УИД: 77RS0010-02-2022-011754-64
№ 2а-680/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 22 ноября 2022 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Агамова В.Д. с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-680/22 по административному исковому заявлению Измайловского межрайонного прокурора адрес к ФИО1 о признании информации запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Измайловский межрайонный прокурор адрес, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО1 о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на сайте ..., запрещенной к распространению на адрес, указав в обоснование иска, что в ходе осмотра информации, размещенной на указанном сайте, установлено, что на нем содержится информация о способах незаконного вмешательства в работу приборов учета коммунальных услуг. В ходе проверки установлен владелец сайта, которым является административный ответчик ФИО1 Поскольку на сайте ..., размещена информация о деятельности, осуществление которой запрещено законом, распространение такой информации нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, административный истец просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте ..., запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Представитель административного истца старший помощник Измайловского межрайонного прокурора адрес фио в судебное заседание явился, административный иск поддержал, просил удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1, заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу своего представителя в суд не направил, отзыва на административный иск не представил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. ст. 150, 152 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что при проведении Измайловской межрайонной прокуратурой проверки осуществлен осмотр информации, размещенной на Интернет-сайте ..., в ходе которой установлено, что на указанном сайте содержится информация о способах незаконного вмешательства в работу приборов учета коммунальных услуг.
Указанный интернет ресурс доступен для неограниченного круга лиц.
В ходе проверки владелец сайта ... установлен.
Согласно сведениям, представленным регистратором доменных имен ООО «АКТИВ.ДОМЭИНС», администратором указанного сайта является ФИО1
Согласно п. п. 4, 9 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации – действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц; информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Согласно чч. 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.
В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Согласно ч.5 ст.15 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч.1 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно пункту 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно подп. «г» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета;
Статья 7.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман или злоупотребление доверием в целях получения незаконной выгоды имущественного характера может выражаться, например, в несанкционированном подключении к энергосетям, создающим возможность неучтенного потребления электроэнергии.
Статья 165 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.
Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации о способах обмана (остановки) приборов учета коммунальных услуг способствует совершению противоправных действий, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.
Таким образом, учитывая, что на сайте ..., размещена информация о способах незаконного вмешательства в работу приборов учета коммунальных услуг, то есть размещена информация о деятельности, осуществление которой законодательством РФ запрещено, размещенная информация побуждает неопределенный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований.
Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Измайловского межрайонного прокурора адрес к ФИО1 о признании информации запрещенной к распространении удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте ..., запрещенной к распространению на адрес.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения.
фио Агамов
Решение в окончательной форме изготовлено 29 ноября 2022 г.