ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 сентября 2022 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Шентяевой Л.А.,

при секретаре Дюженко Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, в обоснование которого указал на то, что 02.02.2022 между сторонами была достигнута договоренность о купли-продажи двигателя модели УМЗ-421 на автомобиль УАЗ, объявление о продаже которого ответчиком было размещено на интернет-сервисе для размещения объявлений о товарах «Авито». Стоимость двигателя была согласована сторонами и составляла 20000 рублей. Доставка товара из г. Твери до г. Ишима была согласована сторонами с транспортной компанией «Энергия» на сумму 3245 рублей. 03.02.2022 истец осуществил перевод денежных средств в размере стоимости товара на карточный счет ответчика в Сбербанке (номер карты №). Доставка товара также была оплачена истцом. 15.02.2022 в терминале транспортной компании «Энергия» истец получил товар, вскрыл его в присутствии свидетелей: ФИО3, ФИО4, и обнаружил, что в его адрес был направлен двигатель другой марки ЗМЗ-402, не пригодный к использованию и не подходящий к его автомобилю. В этот же день истец связался с ответчиком, тот обещал решить возникшую проблему, после чего перестал выходить на связь. 16.03.2022 истцом в адрес ответчика было направлено требование (претензия) о возврате стоимости товара и расходов по доставке, между тем, ответчик требование проигнорировал. Ссылаясь на положения статьей 450, 452, 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просит расторгнуть договор, взыскать стоимость товара и доставки, расходы по уплате государственной пошлины.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, поступило заявление о рассмотрении дела без его участия.

В судебное заседание ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, уважительных причин неявки в адрес суда не представил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений на исковое заявление не направил.

Суд, признав ответчиков в силу статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Согласно положениям статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (пункт 1).

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (пункт 2).

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу пункта 1 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В соответствии с частью 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Судом установлено, что 02.02.2022 между ФИО1 и ФИО2 был заключен устный договор купли-продажи бывшего в употреблении двигателя модели УМЗ-421, что подтверждается перепиской между сторонами. Стоимость товара составляла 20 000 рублей, которую продавец просил перевести в безналичном порядке по номеру банковской карты, реквизиты которой предоставил в переписке (л.д.15-27).

Судом установлено, что оплата за товар была переведена истцом 03.02.2022 по реквизитам банковской карты ответчика в Сбербанке, что подтверждается чеком по операции №1114586896 (л.д.9), а также поступившими по судебному запросу сведениями из ПАО «Сбербанк» о принадлежности карты ответчику.

Судом установлено, что доставка товара была осуществлена за счет истца транспортной компанией «Энергия», стоимость доставки составила 3245 рублей 00 копеек, что подтверждается экспедиторской распиской 6901-1052013, чеком об оплате (л.д. 12-13).

15.02.2022 товар был получен истцом.

19.02.2022 истец в электронной переписке обратился к ответчику с требованием о возврате денежных средств либо замене товара, в связи с тем, что пришел иной товар (иная модель) нежели о котором была достигнута договоренность (л.д. 23).

16.03.2022 в адрес ответчика истцом направлена претензия в котором выражена воля ФИО1 на отказ от исполнения договора и требование о возврате денежных средств за товар и его доставку, поскольку направлена иная модель двигателя ЗМЗ 402, а не УМВЗ 421 (л.д. 10-11, 14).

11.05.2022 истец обратился в суд.

Согласно статье 56 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом, следует из искового заявления, ответчиком требования были проигнорированы.

В данном случае сторона ответчика, не освобожденная в силу закона доказывать свои возражения, игнорирует судебные извещения, проявляет процессуальную пассивность при разрешении настоящего гражданского дела, ввиду чего суд вправе обосновать свои выводы объяснениями стороны истца и представленными им доказательствами.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу, что истцом были надлежащим выполнены условия устного договора от 02.02.2022 – товар и доставка оплачены, товар принят, в то время как в действиях ответчика суд усматривает нарушение договора в продаже товара не соответствующим его условиям о наименовании (модель) товара. Требования покупателя представить товар, соответствующий условиям договора либо вернуть денежные средства, ответчиком проигнорированы.

Доказательства, опровергающие указанные обстоятельства и требования истца, ответчиком суду не представлены.

При таких обстоятельствах, требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи от 02.02.2022, взыскании денежных средств, уплаченных за товар в сумме 20000 рублей 00 копеек, за доставку товара, в сумме 3245 рублей 00 копеек, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, и в частности, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судом установлено, что истцом при подаче искового заявления были понесены судебные расходы, а именно, расходы по оплате государственной пошлины в размере 897 рублей 00 копеек, почтовые расходы при направлении искового заявления ответчику в размере 95 рублей 00 копеек, которые подтверждены документально и признаны необходимыми (л.д. 7-8, 35).

Указанные судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в связи с полным удовлетворением исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

исковые требования удовлетворить.

Расторгнуть договор купли-продажи от 02.02.2022, заключенный между ФИО1 и ФИО2.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) денежные средства, уплаченные за товар в сумме 20000 рублей 00 копеек, денежные средства, уплаченные за доставку товара в сумме 3245 рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 897 рублей 00 копеек, почтовые расходы в сумме 95 рубль 00 копеек, а всего 24237 (двадцать четыре тысячи двести тридцать семь) рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Л.А. Шентяева

Решение в окончательной форме принято 07.09.2022

Судья Л.А. Шентяева

1версия для печати