РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2022 года <адрес>, ЯНАО

Тазовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой О.А.,

с участием заместителя прокурора <адрес> Ломовцева Е.А.,

при секретаре Салиндер А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-388/2022 по административному иску Отделения Министерства внутренних дел России по <адрес> к ФИО1 о дополнении административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Министерства внутренних дел России по <адрес> (далее Отделение) обратилось в суд с административным иском о дополнении административных ограничений поднадзорному лицу ФИО1, ссылаясь на то, что решением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок три года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора постановлено исчислять со дня постановки на учет в органах внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. ФИО1 установлены следующие административные ограничения:

- возложить обязанность являться 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения суда в отношении ФИО1 заведено дело административного надзора, ей разъяснены последствия нарушения административного надзора.

В нарушение установленных судом ограничений, ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности в течение одного года.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ с применением административного наказания.

Постановления по делу об административном правонарушении вступили в законную силу.

В настоящее время административный ответчик проживает в <адрес>, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, на профилактические беседы не реагирует должным образом.

Просит установить ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, запрета пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 до 06:00 следующего дня.

Административный истец, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть административное дело в отсутствие своего представителя. Административное дело рассмотрено в отсутствие административного истца, согласно части 5 статьи 272 КАС РФ.

Административный ответчик ФИО1, извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, просила рассмотреть административное дело в её отсутствие. Административное дело рассмотрено в отсутствие административного ответчика ФИО1, согласно части 5 статьи 272 КАС РФ.

Выслушав участников процесса, заместителя прокурора <адрес> Ломовцева Е.А., полагавшего, что для установления дополнительных административных ограничений имеются предусмотренные законом основания, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

Согласно статье 2 Федерального закона № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон), административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании части 3 статьи 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В судебном заседании установлено, что решением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок три года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора постановлено исчислять со дня постановки на учет в органах внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. ФИО1 установлены следующие административные ограничения:

- возложить обязанность являться 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлена на профилактический учет с установлением ей административного надзора и заведено дело административного надзора.

Врио инспектора НО и ОАН ОМВД России по <адрес> ФИО2 установлен график прибытия поднадзорного лица ФИО1 на регистрацию (каждая 1 среда каждого месяца кабинет № УПП <адрес>Б, <адрес> ЯНАО), утвержденного врио зам. начальника ОВМД России по <адрес> ФИО5, с которым ФИО1 ознакомлена под подпись и ей вручена копия постановления.

ФИО1 разъяснены права, предусмотренные статьёй 10 Закона, и обязанности, установленные статьёй 11 Закона, о чем дана соответствующая подписка.

Также ФИО1 предупреждена о последствиях уклонения от административного надзора, несоблюдение его порядка, за которые предусмотрены уголовная и административная ответственность. Она также ознакомлена с административными ограничениями своих прав и свобод, установленных решением суда, и предупреждена о возможности продления административного надзора и досрочного прекращения.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя начальника ОМВД России по <адрес> ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях, за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь под действием административного надзора, с ограничением, обязательным к исполнению, находилась на остановочном комплексе, расположенном около <адрес> в <адрес>, являющимся общественным местом в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 560 руб. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя начальника ОМВД России по <адрес> ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях, за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь под действием административного надзора, с ограничением, обязательным к исполнению, находилась в подъезде № <адрес> в <адрес>, являющимся общественным местом в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 570 руб. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленной характеристики по месту жительства в <адрес> ФИО1 характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует должным образом.

При таких обстоятельствах, учитывая привлечение поднадзорного лица к административной ответственности в течение одного года два раза, характеризующие личность данные, суд приходит к выводу о недостаточности ранее установленных ограничений для оказания профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Часть 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусматривает перечень административных ограничений, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица, а именно: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Как следует из разъяснений, изложенных в абзаце 4 пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

При принятии решения об установлении конкретных административных ограничений осужденному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность осужденного.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Закона установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

При установлении административного ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, необходимо учитывать, что установление этих ограничений имеет цель обеспечения более эффективного контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, который может быть реализован в пределах территории, подведомственной соответствующему органу внутренних дел, но не предполагает воспрепятствования осуществлению этим лицом жизненно и социально необходимых прав.

С учетом личности административного ответчика, данных его характеризующих, в целях обеспечения более эффективного контроля за осужденным, суд считает возможным удовлетворить заявленные административные требования об установлении в отношении ФИО1 административных ограничений в виде: - запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 до 06:00 следующего дня, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

Предложенные Отделением ограничения будут иметь для ФИО1 цель частной превенции и позволят Отделению осуществлять за ним должный контроль. Предложенные Отделением меры нельзя признать чрезмерными и необоснованными.

Вместе с тем, учитывая неоднократное привлечение ФИО1 к административной ответственности в течение одного года, данные о личности, суд приходит к выводу о соразмерности ограничений для оказания профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

При этом суд считает, что объем установленных ограничений не свидетельствует о нарушении каких-либо конституционных прав ФИО1, признается судом соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых они введены.

Оценивая представленные сторонами доказательства в соответствии со статьёй 84 КАС РФ, в целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения, защиты государственных и общественных интересов, суд считает, что административное исковое заявление ОМВД России по <адрес> об установлении в отношении ФИО1 дополнительных ограничений, с учетом установленных обстоятельств, учитывая, что срок административного надзора и погашения судимости ФИО1 не истек, а также данные личности, обосновано и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, и, руководствуясь статьями 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить в отношении ФИО1 дополнительные административные ограничения:

- возложить обязанность являться 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания для регистрации;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 до 06:00 следующего дня;

- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда <адрес> в течении десяти дней со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Тазовский районный суд.

Председательствующий: О.А. Евдокимова