Дело № 2-1362/2023
УИД №69RS0036-01-2023-001669-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июня 2023 года г. Тверь
Заволжский районный суд г. Твери
в составе председательствующего судьи Почаевой А.Н.
при секретаре судебного заседания Полежаевой Д.В.
с участием представителя ответчика ООО «ТехноСервис» ФИО1,
рассматривая в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Твери гражданское дело по встречному иску общества с ограниченной ответственностью «ТехноСервис» к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате и коммунальным платежам,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «ТехноСервис», в котором просил признать незаконными действия общества, а именно требования о немедленном выселении.
В основании иска ссылался на финансовые трудности и временное расстройство здоровья, в связи с которыми ответчиком как арендодателем по договору аренды от 19 октября 2020 года, срок действия которого продлен до 19 июля 2023 года, ему предоставлена рассрочка внесения арендной платы, однако 20 марта 2023 года ему направлено уведомление о выселении и сотрудники общества ежедневно посещают его и требуют немедленно выселиться.
Ответчиком ООО «ТехноСервис» подано в суд встречное исковое заявление, в котором просил:
- расторгнуть договор аренды № 33/10 от 19 октября 2020 года с выселением ФИО2 из квартиры по адресу: <адрес>;
- взыскать с ФИО2 задолженность по арендной плате в размере 43000 рублей, задолженность по коммунальным платежам в размере 14549,79 рубля.
Занесенным в протокол судебного заседания определением суда от 03 мая 2023 года принято к производству суда встречное исковое заявление, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Росреестра по Тверской области, УМВД России по Тверской области, в порядке статьи 45 ГПК РФ прокурор Заволжского района г. Твери.
Определением суда от 13 июня 2023 года принят отказ истца ФИО2 от иска к ООО «ТехноСервис» о признании незаконным требования о немедленном выселении и отказ ответчика ООО «ТехноСервис» от требований по встречному иску к ФИО2 о расторжении договора аренды и выселении из жилого помещения, прекращено производство по делу в данной части.
Истец ФИО2 в суд не явился, представителя не направил, об уважительных причинах неявки суд не уведомил, об отложении судебного заседания не просил, возражений на заявленные требования не представил, судом признан надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с положениями статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду возврата судебной корреспонденции, направлявшейся ему по адресу, указанному в исковом заявлении.
В силу статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, осуществление лицом своих прав и обязанностей, связанных с местом проживания, находится в зависимости от волеизъявления такого лица, которое при добросовестном отношении должно было позаботиться о получении почтовой корреспонденции, направляемой на его имя.
Как разъясняется в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25, по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным выше, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
В судебном заседании представитель ответчика ООО «ТехноСервис» ФИО1 настаивал на удовлетворении встречных исковых требований о взыскании с истца задолженности по арендной плате и оплате коммунальных платежей, представил их расчет. Поддержал изложенное в письменном заявлении об отказе от части встречных исковых требований ходатайство о возврате части уплаченной государственной пошлины в сумме 4200 рублей (70% от 6000 рублей).
Иные участники процесса в суд не явились, признаны судом надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся участников процесса.
Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся участников процесса в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав объяснения участника процесса, исследовав материалы дела, суд считает заявленные встречные исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.
По правилам статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Пунктом 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства- односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
По правилам статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентируются вопросы арендной платы, которую в соответствии с пунктом 1 арендатор обязан вносить своевременно как плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Согласно пункта 2 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что ООО «ТехноСервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>) является собственником расположенной на 2 этаже дома <адрес> (запись в ЕГРН о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ №).
ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТехноСервис» как арендодателем и ФИО2 как арендатором заключен договор аренды жилого помещения № - квартиры, общей площадью 43,6 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, сроком аренды с 20 октября 2020 года по 19 сентября 2021 года, с правом заключения договора на новый срок (пункты 1.1, 2.1 договора).
Согласно пункта 3.1 договора аренды арендная плата составляет 13000 рублей, без НДС, в месяц. Со следующего месяца арендная плата вносится арендодателем не позднее 20 числа каждого месяца (пункт 3.2.2 договора).
Согласно пункта 3.3 плата за коммунальные услуги осуществляется арендатором самостоятельно отдельно на основании документов на оплату оказанных коммунальных услуг, выставленных арендодателю соответствующими организациями, предоставляющими указанные услуги, в размере, указанном в этих документах за отчетный период. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, вывоз мусора, канализацию, содержание дома и другие виды услуг, указанных в квитанциях.
По дополнительному соглашению № 1 от 20 сентября 2021 года к договору аренды его действие продлено до 19 августа 2022 года.
