Стр. 3.022

Дело № 2а-63/2023

УЛД № 28RS0011-01-2023-000078-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал 15 марта 2023 года

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Знатновой Н.В.,

при секретаре Федотове С.А.,

с участием: представителя административного истца - помощника прокурора Мазановского района Малышевской П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Мазановского района Амурской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области о признании бездействия, выразившееся в непринятии мер по постановке на учет в качестве недвижимого бесхозяйного имущества - водопроводных сетей от водопроводной скважины №1165-АТГФ-18-1168 до детского сада «Мечта», по адресу <...>, в органе осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество, незаконным; обязании поставить на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество бесхозяйное имущество - водопроводные сети от водопроводной скважины №1165-АТГФ-18-1168 до детского сада «Мечта», по адресу <...>,

установил:

Прокурор Мазановского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с указанным иском к ответчику.

В обосновании иска прокурор указал, что прокуратурой Мазановского района проведена проверка по факту отсутствия в период с 21.01.2023 по 23.01.2023 водоснабжения в детском дошкольном учреждении детский сад «Мечта», в ходе которой установлены нарушения законодательства.

Установлено, что 21.01.2023 на водопроводной сети, проведенной от скважины № 1165-АТГФ-18-1168 до детского сада «Мечта» произошла авария.

Согласно выписки от 06.02.2023 № КУВИ-001-/2023-27968863 собственником водопроводной скважины № 1165-АТГФ-18-1168 с кадастровым номером № 28:17:000000:1198 является администрация Новокиевского сельсовета (государственная регистрация права 28:17:0000001198-28/035/2021-3 от 20.07.2021).

Проверкой установлено, что водопроводные сети от водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18-1168, расположенная по ул. Комсомольская с. Новокиевский Увал Мазановского района до детского сада «Мечта», по адресу <...> не имеют собственника.

Администрация Новокиевского сельсовета длительное время не принимает никаких действий по государственной регистрации прав на данный объект недвижимости, а также по постановке водопроводных сетей от водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18- 1168 до детского сада «Мечта», по адресу <...> на учет как бесхозяйного недвижимого имущества.

Кроме того, согласно материалам проверки в ходе обследования системы водоснабжения установлено, что в связи с низкой температурой окружающей среды труба водопровода перемерзла, в результате чего была прекращена подача воды в детское дошкольное учреждение, что послужило прекращению работы детского дошкольного учреждения.

Отсутствие надлежащим образом оформленного права собственности на объект водоснабжения не позволят обеспечить соблюдение порядка ведения реестра муниципальной собственности, а также планировать бюджетные ассигнования на её содержание и ремонт.

На основании изложенного, истецпросил признать бездействие администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области, выразившееся в непринятии мер по постановке на учет в качестве недвижимого бесхозяйного имущества - водопроводных сетей от водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18-1168 до детского сада «Мечта», по адресу <...> в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество, незаконным;обязать администрацию Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области поставить на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество, в качестве недвижимого бесхозяйное имущество - водопроводные сети, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 28:17:011144:182от водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18-1168 до детского сада «Мечта», по адресу <...> Амурской области.

В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора Мазановского района Малышевская П.Н. заявленные требования поддержала в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в административном исковом заявлении. Просила заявленные требования удовлетворить.

Представитель административного ответчика - администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской областив судебное заседание не явился, в своём письменном отзыве возражал против заявленного требования, пояснил, что от водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18-1168 до детского сада «Мечта» никаких водонапорных сетей не существует. Водонапорная скважина № 1165-АТГФ-18-1168 находится на территории, принадлежащей ОАО «Мазановскагропромстрой». Детский сад «ФИО1 снабжается водой по водопроводным сетям, проложенным от скважины № 1967-АТГФ-1817.Полагает, что требования прокурора являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Представитель заинтересованного лица – администрации Мазановского района Амурской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, в своём отзыве полагала иск подлежащим удовлетворению и указала, что в соответствии с п.4 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации относится к полномочиям городских поселений.

Согласно закона Амурской области от 3 октября 2014 года 413-03 «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями области» вопрос по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации отнесен к компетенции сельских поселений.

Согласно договора о безвозмездной передаче из собственности Мазановского района в собственность Новокиевского сельсовета муниципального имущества от 04.04.2008 было передано недвижимое имущество в одном комплексе: котельная № 6 «РСУ», расположенная в <...>; скважина № 1165-АТГФ-18- 1168 расположенная в <...>; насос К 45/5511 кВт; котел «Универсал»; котел «Универсал»; вентилятор ВКР 40.55-1000.

Из чего следует, что все коммуникации тепло-водоснабжения находятся в одном проходном канале коллекторе теплотрассы от котельной № 6 «РСУ» до детского сада «Мечта» для отопления, водоснабжения.

