Дело № 1–172/2023
УИД: 48RS0021-01-2023-000675-44
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июля 2023 года
город Елец Липецкой области
Елецкий городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи
Лаврухиной С.Е.,
при секретаре
с участием государственного обвинителя
ФИО1,
Рыбалка Я.В.,
подсудимых
ФИО2,
ФИО3,
защитников – адвокатов
переводчика
Саввина И.И.,
Овсянниковой А.А.,
ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аликулова Аслиддина Ойбека угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N... Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, военнообязанного, со средним общим образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: N..., регистрации на территории РФ не имеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
Азаматова Бехруза Бекзода угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N... Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, военнообязанного, со средним общим образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: N..., регистрации на территории РФ не имеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Указанное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с целью получения дохода от незаконного сбыта наркотических средств 16.04.2022 в период с 09 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, находясь в г. Балашиха Московской области, используя интернет-мессенджер «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет», в присутствии ФИО3 вступил с неустановленным в ходе следствия лицом, использовавшим в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» абонентский номер №***, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт на территории Российской Федерации, в том числе, г. Ельца Липецкой области наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Реализуя договоренность о совместной преступной деятельности, ФИО2 и неустановленное в ходе следствия лицо, использовавшее в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» абонентский номер №***, распределили между собой преступные роли, определив тем самым порядок незаконного сбыта наркотических средств. ФИО2 угли взял на себя обязательства следующие обязательства: по указанию неустановленного лица, использовавшего в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» абонентский номер №***, получить от него наркотические средства; незаконно их хранить и осуществить незаконный сбыт наркотических средств путем их закладки в обусловленные места («тайники») на территории г. Ельца Липецкой области. При этом информацию о местах созданных им тайников («закладок») с наркотическим средством ФИО2 обязался сообщить посредством направления сообщений в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» неустановленному лицу, использовавшему в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» абонентский номер №***, с целью последующего незаконного сбыта лицам, пожелавшим приобрести наркотические средства. Получить от неустановленного в ходе следствия лица часть денежных средств полученных ими от совместного незаконного сбыта наркотических средств, через тайники («закладки») на территории города Ельца Липецкой области, в качестве оплаты за выполнение им преступных действий, отведенных ему согласно его преступной роли.
Неустановленное в ходе следствия лицо, использовавшее в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» абонентский номер №***, взяло на себя следующие обязательства: осуществить передачу ФИО2 наркотических средств, путем сообщения информации в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» о месте их нахождения в тайнике («закладке»); используя интернет-мессенджер «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» получать от ФИО2 информацию о местах, созданных ФИО2 тайников («закладок») с наркотическими средствами; а также принимать заявки на приобретение наркотических средств от лиц, желающих приобрести наркотические средства, и осуществлять им незаконный сбыт наркотических средств, путем сообщения информации о местах тайников («закладок») с наркотическим средством, созданных ФИО2 При этом, неустановленное в ходе следствия лицо, обязалось распределить между собой и ФИО2 денежные средства, полученные ими от совместного незаконного сбыта наркотических средств.
16.04.2022 в период времени с 09 часов 00 минут по 13 часов 00 минут ФИО2, находясь совместно с ФИО3 в г. Балашиха Московской области, сообщил ФИО3 о своем преступном умысле, направленном на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, использовавшим в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» абонентский номер №*** и предложил ФИО3 совместно с ним и указанным неустановленным лицом, реализовать данный преступный умысел. При этом, ФИО2 обязался распределить между собой и ФИО3 денежные средства, полученные им от неустановленного в ходе следствия лица за осуществление незаконного сбыта наркотических средств. ФИО3 согласился со сделанным ему предложением, тем самым вступил с ФИО2 и неустановленным в ходе следствия лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
ФИО3, реализуя достигнутую с ФИО6 и неустановленным в ходе следствия лицом, договоренность о совместной преступной деятельности, взял на себя обязательства получить совместно с ФИО2 от вышеуказанного неустановленного лица наркотические средства, незаконно их хранить, переместить на неустановленном в ходе следствия автомобиле, находившемся в его пользовании, полученные наркотические средства на территорию г. Ельца Липецкой области и осуществить совместно с ФИО2 незаконный сбыт наркотических средств путем их закладки в обусловленные места («тайники») на территории г. Ельца Липецкой области.
16.04.2022 в период времени с 19 часов 00 минут по 23 часа 00 минут неустановленное в ходе следствия лицо дистанционным способом, посредством общения через интернет-мессенджер «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» сообщило ФИО2, находившемуся совместно с ФИО3 в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Москвы, информацию о местонахождении тайника («закладки») с наркотическим средством - смесью, общей массой не менее 64,57 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), расположенного на территории г. Москвы, предназначенным для последующего совместного с ним и ФИО3 незаконного сбыта на территории г.Ельца Липецкой области.
16.04.2022 в период времени с 19 часов 00 минут по 23 часа 00 минут ФИО2 обнаружил и забрал из тайника («закладки»), расположенного на территории г. Москвы, то есть совместно с ФИО3 незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 64,57 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое в период с 23 часов 00 минут 16.04.2022 по 07 часов 00 минут 17.04.2022 совместно с ФИО3 незаконно переместили из г. Москва в г. Елец Липецкой области на неустановленном в ходе следствия автомобиле под управлением ФИО3, и незаконно хранили его при себе примерно до 07 часов 00 минут 17.04.2022, с целью последующего незаконного сбыта совместно с ФИО3 и неустановленным в ходе следствия лицом, использовавшим в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» абонентский номер №***, на территории г. Ельца Липецкой области лицам, пожелавшим его приобрести.
17.04.2022 в период времени с 07 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ФИО2 и ФИО3 поместили наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 64,57 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в тайники («закладки») в неустановленных следствием местах на территории г. Ельца Липецкой области, о чем ФИО2 посредством общения в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» сообщил неустановленному в ходе следствия лицу, использовавшему в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» абонентский номер №***, после чего на неустановленном в ходе следствия автомобиле под управлением ФИО3 убыли на территорию г. Москвы.
