Гражданское дело 2-4617/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 сентября 2022 года <адрес>

Ногинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Румянцевой Д.Г.,

при секретаре Кислицыной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, просил суд: установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Назарян М.рдкезович, ДД.ММ.ГГГГ, профессия инженер-строитель; установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ серии ЗТ-I №, выданной на имя Назарян М.рдкезович, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, профессия инженер-строитель; установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. военного билета офицера запаса серии ВФ №, выданного на имя Назарян М.рткезович ДД.ММ.ГГГГ г.р.;установить факт принадлежности НазарянуМ.рдкезовичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р. диплома серии ЖВ №, выданного на имя Назарян М.рткезовича.

В обоснование заявленных требований заявитель указывает, что обратился в ГУ УПФ РФ № по <адрес> и <адрес> с заявлением об установлении пенсии по старости.Однако, ответом ГУ УПФ РФ № по <адрес> и <адрес> в установлении пенсии было отказано, ввиду необходимости предоставления дополнительных документов, а именно: справки архивного учреждения, решения суда об установлении юридического факта (принадлежность трудовой книжки, военного билета, диплома).Указанный отказ был выдан уполномоченным органом на основании того, что представленные документы имели следы подчисток.Заявитель указывает, что факт принадлежности вышеуказанных документов ФИО1 может быть подтвержден: нотариальным переводом паспорта гражданина Республики Армения: АТ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ 001; нотариальным переводом свидетельства о рождении, видом на жительство, ИНН, справкой Министерства обороны Республики Армения; справки с места работы ООО «Аргишти-1»; справки из Единой социальной службы Республики Армения; архивной справкой с места учебы (Национальный политехнический университет Армении); справкой с места работы (строительное Акционерное общество открытого типа Шахбазян ев Инкернер).Установление факта принадлежности трудовой книжки, военного билет и диплома необходимо заявителю для установления трудовой пенсии по старости.

В судебное заседание заявитель ФИО1 не явился, о времени и месте судебного слушания извещен, обеспечил явку своего представителя ФИО2, который заявление поддержал в полном объеме, дал суду пояснения, аналогичные доводам заявления.

Представитель заинтересованного лица в суд не явился, о явке извещался.

Суд, с учетом мнения представителя заявителя, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения представителя заявителя, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО1 обратился в ГУ УПФ РФ № по <адрес> и <адрес> с заявлением об установлении пенсии по старости.

Однако, уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием затертостей в представленных документах, заявителю разъяснена необходимость в срок до ДД.ММ.ГГГГ представить дополнительных документов, а именно: справки архивного учреждения, решения суда об установлении юридического факта (принадлежность трудовой книжки, военного билета, диплома.

Судом из представленной в материалы дела архивной справки национального политехнического университета Армении от ДД.ММ.ГГГГ № ЕТ/02/272/22 установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поступил на первый курс дневной (очной) формы Ленинаканского филиала Ереванского ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени К. Маркса (в настоящее время, на основании постановления Правительства РА от ДД.ММ.ГГГГ №-Н Фонд «Национальный политехнический университет Армении») по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 окончил полный курс дневной (очной) формы обучения по указанной специальности института и решением государственной экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ему была присуждена квалификация инженера-строителя (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, диплом серии ЖВ №, рег. № Л-1980).

В результате землетрясения ДД.ММ.ГГГГ архив филиала частично был разрушен и приказы о поступлении и окончании вуза ФИО1 не сохранились.

Согласно справкеМинистерства обороны Республики Армения от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в Вооруженных Силах СССР. Личное дело ФИО1 было уничтожено, о чем имеется акт № от ДД.ММ.ГГГГ, порядковый №.

Из справки Строительного акционерного общества открытого типа «Г.Шахбазян ев Инкернер» от ДД.ММ.ГГГГ судом также установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., действительно работал в управлении строительством № <адрес>. ССР в БСИ в должности инженера ПТО с ДД.ММ.ГГГГ (пр. № от ДД.ММ.ГГГГ).

С ДД.ММ.ГГГГ (пр. № от ДД.ММ.ГГГГ) переведен диспетчером в ПДО.

С ДД.ММ.ГГГГ (пр. № от ДД.ММ.ГГГГ) уволен с работы по собственному желанию ст. 34кЗоТ Армения, «УС-606» переименовано в САООТ «ТАРОН-606» (прот. № от ДД.ММ.ГГГГ).

САООТ «ТАРОН-606» переименована в Акционерное общество открытого типа «Г.Шахбазян ев Инкернер» (прот. 116-953 от ДД.ММ.ГГГГ).

При таких обстоятельствах суд считает доказанным факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Назарян М.рдкезович, ДД.ММ.ГГГГ, профессия инженер-строитель, трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ серии ЗТ-I №, выданной на имя Назарян М.рдкезович, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, профессия инженер-строитель, военного билета офицера запаса серии ВФ №, выданного на имя Назарян М.рткезович ДД.ММ.ГГГГ г.р., диплома серии ЖВ №, выданного на имя Назарян М.рткезовича, а потому заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, профессия инженер-строитель.

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ серии ЗТ-I №, выданной на имя Назарян М.рдкезович, ДД.ММ.ГГГГ, профессия инженер-строитель.

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, военного билета офицера запаса серии ВФ №, выданного на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, диплома серии ЖВ №, выданного на имя ФИО1.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: