77RS0004-02-2022-008759-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 26.10.2022

Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5205/2022 по иску ФИО1 к УСЗН адрес об установлении факта постоянного проживания в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы Чернобыльской АЭС, признании права на получение специального удостоверения, обязании выдать удостоверение,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к УСЗН адрес и просит суд: об установлении факта ее проживания в период с 07.06.1988 по 22.05.1991 в жилом помещении по адресу: адрес расположенном в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; признании за Истцом право на получение специального удостоверение лица, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с отражением в нем срока пребывания в зоне радиоактивного загрязнения, включающего период с 26.04.1986 по 16.07.1996; возложении на Ответчика обязанность выдать Истцу специальное удостоверение лица, подвергшегося воздействию от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с отражением в нем срока пребывания в зоне радиоактивного загрязнения, включающего период с 26.04.1986 по 16.07.1996.

В обоснование заявленных требований Истец указывает, что проживала в адрес до 1996 года, однако факт проживания за период с 07.06.1988 по 22.05.1991 не представилось возможным, ввиду отсутствия в управляющей организации сведений о регистрации Истца в жилом помещении. В доказательство проживания Истца на территории адрес Истец предоставила: диплом, выданный Чернским педагогическим училищем адрес 22.06.1991 (подтверждающий обучение в период с 1989 по 1991 г.г.); трудовая книжка АТ-VII № 0786216, подтверждающей факт осуществления трудовой деятельности Истца в адрес; справка № 1767 от 09.06.2022, выданная начальником отдела ЖКХ управления строительства и ЖКХ администрации муниципального образования адрес, подтверждающей факт постоянной регистрации Истца на территории адрес в адрес; справка № 1764 от 09.06.2022, выданная начальником отдела ЖКХ управления строительства и ЖКХ администрации муниципального образования адрес, подтверждающей факт постоянной регистрации Истца на территории адрес в адрес; справка ООО «Лидер» № 1218 от 09.06.2022 подтверждающая регистрацию Истца на территории адрес в адрес; справка № 277 от 09.06.2022, выданной фио адрес «Плавская средняя общеобразовательная школа № 2», подтверждающая обучение Истца в школе в период до 20.06.1989 г. Поскольку в ином порядке подтвердить юридический факт проживания Истец обратилась в суд с настоящим иском.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена.

Представитель ответчика по доверенности в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований на основании доводов, изложенных в письменном отзыве.

Суд, огласив исковое заявление, письменный отзыв Ответчика, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований на основании следующего.

Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гарантирует гражданам Российской Федерации, оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо принимавшим участие в ликвидации ее последствий, возмещение вреда, причиненного вследствие этой катастрофы их здоровью и имуществу, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки (статьи 1, 3 и 13).

При этом для указанных граждан меры социальной защиты дифференцируются в зависимости от характера и степени вреда, причиненного их здоровью и имуществу, определяемых в соответствии с предусмотренными Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» объективными критериями, к числу которых относится уровень радиоактивного загрязнения соответствующей территории.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 01 марта 2007 года № 26-О «По ходатайству Пенсионного фонда Российской Федерации об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июня 2006 года № 273-О», формулируя данную правовую позицию, Конституционный Суд Российской Федерации исходил из того, что признание права граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения, на возмещение вреда здоровью не может быть поставлено в зависимость от времени выезда (эвакуации) из зоны отчуждения, поскольку основанием для возмещения вреда в соответствии со статьями 7, 8 и 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» является воздействие радиации, а не какие-либо иные обстоятельства; факт признания государством права граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения в 1987 году или позже, на равный объем возмещения вреда с гражданами, эвакуированными (в том числе выехавшими добровольно) из зоны отчуждения в 1986 году, подтверждается тем, что выдаваемые им удостоверения имели отметку о праве на возмещение вреда и на меры социальной поддержки (ранее - льготы и компенсации) в таком же объеме, законность чего органами государственной власти не ставилась под сомнение и не опровергалась.

Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2).

К числу конституционно признаваемых и защищаемых прав относятся права на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду (статьи 41 и 42 Конституции Российской Федерации). Обеспечение реализации и защита этих прав, возлагаемые на государство, предполагают выполнение им как обязанности предусматривать и осуществлять комплекс различных мероприятий, предотвращающих нанесение вреда здоровью граждан и окружающей среде, так и обязанности принимать меры к возмещению вреда, причиненного здоровью граждан.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлениях от 1 декабря 1997 года № 18-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 1 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и от 19 июня 2002 года № 11-П по делу о проверке конституционности ряда положений Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О минимальном размере оплаты труда» и «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации», признание и обеспечение права граждан, оказавшихся в зоне влияния радиационного излучения, возникшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда здоровью, являющемуся для каждого неотчуждаемым благом, составляет конституционную обязанность Российской Федерации как социального правового государства. Сам факт массового причинения вреда здоровью граждан, оказавшихся в зоне влияния радиационного излучения, обусловливает возникновение конституционно-правовых отношений по поводу возмещения вреда, причиненного их здоровью, между гражданами и государством, с деятельностью которого в сфере освоения и использования ядерной энергии связано причинение вреда. Особенности этих отношений предполагают обеспечение государством гарантированной стабильности при реализации закрепленного статьей 42 Конституции Российской Федерации права каждого на возмещение ущерба.

По смыслу приведенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, при переходе с 1 января 2005 года к новому правовому регулированию обеспечения мерами социальной поддержки в отношении граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, должны быть предусмотрены соответствующие правовые механизмы, позволяющие с учетом специфики правового статуса этих лиц обеспечить сохранение достигнутого уровня защиты их прав и свобод, гарантий их социальной защищенности (Определение Конституционного суда РФ от 14 июня 2006 года № 273-О).

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

Согласно п. 2 Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных Приказом МЧС России № 228, Минздравсоцразвития России № 271, Минфина России № 63н от 11 апреля 2006 года удостоверение выдается гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым), в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Как следует из материалов дела, и не оспаривается Ответчиком, Истец фио (до брака ФИО2) С.Н. проживала на территории адрес в период с 21.03.1974 по 07.06.1988 и в период с 22.05.1991 по 14.04.1993.

адрес отнесен к зоне проживания с правом на отселение (Постановление Правительства РФ от 08.10.2015 № 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Истец обратилась в суд с настоящим иском ссылаясь на то, что она также проживала на территории адрес в период с 07.06.1988 по 21.05.1991 однако данные доводы не подтверждены материалами гражданского дела.

Представленная Истцом трудовая книжка, справки из управляющей организации не свидетельствует о факте проживания Истца за указанный период, трудовая книжка была заведена 15.08.1991, а у управляющей организации отсутствует информация о регистрации Истца в адрес по месту жительства за указанный период.

В доказательство обратного Ответчиком представлена справка от 08.09.2022 выданная ГПОУ адрес «Чернский профессионально-педагогический колледж» согласно которой в заявленный Истцом период она была зарегистрирована и проживала в общежитии училища, расположенного по адресу: адрес, комн. № № 520, 313.

При этом, как верно отмечено Ответчиком, адрес относится к «зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1074.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что доводы Истца о факте ее проживания в адрес в период с 07.06.1988 по 22.05.1991 не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем оснований для установления юридического факта проживания у суда не имеется.

Отказывая Истцу в удовлетворении первоначальных требований у суда также отсутствуют правовые основания для признания за Истцом право на получение специального удостоверение лица, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с отражением в нем срока пребывания в зоне радиоактивного загрязнения, включающего период с 26.04.1986 по 22.05.1991 и возложении на Ответчика обязанность выдать Истцу специальное удостоверение.

В отношении требований Истца о признании за ней права на получение специального удостоверение лица, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с отражением в нем срока пребывания в зоне радиоактивного загрязнения, включающего период с 23.05.1991 по 16.07.1996 и выдаче специального удостоверения суд отмечает что данные требования также не подлежат удовлетворению, учитывая то, что Истец добровольно выехала из зоны проживания с правом на отселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к УСЗН адрес об установлении факта постоянного проживания в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы Чернобыльской АЭС, признании права на получение специального удостоверения, обязании выдать удостоверение- отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Гагаринский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 02.11.2022.

Судья А.А. Голубкова