Дело № 2-228/2025

УИД 12RS0014-01-2025-000248-09

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2025 года п.Советский Республики Марий Эл

Советский районный суд Республики Марий Эл

в составе судьи Подоплелова А.В.

при секретаре судебного заседания Газашвили И.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 перевела на открытый в ПАО Сбербанк банковский счет ФИО2, получателем значится ФИО2., по номеру телефона № денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 перевела на открытый в ПАО Сбербанк банковский счет ФИО2, получателем значится ФИО2., по номеру телефона № денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 перевела на открытый в ПАО Сбербанк банковский счет ФИО2, получателем значится ФИО2., по номеру телефона № денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 перевела на открытый в ПАО Сбербанк банковский счет ФИО2, получателем значится ФИО2., по номеру телефона № денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 перевела на открытый в ПАО Сбербанк банковский счет ФИО2, получателем значится ФИО2., по номеру телефона № денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 перевела на открытый в ПАО Сбербанк банковский счет ФИО2, получателем значится ФИО2., по номеру телефона № денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 перевела на открытый в ПАО Сбербанк банковский счет ФИО2, получателем значится ФИО2., по номеру телефона № денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные денежные средства были получены ответчиком в долг без оформления договора займа. Таким образом, ФИО2 незаконно не возвращает денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, никакие услуги ответчик ФИО3 не оказывал ни до перечисления денежных средств, ни во время, ни после, денежные средства были предоставлены исключено в долг. На требование о возвращении неосновательно приобретенных денежных средств ответчик ответил отказом, сообщив, что всё потратил и отдавать ему нечем. Считает, что сумма <данные изъяты> рублей является неосновательным обогащением, на которую также подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1 заключен договор цессии, согласно которому ФИО3 возмездно уступила ФИО1 право требования к ФИО2 в сумме <данные изъяты> рубля и проценты, причитающиеся по закону, передала ей оригиналы платежных поручений. Просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму неосновательного обогащения в размере 480 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 114 461.96 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения обязательства ответчиком, расходы по оплате государственной пошлины в размере 16 889 рублей.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Согласно данным Банка ВТБ (ПАО) ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> со счета №, открытого на имя ФИО3., перечислено получателю ФИО2. в Сбербанк по номеру телефона № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, комиссия за операцию составила <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> со счета №, открытого на имя ФИО3., перечислено получателю ФИО2. в Сбербанк по номеру телефона № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, комиссия за операцию составила <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> со счета №, открытого на имя ФИО3., перечислено получателю ФИО2. в Сбербанк по номеру телефона № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> со счета №, открытого на имя ФИО3., перечислено получателю ФИО2. в Сбербанк по номеру телефона № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> со счета №, открытого на имя ФИО3., перечислено получателю ФИО2. в Сбербанк по номеру телефона № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> со счета №, открытого на имя ФИО3 перечислено получателю ФИО2 в Сбербанк по номеру телефона № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> со счета №, открытого на имя ФИО3 перечислено получателю ФИО2. в Сбербанк по номеру телефона № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, комиссия за операцию составила <данные изъяты> рублей.

Согласно выпискам Банка ВТБ (ПАО) от ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены следующие переводы со счета ФИО3 №: ДД.ММ.ГГГГ через СБП перечислено <данные изъяты> рублей в Сбербанк России на имя ФИО2 номер счета получателя №; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> через СБП перечислено <данные изъяты> рублей в Сбербанк России на имя ФИО2, номер счета получателя №; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> через СБП перечислено <данные изъяты> рублей в Сбербанк России на имя ФИО2, номер счета получателя №; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> через СБП перечислено <данные изъяты> рублей в Сбербанк России на имя ФИО2, номер счета получателя №; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> через СБП перечислено <данные изъяты> рублей в Сбербанк России на имя ФИО2, номер счета получателя №; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> через СБП перечислено <данные изъяты> рублей в Сбербанк России на имя ФИО2, номер счета получателя №.

