РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 2 июня 2022 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего: судьи Мирошниченко А.И.,
при участии помощника ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1662/2022 по иску ФИО2 к администрации городского округа Клин об исправлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 является собственником земельного участка, площадью /данные изъяты/ кв.м, с кадастровым номером /номер/, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: /адрес/.
Границы земельного участка установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
ФИО2 обратилась в суд с вышепоименованным иском и указала, что в ходе кадастровых работ выявлена реестровая ошибка в части координат. Участок смещен и накладывается на земли неразграниченной государственной собственности.
Истец просит:
1. Признать реестровой ошибкой сведения в государственном кадастре недвижимости в части координат земельного участка с кадастровым номером /номер/, исключив из государственного кадастра недвижимости сведения в части координат.
2 Признать правильными координаты границ вышеуказанного земельного участка на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО3
4. Указать, что решение суда является основанием для внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о координатах границ земельного участка с кадастровым номером /номер/.
В судебном заседании истец поддержал иск.
Представитель администрации городского округа Клин не возражал в удовлетворении иска.
В исковом заявлении в качестве третьего лица указано Управление Росреестра по Московской области, представитель которого ходатайствовал о рассмотрении дела без представителя Управления и просит вынести решение на усмотрение суда.
Проверив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
В соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Истец представил в суд Квитанцию от /дата/. об уплате ФИО4 паевого взноса в ЖСК «Комфорт» 3328 руб и Извещение Банка «Возрождение» от /дата/. об уплате ФИО4 за кооперативную квартиру ЖСК «Комфорт» 6315 руб.
/дата/. истец зарегистрирован в спорной квартире.
Учитывая, что истцом выплачены паенакопления за спорную квартиру, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и их удовлетворении.
Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ,
суд
РЕШИЛ:
1. Иск – удовлетворить.
2. Признать реестровой ошибкой сведения в государственном кадастре недвижимости в части координат земельного участка с кадастровым номером /номер/, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью /данные изъяты/ кв.м., расположенного по адресу: /адрес/, принадлежащий ФИО2, исключив из государственного кадастра недвижимости сведения в части координат.
3. Признать правильными следующие координаты границ вышеуказанного земельного участка с кадастровым номером /номер/, на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО3
Имя точки
X, м
Y, м
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
4. Данное решение суда является основанием для внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о координатах границ земельного участка с кадастровым номером /номер/.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Мособлсуд через Клинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья –
Решение в окончательной форме принято 2 июня 2022 года.
Судья –