Из выше указанного следует, что администрация Новокиевского сельсовета обязана была оформить в собственность водопроводную сеть от водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18-1168 до детского сада «Мечта» по адресу с. Н.Увал пер. Амурский д.2, так как право собственности на водонапорную скважину № 1165-АТГФ-18-1168 оформлено 20.07.2021 кадастровый № 28:17:000000:1198 (дата присвоения кадастрового номера - 15.07.2021). Правообладатель - муниципальное образование Новокиевский сельсовет Мазановского района Амурской области.

Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «О водоснабжении и водоотведении»в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

Положения ст. 225 ГК РФ о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей применяются во взаимосвязи с другими положениями законодательства, в том числе с установленным разграничением компетенции между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Следовательно полномочия в сфере ресурсоснабжения, связанные с обращением с бесхозяйными объектами, относятся к компетенции органов местного самоуправления поселений.

В соответствии со ст. 50 ФЗ № 131-ФЗ в муниципальной собственности может находиться только имущество, которое необходимо для осуществления полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Из чего следует, что бесхозяйные сети электро-, тепло-, газо-, водоснабжения могут находиться только в собственности Новокиевского сельсовета.

Поскольку по истечении года с момента постановки на учет бесхозяйная недвижимая вещь, в том числе объект ресурсоснабжения, может поступить в муниципальную собственность на основании решения суда, обращаться в суд с заявлением о передаче бесхозяйных сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения в муниципальную собственность должен орган местного самоуправления поселения, на территории которого находится бесхозное имущество.

Соответственно, выполнение и предшествующих функций в отношении таких бесхозяйных объектов должен осуществлять орган местного самоуправления поселения.

Представитель заинтересованного лица –МБДОУ детский сад «Мечта» ФИО3 в суде пояснила, что она работает в детском саде «Теремок», заведующем с 2012 года. Детский сад «Мечта» является филиалом детского сада «Теремок». Детский сад «Мечта» расположен в пер. Амурский, 2. С 2012 года до 2020 года администрация Новокиевского сельсовета обслуживала водонапорную скважину и сети. То есть, при возникновении различных аварий, она производила ремонт, осуществляла подвоз воды, в случае перемерзания производили работы по оттаиванию сетей. От скважины идут водопроводные сети до многоквартирного дома, котельной и детского сада «Мечта», когда многоквартирный дом был расселён, администрация сельсовета отказалась от предоставления услуг по водоснабжению. В связи с чем, был в 2021 году с ООО «Коммунальные системы», которое обслуживало эту башню, был заключён договор по водоснабжению и по обслуживанию водонапорной башни. С администрацией Новокиевского сельсовета был заключен договор о передаче скважины детскому саду в безвозмездное пользование. Водопроводные сети саду не передавались. На участке водопроводных сетей ОАО «Амуртеплосети» от дороги по переулку Амурскому до здания детского сада производилась замена водопроводных сетей на новые, но при этом схема сетей не менялась. Тепло - водопроводные сети расположены параллельно в одном трубопроводе, было сделано утепление и замена водопроводных труб, так как там они проржавели. Исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица - Министерства имущественных отношений Амурской области, в судебное заседание не явился, согласно представленному отзыву просил суд удовлетворить требования прокурора Мазановского района. Указывает, что собственник водопроводных сетей не известен, в связи с чем указанный объект недвижимого имущества подлежит вовлечению в гражданский оборот посредством применения норм гражданского законодательства о бесхозяйной вещи. Согласно ст. 225 ГК РФ действия по вовлечению в гражданский оборот бесхозяйной вещи должны быть совершены органом местного самоуправления. Просит удовлетворить требования прокурора Мазановского района в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица –отдела по управлению муниципальной собственностью администрации Мазановского районаМазурК.А., в судебное заседание не явился, согласно представленному отзыву указал, чтофункции по постановке на учет бесхозяйных объектов водоснабжения, расположенных на территории Новокиевского сельсовета, относятся к компетенции органов местного самоуправления Новокиевского сельсовета, просил суд удовлетворить исковые требования прокурора Мазановского района.

Исходя из положений статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.

Выслушав объяснения сторон, проверив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Прокурор обратился в суд с требованием об обязании административного ответчика обратиться в регистрирующие органы с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи в интересах неопределенного круга лиц, в пределах полномочий, предоставленных ст. 39 КАС РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу положений пункта 3 статьи 225 ГК РФ, прокурор оспаривает бездействие органа местного самоуправления, считая, что имеет место неисполнение органом местного самоуправления обязанности, возложенной на него нормативным правовым актом.

Из Устава МБДОУ «Теремок» следует, что он расположен в с. Новокиевский Увал Мазановского района Амурской области ул. Советская 115 (п.1.3), который имеет филиал «Детский сад «Мечта», расположенный по адресу: пер. Амурский, 2 с. Новокиевский Увал Мазановского района Амурской области ( п.1.13).