Неустановленное в ходе следствия лицо в период времени с 14 часов 00 минут 18.04.2022 по 00 часов 00 минут 19.04.2022 дистанционным способом, посредством общения через интернет-мессенджер «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет», дало указание ФИО2, находившемуся в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Балашиха Московской области, извлечь наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 64,57 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) из тайников («закладок») на территории г. Ельца Липецкой области, созданных им и ФИО3 17.04.2022 и переместить указанное наркотическое средство на территорию г. Москвы, о чем ФИО2, в указанный период времени с целью реализации совместного преступного умысла в ходе телефонных переговоров, используя мобильную связь, сообщил своему знакомому ФИО3, находившемуся в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Москвы.
19.04.2022 в период времени с 00 часов 00 минут по 15 часов 10 минут ФИО2 и ФИО3 на неустановленном в ходе следствия автомобиле под управлением ФИО3 прибыли из г. Балашиха Московской области на территорию г. Ельца Липецкой области, где в вышеуказанный период времени в неустановленных следствием местах на территории г. Ельца Липецкой области, совместно извлекли из ранее совместно созданных тайников («закладок») наркотическое средство - смесь, общей массой 64,57 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Часть, совместно незаконно приобретенного ФИО2, ФИО3 и неустановленным в ходе следствия лицом наркотического средства - смеси, общей массой 64,57 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а именно, наркотическое средство - смесь, общей массой 19,29 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ФИО2 незаконно хранил при себе, в правом внешнем боковом кармане, надетой на нем куртки, до 18 часов 15 минут 19.04.2022, с целью последующего совместного с ФИО3 и неустановленным в ходе следствия лицом, незаконного сбыта, то есть до момента изъятия указанной части наркотического средства из незаконного оборота.
Другую часть, совместно незаконно приобретенного ФИО2, ФИО3 и неустановленным в ходе следствия лицом, наркотического средства - смеси, общей массой 64,57 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а именно наркотическое средство - смесь, общей массой 45,28 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ФИО3 незаконно хранил при себе, в левом внешнем боковом кармане, надетой на нем куртки, до 19 часов 57 минут 19.04.2022, с целью последующего совместного с ФИО2 и неустановленным в ходе следствия лицом, незаконного сбыта, то есть до момента изъятия указанной части наркотического средства из незаконного оборота.
Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, ФИО2, ФИО3 и неустановленное в ходе следствия лицо, использовавшее в интернет-мессенджере «WhatsApp» («Ватсап») в сети «Интернет» абонентский номер №***, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность ФИО2 и ФИО3 была пресечена и вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Липецкой области.
19.04.2022 в 15 часов 10 минут на расстоянии около 50 метров от дома №38 по переулку Береговой в г. Ельце Липецкой области ФИО2 и ФИО3 были задержаны сотрудниками ОМВД России по г. Ельцу Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ и доставлены в здание ОМВД России по г. Ельцу Липецкой области по адресу: <...> «Е».
19.04.2022 в период времени с 17 часов 43 минут по 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного сотрудниками ОМВД России по г. Ельцу Липецкой области в помещении дежурной части, в правом внешнем боковом кармане куртки, надетой на ФИО2, было обнаружено и изъято вещество, находящееся в одиннадцати полимерных свертках, обернутых изоляционной лентой красного цвета, которое согласно заключению эксперта №1393 от 06.05.2022 является наркотическим средством – смесью, общей массой 19,29 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
19.04.2022 в период времени с 19 часов 27 минут по 19 часов 57 минут в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного сотрудниками ОМВД России по г. Ельцу Липецкой области в помещении дежурной части, в левом внешнем боковом кармане куртки, надетой на ФИО3, было обнаружено и изъято вещество, находящееся в двадцати шести полимерных свертках, обернутых изоляционной лентой красного цвета, и упакованное в полимерный пакет, которое согласно заключению эксперта №1394 от 11.05.2022 является наркотическим средством – смесью, общей массой 45,28 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
ФИО4, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также смеси, в состав которых входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) запрещены в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, указанный размер смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 64,57 грамма является крупным размером.
В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 вину в совершении преступления признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись положениями, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ.
