких-либо уважительных причин для отложения судебного заседания, суд не усмотрел.
Суд, с согласия представителя истца рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и в силу ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В силу ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).
Судом установлено, что истец <ФИО>3 и ответчик <ФИО>4 являются родителями малолетнего <ФИО>2, <дата> года рождения. Родители ребенка между собой в браке не состояли.
Ребенок проживает с матерью <ФИО>3
В связи с уклонением ответчика от содержания сына, истец обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Был выдан судебный приказ от <дата> за <номер> о взыскании алиментов с ответчика в размере 1\4 со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <дата> и до совершеннолетия ребенка. Указанный приказ по заявлению ответчика <дата> был отменен, что подтверждается материалами дела.
По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
При установленных обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию алименты на содержание малолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 08.09.2022 года (дата подачи заявления о выдаче судебного приказа) и до его совершеннолетия, а именно до 20.11.2039 года.
На основании части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно статье 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Судебные расходы, понесенные истцом, в связи с рассмотрением подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-244 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с <ФИО>4, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> пользу <ФИО>3, <дата> года рождения, проживающей по адресу: <адрес> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО>2, <дата> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <дата> и до его совершеннолетия, а именно до <дата>.
Взыскать с <ФИО>4 в пользу <ФИО>3 судебные расходы за оказание юридических услуг в размере 4 000 рублей, почтовые расходы в размере 87 рублей 62 копеек, расходы на копирование документов в размере 80 рублей.
Взыскать с <ФИО>4 в доход бюджета муниципального образования «Город Астрахань» государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 16 ноября 2022 года.
Судья Иноземцева Э.В.