Согласно выписки № КУВИ-001/2023-58677456 от 10.03.2023 собственником земельного участка с кадастровым номером №28:17:011144:182 является администрация Новокиевского сельсовета.

Судом установлено, что в границах земельного участка с кадастровым номером №28:17:011144:182, являющегося собственностью администрации Новокиевского сельсовета, проходят сети водоснабжения от водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18-1168 до детского сада «Мечта», по адресу <...> обеспечивающие водоснабжение МБДОУ детский сад «Мечта».

Так, из договора о безвозмездной передаче из собственности Мазановского района в собственность Новокиевского сельсовета Мазановского района муниципального имущества от 04.04.2008 года следует, что администрация Мазановского района безвозмездно передала администрации Новокиевского сельсовета имущество. Согласно приложения к договору и акту приема-передачи вместе с котельной № 6 «РСУ», расположенной по пер. Амурскому, 6 с. Новокиевский Увал была передана скважина № 1165-АТГФ-18-1168, расположенная по ул. Комсомольской и теплосети.

Согласно решения Новокиевского сельского совета народных депутатов Мазановского района Амурской области от 27.12.2017 года № 130 утверждена схема водоснабжения и водоотведения Новокиевскогосельсовета Мазановскогорайона Амурской области, согласно которой от котельной РУС имеется разветвление на источник водоснабжения, от которого идет водопроводная сеть до детского сада.

Из выписки № КУВИ-001-/2023-27968863 от 06.02.2023 следует, что собственником водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18-1168 с кадастровым номером № 28:17:000000:1198, глубиной 115 м, 1986 года постройки является администрация Новокиевского сельсовета (государственная регистрация права 28:17:0000001198-28/035/2021-3 от 20.07.2021).

Из выписки № КУВИ-002-/2021-78822398 от 28.06.2021 следует, что собственником котельной № 6 «РСУ», расположенной по пер. Амурский, 6 с. Новокиевский Увал является администрация Новокиевского сельсовета.

Из актов проверки прокуратуры Мазановского района Амурской области от 09.02.2023 года, от 03.03.2023 года следует, что от детского сада «Мечта» до котельной № 3 РСУ проходят в одном трубопроводе тепло-водопроводные сети, имеющие разветвление в сторону водонапорной скважины. Водопроводные сетиот водонапорной скважины до детского сада «Мечта», по адресу <...> GPRS навигатора установлены географические координаты водопроводной скважины СШ 51?39’25’’ВД 128?54’30,09’’, используя которые при помощи публичной кадастровой карты установлен кадастровый номер скважины 28:17:000000:1198 и номер скважины 1165-АТГФ-18-1168.

Из объясненийзаведующего детским садом «Теремок» ФИО3 от 08.02.2023 года, представителя ОАО «Амуртеплосети» ФИО4 от 14.02.2023 года, данных помощнику прокурора, следует, что от скважины по ул. Комсомольской водопроводная сеть следует только до детского сада «Мечта».

Из договора безвозмездного пользования от 23.09.2021 года, действующего до 31.12.2023 года, следует, что администрация Новокиевского сельсовета передала МБДОУ детскому саду «Теремок» водонапорную скважину № 1165-АТГФ-18-1168, 1986 года постройки, расположенную на ул. Комсомольской с. Новокиевский Увал.

Из договора на обслуживание водонапорной скважины и водопроводной сети от 01.02.2023 года, действующего до 31.12.2023 года, следует, что детский сад «Теремок» поручил ООО «Коммунальные системы» обслуживать водонапорную скважину № 1165-АТГФ-18-1168 с кадастровым номером 28:17:000000:1198 и водопроводные сети от водонапорной скважины до здания детского сада «Теремок», расположенного по пер. Молодежному, 2.

Поскольку из Устава «МБДОУ детского сада «Теремок», договоров следует, что детский сад «Теремок» расположен на ул. Советской д.115, а согласно карте с. Новокиевский Увал скважина на ул. Комсомольской проходит только к детскому саду «Мечта», расположенному в пер. Амурский,д.2, являющемуся филиалом детского сада «Теремок», суд признаёт, что в договорах ошибочно указано о детском саде «Теремок», фактически водопроводные сети от водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18-1168 проходят к детскому саду «Мечта».

Из схемы к решению Новокиевского сельского совета народных депутатов Мазановского района Амурской области от 27.12.2017 года № 130 следует, что к детскому саду, расположенному на пер. Амурский проходит водопроводная сеть от водонапорной скважины № 1967. Поскольку суд установил, что водопроводная сеть проходит к детскому саду «Мечта» именно от водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18-1168, указание в схеме номера скважины 1967 является ошибочным.

В нарушение ст. 62 КАС РФ представитель администрации Новокиевского сельсовета не представил в суд какие-либо допустимые доказательства в обоснование своих доводов.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

С учётом изложенного, водопроводные сети являются объектом недвижимого имущества и подлежат государственной регистрации.

Из сообщения Министерства имущественных отношений Амурской области следует, что водопроводные сети, расположенные в границах земельного участка с кадастровым номером №28:17:011144:182в реестре собственности Амурской области отсутствуют. Из отзывов администрации Мазановского района Амурской области, отдела по управлению муниципальной собственностью администрации Мазановского района следует, что спорные водопроводные сети не являются собственностью Мазановского района. Из раздела 1 реестра муниципальной собственности администрации Новокиевскогосельсовета, утверждённого Новокиевским сельским советом народных депутатов от 27.06.2022 года № 111следует, что они не включены. Право собственности на них в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано.

Согласно пункту 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

Поскольку в ЕГРП сведения о спорных водопроводных сетях отсутствуют, это свидетельствует о том, что данные сети водоснабжения являются бесхозяйными.

В соответствии с пунктом 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 14, ч. 4.3 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»( далее Федерального закона № 131- ФЗ), ст. 1 Закона Амурской области от 03.10.2014 № 413-03 «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями области» (далее - Закон Амурской области № 413), а также п. 4 ч. 1 ст. 5 Устава Новокиевского сельсовета к вопросам местного значения поселения относится, в т.ч. организация в границах поселения водоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

На основании пп. 1, 10 ч. 1, ч. 1.1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Федеральный закон № 416), ст. 1 Закона Амурской области № 413-03 к полномочиям органов местного самоуправления поселений по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; а также иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 50 Федерального закона № 131-ФЗ в муниципальной собственности может находиться только имущество, необходимое для осуществления полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления в соответствии с законодательством.

Поскольку спорные сети водоснабжения проходят по земельному участку, находящемуся в собственности администрации Новокиевского сельсовета и они необходимы для осуществления полномочий администрации Новокиевского сельсовета по обеспечению водоснабжения детского сада «Мечта», на ней лежит обязанность обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество о постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет.

Кроме того, пунктом 5 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», что в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что орган местного самоуправления, в обязанности которого входит организация в границах муниципального образования водоснабжения населения, обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию бесхозяйных систем водоотведения.

Поскольку с 04.04.2008 года, когда водопроводная скважина № 1165-АТГФ-18-1168 была безвозмездно передана в администрацию Новокиевского сельсовета и фактически с ней были переданы водопроводные сети, ведущие в детский сад «Мечта», и до настоящего времени администрация Новокиевского сельсовета не приняла мер к постановке водопроводных сетей в качестве бесхозяйных в органе регистрации прав на недвижимое имущество, суд усматривает длительное бездействие администрации Новокиевского сельсовета незаконным.

Суд соглашается с доводами административного истца, что отсутствие собственника водопроводный сетей влечет несвоевременное и некачественное решение вопросов по обеспечению надлежащего технического и санитарно-эпидемиологического состояния водных ресурсов, несвоевременное проведение профилактических и ремонтных работ, устранение аварий в процессе эксплуатации. Отсутствие указанных выше мер по обеспечению надлежащего технического состояния спорных объектов не исключает возможность возникновения чрезвычайной ситуации.

В этой связи, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора.

Руководствуясь ст. 175 - 180, 215 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск прокурора Мазановского района Амурской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области удовлетворить.

Признать бездействие администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области (ОГРН --, ИНН --), выразившееся в непринятии мер по постановке на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества - водопроводных сетей, расположенных в границах земельного участка с кадастровым номером №28:17:011144:182 от водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18-1168, расположенной по ул. Комсомольской с. Новокиевский Увал Мазановского района Амурской до детского сада «Мечта», расположенного по адресу: пер. Амурский д. 2 с. Новокиевский Увал Мазановского района Амурской области, протяженность 787,5 мв органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество, незаконным.

Обязать администрацию Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области (ОГРН --, ИНН --) поставить на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в качестве бесхозяйного недвижимого имущества - водопроводные сети, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 28:17:011144:182 от водонапорной скважины № 1165-АТГФ-18-1168, расположенной по ул. Комсомольской с. Новокиевский Увал Мазановского района Амурской до детского сада «Мечта», расположенного по адресу: с. Новокиевский Увал, Мазановского района Амурской области, пер. Амурский д. 2, протяженность 787,5 м.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Мазановский районный Амурской области суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Мазановского районного суда

Амурской области Н.В. Знатнова

Мотивированное решение изготовлено 18 марта 2023 года

Судья Мазановского районного суда

Амурской области Н.В. Знатнова