Виновность ФИО2 и ФИО3 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний ФИО2, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и переводчика следует, что 15.08.2021 он прилетел из Республики Узбекистан в г. Москва на заработки. 16.04.2022 ФИО2 с помощью мобильного телефона в интернет-мессенджере «Telegram» написал сообщение, что ему нужна работа. Примерно через 10 минут от неизвестного номера пришло сообщение, о том, что имеется работа в виде доставки таблеток в г. Елец Липецкой области. По просьбе неизвестного лица, с которым он вел переписку в интернет-мессенджере «Telegram», ФИО2 отправил свой номер в интернет-мессенджере «WhatsApp». Спустя несколько минут в интернет-мессенджер «WhatsApp» написало неизвестное лицо, которое представилось именем «.............». В ходе переписки данное лицо написало, что есть работа, которая заключается в раскладывании наркотиков, и что за одну «закладку» будут платить 200 рублей. О данной переписке ФИО2 рассказал находившемуся рядом ФИО3, последний согласился работать совместно с ним (ФИО2). ФИО2 сообщил ФИО3, что по указанию неизвестного лица наркотики необходимо забрать в г.Москва, отвезти в г. Елец Липецкой области, и разложить в различных местах на территории г. Ельца. В ходе переписки неизвестное лицо сказало ФИО2 скачать приложение «Note came» для того, чтобы определять места, где он и ФИО3 должны разложить наркотики, а также сделать фотографии каждой «закладки». У ФИО3 в тот момент в пользовании находился автомобиль «.............». 16.04.2022 примерно в 19 часов ФИО2 со своего телефона в интернет-мессенджере «WhatsApp» позвонил мужчине по имени «Nodir». В ходе разговора с данным мужчиной, последний сказал, что пришлет адрес, где находится пакет с наркотиками, которые надо забрать и отвезти в г. Елец. После чего ФИО2 в интернет-мессенджере «WhatsApp» пришло сообщение, в котором была фотография и указаны географические координаты места, откуда нужно было забрать наркотики на территории г. Москва. ФИО2 на своем телефоне ввел полученные координаты, после чего на автомобиле под управлением ФИО3 они приехали к одному из домов на территории г. Москвы в районе станции метро Щелково. Около боковой стены многоэтажного дома в земле под камнем, ФИО2 нашел полимерный пакет черного цвета. По указанию неизвестного лица ФИО2 сфотографировал найденный им пакет и отправил фотографию неизвестному лицу, который прислал ему координаты, где на территории г. Ельца надо разложить наркотики. Развернув пакет, ФИО2 и ФИО3 увидели, что в нем находятся много маленьких свертков, обернутых изоляционной лентой красного цвета, свертки они не разворачивали. 17.04.2022 примерно около 06 часов ФИО2 и ФИО3 приехали в г. Елец. По указанным координатам они проехали к многоквартирным двухэтажным домам, данное место им не понравилось, поскольку их могли увидеть люди. В навигаторе телефона ФИО2 увидел, что недалеко от того места, где они находились, протекает река, и предложил ФИО3 проехать к данной реке, и разложить там свертки с наркотиками. ФИО2 достал из пакета некоторое количество свертков из изоляционной ленты красного цвета, передал их ФИО3, вторую половину оставил себе. ФИО3 в различных местах на берегу реки разложил свертки красного цвета, а ФИО2 с помощью телефона сфотографировал места, куда ФИО3 положил свертки. После этого ФИО2 в интернет-мессенджере «WhatsApp» отправил неизвестному мужчине по имени «.............» сделанные им фотографии. Примерно через 10-20 минут мужчина по имени «.............» позвонил ФИО2 и сказал, что свертки разложены неправильно, поскольку находятся близко друг к другу. Также «.............» сказал, что ФИО2 не сделал фотографию с ориентирами каждого разложенного свертка, а сделал одну фотографию. Через некоторое время «.............» вновь позвонил и сказал, что пусть все остается так, как они сделали. 17.04.2022 около 21.00 часа ФИО2 и ФИО3 приехали в Москву. 18.04.2022 ФИО2 позвонил «.............» и сказал, что необходимо вернуться в г. Елец, собрать разложенные свертки, после чего привезти и разложить их в г. Москва. 19.04.2022 в утреннее время они приехали в г. Елец, и проследовали к месту возле реки, где 17.04.2022 разложили свертки. ФИО2 и ФИО3 сложили свертки в карманы надетой на них одежды и направились в сторону, где стоял их автомобиль. Проходя около одного из жилых домов, к ним подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками полиции. На их вопрос о наличии запрещенных предметов, ФИО2 и ФИО3 сказали, что у них при себе находятся какие-то запрещенные вещества. По просьбе сотрудников полиции ФИО2 передал свой телефон, который был осмотрен. Далее ФИО2 и ФИО3 доставили в отделение полиции, где в присутствии понятых был проведен их досмотр. В ходе досмотра ФИО2 указал, что у него при себе имеются запрещенные вещества, но какие он не знает. В правом наружном кармане куртки, надетой на ФИО2, были изъяты свертки из изоленты красного цвета с веществом внутри. По факту досмотра был составлен протокол, который был ему прочитан, в протоколе все было указано верно. ФИО2 признает себя виновным в том, что 16.04.2022 он совместно с ФИО3 на территории г. Москва забрали сверток, внутри которого находились маленькие свертки с наркотиками, который они 17.04.2022 привезли и разложили в г. Елец, а 19.04.2022 вернулись в г. Елец и собрали разложенные ими свертки с наркотиками. Это они делали по указанию неизвестного мужчины, который общался с ним в интернет-мессенджере «WhatsApp». На данный вид деятельности он согласился, так как на тот момент у него было трудное материальное положение (т. 1 л.д. 242-243, 252-253, т. 2 л.д. 7-12, 39-42).
ФИО2 подтвердил вышеуказанные показания 18.02.2023 при проведении проверки показаний на месте с участием защитника и показал участок местности, расположенной на левом берегу реки Быстрая Сосна, за зданием ОАО «.............», расположенного по адресу: N..., где он и ФИО3 разложили свертки, обмотанные изоляционной лентой красного цвета, с наркотиками внутри, которые он забрал около одного из домов в г. Москва по указанию неизвестного лица, осуществлявшего с ним переписку в интернет-мессенджере «WhatsApp» в сети «Интернет». Также указал место, где он и ФИО3 были задержаны сотрудниками полиции, когда он и ФИО3 шли от берега реки, где собирали свертки с наркотическими средствами (т. 2 л.д. 14-19).
Оглашенные показания подсудимый ФИО2 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.
