УИД № 42RS0040-01-2023-000302-15

Номер производства по делу № 2-565/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 17 марта 2023 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Тупицы А.А.,

с участием прокурора Джирихина А.Ю.,

помощника судьи Черновой О.Г.,

при секретаре Климакиной Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО5 ФИО3 и ФИО4 о признании утратившими право пользования на жилое помещение, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО5 и ФИО4 о признании утратившими право пользования на жилое помещение, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства, требования мотивировала тем, что на основании выписки из похозяйственной книги от 12.07.2018, выданной администрацией Елыкаевского сельского поселения, и договора купли-продажи жилого дома от 04.06.2016 она является собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по <адрес>

По данному адресу зарегистрированы ответчики, ФИО5 зарегистрирована по месту жительства, а ФИО4 зарегистрирована по месту пребывания с 17.07.2020 по 15.07.2024. В июле 2021 года ответчики выехали на постоянное место жительства и республику Азербайджан, возвращаться на территорию Российской Федерации они не собираются. Их выезд носит добровольный характер, личных вещей ответчиков в доме нет. Обязательства по оплате коммунальных услуг ответчики не выполняют. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчики отказываются.

Наличие регистрации ответчиков нарушает её права как собственника.

ФИО2 в судебном заседании требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала.

Представитель истца ФИО2 - ФИО6, допущенная к участию в деле в качестве представителя по устному ходатайству истца, на требованиях настаивала, поддержала доводы иска.

Ответчики ФИО5, ФИО4, представитель Отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Кемеровскому муниципальному округу в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в соответствии со ст. 117, 167 ГПК РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие указанных лиц.

Заслушав объяснения истца, представителя истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГК РФ каждое лицо имеет право на защиту своих гражданских прав способами, предусмотренными законом.

В соответствии со ст. 1, ст. 8 ГК РФ выбор способа защиты права избирается истцом, при этом он должен соответствовать характеру допущенного нарушения и удовлетворение заявленных требований должно привести к восстановлению нарушенного права или защите законного интереса.

В соответствии с п. 1 ч. 2, п. 3 ч. 3 ст. 19 Жилищного кодекса РФ жилое помещение, относящееся к индивидуальному жилищному фонду, может быть использовано для проживания собственника, членов его семьи или проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 288 ГК РФ, ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Судом установлено, что истец ФИО2 на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 12.07.2018, договора купли-продажи жилого дома от 04.06.2016 является собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по <адрес> право собственности зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области (л.д. 7-9, 10).

Из справки с места жительства от 10.02.2023 № 107, выданной Елыкаевским территориальным управлением, следует, что в доме по <адрес> с 22.06.2020 по настоящее время зарегистрирована по месту жительства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по данному адресу по месту пребывания с 15.07.2019 по 15.07.2024 (л.д.11).

Как следует из материалов дела, ответчики ФИО5 и ФИО4 не является родственником истца ФИО2

В судебном заседании истец ФИО2 пояснила, что ответчики не являются членами ее семьи, регистрацию ответчиков в жилом помещении она произвела по просьбе ФИО7, который хотел приобрести у нее дом и участок, в жилое помещение ответчики не вселялись, личных вещей ответчиков в доме нет, в июне 2021 года ответчики выехали в республику Азербайджан на постоянное место жительства.

У суда нет оснований сомневаться в пояснениях истца, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 который показал, что они хотели приобрести у истца спорное жилое помещение, но впоследствии передумали, поскольку его супруга ФИО4 и дочь ФИО5 в июне 2021 года уехали на постоянное место жительства в республику Азербайджан, возвращаться на территорию Российской Федерации они не собираются.

Оснований не доверять данным показаниям свидетеля у суда не имеется, поскольку он предупрежден судом об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса РФ за дачу заведомо ложных показаний, его показания согласуются с иными представленными в материалы дела доказательствами, не противоречат им.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В настоящее время в жилом доме зарегистрированы ответчики ФИО5 и ФИО4, не являющиеся членами семьи истца ФИО2, что не оспаривается.

Как следует из п. 11 разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 31.10.1995г. № 8 "при рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях".

Как следует из материалов дела и пояснений истца ответчики ФИО5 и ФИО4 родственниками ФИО2 не являются, общее хозяйство с ними не велось.

Какие-либо доказательства, подтверждающие, что ответчики ФИО5 и ФИО4 приобрели равные с собственником жилого помещения права и обязанности по иным основаниям, в судебном заседании также не добыты.

Факт регистрации ответчиков в жилом доме ущемляет права истца как собственника жилого помещения, поскольку является препятствием в пользовании и распоряжении истцом своим имуществом по его личному усмотрению.

В соответствии с п.п. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ответчики зарегистрированы по вышеуказанному адресу, но реально жилым помещением не пользуются и истец преследуют цель прекратить их регистрацию в спорном жилом помещении - снять с регистрационного учета, в связи с чем следует признать их утратившими право пользование жилым помещением.

Какие-либо доказательства, подтверждающие, что сторонами оговаривались иные условия и основания для прекращения пользования жилым помещением, в судебном заседании не установлены.

Учитывая, что ответчики ФИО5, ФИО8 в спорном жилом помещении не проживают, выехали на постоянное место жительства в Республику Азербайджан, суд считает необходимым отказать истцу в удовлетворении требований о выселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (№) к ФИО5 ФИО3 (№) и ФИО4 (№) о признании утратившими право пользования на жилое помещение, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства удовлетворить частично.

Признать ФИО5 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>, и снять их с регистрационного учета по указанному адресу.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО5 ФИО3 и ФИО4 о выселении отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Кемеровский районный суд.

Председательствующий

Справка: в окончательной форме решение принято 20.03.2023

Судья А.А. Тупица