18RS0013-01-2023-002252-76

Дело № 2а-2767/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

10 июля 2023 года село ФИО1

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Гущиной С.Д.,

при секретаре судебного заседания Суворовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление врио начальника отдела МВД России «Завьяловский» о помещении в Центр временного содержания для несовершеннолетних РАД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

УСТАНОВИЛ :

Заявитель обратился в Завьяловский районный суд УР с административными исковым заявлением о помещении в Центр временного содержания для несовершеннолетних РАД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом. Суд определил рассмотреть настоящее административное дело в их отсутствие.

До судебного заседания от административного истца в суд поступило заявление об отказе от требований.

Изучив заявленное административным истцом ходатайство, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту также - КАС РФ) административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Согласно ч. 3 ст. 157 КАС РФ в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

Исходя из представленного заявления суд усматривает, что административному истцу понятно положение ст.157 КАС РФ, о том, что при отказе от заявленных административных требований производство по делу подлежит прекращению, а также последствия принятия отказа от административного иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 195 КАС РФ, а именно: невозможность повторного обращения в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Таким образом, поскольку отказ от заявленных требований является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ от требований, предъявленных в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Частью 3 ст. 194 КАС РФ предусмотрено, что суд прекращает производство по административному делу, в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 46, 154, 157, 194-195, 198-199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ врио начальника отдела МВД России «Завьяловский» о помещении в Центр временного содержания для несовершеннолетних РАД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Производство по настоящему административному делу прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, путём подачи частной жалобы через Завьяловский районный суд Удмуртской Республики.

Судья Гущина С.Д.