Из показаний ФИО3, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и переводчика следует, что 24.11.2021 он приехал в Москву на заработки. 16.04.2022 около 09 часов утра он встретился с ФИО2 в г. Балашиха Московской области. У ФИО2 в тот момент времени не было работы и он (ФИО2) в интернет-мессенджере «Telegram» стал искать работу. Так как у ФИО3 тоже была не очень хорошая работа он совместно с ФИО2 начал смотреть работу и для себя. В ходе переписки в интернет-мессенджере «Telegram» ФИО2 предложили для дальнейшего трудоустройства на работу перейти в интернет-мессенджере «WhatsApp» и прислали номер. ФИО2 начал общаться в интернет-мессенджере «WhatsApp» с неизвестным лицом. После общения с данным лицом ФИО2 сказал, что договорился о работе в качестве распространителя наркотиков, которые необходимо забрать в г. Москва, отвезти в г. Елец Липецкой области, и разложить в различных местах на территории г. Ельца, за каждый разложенный наркотик обещали заплатить по 200 рублей. ФИО2 сказал, что неизвестный мужчина представился как «.............». По просьбе данного мужчины ФИО2 скачал на свой телефон приложение «.............», для того чтобы фотографировать места, где будут разложены наркотики, с указанием географических координат данных мест. У ФИО3 в тот момент времени в пользовании находился автомобиль «.............». 16.04.2022 около 19.00 часов ФИО2, находясь в автомобиле ФИО3, позвонил мужчине по имени «.............» в интернет-мессенджере «WhatsApp». Из разговора ФИО2 с неизвестным мужчиной ФИО3 понял, что мужчина пришлет ФИО2 адрес, где находятся наркотики. Далее ФИО2 на телефон неизвестный мужчина прислал какие-то данные, это были или фотографии или географические координаты. После 19.00 часов 16.04.2022 ФИО3 привез ФИО2 в район метро Щелково г. Москва. ФИО2 вышел из машины и направился за многоэтажный дом. Примерно через 10 минут ФИО2 вернулся, в руках у него находился сверток из полимерного материала черного цвета. ФИО2 в машине развернул сверток, в нем находилось много маленьких свертков, обернутых изоляционной лентой красного цвета. 17.04.2022 около 06.00 часов ФИО3 и ФИО2 приехали в г. Елец. ФИО2 сказал, что мужчина по имени «.............» дал ФИО2 адрес, где необходимо разложить наркотики. В данном месте были двухэтажные дома. ФИО2 не понравилось данное место, и он предложил поехать в другое место, в ходе поиска они приехали на берег реки. В автомобиле ФИО2 передал ФИО3 какое-то количество свертков, вторую половину свертков ФИО2 оставил себе. ФИО3 по указанию ФИО2 раскладывал свертки на берегу реки, а ФИО2 фотографировал данные места. После этого ФИО2 в интернет-мессенджере «WhatsApp» отправил мужчине по имени «.............» фотографии мест куда, они разложили свертки с наркотиками. Примерно через 10 минут мужчина по имени «.............» позвонил ФИО2 и сказал, что они неправильно разложили свертки, поскольку расположили их близко друг к другу и не сделали фотографию с ориентирами местности каждого разложенного свертка. Примерно через пять минут мужчина вновь позвонил ФИО2 и сказал, что пусть все остается в таком виде в каком, они это сделали. 17.04.2022 в вечернее время они вернулись в Москву. 18.04.2022 около 16.00 часов ему позвонил ФИО2 и сказал, что по указанию мужчины по имени «.............» необходимо проехать в г. Елец, собрать разложенные ими свертки, и привезти их в г. Москва и разложить на территории г. Москва. 19.04.2022 около 06.00 часов они приехали в г. Елец и направились на берег реки, где разложили свертки. ФИО2 на своем телефоне открывал ранее сделанные фотографии с координатами, по которым они находили места со свертками. ФИО3 складывал свертки в левый карман надетой на нем куртки, ФИО2 тоже складывал свертки в карман своей куртки. После того как они нашли свертки ФИО3 и ФИО2 пошли в сторону жилых домов, где находился автомобиль, на котором они приехали. Проходя около одного из домов, к ним подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками полиции, и спросили у него и ФИО2, кто они такие и что они делают в г. Ельце. ФИО3 и ФИО2 как смогли, пытались объяснить, что они делают в г.Ельце. Спрашивали ли у него и ФИО2 по поводу нахождения при себе каких-либо запрещенных предметов, он не помнит. Сотрудники полиции попросили ФИО3 и ФИО2 показать имеющиеся при них мобильные телефоны. ФИО3 пояснил, что у него телефона нет, ФИО2 передал сотрудникам полиции свой телефон. Далее ФИО3 и ФИО2 были доставлены в отдел полиции. В отделе полиции сотрудник полиции в присутствии двух молодых парней и переводчика был проведен их досмотр. В ходе досмотра ФИО3 сказал, что у него при себе имеются запрещенные вещества, какие именно он не знает, но готов их выдать. В ходе досмотра из левого наружного кармана, надетой на ФИО3 куртки, были изъяты свертки из изоленты красного цвета с веществом внутри. По факту досмотра был составлен протокол, который был прочитан с помощью переводчика. ФИО3 признает себя виновным в том, что он в период с 16 по 19 апреля 2022 года совместно с ФИО2 по указанию неизвестного мужчины по имени «.............» на территории г. Москвы забрали сверток, в котором было много маленьких свертков с наркотиком, а также в том, что он по указанию данного неизвестного лица хотел совместно с ФИО2 разложить свертки с наркотиком на территории г. Ельца (т. 2 л.д.162-163, 172-173, 180-184, 209-211).
ФИО3 подтвердил вышеуказанные показания 27.01.2023 при проведении проверки показаний на месте с участием защитника и переводчика и показал участок местности, расположенной на левом берегу реки Быстрая Сосна, за зданием ОАО «.............», расположенного по адресу: Липецкая область, город Елец ул. ФИО15 дом №6, где он и ФИО2 разложили свертки, обмотанные изоляционной лентой красного цвета, с наркотиками внутри, которые ФИО2 забрал около одного из домов в г. Москва по указанию неизвестного лица, осуществлявшего с ним переписку в интернет-мессенджере «WhatsApp» в сети «Интернет». Также указал место, где он и ФИО2 были задержаны сотрудниками полиции, когда он и ФИО2 шли от берега реки, где собирали свертки с наркотическими средствами (т. 2 л.д. 186-191).
Оглашенные показания подсудимый ФИО3 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.
