Дело № 2-1142/2022
УИД 19RS0003-01-2022-001939-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 октября 2022 года город Саяногорск
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Плетневой Т.А.,
при секретаре Мамаенко А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Департаменту архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска о государственной регистрации перехода права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в суд с иском к Департаменту архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска о государственной регистрации перехода права собственности, мотивируя исковые требования тем, что ДАТА между истцом и его бабушкой ФИО4 был заключен договор дарения земельного участка, общей площадью 1152 кв.м. и жилого дома, общей площадью 57,7 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>: Истцу стало известно, что для окончательного оформления прав на подаренное ему имущество необходимо произвести государственную регистрацию перехода права собственности на основании имеющегося договора дарения. Для осуществлении такой регистрации необходима подача в МФЦ соответствующих заявлений как от истца, так и от его бабушки. Однако, указанное сделать не представляется возможным, так как даритель умерла ДАТА. Просит суд вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок и жилой дом по указанному выше адресу.
Истец ФИО5, его представитель Ш.Е. в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика Ш.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ДАГН г. Саяногорска.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом. Направили письменный отзыв, согласно которого оставляют принятие решения на усмотрение суда.
Протокольным определением от ДАТА к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО1, ФИО2, ФИО3
Третьи лица ФИО1, ФИО2, ФИО3 для участия в судебном заседании не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против удовлетворения иска, о чем представили письменные заявления.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно пункту 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.
В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Как следует из материалов дела, ДАТА между ФИО4 (даритель) и ФИО5 (одаряемый) был заключен договор дарения, по условиям которого одаряемый принимает в собственность: земельный участок, общей площадью 1152 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации индивидуальною жилого дома, расположенный по адресу: <адрес> и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 57,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В судебном заседании установлено, что право собственности на указанный объект недвижимости с ДАТА зарегистрирован за ФИО4
01.03.2006 года вступил в силу Гражданский кодекс РФ (часть 2), согласно п. 1 ст. 551 которого переход права собственности на объект недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации.
В соответствии с положениями п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Таким образом, переход к ФИО5 права собственности на спорное имущество на основании договора дарения от ДАТА подлежал государственной регистрации в установленном законом порядке.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, даритель ФИО4 умерла ДАТА, соответственно подать совместное заявление о переходе права собственности к ФИО5 не представляется возможным, что препятствует истцу в установленном законом порядке зарегистрировать свои права.
При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО5 о государственной регистрации перехода права собственности обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 (паспорт гражданина <>) к Департаменту архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска о государственной регистрации перехода права собственности удовлетворить.
Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия зарегистрировать переход права собственности на земельный участок, кадастровый № и жилой дом, кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> к ФИО5.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Плетнева Т.А.
Резолютивная часть решения объявлена 04.10.2022
Решение в окончательной форме принято 11.10.2022