Дело №2-1590/2023
УИД 25RS0005-01-2023-000712-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2023 года г.Владивосток
Первомайский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Левада А.А. при секретаре Фоминой Е.О., с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.Владивостока, третье лицо ФИО3, о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства,
установил:
ФИО1 обратился в суд с названным иском, в обоснование указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать – ФИО4, после смерти которой осталось наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на <адрес> в <адрес> на основании договора № на передачу квартиру (домов) в общую долевую (в равных долях) собственность граждан, заключенных ДД.ММ.ГГГГ между ним, ФИО4 и администрацией г.Владивостока. В установленный законом срок к нотариусу не обратился, в выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом отказано. Ссылаясь на то, что фактически принял наследство, просит включить 1/3 долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес> наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, установить факт принятия им 1/3 доли в праве собственности на указанное имущество.
В судебном заседании исковые требования были уточнены, истец просил признать факт принятия им всего имущества, открывшегося после смерти ФИО4 ФИО1 пояснил, что после смерти матери осталось имущество в виде телевизора, холодильника, стиральной машины, мебели, которой он пользовался после смерти матери. При жизни ФИО4 не обращалась для регистрации права собственности.
Истец и его представитель настаивали на удовлетворении исковых требований с учетом уточнения исковых требований.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
От третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указано на возможность удовлетворения исковых требований и отказ ФИО3 от прав на указанное имущество.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что знакома с истцом с 2009 года; знает, что у него есть брат; ФИО4 видела около трех раз, когда ФИО1 возил ее в больницу. Знает, что истец ухаживал за больной матерью, что она умерла, и ФИО1 продолжает жить в указанной квартире после смерти ФИО4
ФИО9, допрошенная судом в качестве свидетеля, суду пояснила, что знакома с семьей истца с 1987 года, они проживают в одном подъезде. После того, как ФИО3 (брат истца) и ФИО5 (отец истца) уехали, в квартире остались жить ФИО1 и ФИО4 ФИО4 болела, не вставала, за ней ухаживал ФИО1 После ее смерти в квартире живет ФИО1, делает ремонт: поменял сантехнику, окна и дверь.
Выслушав истца, его представителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 является сыном ФИО4 и наследником первой очереди.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).
В силу п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с пунктом 1 ст.1152 и ст.1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений ст.1153 ГК РФ наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Согласно п.36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка.
Разрешая требование об установлении факта принятия ФИО1 наследства, открывшегося со смертью ФИО4, суд полагает доказанным данный факт, поскольку он подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8 о том, что истец проживает в квартире по адресу: <адрес>, делает в ней ремонт, а также представленными истцом справками взаиморасчетов по оплате коммунальных услуг, его пояснений о пользовании бытовой техникой, принадлежавшей наследодателю.
На основании изложенного требование об установлении факта принятия ФИО1 наследства после смерти матери – ФИО4 подлежит удовлетворению.
Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.ст.2, 7 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
На основании абзаца 3 ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством для включения в наследственное имущество ФИО4 1/3 доли в праве собственности на спорную квартиру является наличие у наследодателя зарегистрированного права собственности, возникшего на основании договора приватизации.
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что на основании договора передачи квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией г.Владивостока и ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО4 приобрела право собственности на 1/3 долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН в отношении указанной квартиры зарегистрированы права собственности ФИО1 на 1/3 долю в общей долевой собственности, ФИО3 на 1/3 долю в праве общей долевой собственности.
Доказательства того, что ФИО4 зарегистрировала право собственности на 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в материалах дела отсутствуют.
Из пояснений ФИО1, материалов дела следует, что ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за государственной регистрацией права собственности на 1/3 доли в праве собственности на указанную квартиру не обращалась.
Истец в обоснование требований ссылается на разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в абзаце третьем п.8 постановления от 24.08.1993 №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которым, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Суд приходит к выводу о невозможности применения указанных разъяснений к данному спору, поскольку установлено, что договор приватизации был оформлен и зарегистрирован при жизни наследодателя, однако ФИО4 в течение длительного времени (более трех лет) за государственной регистрации права собственности не обращалась. Болезнь и наличие первой группы инвалидности не является обстоятельством, препятствующим регистрации права собственности, поскольку ФИО4 не была лишена возможности совершить действия по его регистрации через представителя, однако таким правом не воспользовалась.
В указанных обстоятельствах судом не установлены независящие от ФИО4 причины, по которым она была лишена возможности зарегистрировать право собственности в соответствии с положениями абзаца 3 ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в связи с чем требование о включении права собственности ФИО4 на 1/3 долю на спорную квартиру не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.196-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить в части.
Установить факт принятия ФИО1 (паспорт №) наследства после смерти ФИО4.
В удовлетворении требования о включении 1/3 доли в праве собственности на <адрес> в <адрес> в наследственную массу, открывшуюся в связи со смертью ФИО4, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья А.А. Левада
Мотивированное решение изготовлено 31.05.2023