УИД №RS0№-35
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес>
7 ноября 2025 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
судьи Кужугет М.А.
при секретаре ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО18 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, выселении, обязании снести самовольные постройки, демонтировать ограждение,
с участием истца ФИО19., ответчика ФИО1, прокурора ФИО12,
УСТАНОВИЛ:
В суд поступило исковое заявление ФИО20 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, выселении, обязании снести самовольные постройки, демонтировать ограждение. В иске указано на то, что ФИО21 является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 1705 кв.м по адресу: <адрес>, СНТ № «Саяны», <адрес>, уч. 13. При этом ранее решением суда удовлетворен иск ФИО7 об истребовании у ФИО22 ФИО23, ФИО8 земельного участка из чужого незаконного владения, возложении обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком. Поскольку данное решение вступило в законную силу, ФИО24 освободил для ФИО7 спорный земельный участок.
В 2022 г. истец пришел к выводу, что его земельный участок занят ФИО15, последний пользуется участком, не имея на то законных оснований, огородил его, построил дом, баню, сарай. На претензию об освобождении земельного участка ФИО15 не ответил, продолжает занимать земельный участок вместе с супругой ФИО4, несовершеннолетними ФИО2, ФИО5.
В иске ФИО25 просил об истребовании земельного участка с кадастровым номером № площадью 1705 кв.м по адресу: <адрес>, СНТ № «Саяны», <адрес>, уч. 13, из чужого незаконного владения ФИО1, ФИО4, несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, выселении ответчиков из дома на земельном участке, признании построек на земельном участке в виде дома, сарая, бани самовольными, обязании снести самовольные постройки и демонтировать ограждение (забор).
В судебном заседании ФИО26 иск поддержал, пояснив, что он приобрел в собственность земельный участок, право собственности зарегистрировано в установленном порядке. Однако в последующем решением суда установлено, что он ошибочно занял участок ФИО7, который ему пришлось освободить. Его же участок ныне занят ФИО15
Ответчик ФИО15, действуя за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, возражал против иска, пояснив, что приобрел земельный участок по договору купли-продажи, ему передана была членская книжка предыдущего собственника.
Прокурор ФИО12 дала заключение на удовлетворение иска.
Третьи лица СНТ № "Саяны", ФИО2, ФИО3, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены.
Выслушав сторон и прокурора ФИО13, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что согласно договору купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 приобрел у ФИО9 жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, Садоводческое Некоммерческое Товарищество № «Саяны», <адрес>, №.
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО28 является собственником земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 1705 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Садоводческое товарищество № «Саяны», <адрес>, участок 13 (запись в ЕГРП № от ДД.ММ.ГГГГ).
Истец сообщает, что его земельный участок занят ответчиками, они незаконно им владеют и пользуются, возвели на нем самовольные постройки.
Согласно выписке из протокола общего собрания членов Садоводческого Некоммерческого Товарищества № «Саяны» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 предоставлен земельный участок на территории Садоводческого Некоммерческого Товарищества № «Саяны», с разрешенным использованием: (назначением) для садоводства общей площадью 1705 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Садоводческое Некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес>, №.
В соответствии с договором купли-продажи земельного участка с домом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 приобрел у ФИО29 жилой дом и земельный участок, общей площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу <адрес>, СО № «Саяны», <адрес>, №.
Справкой председателя Садоводческого Некоммерческого Товарищества № «Саяны» от ДД.ММ.ГГГГ год подтверждается, что ФИО15 является членом Садоводческого Некоммерческого Товарищества № «Саяны» с ДД.ММ.ГГГГ и ему принадлежит участок по адресу: <адрес>, Садоводческое Некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес>, №.
Согласно членской книжке № Садоводческого Некоммерческого Товарищества № «Саяны», ФИО15 является членом Садоводческого Некоммерческого Товарищества № «Саяны» с ДД.ММ.ГГГГ, имеет участок № по <адрес>, площадью 1705 кв.м.
Ответчиком в материалы дела представлены: копия членской книжки предыдущего собственника спорного земельного участка ФИО14, размер участка указан как 12 соток; справка председателя Садоводческого Некоммерческого Товарищества № «Саяны» от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что ФИО14 является членом Садоводческого Некоммерческого Товарищества № «Саяны» с ДД.ММ.ГГГГ, ему принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; описание прохождения границ земельного участка, в которой площадь земельного участка указана как 1200 кв.м.
Из вышеизложенного следует, что ответчик ФИО15 купил спорный земельный участок по адресу: <адрес>, Садоводческое Некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес>, №, площадью 1200 кв.м., тогда как площадь указанного участка согласно выписке из ЕГРН составляет 1705 кв.м.
Как установлено ранее состоявшимся решением от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № исковое заявление ФИО7 к ФИО30, ФИО31, ФИО8 об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком, обязании демонтировать ограждения и строения на земельном участке, удовлетворено частично. Решением постановлено: «Истребовать из незаконного владения ФИО32 земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, Садоводческое некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес> пользу ФИО7.
Обязать ФИО33 не препятствовать ФИО34 в пользовании земельным участком с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес>, Садоводческое некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес>.
Обязать ФИО36 демонтировать деревянный забор по границам земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, Садоводческое некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес>, и жилой дом, гараж, два сарая, туалет на земельном участке с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, Садоводческое некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес>.
В удовлетворении иска к ответчикам ФИО37 ФИО8 отказано».
