37RS0№-26
Дело № 13 января 2026 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ленинский районный суд <адрес>
В составе председательствующего судьи Ерчевой А.Ю.,
При помощнике судьи Зубрейчук М.И.,
С участием истца ФИО2,
Рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Иск мотивирован тем, что с ДД.ММ.ГГГГ истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Истец полагает, что ответчик-сын истца утратил право пользования указанным жилым помещением. Так, ответчик является бывшим членом семьи истца. Семейные отношения между сторонами прекращены. Ответчик отказался от принятия наследства в виде доли в праве собственности на спорное жилое помещение после смерти своего отца-ФИО1 Ответчик выехал из спорного жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ в другое место жительства-жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащий ему на праве собственности, и с указанной даты не проживает в спорном жилом помещении. Ответчик также имеет в собственности другое жилое помещение- квартиру по адресу: <адрес>. Ответчик не исполняет обязанности по оплате за спорное жилое помещение и коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ. В спорном жилом помещении личные вещи ответчика отсутствуют. Между сторонами конфликтных отношений не имеется. Истец не чинит ответчику препятствия в пользовании спорным жилым помещением. Ответчик попыток вселиться в спорное жилое помещение не предпринимал. Заявления ответчика в органы полиции о чинении препятствий в пользовании спорным жилым помещением или обращение ответчика в суд с иском о вселении в спорное жилое помещение, о защите своих жилищных прав отсутствуют. Истец не заключала с ответчиком соглашение о сохранении права пользования спорным жилым помещением. Однако ответчик добровольно сняться с регистрационного учета из спорного жилого помещения отказывается.
На основании изложенного, истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержала, согласна на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела неоднократно извещался судебными повестками, направленными в его адрес заказной корреспонденцией.
Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В силу ч. 1 ст. 115 ГПК РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются участнику процесса по почте, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом, или средствами соответствующей информационной системы, или на документе, подлежащем возврату в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 116 ГПК РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.
Суд, учитывая, что ответчик о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался установленным законом способом неоднократно, однако в суд не явился и о причинах своей неявки суд не известил, возражений относительно заявленных требований не представил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил, а также учитывая мнение истца, приходит к выводу о том, что ответчик злоупотребляет своим правом, о судебном заседании извещен и, исходя из положений ст. ст. 167, 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
В судебное заседание представитель 3 лица ОМВД России по <адрес> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав сторону, исследовав материалы гражданского дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к следующему.
Судом установлено, что истец является собственником <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке МКУ МФЦ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, адресной справке отделения адресно-справочной работы УВМ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в указанном жилом помещении зарегистрированы: истец-с ДД.ММ.ГГГГ, ответчик-с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьей 30 ч. 1, ч. 2 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из искового заявления и пояснений истца следует, что ответчик ранее проживал в принадлежащей ей на праве собственности квартире, являясь ее сыном. В спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ ответчик не проживает, из него выехал, забрав все свои личные вещи, на иное постоянное место жительства, имеет собственную семью. Членом семьи собственника спорного жилого помещения ответчик не является.
Ответчик в содержании спорного жилого помещения участия не принимает, бремя содержания его не несет, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает. Доказательств обратного суду не представлено.
Регистрация ответчика в спорном жилом помещении не дает возможности истцу реализовать свои права собственника в полном объеме и возлагает на истца дополнительные расходы по содержанию спорного жилого помещения. В добровольном порядке сняться с регистрационного учета из спорной квартиры ответчик не желает.
Таким образом, снятие ответчика с регистрационного учета из спорного жилого помещения в добровольном порядке не представляется возможным. Сам факт регистрации в спорном жилом помещении, наличие у ответчика иных принадлежащих ему на праве собственности иных жилых помещений не свидетельствует о наличии оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением и не влечет какие-либо правовые последствия для истца. Соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что право пользования спорным жилым помещением ответчика прекращено. В связи с этим ответчик подлежит снятию с регистрационного учета из спорного помещения.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом, как собственником спорного жилого помещения, исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 98 ч. 1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.
В связи с этим с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины в размере 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт серии № №, выдан <данные изъяты>), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу<адрес>
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт серии № №, выдан <данные изъяты>), в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт серии № №, выдан <данные изъяты>), судебные расходы по оплате госпошлины в размере 3000 рублей.
Заочное решение суда является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт серии № №, выдан <данные изъяты>), с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ерчева А.Ю.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.