Дело №2а-3173/2023 УИД 74RS0017-01-2023-003436-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2023 года г. Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Максимова А.Е.,
при секретаре Бухмастовой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению прокурора г.Златоуста Челябинской области в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Прокурор г. Златоуста обратился в суд с административными исковыми заявлениями в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в котором просил признать информацию, размещенную на интернет-страницах с URL-адресами <данные изъяты> и <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, указав, что прокуратурой города в ходе рассмотрения обращения ФИО2 осуществлен мониторинг сети Интернет и выявлены интернет-страницы с адресами <данные изъяты>/, содержащие изображения обнаженных тел женщин, в том числе половых органов, с предложениями оказания интимных услуг за деньги.
Проверкой установлено, что вход на указанные страницы свободный, ознакомиться с их содержанием и скопировать материал в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение материалов отсутствуют. Нахождение в открытом доступе в сети "Интернет" подобной информации нарушает права неопределенного круга лиц. Ограничение доступа к такой информации требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав несовершеннолетних.
В целях ограничения доступа к страницам, содержащим запрещенную информацию, прокурор считает необходимым внести их в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (л.д. 4-7, 28-31).
В ходе судебного разбирательства прокурор, уточнив исковые требования, окончательно просит признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресом: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, ссылаясь на то, что при вводе электронных адресов <данные изъяты>/ происходит перенаправление на электронный адрес: <данные изъяты> на котором размещена информация, содержащая предложения интимных услуг за денежное вознаграждение (л.д. 52).
Прокурор Казакова Т.Б. в судебном заседании на удовлетворении административного иска настаивала.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения заседания извещен надлежащим образом, дело просил рассмотреть в свое отсутствие. В отзывах на административные исковые заявления указал, что обозначенная в административном иске информация на сайтах <данные изъяты>/ в сети «Интернет» недоступна (л.д.21-23, 46-47).
Суд, руководствуясь ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС), определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области.
Заслушав пояснения прокурора, исследовав материалы дела, суд полагает требования прокурора подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 265.1 КАС с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет" информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор.
Согласно п.4 ст.29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.3 ст.55 Конституции Российской Федерации).
Конкретизируя конституционные положения, ч.1 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту – Федеральный закон от 27.07.2006 года № 149-ФЗ), указывает, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст.15.1 Федерального закона РФ от 27.07.2006 года № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В ходе рассмотрения административного дела установлено, что прокуратурой г. Златоуста осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлена страница с адресом <данные изъяты>, на которой размещена информация «Проститутки Челябинска (интим досуг в городе)» с предложениями оказания интимных услуг за денежное вознаграждение, пропагандирующая занятие проституцией и предлагающая данные услуги через сеть «Интернет», при этом вход на указанную страницу свободный, информация доступна (распечатки с сайта - л.д.53,55).
Согласно п.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», целями государственной политики в интересах детей являются, в том числе: содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
В соответствии с п.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей либо демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, от информации, пропагандирующей педофилию, от информации, способной вызвать у детей желание сменить пол, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.
Содержание вышеуказанного интернет-ресурса, его специфика не соответствуют требованиям ч.2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которой к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, в том числе, способная вызвать желание заниматься проституцией.
В соответствии со ст. 11 указанного Федерального закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 22 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно положениям ч.ч.1,6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 6.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за занятие проституцией.
Статьей 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.
Статьей 240 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией. Данное преступление посягает на здоровье населения и общественную нравственность (глава 25 УК РФ).
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о возможности пропаганды занятия проституцией.
При таком положении сведения, размещенные на указанном выше интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости занятия проституцией, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений/правонарушений и способствуют их совершению. Доступ к указанной информации несовершеннолетних нарушает их права на информационную безопасность и может повлечь причинение вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.
Предоставление возможности доступа к странице сайта, на которой содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что информация, размещенная в сети «Интернет» на странице с адресом <данные изъяты>, является информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В соответствии со ст.15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5).
Признание информации запрещенной имеет юридическое значение для решения вопроса о включении страницы с адресом <данные изъяты> в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в соответствии со ст.15.1 Федерального Закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ, для ограничения доступа к указанной информации неопределенного круга лиц, как к незаконной информации.
В соответствии с ч.3 ст.15.1 Федерального Закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ, создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
Нахождение запрещенной информации в сети Интернет нарушает интересы Российской Федерации, а также интересы неопределенного круга лиц, в связи с чем требования прокурора подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административный иск прокурора г.Златоуста удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на интернет-странице с URL-адресом <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению путем направления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи для включения запрещенной информации в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятии решения в окончательной форме в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Златоустовский городской суд.
Председательствующий А.Е. Максимов
Мотивированное решение составлено 14.08.2023г.