УИД: 16RS0022-01-2025-000350-52

Дело № 2-334/2025

РЕШЕНИЕ

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2025 года с. Муслюмово

Муслюмовский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Миннуллиной Г.Р.,

при секретаре Халимовой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к исполкому Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан, исполкому Баланнинского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к исполкому Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан, исполкому Баланнинского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании за ней права собственности в порядке наследования на <данные изъяты> доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, и на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.

Свой иск ФИО4 мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец – ФИО1, проживавший в <адрес>.

После его смерти, она, являясь наследницей по закону первой очереди, фактически вступила во владение наследственным имуществом, открывшимся после его смерти, организовала его похороны, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите от посягательств и притязаний третьих лиц, продолжала пользоваться принадлежащими ему вещами.

Ранее, ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать - ФИО2, проживавшая с отцом в <адрес> по тому же адресу.

Еще ранее, ДД.ММ.ГГГГ, умерла ее бабушка по линии отца - ФИО3, проживавшая вместе с ее родителями.

После их смерти ее отец ФИО1, являясь наследником по закону первой очереди, фактически вступил во владение наследственным имуществом.

В соответствии с п.3 ранее действовавшего Указа Президента Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №УП-192 «О регулировании земельных отношений в Республике Татарстан» и на основании Указа Президента РТ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан», Решения Президиума Муслюмовского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 были выданы свидетельства о праве собственности на земельные доли общей площадью <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты> пашни, каждому, с кадастровой оценкой 222 баллогектаров, расположенной в границах землепользования совхоза «<данные изъяты>».

Постановлением Главы администрации Муслюмовского района Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения в общую долевую собственность лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно при реорганизации сельскохозяйственных предприятий», собственникам земельных долей при реорганизации совхоза «<данные изъяты>», для реализации прав на землю, был выделен земельный участок, расположенный в границах землепользования совхоза «<данные изъяты>».

До настоящего времени свидетельства о праве собственности на эти земельные паи не сохранились. Однако в правоустанавливающем документе они значатся под порядковыми номерами №, №.

При определении долей в праве собственности на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № земельная доля площадью <данные изъяты> соответствует <данные изъяты> доли в праве общей собственности на указанный земельный участок.

Согласно п.9 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный имущественный пай в общей долевой собственности.

В настоящее время в связи с отсутствием свидетельств о праве собственности на земельные паи, получить свидетельство о праве на наследство не представляется возможным.

Просила признать за ней право собственности в порядке наследования на вышеуказанные земельные доли в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами №, и №., рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель исполкома Муслюмовского муниципального района РТ в судебное заседание не явился.

Представитель исполкома Баланнинского сельского поселения просил рассмотреть дело в свое отсутствие, указав на признание иска, отсутствие возражений по иску.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников.

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследств независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследника о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании»).

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, - отец истицы, ФИО1 в девичестве (свидетельство о рождении серии №; свидетельство о заключении брака).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать истицы, супруга ФИО1 (свидетельство о заключении брака серии №).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о смерти серии №), - мать ФИО1 (свидетельство о рождении серии №).

При жизни ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., проживали по адресу: <адрес> (справки № и № от ДД.ММ.ГГГГ выданы руководителем исполкома Баланнинского сельского поселения).

В постановлении главы администрации Муслюмовского района Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения в общую долевую собственность лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, при реорганизации сельскохозяйственных предприятий», в списке по совхозу «<данные изъяты>» под номерами № и № значатся ФИО2 и ФИО3.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принадлежала <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, находящийся в Баланнинском сельском поселении Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан (запись о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ).

Земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование) из земель сельскохозяйственного назначения находится по адресу: <адрес>, землепользование совхоза «<данные изъяты>».

В указанном земельном участке ФИО3 принадлежала земельная доля площадью <данные изъяты> (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №).

ФИО1, как законный наследник по закону первой очереди после смерти матери - ФИО3, фактически принял ее наследство, в том числе и земельную долю. Он же, как переживший супруг, унаследовал земельную долю, принадлежавшую при жизни своей супруге - ФИО2, поскольку он, продолжая проживать в домовладении по адресу: <адрес>, и после смерти супруги (и после смерти матери ФИО3) фактически вступил во владение и управление наследственным имуществом, находившимся в жилом доме, тем самым и другим имуществом, входящим в состав наследственной массы, в том числе и земельной долей супруги.

Судом установлен факт принятия истицей наследства отца ФИО1 в установленный законом шестимесячный срок, тем самым и факт принятия земельных долей, принадлежавших при жизни ФИО2 и ФИО3

В отношении земельных долей, принадлежавших при жизни ФИО2, ФИО3, и перешедших по наследству к ФИО1, спора не имеется, третьи лица, ответчики претензий по этому поводу к истцу не предъявили.

При таких обстоятельствах суд находит иск ФИО4 подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО4 - удовлетворить.

Признать за ФИО4 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1:

на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, находящийся на землепользовании КП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>;

на земельную долю площадью <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № на землепользовании совхоза «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в месячный срок через Муслюмовский районный суд Республики Татарстан.

Судья Г.Р.Миннуллина.

Справка: Мотивированное решение составлено 01.10.2025.