Помимо признательных показаний подсудимых, вина ФИО2 и ФИО3 в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности инспектора мобильного взвода отдельной роты ППС ОМВД России по г. Ельцу. 19.04.2022 он совместно с ФИО8 и ФИО9 проводили мероприятия, направленные на выявление административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В отделе наркоконтроля имелась информация о том, что 19.04.2022 в г. Елец прибудут двое граждан из среднеазиатских республик, которые причастны к незаконному обороту наркотических средств. Около 15.00 часов они находились в районе переулка Береговой г. Ельца, в районе реки Быстра Сосна. Находясь на расстоянии около 50 метров от дома №38 по переулку Береговому, они увидели двух молодых парней азиатской внешности, поведение которых показалось им подозрительным, так как парни озирались по сторонам, вели себя нервно. Когда парни поняли, что на них обратили внимание, то сильно занервничали и попытались уйти из поля их зрения. Было принято решение о задержании указанных парней по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ. В 15 часов 10 минут они подошли к парням, представились и предъявили свои служебные удостоверения. ФИО8 попросил парней представиться, парни представились как ФИО3 и ФИО4. ФИО3 плохо говорил на русском языке, но понять его было можно. На вопрос ФИО8 являются ли парни гражданами России, и если нет, то гражданами, какого государства они являются, ФИО2 пояснил, что он (ФИО2) и ФИО3 граждане республики Узбекистан. На вопрос ФИО8, где они проживают в России и что они делают на территории г. Ельца, ФИО2 и ФИО3 ответили, что они приехали из г.Москва, но не смогли внятно объяснить цель визита и нахождения на территории г. Ельца. ФИО16 объяснил ФИО2 и ФИО3, что они подозреваются в незаконном хранении наркотических средств, в связи с чем они будут задержаны и доставлены в отдел полиции для проведения досмотра. Далее ФИО8 спросил у парней о наличии запрещенных предметов и веществ. ФИО2 и ФИО3 ответили, что у каждого из них имеется какое-то наркотическое средство, завернутое в свертки, но какое не уточнили. На вопрос ФИО8, имеются ли у ФИО2 и ФИО3 при себе еще какие-либо предметы и вещества, ФИО2 ответил, что у него имеется мобильный телефон и банковские карты, ФИО3 сказал, что кроме свертков с наркотиками у него ничего нет. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов», а именно мобильного телефона, находящегося у ФИО2 В телефоне ФИО2 имелись фотографии с местами возможных тайников («закладок») с указанием их координат. Далее ФИО2 и ФИО3 были доставлены в ОМВД России по г. Ельцу. В дальнейшем от оперативных сотрудников наркоконтроля ФИО7 стало известно, что в ходе проведения досмотров ФИО4 и Азаматова были обнаружены свертки, обмотанные изоляционной лентой с веществом внутри, мобильный телефон, банковские карты (т.1 л.д. 200-201).
Свидетели ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания (т. 2 л.д. 202-205).
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по г. Ельцу. 19.04.2022 в 15 часов 40 минут оперативные сотрудники отдела наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ, доставили двух мужчин граждан Республики Узбекистан ФИО2 и ФИО3 Старший оперуполномоченный ФИО8 доложил, что при задержании ФИО2 и ФИО3 пояснили о наличии при себе наркотического средства. Для проведения личного досмотра были приглашены понятые, кинолог с собакой. Сначала был проведен досмотр ФИО2, присутствующим лицам были разъяснены права. На вопрос о наличии запрещенных предметов, ФИО2 пояснил, что в правом боковом кармане, надетой на нем куртки, находится наркотическое средство, какое средство не пояснял. В ходе досмотра в правом боковом кармане, надетой на нем (ФИО2) куртки, были обнаружены и изъяты 11 свертков из изоленты красного цвета, с веществом внутри. В правом внутреннем кармане куртки ФИО2 был обнаружен и изъят телефон «Samsung». Вышеуказанные свертки с веществом, телефон были упакованы, опечатаны, все расписались. Далее был проведен досмотр ФИО3, поскольку последний плохо говорил на русском языке, для его досмотра был приглашен переводчик. Присутствующим лицам были разъяснены права. На вопрос о наличии запрещенных предметов, ФИО3 пояснил, что в левом наружном боковом кармане, надетой на нем куртки, находится наркотическое средство, какое средство не пояснял. В ходе досмотра в левом наружном боковом кармане, надетой на нем (ФИО3) куртки, были обнаружены и изъяты 26 свертков из изоленты красного цвета, с веществом внутри. Вышеуказанные свертки с веществом были упакованы, опечатаны, все расписались (т. 1 л.д. 180-183, 206-208).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (т. 2 л.д. 209-210).
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что 19.04.2022 около 16 часов 00 минут к нему и его знакомому ФИО13 обратились сотрудники полиции и пригласили принять участие в качестве понятых в досмотре двух граждан республики Узбекистан задержанных по подозрению в незаконном хранении наркотиков. В помещении дежурной части полиции находились сотрудники полиции, кинолог с собакой и молодой парень азиатской внешности. Всем участникам были разъяснены права. В ходе досмотра у задержанного парня в правом боковом кармане, надетой на нем куртки, были обнаружены 11 свертков из изоленты красного цвета, с веществом внутри, в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен телефон «Samsung», в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены две банковские карты «Сбербанк». Все указанные предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующим образом. В ходе проведения досмотра задержанного парня, а также перед его началом и по его окончанию ни от кого из присутствовавших замечаний и заявлений не поступило. По факту досмотра был составлен протокол, который был прочитан вслух, протокол был подписан всеми участниками досмотра. После проведения личного досмотра первого парня в помещение дежурной части привели второго парня азиатской внешности. Досмотр второго парня проводился с участием переводчика. Всем участникам были разъяснены права. В ходе личного досмотра второго парня в левом наружном боковом кармане куртки были обнаружены 26 свертков, обмотанных изоляционной лентой красного цвета с веществом внутри. Обнаруженные свертки с веществом были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующим образом. При производстве досмотра второго парня также был составлен протокол, он был зачитан вслух, переведен, все участники досмотра в протоколе поставили свои подписи. В ходе проведения досмотра второго парня, а также перед его началом и по его окончанию ни от кого из присутствовавших замечаний и заявлений не поступило (т. 2 л.д. 211-212).
