Дело № 2-3538/2022 30 ноября 2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе председательствующего судьи Иванова М.А.,
при секретаре Зубко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане, в помещении Магаданского городского суда Магаданской области, гражданское дело по иску ФИО1 к публичному акционерному обществу «Магаданэнерго» о признании действий по начислении платы за непотребляемую услугу по отоплению квартиры расположенной по адресу: <адрес>, и пени незаконными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Магаданский городской суд с исковым заявлением к ПАО «Магаданэнерго», указав в его обоснование, что с 2018 года является собственником квартиры № <адрес>
В 2002 году предыдущим собственником данной квартиры ФИО8 произведено переустройство системы отопления в жилом помещении (квартира отсоединена от центрального отопления (трубопровод теплоснабжения срезан и опломбирован, приборы центрального отопления демонтированы, стояки заизолированы), о чем собственник уведомил ресурсоснабжающую организацию ПАО «Магаданэнерго».
Актом обследования внутренней системы отопления и ГВС от 28 января 2008 года, составленным комиссией в составе представителя филиала «Магадантеплосбыт» ОАО «Магаданэнерго» и представителя заявителя, установлено, что по адресу: <адрес>, трубопровод на момент проверки отрезан, стояки заизолированы. Данные обстоятельства подтверждаются вступившим в законную силу решением Магаданского городского суда от 11 мая 2012 года по гражданскому делу № 2-1916/2012, которым действия ОАО «Магаданэнерго» по начислению ФИО9 как собственнику жилого помещения - квартиры № <адрес> оплаты за отопление за период с 2006 года незаконным.
Кроме того, решением Магаданского городского суда от 28 июня 2012 года по гражданскому делу № 2-1651/2012 отказано в удовлетворении исковых требований ОАО «Магаданэнерго» к ФИО10 о взыскании задолженности по оплате за отопление и горячее водоснабжение.
Данным решением суда установлено, что ответчик в период с 1 ноября 2009 года по 30 июня 2011 года фактически не пользовался услугами по отоплению, поскольку квартира отсоединена от центрального отопления.
До июня 2022 года ПАО «Магаданэнерго» выставляло к оплате квитанции за потребленную коммунальную услугу горячего водоснабжения без начисления платежей за отопление. Истцом своевременно вносились платежи за услуги ГВС. Отопление в квартире производится автономно с использованием электроконвекторов.
В квитанции за июль 2022 года ответчиком выставлена к оплате «задолженность за услуги по отоплению» в размере 148 0212 руб. 35 коп., при этом ответчик не указал период произведенного перерасчета. Выставляя как задолженность сумму за услуги по отоплению, ответчиком также производится начисление пени.
В своем ответе на обращение истца по вопросу образования задолженности, ответчик сообщил, что в 2022 году произведена корректировка в сторону увеличения из-за самовольного переустройства системы отопления.
Считает указанные действия ответчика по начислению платы за непотребляемую тепловую энергию (отопление) и пени незаконными, поскольку квартира отсоединена от центрального отопления еще в 2002 году и с этого момента услуга по отоплению не потребляется.
В связи с этим просит признать незаконными действия ПАО «Магаданэнерго» по начислению платы за непотребляемую услугу по отоплению квартиры расположенной по адресу<адрес> и пени.
Истец и представитель ответчика в судебном заседании участие не принимали. Извещены о времени и месте его проведения судом надлежащим образом. Просили рассмотреть дело в своё отсутствие.
До начала судебного разбирательства представителем ответчика в материалы дела представлен письменный отзыв на иск, в котором просит в удовлетворении заявленных исковых требований истцу отказать.
Суд, руководствуясь ч.5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), частям 3 и 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Статьей 153 ЖК РФ предусмотрена обязанность граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения договора найма социального найма, собственника жилого помещения по внесению платы за жилое помещение, и коммунальные услуги с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.
В силу пункта 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление (тепловодоснабжение).
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья 157 ЖК РФ).
Статьей 539 ГК РФ установлена обязанность абонента оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. N 354 (далее – Правила № 354), коммунальные услуги - это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или двух и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). Коммунальные ресурсы - это холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг.
В силу подпункта «е» пункта 4 Правил № 354 отопление является услугой по подаче по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к настоящим Правилам.
В соответствии с абзацем вторым пункта 40 Правил № 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42(1), 42(2), 43 и 54 данных Правил.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к данным Правилам, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги (абзац второй пункта 42).
В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения № 2 к Правилам № 354 исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению (абзац второй пункта 42(1)).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (части 1 и 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 66 Правил № 354).
