УИД 72RS0014-01-2023-004494-95
Дело №2- 5006/ 2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2023 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
судьи Насоновой О.Ю.,
при секретаре Минаевой М.А.,
с участием представителя истца ФИО5, представителя ответчика ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств, процентов, судебных расходов,
установил :
Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в размере 400 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 089, 19 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты долга, расходов по оплате госпошлины в размере 7 321 рубль. Мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ на основании устного соглашения о займе и по реквизитам предоставленными ФИО3, ФИО2 перевел на карт- счет в АО «Тинькофф Банк» 400 000 рублей. Ответчик заверила истца, что вернет заемные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ. Факт получения по условиям соглашения указанной денежной суммы подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №. В платежном поручении указано, что заимодавцем является ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием вернуть заемные денежные средства. Ответчик денежные средства истцу не вернула.
ДД.ММ.ГГГГ судом приняты увеличения исковых требований, истец просит взыскать с ответчика основной долг в размере 400 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 22 109, 59 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, суду не были представлены доказательства, что истец не явился в суд по уважительной причине, дело рассмотрено в отсутствии истца.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании поддержала исковые требования, суду пояснила, что ответчик получила от истца денежные средства без законного основания, письменное соглашения о получении денежных средств между сторонами получено не было.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, суду не были представлены доказательства, что ответчик не явился в суд по уважительной причине, дело рассмотрено в отсутствии ответчика.
Представитель ответчика ФИО6 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласна, суду пояснила, что полученные ответчиком денежные средства в размере 400 000 рублей не являются неосновательным обогащением.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 перечислил ФИО3 денежные средства в размере 400 000 рублей, данное обстоятельство подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
Статьей 56 ГПК РФ, предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 этого кодекса.
Из приведенных правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.
Получение ответчиком денежных средств в размере 400 000 рублей не оспаривается в судебном заседании, подтверждается письменным доказательством в виде платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Суду не были представлены доказательства, что ответчик получила от истца денежные средства в размере 400 000 рублей на каком либо законном основании.
Судом не принимается во внимание довод ответчика, что данные денежные средства были получены в качестве оплаты строительных работ, произведенных организацией, в которой ответчик является руководителем, т.к. указанный довод не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
В платежном поручении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) имеется указание в назначении платежа на договор №, однако указанный договор суду предоставлен не был, следовательно, у суда отсутствует возможность определить стороны данного договора. Указание в платежном получении на номер договора не является безусловным доказательством, что полученные ответчиком денежные средства являются исполнением каких либо обязательств. Кроме того денежные средства были получены ответчиком как физическим лицом.
При таких обстоятельствах, суд считает, что с ответчика в пользу истца следует взыскать неосновательное обогащение в размере 400 000 рублей.
В соответствии со статьей 1107 ГК РФ, Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
На основании статьи 1107 ГК РФ, с ответчика в пользу истца следует взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. При определении срока с которого следует взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, судом принимается во внимание срок, с которого проценты просит взыскать истец.
Проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляют 12 089, 19 рублей. При определении размера данный процентов, судом принимается во внимание расчет, предоставленный истцом, в связи с тем, что данный расчет произведен в соответствии с действующим законодательством, возражения от ответчика по данному расчету в суд не поступили.
Проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- по ставке 7,5% за 153 дня на 400 000 рублей= 12 575, 34 рубля, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- по ставке 8,5% за 5 дней на 400 000 рублей= 465, 75 рублей, всего проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляют: 12 089, 19 рублей+ 12 575, 34 рубля+ 465, 75 рублей= 25 130, 28 рублей.
Также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической выплаты неосновательного обогащения в размере 400 000 рублей.
В соответствии со статьями 88, 94 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 7 321 рубль, госпошлину в доход муниципального образования <адрес> в размере 130, 30 рублей.
Руководствуясь ст. 12, 56, 57, 194-198 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ, суд
Решил :
Взыскать с ФИО3, <данные изъяты> в пользу ФИО2, <данные изъяты> неосновательное обогащение в размере 400 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 25 130, 28 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 7 321 рубль.
Взыскать с ФИО3, <данные изъяты> в пользу ФИО2, <данные изъяты> проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической выплаты неосновательного обогащения в размере 400 000 рублей.
Взыскать с ФИО3, <данные изъяты> госпошлину в доход муниципального образования г. Тюмень в размере 130, 30 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Тюменский облсуд через Ленинский райсуд г.Тюмени путем подачи апелляционной жалобы.
Судья: О.Ю. Насонова
Мотивировочная часть решения изготовлена 4 августа 2023 года