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (т. 2 л.д. 213-214).
Суд признает достоверными вышеприведенные показания свидетелей и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они подробны, последовательны, логичны, согласуются между собой, и с другими доказательствами по делу, соответствуют установленным в суде обстоятельствам дела. Какой-либо личной заинтересованности в исходе дела или иных причин оговаривать подсудимых суд со стороны свидетелей не усматривает.
Кроме того, вина ФИО3 и ФИО2 в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом проверки показаний на месте от 18.02.2023 с участием обвиняемого ФИО2, согласно которому ФИО2 в присутствии защитника-адвоката Овсянниковой А.А., переводчика ФИО14 указал место, где он и ФИО3 раскладывали, а потом собрали свертки из изоленты красного цвета, а также указал место, где их задержали сотрудники полиции (т. 2 л.д. 14-19);
- протоколом проверки показаний на месте от 27.01.2021 с участием обвиняемого ФИО3, согласно которому ФИО3 в присутствии защитника-адвоката Саввина И.И., переводчика ФИО14 указал место, где он и ФИО2 раскладывали, а потом собрали свертки из изоленты красного цвета, а также указал место, где их задержали сотрудники полиции (т. 2 л.д. 186-191);
- протоколом об административном задержании от 19.04.2022, согласно которому 19.04.2022 в 15 часов 40 минут в дежурную часть ОМВД России по г. Ельцу был доставлен гражданин республики Узбекистан ФИО2 (т. 1 л.д. 34);
- протоколом личного досмотра от 19.04.2022, согласно которому у ФИО2 в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты 11 свертков из изоляционной ленты красного цвета с веществом внутри, мобильный телефон «Samsung Gаlaxy A21s», две банковские карты «Сбербанк» (т. 1 л.д. 35-39);
- актом о применении служебной собаки от 19.04.2022, согласно которому в ходе обследования личных вещей ФИО2 была применена служебная собака по кличке «Вин-Честер». В ходе работы собаки обнаружено 11 свертков из изоляционной ленты красного цвета с веществом внутри (т. 1 л.д. 40);
- справкой об исследовании №1131 от 20.04.2022, согласно которой представленные на исследование вещества, являются смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса смеси составила в граммах, объекты №№: 1 - 1,69 грамма; 2 - 1,62 грамма; 3 - 2,04 грамма; 4 - 1,84 грамма; 5 - 1,67 грамма; 6 - 1,96 грамма; 7 - 1,52 грамма; 8 - 1,83 грамма; 9 - 1,84 грамма; 10 - 1,71 грамма; 11 - 1,57 грамма (т. 1 л.д. 43-44);
- протоколом об административном задержании от 19.04.2022, согласно которому 19.04.2022 в 15 часов 40 минут в дежурную часть ОМВД России по г. Ельцу доставлен гражданин республики Узбекистан ФИО3 (т. 1 л.д. 53);
- протоколом личного досмотра от 19.04.2022, согласно которому у ФИО3 в присутствии двух понятых, переводчика был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 26 свертков из изоляционной ленты красного цвета с веществом внутри (т. 1 л.д. 54-58);
- актом о применении служебной собаки от 19.04.2022, согласно которому в ходе обследования личных вещей ФИО3 была применена служебная собака по кличке «Вин-Честер». В ходе работы собаки обнаружено 26 свертков из изоляционной ленты красного цвета с веществом внутри, находившиеся в полимерном пакете (т. 1 л.д. 59);
- справкой об исследовании №1133 от 20.04.2022, согласно которой представленные на исследование вещества, являются смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса смесей составила в граммах, объекты №№: 1 - 2,20 грамма; 2 - 1,95 грамма; 3 - 1,87 грамма; 4 - 2,20 грамма; 5 - 1,78 грамма; 6 - 1,87 грамма; 7 - 1,47 грамма; 8 - 1,60 грамма; 9 - 2,09 грамма; 10 - 1,73 грамма; 11 - 1,37 грамма; 12 - 1,72 грамма; 13 - 1,69 грамма; 14 - 2,04 грамма; 15 - 1,30 грамма; 16 -1,60 грамма; 17 - 1,74 грамма; 18 - 1,60 грамма; 19 - 1,59 грамма; 20 - 1,27 грамма; 21 - 1,37 грамма; 22 - 1,65 грамма; 23 - 1,85 грамма; 24 - 1,92 грамма; 25 - 2,10 грамма, 26 - 1,71 грамма (т. 1 л.д. 62-63);
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 20.04.2022, согласно которому следователю были представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий «Исследование предметов и документов», проведенных в отношении ФИО2 (т. 1 л.д. 72-73);
- актом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов документов» от 19.04.2022, согласно которому в ходе исследования мобильного телефона «Samsung Galaxy A21s» в корпусе фиолетового цвета в чехле черно-сине-зеленого цвета, принадлежащего ФИО2 установлено следующее: в программной оболочке исследуемого телефона обнаружен интернет-мессенджер «WhatsApp». В ходе изучения переписки ФИО2 в интернет-мессенджере «WhatsApp» установлено, что одним из абонентом, с которым он вел переписку в интернет-мессенджере «WhatsApp» является абонент с именем «.............», номер мобильного телефона данного абонента №***». В ходе изучения переписки с абонентом по имени «.............» было установлено, что переписка велась на узбекском языке и осуществлялась предположительно на тему незаконного сбыта наркотических средств. Также в данной переписке имеются фотографии с изображением местности, на которых имеются тайники с «закладками» с возможно находящимися в них наркотическими средствами, а также координаты местности на территории г. Ельца. В ходе изучения функции «Галерея» на исследуемом мобильном телефоне установлено, что в функции «Галерея» имеется альбом «WhatsApp Images» в котором находятся фотографии участков местности с их географическими координатами, на которых отмечены тайники с «закладками» с возможно находящимися в них наркотическими средствами (т. 1 л.д. 75);
