УИД 28RS0008-01-2023-000846-41

Дело № 2-621/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 августа 2023 года <адрес>

Зейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Клаус Н.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации <адрес> о признании права собственности на объекты недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к администрации <адрес> о признании права собственности на объекты недвижимого имущества - гараж <Номер обезличен> площадью <данные изъяты> кв.м. и гараж <Номер обезличен> площадью <данные изъяты>5 кв.м, расположенные на земельном участке с кадастровым номером <Номер обезличен> по адресу: <адрес>, мкр. <адрес>, район жилых домов №<Номер обезличен>, <Номер обезличен>, в обоснование исковых требований указав, что <Дата обезличена> он приобрел в общую долевую собственность земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <Номер обезличен>, на котором за счет собственных средств в <Дата обезличена> году построил вышеназванные гаражи. По настоящее время он постоянно владеет гаражами, как своими собственными, использует их по назначению, поддерживает в надлежащем состоянии, производит ремонт, оплачивает потребленную электроэнергию. В связи с отсутствием документов, подтверждающих его право на объекты недвижимости, то есть отсутствие разрешительных документов на строительство, а также на ввод объектов недвижимого имущества в эксплуатацию либо их покупку, государственная регистрация права собственности на гаражи и осуществление иных прав собственника не представляется возможным.

В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении требований настаивал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, отзыв на иск не представил.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований по следующим основаниям:

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В силу ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п.2).

В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно п.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п.2 ст.218 ГК РФ).

Согласно статьи 218 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу ч.ч. 3, 5 ст. 1 Федерального закона от <Дата обезличена> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии с п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в том числе, в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником <данные изъяты> долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <Номер обезличен>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Светлый, район жилых домов №<Номер обезличен>, <Номер обезличен>, с разрешенным использованием - для размещения автостоянок и гаражей, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от <Дата обезличена> (дата регистрации права – <Дата обезличена>).

Из уведомлений от <Дата обезличена> следует, что в Едином государственном реестре недвижимости сведения об объектах недвижимого имущества - гаражах №<Номер обезличен>, <Номер обезличен>, расположенных на земельном участке по адресу: <адрес>, мкр.Светлый, район жилых домов <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, отсутствуют.

В материалы дела представлены подготовленные кадастровым инженером ФИО4 технические планы зданий - гаражей от <Дата обезличена>, из которых следует, что гаражи <Номер обезличен> площадью <данные изъяты> кв.м. и <Номер обезличен> площадью <данные изъяты> кв.м., расположены на земельном участке с кадастровым номером <Номер обезличен>, год постройки – <Дата обезличена>.

Согласно техническим заключениям ООО «<адрес>» от <Дата обезличена>, общее состояние несущих конструкций существующих гаражей <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, расположенных в районе жилых домов <Номер обезличен>,<Номер обезличен>, мкр.Светлый, <адрес> не вызывает сомнения. Признаков деформаций и разрушений не обнаружено. Гаражи находятся в работоспособном состоянии и соответствуют действующим на период строительства строительным нормам и правилам, в том числе по взрывопожарной и пожарной безопасности. Примененные при возведении сооружения строительные материалы, бетонные и металлические конструкции и изделия соответствуют требованиям по несущей способности и сохранили свои технико-эксплуатационные качества. Технические решения соответствуют требованиям экологических, санитарно-технических противопожарных и других норм, действующих на территории РФ, и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объектов.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ <Номер обезличен>, Пленума ВАС РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при рассмотрении гражданских дел суд устанавливает, допущены ли при возведении самовольной постройки существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. При этом отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Согласно приведенному легальному определению, постройка признается самовольной при наличии хотя бы одного из следующих условий (признаков): возведение постройки на земельном участке, не отведенном для этих целей; отсутствие необходимого разрешения на строительство/реконструкцию; существенное нарушение при возведении объекта специально установленных норм и правил.

В данном случае построенные истцом гаражи не являются самовольной постройкой, поскольку гаражи возведены на земельном участке, отведенным для этих целей, при этом объективных доказательств того, что сохранение построек нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, суду не представлено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина РФ <Номер обезличен>), <Дата обезличена> года рождения, уроженцем <адрес> право собственности на объекты недвижимого имущества - гараж <Номер обезличен> площадью <данные изъяты> кв.м. и гараж <Номер обезличен> площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные на земельном участке с кадастровым номером <Номер обезличен> по адресу: <адрес>, мкр.<адрес>, район жилых домов <Номер обезличен>, <Номер обезличен>.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Зейский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Клаус

Мотивированное решение составлено <Дата обезличена>.

Судья Н.В.Клаус