Как установлено судом и следует из материалов дела истец, на основании договора купли-продажи квартиры от 31 июля 2018 года, является собственником жилого помещения, распложенного по адресу: <адрес>
Сторонами не оспаривается, что указанный многоквартирный дом подключен к тепловым сетям ПАО «Магаданэнерго», что также подтверждается представленной ответчиком в материалы дела информации МУП г. Магадана «Магадантеплосеть», согласно которой жилой дом №<адрес> подключен к централизованным тепловым сетям.
Данный жилой многоквартирный дом находится в обслуживании ТСЖ «Магадан-Цент», с которым ПАО «Магаданэнерго» 13 марта 2015 г. заключен договор теплоснабжения и поставки горячей воды № 24т4971/30/01. Согласно дополнительному соглашению №1 от 24 января 2017 г. к указанному договору, ответчику передано право сбора денежных средств за отопление и горячую воду.
Согласно исковому заявлению и материалам дела, в 2002 году предыдущим собственником названной квартиры - ФИО11 произведено переустройство системы отопления в жилом помещении (квартира отсоединена от центрального отопления (трубопровод теплоснабжения срезан и опломбирован, приборы центрального отопления демонтированы, стояки заизолированы), о чем собственник уведомил ресурсоснабжающую организацию ОАО «Магаданэнерго».
Проведенным 21 ноября 2022 г. по предложению суда сторонами обследованием жилого помещения по адресу: <адрес> выявлено наличие стояков системы отопления расположенных в ванной комнате, в спальне и кухне, которые защиты гипсокартонном. В гостиной стояки системы отопления не обнаружены. Жилое помещение обогревается электрическими конвекторами.
Согласно выписки из финансово-лицевого счета № <***> открытого в ПАО «Магаданэнерго» на кв. <адрес>, до июля 2022 года ответчиком начисление за отопление по указанному адресу не производилось.
При этом в июле 2022 года отделением Теплосбыт ПАО «Магаданэнерго» произведено начисление платы за отопление истцу по вышеуказанному адресу за период с 01 июля 2019 года по 30 июня 2022 года в размере 142 684 рубля 22 копейки, что нашло своё отражение в квитанции на оплату за отопление и горячее водоснабжение выставленной ответчиком истцу за июль 2022 года.
В дальнейшем, в квитанции за август 2022 года начисления по оплате за отопление и горячее водоснабжение произведены с учетом вышеуказанной неоплаченной задолженности и начисленными в этой связи пенями.
Основанием для начисления ответчиком платы за отопление принадлежащего истцу жилого помещения, послужила полученная ПАО «Магаданэнерго» от органов местного самоуправления информация об отсутствии согласования переустройства системы отопления в указанном жилом помещении.
Из расчета задолженности следует, что плата за отопление исчислена ответчиком за период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2022 года, согласно действующим в указанный период тарифам, установленным приказами Департамента цен и тарифов Магаданской области, а также исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и площади жилого помещения. Пени по лицевому счету № <***> начисляются ответчиком с августа 2022 года, в связи с тем, что оплаты с июля 2022 года поступают не в полном объеме.
По мнению истца, поскольку принадлежащая ему квартира отсоединена от центрального отопления с 2002 года, то он не является потребителем услуг отопления, предоставляемых ответчиком, и начисление ПАО «Магаданэнерго» платы за непотребляемую услугу отопления его квартиры, не основано на законе.
Оценивая приведенные обстоятельства, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями статьи 25 ЖК РФ установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме является переустройством, а изменение его конфигурации является перепланировкой.
В силу части 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 установлено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях, с помощью которой в многоквартирном доме поддерживаются на заданном уровне нормативные параметры воздухообмена, температура воздуха в помещениях и комфортные условия проживания, а само здание защищается от негативного влияния температуры окружающей среды и влажности.
Подпунктом «в» пункта 35 Правил № 354, потребителю запрещено самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.
Аналогичные положения содержатся в пункте 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170, согласно которому переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Согласно части 15 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Это объясняется тем, что при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения, и, как следствие, тепловой баланс всего жилого здания.
Поскольку в судебном заседании установлено, что жилой многоквартирный дом по адресу: г. Магадан, ул. Дзержинского №5 подключен к центральной системе отопления, то в силу вышеприведенных положений отключение квартиры ответчика от такой системы требует обязательного согласования с разрешительными органами и внесение изменений в технический паспорт помещения.
При этом, из представленных в материалы дела по запросу суда Департаментом САТЭК мэрии г. Магадана документов по согласованию переустройства квартиры № 7 по ул. Дзержинского, д. 5 в г. Магадане, следует, что по указанному адресу в 2018 году согласовано завершение работ по переустройству квартиры, связанному с перепланировкой жилых помещений и санузла. В тоже время согласно техническому паспорту данного жилого помещения, по состоянию на 05 июня 2018 г. в разделе III. Техническое описание квартиры, вид отопления указано – центральное.