По дополнительному соглашению № 2 от 15 августа 2022 года к договору аренды его действие продлено с 20 августа 2022 года по 19 июля 2023 года.
26 мая 2023 года сторонами подписано соглашение к договору аренды о его расторжении досрочно с 23 мая 2023 года, в котором указано, что задолженность по арендной плате составляет 43000 рублей, по коммунальным платежам - 14549,79 рубля.
Передаточным актом № 2 от 26 мая 2022 года подтверждается передача арендатором арендодателю вышеуказанной квартиры с ключами.
В обоснование заявленных исковых требований о взыскании с истца задолженности по договору аренды жилого помещения по коммунальным платежам за период с января по май 2023 года ответчиком представлены платежные документы, а также произведен расчет заявленных исковых требований на сумму 14549,79 рубля на основании справок:
- ООО УК «Тверца» от 31 мая 2023 года - 3105,2 рубля,
- ООО «ЕРКЦ» от 06 июня 2023 года - 690,11 рубля,
- АО «Атомэнергосбыт» от 31 мая 2023 года - 3335,77 рубля,
- ООО «Тверь Водоканал» от 01 июня 2023 года - 2456,35 рубля,
- ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» 01 мая 2023 года - 4962,36 рубля,
которые подтверждены имеющимися в деле платежными документами.
Доказательств внесения ФИО2 вышеназванной задолженности по оплате коммунальных услуг и по арендной плате за период с января по апрель 2023 года (4000 рублей (январь) + 13000 рублей (февраль) + 13000 рублей (март) + 13000 рублей (апрель) = 43000 рублей) по договору аренды жилого помещения каким-либо из предусмотренных договором аренды способов истцом в материалы дела не предоставлено.
Поскольку в судебном заседании нашли свое подтверждение обстоятельства наличия задолженности истца перед ответчиком по арендной плате в размере 43000 рублей и по оплате коммунальных платежей в размере 14549,79 рубля ввиду непредставления им оправдательных документов, свидетельствующих об исполнении обязанности по внесению арендной платы и производства оплаты коммунальных платежей по договору аренды от 19 октября 2020 года, суд полагает необходимым возложить на ФИО2 как просрочившего арендатора ответственность в виде взыскания с него указанной ответчиком во встречном иске и подтвержденной документально суммы в пользу истца.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 кодекса.
Согласно части 1 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Ответчиком ООО «ТехноСервис» заявлено ходатайство о возврате части уплаченной государственной пошлины в сумме 4200 рублей (70% от 6000 рублей) ввиду отказа от иска в данной части из-за добровольного удовлетворения истцом указанных встречных исковых требований.
Согласно статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами. При заключении мирового соглашения, отказе истца от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Материалами дела подтверждается, что по платежному поручению № 215 от 28 апреля 2023 года ООО «ТехноСервис» оплачена государственная пошлина при обращении в суд общей юрисдикции в сумме 6000 рублей за подачу неимущественного требования о расторжении договора аренды, а по платежному поручению № 213 от 28 апреля 2023 года ООО «ТехноСервис» оплачена государственная пошлина при обращении в суд общей юрисдикции в сумме 1490 рублей по имущественным требованиям.
На основании правила части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о том, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, с ФИО2 подлежит взысканию в пользу ООО «ТехноСервис» уплаченная ответчиком при подаче иска государственная пошлина в размере 1490 рублей.
Поскольку определением суда от 13 июня 2023 года принят отказ истца ФИО2 от иска к ООО «ТехноСервис» о признании незаконным требования о немедленном выселении и отказ ответчика ООО «ТехноСервис» от требований по встречному иску к ФИО2 о расторжении договора аренды и выселении из жилого помещения, прекращено производство по делу в данной части, ответчику надлежит возвратить из бюджета государственную пошлину в сумме 4200 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
встречные исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ТехноСервис» к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате и коммунальным платежам удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «ТехноСервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по арендной плате по договору аренды жилого помещения от 19 октября 2020 года за период с января по апрель 2023 года в размере 43000 рублей, задолженность по оплате коммунальных услуг по договору аренды жилого помещения от 19 октября 2020 года по состоянию на 01 июня 2023 года в размере 14549 рублей 79 копеек, судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 1490 рублей, а всего 59039 рублей 79 копеек.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «ТехноСервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>) из бюджета государственную пошлину за подачу иска, уплаченную по платежному поручению № 215 от 28 апреля 2023 года ООО «ТехноСервис» на сумму 6000 рублей, в размере 4200 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий А.Н. Почаева
Мотивированное решение составлено 20 июня 2023 года.
Председательствующий А.Н. Почаева