- протоколом выемки от 27.04.2022, согласно которого у ФИО10 были изъяты: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упаковка, в которой находилось указанное наркотическое средство; бумажный конверт, в котором находится мобильный телефон «Samsung Galaxy A21s» в чехле черно-синего цвета; бумажный конверт, в котором находятся две банковские карты ПАО «Сбербанк» (т. 1 л.д. 88-90);
- протоколом выемки от 27.04.2022, согласно которого у ФИО10 был изъят сейф-пакет №*** с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также упаковкой, в которой находилось указанное наркотическое средство (т. 1 л.д. 92-94);
- заключением эксперта №1393 от 06.05.2022, согласно которому представленные на экспертизу вещества являются смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса смесей составила: объект №1 - 1,67 грамма, объект №2 – 1,60 грамма, объект №3 – 2,02 грамма, объект №4 – 1,82 грамма, объект №5 – 1,65 грамма, объект №6 – 1,94 грамма, объект №7 – 1,50 грамма, объект №8 – 1,81 грамма, объект №9 – 1,82 грамма, объект №10 – 1,69 грамма, объект №11 – 1,55 грамма (т. 1 л.д. 103-106);
- заключением эксперта №1394 от 11.05.2022, согласно которому представленные на экспертизу вещества являются смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса смесей составила: объект №1 – 2,18 грамма, объект №2 – 1,93 грамма, объект №3 – 1,85 грамма, объект №4 – 2,18 грамма, объект №5 – 1,76 грамма, объект №6 – 1,85 грамма, объект №7 – 1,45 грамма, объект №8 – 1,58 грамма, объект №9 – 2,07 грамма, объект №10 – 1,71 грамма, объект №11 – 1,37 грамма, объект №12 – 1,72 грамма, объект №13 – 1,69 грамма, объект №14 – 2,04 грамма, объект №15 – 1,30 грамма, объект №16 – 1,60 грамма, объект №17 – 1,74 грамма, объект №18 – 1,60 грамма, объект №19 – 1,59 грамма, объект №20 – 1,27 грамма, объект №21 – 1,37 грамма, объект №22 – 1,65 грамма, объект №23 – 1,85 грамма, объект №24 – 1,92 грамма, объект №25 – 2,10 грамма, объект №26 – 1,71 грамма (т. 1 л.д. 119-122);
- двумя протоколами осмотра предметов от 17.05.2022, согласно которого были осмотрены наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 18,85 грамма, фрагменты нити, фрагменты полимерной пленки, фрагменты полимерной пленки с фрагментами изоляционной ленты; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 44,88 грамма, полимерный пакет, фрагменты изоляционной ленты красного цвета, фрагменты полимерных пленок, фрагменты нитей (т.1 л.д.127, 133-134);
- протоколом осмотра предметов от 13.10.2022, согласно которого были осмотрены банковская карта «Сбербанк» №***, банковская карта «Сбербанк» №*** (т. 1 л.д. 146-147);
- протоколом осмотра предметов от 27.10.2022, согласно которого был осмотрен диск DVD+R №VR5F16-01294 с записями результатов оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов». На осматриваемом диске имеются фотографии, сделанные с телефона ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов». В судебном заседании ФИО2 просмотрев записи на диске, показал, что на данном диске содержатся фотографии участков местности с координатами, которые он делал с помощью своего телефона, а также его переписка с мужчиной по имени «.............» (т.1 л.д.150-151);
- протоколом осмотра предметов от 25.10.2022, согласно которого были осмотрены: мобильный телефон «Samsung Gаlaxy A21s», номер модели SM-A217F/DS, серийный номер №***, IMEI 1: №***, IMEI 2: №***, чехол из полимерного материала черно-сине-зеленого цвета с надписями «powered by BMW Motorsport», «3D camera», флеш-карта емкостью 1 «GB», сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» с номером «№*** сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» с номером «№***». В ходе осмотра телефона обнаружена следующая информация: в телефоне имеется значок с обозначением функции «Галерея». При нажатии на данный значок на экране телефона появляются различные альбомы, в том числе, альбом «WhatsApp Images». При нажатии на значок «WhatsApp Images» на экране телефона появляются 145 фотографий участков местности с их географическими координатами. В ходе осмотра телефона установлено: в телефоне имеется значок с обозначением на значок интернет-мессенджера «WhatsApp». При нажатии на значок интернет-мессенджера «WhatsApp» на дисплее телефона появляются абоненты, обозначенные условными именами, с которыми ФИО2 общался в интернет-мессенджере «WhatsApp». При нажатии на значок в виде трех вертикальных точек в правом верхнем углу экрана телефона появляются надписи, в том числе, надпись «настройки». При нажатии на надпись «настройки» появляется изображение игральных карт и надпись «111». При нажатии на надпись «111» появляется номер №***». Одним их абонентом, с которым вел переписку ФИО2 в интернет-мессенджере «WhatsApp» является абонент с именем «.............». Номер абонента с именем «.............» №***». Переписка ФИО2 угли с абонентом с именем «.............» начинается с 17.04.2022 и заканчивается 19.04.2022. В данной переписке имеются текстовые сообщения, фотографии, и голосовые сообщения (т.1 л.д.157-160);
- протоколом осмотра предметов от 28.11.2022, согласно которого были осмотрены диск №А3132ВА02164649LН со сведениями, предоставленными ПАО «Сбербанк» в отношении ФИО2 (т. 1 л.д. 169-170);
- справкой ПАО «МегаФон» №662033 от 15.12.2022, согласно которой абонентские номера +№***, +№*** зарегистрированы на ФИО2 (т. 3 л.д. 57-62);
- справкой ПАО «МегаФон» №659948 от 08.12.2022, согласно которой сим-карте с номером №*** принадлежит абонентский номер +№***, зарегистрированный на ФИО2 До 12.10.2021 сим-карте с номером №*** принадлежал номер +№***, зарегистрированный на ФИО2 (т. 3 л.д. 64-65).