Сведений о наличии согласований с органами местного самоуправления переустройства системы отопления в квартире истца, в материалы дела не представлено и в ходе судебного разбирательства наличие таких доказательств не установлено.
Ссылка истца в исковом заявлении на акт обследования внутренней системы отопления и ГВС от 28 января 2008 года, составленный комиссией в составе представителя филиала «Магадантеплосбыт» ОАО «Магаданэнерго» и представителя заявителя, согласно которому в вышеуказанной квартире трубопровод отрезан, а стояки заизолированы, не может быть принята во внимание, поскольку ответчик не является лицом, наделенным полномочиями по согласованию переустройства жилых помещений, в том числе по вопросам теплоснабжения или горячего водоснабжения.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что переустройство системы отопления, посредством её отключения от стояков в квартире истца произведено без согласования в установленном порядке с органами местного самоуправления, в отсутствие законных оснований.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2018 года № 46-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан Л. и Т.», многоквартирный дом, будучи объектом капитального строительства, представляет собой, как следует из пункта 6 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», объемную строительную систему, имеющую надземную и подземную части, включающую в себя помещения (квартиры, нежилые помещения и помещения общего пользования), сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и деятельности людей, а потому его эксплуатация предполагает расходование поступающих энергетических ресурсов не только на удовлетворение индивидуальных нужд собственников и пользователей отдельных жилых и нежилых помещений, но и на общедомовые нужды, т.е. на поддержание общего имущества в таком доме в состоянии, соответствующем нормативно установленным требованиям (пункты 10 и 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491; раздел III Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170; СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года № 64).
Обеспечение сохранности многоквартирного дома в части поддержания его в состоянии, исключающем разрушение его элементов вследствие промерзания или отсыревания, а также соблюдение как в отдельных жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, так и в расположенных в нем помещениях общего пользования, входящих в состав его общего имущества, нормативно установленных требований к температуре и влажности, необходимых для использования помещений по целевому назначению, достигаются, как правило, за счет предоставления их собственникам и пользователям коммунальной услуги по отоплению, представляющей собой подачу через сеть, присоединенную к помещениям, тепловой энергии, обеспечивающей соблюдение в них надлежащего температурного режима (подпункт «е» пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и пункт 15 приложения № 1 к данным Правилам; подпункт «в» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме; пункты 3.1.2 и 3.2.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда; СанПиН 2.1.2.2645-10).
Учитывая названное обстоятельство, Конституционный Суд Российской Федерации указал, что специфика многоквартирного дома как целостной строительной системы, в которой каждое жилое или нежилое помещение представляет собой лишь некоторую часть объема здания, имеющую общие ограждающие конструкции с иными помещениями, обусловливает, по общему правилу, невозможность отказа собственников и пользователей отдельных помещений в многоквартирном доме от коммунальной услуги по отоплению и тем самым - невозможность полного исключения расходов на оплату используемой для обогрева дома тепловой энергии; соответственно, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по отоплению конкретного помещения не связывается с самим по себе фактом непосредственного использования этого помещения собственником или пользователем (Постановление от 10 июля 2018 года № 30-П).
Таким образом, переустройство системы отопления в жилом помещении посредством её отключения от стояков в квартире истца и переход на обогрев квартиры с использованием электрических обогревателей (конвекторов), не освобождает последнего от обязанности по оплате тепловой энергии поставляемой ответчиком в указанный жилой дом.
Ссылка истца на ранее принятые в 2012 году судебные решения Магаданского городского суда по гражданским делам № 2-1916/2012 и 2-1651/2012, которыми действия ответчика по начислению бывшему собственнику указанного жилого помещения (ФИО12 оплаты за отопление признаны незаконными, не может быть принята во внимание и подлежит отклонению. Так как данные решения в рассматриваемом случае не имеют преюдициального значения, поскольку в силу ч.2 ст. 61 ГПК РФ истец не являлся при рассмотрении указанных гражданских дел стороной по делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания действий ответчика, по начислению истцу платы за отопление и пени, незаконными.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 -199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
ФИО1 в удовлетворении требований к публичному акционерному обществу энергетики и электрификации «Магаданэнерго» о признании действий по начислении платы за непотребляемую услугу по отоплению квартиры расположенной по адресу: <адрес>, и пени незаконными - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд путем подачи жалобы в Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Установить день принятия решения суда в окончательной форме 07 декабря 2022 года.
Судья М.А. Иванов
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>