Согласно выпискам ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ по счетам ФИО2 на счет № были осуществлены следующие денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей – безналичная операция, дополнительный взнос, прочие выплаты; ДД.ММ.ГГГГ – два раза по <данные изъяты> рублей – безналичные операции, дополнительный взнос, прочие выплаты; ДД.ММ.ГГГГ – два раза по <данные изъяты> рублей – безналичные операции, дополнительный взнос, прочие выплаты; ДД.ММ.ГГГГ – четыре раза по <данные изъяты> рублей – безналичные операции, дополнительный взнос, прочие выплаты.

Согласно договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 передала, а ФИО1 приняла право требования ФИО3 к ФИО2 в размере <данные изъяты> рубль, возникшее из обязательства: взыскание суммы неосновательного обогащения, суммы процентов за использование денежных средств по день фактического исполнения решения суда.

Согласно акту приёма-передачи документации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 передала ФИО1 оригиналы квитанций об исходящих переводах и выписку из лицевого счета.

Согласно сведениям ПАО Сбербанк ввиду особенности доставки информации о зачислениях на счет и списаниях со счета денежных средств с использованием банковской карты, открытой к счету, даты совершения операций в выписке по счету могут отличаться от реальных дат совершения операций по карте с задержкой в несколько дней.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Анализ приведенных выше правовых норм в их взаимосвязи позволяет сделать вывод о том, что неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований, то есть неосновательным обогащением является чужое имущество, включая денежные средства, которые лицо приобрело (сберегло) за счет другого лица (потерпевшего) без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. Неосновательное обогащение возникает при наличии одновременно следующих условий: имело место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица произведено в отсутствие правовых оснований, то есть не основано ни на законе, ни на иных правовых актах, ни на сделке.

Бремя доказывания обстоятельств того, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности, возлагается на приобретателя.

При этом именно на приобретателе лежит бремя доказывания того, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В соответствии с п.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 перевела со своего счета в Банке ВТБ (ПАО) на открытый в ПАО Сбербанк банковский счет ответчика следующие денежные суммы: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (два перечисления по <данные изъяты> рублей), ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (два перечисления по <данные изъяты> рублей), ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (два перечисления по <данные изъяты> рублей), всего перечислено <данные изъяты> рублей без указания назначения платежа. Денежные средства ФИО3 перечислила ответчику на условиях возвратности. Согласно договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 уступила ФИО1 право требования к ФИО2 в размере <данные изъяты> рубль, возникшее из обязательства: взыскание суммы неосновательного обогащения, суммы процентов за использование денежных средств по день фактического исполнения решения суда.

Поскольку факт перечисления денежных средств ответчику нашел подтверждение представленными доказательствами по делу, ответчиком не оспаривается получение денежных средств от ФИО3 и не указаны основания получения от ФИО3 спорных денежных средств, как не представлено доказательств перечисления спорных денежных средств в целях благотворительности, суд полагает, что иск в части взыскания с ответчика суммы неосновательного обогащения в общем размере 480 000 рублей подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Как разъяснено в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Таким образом, с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения решения по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ в сумме 142 732.38 рубля: <данные изъяты>

Также с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического погашения задолженности, исходя из ключевой ставки Банка России от остатка задолженности.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истец при подаче вышеуказанного искового заявления уплатил государственную пошлину в размере 16 889 рублей.

Размер государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требования составляет 17 454.65 рубля.

Поэтому с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной в размере 16 889 рублей, а также в доход бюджета Советского муниципального района Республики Марий Эл 565.65 рублей (17 454.65 рубля - 16889 рублей).

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 неосновательное денежное обогащение в размере 480 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 142 732 рубля 38 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 16 889 рублей.

Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму основного долга в размере 480 000 рублей с учетом ее уменьшения в случае погашения, исчисляемые в соответствии с требованиями статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за каждый день просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты взысканной суммы.

Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в доход бюджета Советского муниципального района Республики Марий Эл государственную пошлину в размере 565 рублей 65 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл подачей апелляционной жалобы через Советский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца.

Судья: А.В. Подоплелов