- вещественным доказательством: диском DVD+R №VR5F16-01294 с записями результатов оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов», проведенного 19.04.2022.
Анализируя вышеприведенные доказательства с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, сведений о нарушении закона при их получении не имеется. Ходатайств об исключении доказательств, стороны не заявляли.
Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности, суд констатирует, что их содержание в достаточной мере подробно, логически взаимосвязано, другими доказательствами не опровергается.
Протоколы и другие исследованные документы составлены уполномоченными на то лицами, заверены надлежащим образом, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности ни по форме, ни по содержанию, ни при сопоставлении с другими доказательствами.
Объективность и достоверность заключений физико-химических судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, так как они даны в установленном законом порядке лицами, являющимися экспертами государственного экспертного учреждения, лицами, обладающими необходимыми специальными познаниями и опытом экспертной деятельности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Оперативно-розыскные мероприятия производились на основании соответствующих постановлений, вынесенных уполномоченным на то лицом в установленном законом порядке. Поводом для начала оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых явилась информация об их причастности к незаконному обороту наркотических средств.
Анализ вышеперечисленных доказательств, приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимых ФИО3 и ФИО2 в совершении указанного преступления.
Действия ФИО3 и ФИО2 суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку ФИО3 и ФИО2 по предварительной договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, посредством общения через сеть «Интернет», с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, не имея на то права, предприняли действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно ввиду задержания.
ФИО4, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также смеси, в состав которых входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями дополнениями), являются наркотическими средствами.
Данный размер наркотического средства – смеси, общей массой 64,57 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), является крупным.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, смягчающие наказание обстоятельства; руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, а также положениями ст. ст. 56, 58 УК РФ о правилах назначения наказания.
ФИО3 совершил умышленное особо тяжкое преступление; ..............
Согласно заключению судебно–психиатрической комиссии экспертов № 1148/1-915 от 28.07.2022 ФИО3 .............).
На основании вышеуказанного заключения экспертов, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии вменяемости, поскольку мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО3 суд признаёт: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), наказание в отношении ФИО3 должно быть определено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Расценивать степень общественной опасности преступления как малую или считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания оснований не имеется, в связи с чем суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую и ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд также не находит оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ. В то же время, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, не назначать ФИО3 дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи.
Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначение менее строгого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей уголовного наказания.
В силу правовой позиции, сформулированной в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ срок наказания, который может быть назначен осужденному, окажется совпадающим с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.
С учетом требований указанных норм закона, максимальный размер наказания, назначенного ФИО3 по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ не может превышать 10 лет лишения свободы.
Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО3 следует определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. В силу ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания подлежит зачету время содержания под стражей с 19.04.2022 (момента фактического задержания) до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
ФИО2 совершил умышленное особо тяжкое преступление; ..............
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №1143/1-910 от 28.07.2022 ФИО2 .............).
На основании вышеуказанного заключения экспертов, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии вменяемости, поскольку мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО2 суд признаёт: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), наказание в отношении ФИО2 должно быть определено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Расценивать степень общественной опасности преступления как малую или считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания оснований не имеется, в связи с чем суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую и ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд также не находит оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ. В то же время, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, не назначать ФИО2 дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи.
Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначение менее строгого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей уголовного наказания.
В силу правовой позиции, сформулированной в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ срок наказания, который может быть назначен осужденному, окажется совпадающим с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.
С учетом требований указанных норм закона, максимальный размер наказания, назначенного ФИО2 по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ не может превышать 10 лет лишения свободы.
Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО2 следует определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. В силу ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания подлежит зачету время содержания под стражей с 19.04.2022 (момента фактического задержания) до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ принадлежащий ФИО2 сотовый телефон как средство совершения преступления (использовался для получения и передачи данных о местонахождении сбываемых наркотических средств) подлежит конфискации.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 302, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
Аликулова Аслиддина Ойбека угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19.04.2022 до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Азаматова Бехруза Бекзода угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19.04.2022 до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства:
1) наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 18,85 грамма, фрагменты нити, фрагменты полимерной пленки, фрагменты полимерной пленки с фрагментами изоляционной ленты; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 44,88 грамма, полимерный пакет, фрагменты изоляционной ленты красного цвета, фрагменты полимерных пленок, фрагменты нитей - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Ельцу до принятия решения по материалам, выделенным в отдельное производство из уголовного дела по обвинению ФИО2, ФИО3;
2) банковскую карту «Сбербанк» №***, банковскую карту «Сбербанк» №***; чехол из полимерного материала черно-сине-зеленого цвета с надписями «powered by BMW Motorsport», «3D camera»; флеш-карту емкостью 1 «GB»; сим-карту оператора мобильной связи «Мегафон» с номером «№*** сим-карту оператора мобильной связи «Билайн» с номером «№***» – уничтожить;
3) диск с записями результатов оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов»; диск со сведениями, предоставленными ПАО «Сбербанк» в отношении ФИО2 угли – хранить в материалах уголовного дела;
4) мобильный телефон «Samsung Gаlaxy A21s», номер модели SM-A217F/DS, серийный номер №***, IMEI 1: №***, IMEI 2: №*** - конфисковать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд Липецкой области в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, в течение 15 суток со дня вручения осужденным копий этих жалоб, представлений.
Председательствующий С.Е. Лаврухина