24RS0060-01-2022-000828-42 административное дело № 2а-45/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2023 года г.Бородино
Судья Бородинского городского суда Красноярского края Фоменко А.А., рассмотрев в порядке упрощённого (письменного) производства административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №8 по Красноярскому краю к ФИО1 взыскании недоимки по пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец - Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю обратился в суд к административному ответчику ФИО1 с административным иском о взыскании недоимки по пени по тем основаниям, что в Межрайонной ИФНС России №8 по Красноярскому краю состоит на учёте в качестве налогоплательщика ФИО1, которая добровольно в установленный законом срок не исполнила обязанность по уплате налога на имущество за 2015 год, 2017 год, 2018 год, 2019 год.
Административному ответчику направлялись налоговые уведомления, в соответствии с которыми ему необходимо было уплатить исчисленные суммы налогов, однако, в указанные в уведомлениях сроки налоги уплачены не были, в связи с чем, начислены пени на сумму неуплаченных в срок налогов. Налоговым органом административному ответчику были направлены требования об уплате налогов и пеней в указанные в требованиях сроки.
На дату направления заявления сумма налогов оплачена.
Вместе с тем, пени административным ответчиком до настоящего времени не уплачены.
Административный истец просит взыскать с административного ответчика задолженность по пени в размере 20,16 рублей.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (ч.1 ст.1); объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст.2).
Согласно ст.75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главой 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Согласно ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей… Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Как следует из материалов дела, административный ответчик ФИО1 является плательщиком налога на имущество, которая добровольно в установленный законом срок не исполнила обязанность по уплате налогов за 2015 год, 2017 год, 2018 год, 2019 год.
Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю направляла административному ответчику налоговые уведомления, в соответствии с которыми, ей необходимо было уплатить исчисленную сумму налога, однако, в указанные в уведомлениях сроки налог уплачен не был, в связи с чем, начислена пени в размере 20,16 рублей за 2015 год, 2017 год, 2018 год, 2019 год.
Направленное административному ответчику требование № об уплате налогов и пени, со сроком исполнения до 10.01.2019, требование № об уплате налогов и пени, со сроком исполнения до 18.11.2020, требование № об уплате налогов и пени, со сроком исполнения до 22.11.2021 остались без удовлетворения.
В связи с неисполнением данных требований, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и пени. Определением от 30.06.2022 судебный приказ отменен.
Требования в добровольном порядке налогоплательщик исполнил частично.
Административное исковое заявление поступило в Бородинский городской суд Красноярского края 02.11.2022, срок для взыскания задолженности по уплате задолженности по пени на сумму неуплаченного в срок налога на имущество не истек.
Общая сумма задолженности административного ответчика по пени за 2015 год, 2017 год, 2018 год, 2019 год составляет 20,16 рублей.
Расчёт взыскиваемой суммы произведён административным истцом в соответствии с законодательством РФ, подлежащим применению к спорным правоотношениям, в связи с чем, суд признаёт его правильным.
Принимая во внимание изложенное, учитывая отсутствие доказательств исполнения административным ответчиком установленных законом обязанностей по уплате налогов, суд считает административный иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Согласно п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, выступающие в качестве административных истцов или административных ответчиков.
В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Однако, исходя из разъяснений, данных в абзаце 2 пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", а также пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы государственной пошлины по административным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.
Таким образом, государственная пошлина, исчисленная в соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ в размере 400 рублей подлежит взысканию с административного ответчика в доход местного бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.289-290, 292-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Административный иск Межрайонной ИФНС России №8 по Красноярскому краю к ФИО1 взыскании недоимки по пени - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> в пользу Межрайонной ИФНС России №8 по Красноярскому краю недоимку по пени за 2015 год, 2017 год, 2018 год, 2019 год за просрочку уплаты налога на имущество в размере 20,16 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в 15-дневный срок со дня получения копии решения.
Председательствующий - судья А.А.Фоменко