Решение суда от ДД.ММ.ГГГГ сторонами не обжаловано, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В рамках рассмотрения гражданского дела № проведена судебно-землеустроительная экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой установлено, что фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером №, по результатам полевых измерений ДД.ММ.ГГГГ, составила 1576 кв.м. На земельном участке с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, Садоводческого Некоммерческого Товарищества № «Саяны», <адрес>, фактически отсутствуют объекты (постройки) принадлежащие на праве собственности ФИО38 На земельном участке с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес>, Садоводческого Некоммерческого Товарищества № «Саяны», <адрес>, фактически имеются объекты (постройки), а именно: жилой дом, нежилая пристройка к дому, нежилой сарай, гараж с нежилой хозяйственной пристройкой, нежилое строение (туалет).
На земельном участке с кадастровым номером № отсутствует жилой дом, принадлежащий на праве собственности ФИО39 по адресу: <адрес>, Садоводческое некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес>. Данный жилой дом, принадлежащий на праве собственности ФИО40, по адресу: <адрес>, Садоводческое некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес>, имеет площадь 38 кв.м. (по наружному обмеру) и расположен на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, Садоводческое некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес> земельного участка с кадастровым номером №, по результатам полевых измерений ДД.ММ.ГГГГ, составила 1870 кв.м. На земельном участке с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, Садоводческого Некоммерческого Товарищества № «Саяны», <адрес>, фактически имеются объекты (постройки), принадлежащие на праве собственности ФИО41 а именно: жилой дом с не отапливаемой верандой площадью (по наружному обмеру) 38 кв.м. (№ от ДД.ММ.ГГГГ (собственность). Нежилые постройки вспомогательного назначения без права проживания: нежилое строение (гараж) площадью 33 кв.м., нежилое строение (баня) площадью 17 кв.м., навес площадью 9,2 кв.м., туалет площадью 2,3 кв.м.
Имеются несоответствия в правоустанавливающих документах и фактическом местоположении земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, г, Кызыл, Садоводческое некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО42, которые выражаются в виде несоответствия площади земельного участка. Площадь по данным ЕГРН (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-13)) составляет 1200 +/- 9 кв.м, (л.д.11-13), что соответствует правоустанавливающим документам (договору купли-продажи земельного участка №-кп от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8) и информации, указанной в членской книжке СНТ № «Саяны) (л.д. 20-21)). Иные правоустанавливающие документы в материалах гражданского дела № отсутствуют. <адрес> земельного участка составляет 1576 кв.м., что не соответствует правоустанавливающим документам. <адрес>, конфигурация и границы земельного участка (Собственник ФИО7) по результатам обмера от ДД.ММ.ГГГГ, значительно расходятся с правоустанавливающими документами, площадь расхождения составляет 376 кв.м. (+31,3%).
Имеются несоответствия в правоустанавливающих документах и фактическом местоположении земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, Садоводческое некоммерческое товарищество № «Саяны», <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО43, которые выражаются в виде несоответствия площади земельного участка. Площадь по данным ЕГРН (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-43)) составляет 1041 +/- 40 кв.м, (л.д.41-43), что соответствует правоустанавливающим документам (договору купли-продажи жилого дома и земельного участка № б/н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-40)). ФИО10 приобрел данный участок у ФИО9, которая приобретала данный участок по условиям договора №-кп от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-102), площадь в данном договоре отражена 1041 кв.м. Иные правоустанавливающие документы в материалах гражданского дела № отсутствуют. <адрес> земельного участка составляет 1870 кв.м., что не соответствует правоустанавливающим документам. <адрес>, конфигурация и границы земельного участка (Собственник ФИО44 по результатам обмера от ДД.ММ.ГГГГ, значительно расходятся с правоустанавливающими документами, площадь расхождения составляет 829 кв.м. (+79,6%).
Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защиту собственности, ее охрану законом (статьи 8 и 35 части 1 и 2).
На основании ч.3 ст.6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных ЗК РФ прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно разъяснениям, данным в абзацах 2 - 4 пункта 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Как указано в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом; 2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; 3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; 4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; 5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; 6) вследствие причинения вреда другому лицу; 7) вследствие неосновательного обогащения; 8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц; 9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
В п. 1 ст. 8.1 ГК РФ указано, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
В силу абзаца 1 п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
При этом самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствии с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 222 ГК РФ.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» в силу п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной признается постройка при наличии хотя бы одного из следующих признаков: возведение (создание) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке; возведение (создание) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки; возведение (создание) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, если требование о получении соответствующих согласований, разрешений установлено на дату начала возведения и является действующим на дату выявления постройки; возведение (создание) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если такие нормы и правила установлены на дату начала возведения постройки и являются действующими на дату ее выявления.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ввиду отсутствия у ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3 прав на землю, то у возведенной на земельном участке постройки в виде дома, сарая, бани имеются предусмотренные ст. 222 ГК РФ признаки самовольной постройки.
Срок, в течение которого ответчики обязаны произвести снос самовольной постройки, определяется судом с учетом характера самовольной постройки, а также положений п.п. 2, 3 ч. 11 ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ (ч. 2 ст. 206 ГПК РФ).
В силу приведенных норм закона следует обязать ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3 снести за свой счет самовольную постройку - жилой дом, сарай, баню.
В целях обеспечения исполнения решения в части сноса самовольной постройки суд устанавливает срок исполнения - в течение 2 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО45 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, выселении, обязании снести самовольные постройки, демонтировать ограждение удовлетворить.
Истребовать из чужого незаконного владения ФИО1, ФИО2, ФИО3 земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, СНТ № «Саяны», <адрес>, уч. №.
Выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 из дома на земельном участке по адресу: <адрес>, СНТ № «Саяны», <адрес>, уч. №
Признать постройки, расположенные на земельном участке по адресу: <адрес>, СНТ № «Саяны», <адрес>, уч№ в виде дома, сарая, бани самовольными.
Обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3 снести самовольные постройки, расположенные на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, СНТ № «Саяны», <адрес>, уч. № в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы.
Судья
М.А. Кужугет
Мотивированное решение
изготовлено ДД.ММ.ГГГГ