Дело № 2-1-1363/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Фоломеевой Е.Ю.
при ведении протокола помощником судьи Филимоновой Н.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 07 сентября 2022 года
гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО1 <адрес>, управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в суд с иском к ответчикам, указав, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером №, с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>; ответчик – собственником земельного участка с кадастровым номером №. Ссылаясь на то обстоятельство, что границы земельного участка истца с момента предоставления участка на местности были закреплены забором и не изменялись, однако фактические границы не соответствуют сведениям, внесенным в ЕГРН, полагает, что имеет место реестровая ошибка. Просил суд исправить реестровую ошибку в ЕГРН, допущенную в определении координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, установить границы земельного участка с кадастровым номером № согласно плану расположения границ земельного участка, подготовленного ООО «БГТИ» от ДД.ММ.ГГГГ, план расположения границ земельного участка, составленный ООО «БГТИ» от ДД.ММ.ГГГГ считать неотъемлемой частью решения суда.
Истец в судебное заседание не явился, представитель истца по доверенности ФИО5 уточнила требования, просила признать недействительным межевание в части границы, смежной с земельным участком, принадлежащим ФИО1 ФИО3, и установить только смежную с ФИО1 ФИО3 границу в соответствии с координатами, определенными в соответствии с судебной экспертизой.
Ответчик ФИО3 после объявленного судом перерыва в суд не явилась, до перерыва не возражал против уточнения местоположения смежной границы, пояснила, что в настоящее время по смежной границе стоит принадлежащей ей сарай, который был построен более 15 лет назад и с тех пор его местоположение не изменялось.
Ответчики Городская Управа г. Калуги, Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги, извещавшиеся о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли.
Третьи лица Управление Росреестра по Калужской области, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области, извещавшиеся о месте и времени рассмотрения дела, своих представителей в суд не направили.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, материалы гражданского дела №, инвентарное дело №, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли населенных пунктов. вид разрешенного использования: под жилым домом с пристройкой, расположенный по адресу: <адрес> Земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, в границах, согласно плану земельного участка, составленному ООО «<данные изъяты>».
Ответчику ФИО3 принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, образованный путем раздела земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Межевание земельного участка произведено в ДД.ММ.ГГГГ году, сведения о границах земельного участка и координатах характерных точек внесены в государственный кадастр недвижимости на основании межевого плана, составленного ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе проведения судебной экспертизы по гражданскому делу № по иску ФИО2 к Городской Управе город Калуги, Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги о признании права собственности на жилой дом после реконструкции было установлено, что границы земельного участка, принадлежащего истцу, по сведения ЕГРН не соответствуют фактическому местоположению границ, закрепленному на местности забором, выявлен факт частичного наложения границ земельных участков истца и ФИО1 ФИО3
При рассмотрении настоящего дела судом по ходатайству представителя истца назначена судебная землеустроительная экспертиза, согласно выводам которой часть нежилого строения, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, на площади <данные изъяты> кв.м расположено на земельном участке с кадастровым номером №.
Вместе с тем, как видно из материалов инвентарного дела №, плана земельного участка, составленного ООО «<данные изъяты>» при проведении межевания земельного участка истца, пояснений сторон, данных в судебном заседании, и не опровергнуто в ходе рассмотрения дела, строение сарая располагалось на земельном участке, используемом ответчиком ФИО3
В соответствии со статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно частям 3, 5, 7 и 9 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», действовавшего на момент проведения межевания, если в соответствии со статьей 39 данного Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования. Местоположение границ земельного участка указывается в межевом плане и устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи (уникальные характеристики объекта недвижимости).
Согласно пункту 1 статьи 7 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства); кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости; описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок; площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение.
Координаты границ земельного участка являются сведениями, позволяющими определить участок в качестве индивидуально определенной вещи, то есть относятся к уникальным характеристикам объекта недвижимости.
В силу частей 3,4 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в законную силу с 01 января 2017 года, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению, в том числе на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Поскольку судом по делу установлено и подтверждается представленными доказательствами, что смежная граница между земельными участками, принадлежащими истцу и ответчику ФИО3, до проведения истцом межевания проходила за принадлежащим ФИО3 сараем, и сарай полностью располагался на территории земельного участка, используемого ФИО3, учитывая отсутствие со стороны ФИО3 споров по фактической (ныне существующей) смежной границе земельного участка, имеются основания для удовлетворения уточненных исковых требований о признании результатов межевания в части недействительными, исправлении реестровой ошибки и установлении смежной границы земельных участков в соответствии с каталогом координат характерных точек смежной границы (№), определенной в соответствии с заключением судебной экспертизы, и отображенных на плате земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, составленном кадастровым инженером ФИО6:
Обозначение характерных точек границы
Х
Y
расстояние
Дирек.угол
1
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Исправить реестровую ошибку в описании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилым домом с пристройкой, расположенного по адресу: <адрес>, смежной с границей земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилым домом с пристройкой, расположенного по адресу: <адрес> в части определения координат характерных точек смежной границы земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: г<адрес>
Установить смежную границу земельного участка с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилым домом с пристройкой, расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> в соответствии со следующим каталогом координат:
Обозначение характерных точек границы
Х
Y
расстояние
Дирек.угол
1
2
3
4
5
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Калужский районный суд Калужской области.
Председательствующий Е.Ю. Фоломеева
Мотивированное решение составлено 14 сентября 2022 года.